1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Большие окна - теплопотери

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Express, 03.10.11.

  1. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530
    Я где-то сказал, что оно у меня что-то охладило? Речь о том, что оно замедляет процесс нагрева помещения, в результате чего потребность в работе кондея либо отпадает вообще, либо уменьшается время его работы.
     
  2. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    Сделайте окна в 10 раз меньше и без форточек - будет вам дёшево и сердито! Но вы же хотите и рыбку съесть и чешую продать.
    Любое решение в строительстве это компромис между хотелками и ценой исполнения.
    Ваши теоретизирования не стоят и выеденного яйца, поскольку все цифры “от балды”.
    Чем вы будете отмерять воздухообмен не имея принудительной ПВУ? Углом открытия форточки и количеством махания входной дверью? Что значит фраза: “...Если учесть температуру входящего воздуха хотя бы...” ? А если ваше “хотя бы” не имеет ничего общего с реальностью? Вы вообще чего хотите добиться? Сэкономит? Экономия величина относительная. Хотите платить меньше чем ... скока ? У вас нет теплотехнического расчёта, вы не знаете какие теплопотери у вашего дома за отопительный сезон. Как можно уменьшить то, чего вы не знаете?
     
  3. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530
    Откуда столько негатива-то? Я вас чем-то обидел?
    Где я сказал, что не имею принудительной ПВУ? С чего вы это решили? Или мне, обсуждая окна, надо расписать всё устройство котельной?
    Ну так я вам скажу. Планируется такая начинка котельной:
    - По аналогии с Выборгом грунтовый теплообменник, только доработанный.
    - ПВУ с регулированием в каждой комнате по количеству человек и времени суток.
    - ТА с водой на 2,5 куба, совмещённый с электрокотлом (пока с точными размерами не определились, т. к. не всё оборудование подобрано, расставлено и известно).
    - Маленький ТА на 200-300 литров для ГВС.
    - Обычный твердотопливник и дизель-генератор для резервирования.
    Отопление на обоих этажах тёплыми полами с регулированием по каждому помещению. Пока получилось 6-7 контуров, но маленьких. Возможно, какие-то объединятся.

    Над чем ещё размышляем, с чем не определились.
    - Солнечные коллекторы для получения ГВС летом и в межсезонье, уменьшения расходов на отопление зимой. Пока на форуме опыт эксплуатации печальный, но тема до конца не изучена.
    - Солнечные панели для питания электрооборудования днём. Опять же, опыт эксплуатации пока печальный, а электрика усложнится. Надо думать.
    - Рекуперация тепла сточных вод. У нас расход воды очень большой, жена - фанат приёма ванной. Над этим тоже надо подумать, но пока тему вообще не поднимал и не изучал.
    - Рекуперация кухонной вытяжки. Это вообще огонь на самом деле, с этим обязательно что-то будем делать. Нормальная вытяжка тянет 600-700 кубов/час, работать может до нескольких часов в день, всю малину в расчётах испортит. Но там объём большой, диаметры труб надо брать большие, чтобы воздух медленнее шёл, иначе теплосъёма не будет. В общем, над этим тоже думаем.

    Про оснащение окон. Пока планируется так:
    - СПД 6+4+6. Внутреннее, скорее всего, триплекс. Размеры стеклопакетов вокруг 4кв.м.
    - Внешнее - мультистекло.
    - Внутреннее - И-стекло.
    - Среднее - обычное М1, закалённое.
    - Заполнение камер аргоном.
    - Вопрос использования тёплых рамок. Принципиально да, но экономический эффект не считали, а на больших пакетах он будет не таким большим. Но всё зависит от конечной цены.
    - Все кромки всех стёкол шлифованные во избежание термошока, раскола от подкладок и упрощения монтажа.
    - Рама глухарей самодельная на основе сухого дерева. В зоне стеклопакета терморазрыв из ППС.
    - Заполнение пространства по периметру стеклопакета теплоизолятором, не пеной.

    Про дом.
    - Фундамент - УШП. Под рёбрами 100мм ЭППС. Под плоскостью 300мм ПСБ. Отмостка - утеплённая, 1м шириной.
    - Стены - пока в расчётах газобетон D300 толщиной 600мм + монолитный каркас. На каждом этаже армопояс.
    - Перекрытия - первого этажа монолитное ребристое, второго этажа - по деревянным и монолитным балкам.
    - Кровля - плоская, утепление 500мм ПСБ или минваты, в зависимости от цены на кровельную вату. Вопрос сейчас стоит с организацией водоотвода с кровли (через дом не хочу, а на фасаде мешается).
    - Окна и оснащение - см выше.

    Теперь я достаточно развёрнуто объяснил, что запланировано, а что нет, чтобы мне было позволено интересоваться устройством окон?

