1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самоотвод воды из насоса

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем vikia, 03.10.11.

  1. vikia
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    vikia

    Участник

    vikia

    Участник

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста.

    У меня есть насос типа "Малыш" с нижним забором воды.

    Когда насос перестаёт качать воду, то вода остаётся в трубах. Есть ли возможность, чтобы вода сама вытикала из труб через насос в колодец? Возможно нужно открыть насос и удалить какой-то клапан обратного хода?

    Это необходимо для того, чтобы в зимний период после закачки воды из колодца в дом (в дочку), вода не застаивалась в трубах, а самотёком возвращалась в колодец, тем самым освобождались трубы.

    Спасибо
     
  2. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520
    Насос разбирать не надо. Просто просверлите в шланге сразу после насоса отверстие в 2-3 мм, не больше - вода будет уходить, накачивать дырка не помешает.
    :hello:
     
  3. vikia
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    vikia

    Участник

    vikia

    Участник

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Любопытный вариант. Спасибо. Интересно только, как долго вода будет сливаться из 30 метровой трубы диаметром 3/4 (19 мм)? Главное, чтобы вода не замёрзла зимой.
     
  4. floyd
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229

    floyd

    Живу здесь

    floyd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Казань
    Да не важно сколько времени стекает, пока она течет - она не может замерзнуть. Если на морозе оставить тонкую струйку воды из крана-то она тоже не замерзнет. Специально такие опыты проводить не следует - при кратковременном прекращении тока на хорошем морозе кристаллизация наступит очень быстро - десятки секунд.
     
  5. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520
    А кто вам мешает проверить? Начните с 1 мм и увеличивайте дырку до нужного размера. У