    Это значит, что на сегодняшний день в расчётах теплопотерь на вентиляцию рекуперацию тепла вообще не учитывали, но она будет. Степень рекуперации обдумывается, но это вопрос не для этой темы.
    С чего вы решили, что моё "хотя бы" не имеет ничего общего с реальностью?
    Я хочу максимально снизить эксплуатационные расходы дома, в котором планирую прожить ближайшие лет 20.
    Мне кажется, я в первом своём сообщении в этой теме написал теплопотери через окна, стены и вентиляцию. Да, полноценного расчёта нет, но порядок известен, с него и начали работу.
    Повторюсь.
    - Потери через стены за сезон - 3600 кВтч. Здесь не учитываются увеличенные потери через швы. Позже учтём, но порядок известен. Конструкция - 600мм газобетона D300. Внутри пароизоляция, поверх неё ГКЛ 12мм. Снаружи покраска.
    - Потери через кровлю за сезон - около 1000кВтч. Здесь не учитываются проходы через кровлю, которых стараемся избежать, но они могут быть. Конструкция - 500мм ПСБ. Внутри пароизоляция. Снаружи стяжка с разуклонкой, покрытая гидроизоляцией, т. е. вполне типичная и бюджетная плоская кровля.
    - Потери через УШП за сезон - около 1300кВтч. Около, потому что ещё до конца не определились с выходом коммуникаций из дома и толщиной утеплителя под рёбрами.
    - Потери через вентиляцию за сезон - 5000кВтч. Здесь не учитываются потери от кухонной вытяжки и уменьшение потерь от рекуперации, но мы постараемся с ними что-нибудь сделать.
    - Потери через окна за сезон - 5000кВтч. Здесь не учитывается внешнее мультистекло и самодельная рама на глухарях, пока расчёт ведётся исходя из типовых решений.

    Как видите, потери через вентиляцию и окна имеют очень близкое значение. Но к вентиляции мы прикрутим рекуперацию, что снизит потери процентов на 30, а то и на 50, в зависимости от рекуперации. А вот что прикручивать к окнам - пока вопрос. Снижение потерь на 1000кВтч в сезон даёт потенциальную экономию только на электричестве порядка 5 тыр. Срок окупаемости в 10 лет лично меня не пугает и является нормальным.
    Теперь повторюсь. Что конкретно я не знаю с достаточной степенью точности, чтобы определяться с желаниями и масштабами уменьшения или увеличения?
     
  4. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340
    На 4м2 6 мм каленое стекло ни о чем. Триплекс 6 мм из двух троек, ни о чем.
     
  5. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530
    Замечательно годами стоят СПО 6+6 размером 2х2м. Даже 2,3х2,8 умудрялись ставить.
    Я не пытаюсь сделать из окна стену, а нормальную эксплуатацию такое стекло замечательно выдерживает.
     
  6. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340
    Только клинический идиот будет ставить 2 на 2 из шестерок. Да хоть джамбо размеры из четверо сырых ставьте.
     
  7. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530
    Видимо, в Самаре производством пакетов в РСК занимаются клинические идиоты, т. к. это в том числе их рекомендации по подбору толщины стекла.
    А вообще у нас есть ГОСТ на стеклопакеты, которым нормируется толщина стекла в зависимости от размеров. И да, ГОСТ на площадь в 4 квадрата нормирует 6мм.
    А так да, хоть заливной триплекс поставить можно, особенно за счёт заказчика.
     
  8. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340
    Скорей всего идиоты и есть. Толщина нормируется расчётами на ветровые нагрузки.
     
  9. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530
    Не хочу спорить о том, о чём спорить бессмысленно, поэтому этим сообщением спор закончу.
    1. При высоте здания до 10 метров, находящемся в Самаре, нет такого ветра в нормативах, который был бы способен привести к разрушению стекла 6мм. Да и вклад ветра в прогиб стекла в стеклопакете существенно ниже, чем вклад падения температуры за бортом.
    2. В моём конкретном случае максимально возможный размер стеклопакета 1,6х2,5 (в). Получается он из размера проёма. Но совершенно никто мне не мешает поставить в центре стойку и получить пакеты по 2 квадрата.
    3. Толщина стекла никак не определяется и не зависит от обсуждаемой темы - теплопотерь. Поэтому обсуждать её в свете теплопотерь бессмысленно.
    4. Подбор конкретной толщины конкретного пакета - это компромисс большого числа факторов: бюджет, размер, возможности производства, наличия сырья на момент производства и в будущем, ремонтопригодности и т. д. И решаться это будет явно не на этапе первичного проекта, а на этапе конкретных решений.
     
  10. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340
    Правильно, с вами спорить что с коровой бодаться. На всё есть свой ответ не терпящий никакой критики.
    Ставьте рольставни стоимостью чуть больше бюджета на остекление, будет Ro около 1, и защита. Будет не окупаемая переплата, но зато спокойней.
     
  11. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    Да замуруй ты окна совсем и жаба душить не будет, делов то
     
  12. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и наружными роллетами, дешевле:) но вопрос денег не стоит.
     
  13. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    530
    Очень конструктивно, спасибо.
    Пока вообще где-то валяется идея и чертежи тёплых ставень в виде гармошки. Правда, там они маленькие, а у меня окна большие.
     
  14. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Материал полотна для повышения сопротивления теплопередачи значения не имеет.
     
  15. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.718
    Благодарности:
    5.340
    Пожалуйста. Какой конструктивно хотите, вы сами не понимаете что надо, голова забита открыками из всякой теоретической херни. То рольставни между нитками, теперь гармошки. Для начала обычные рольставни Посчитайте, а потом фантазируйте.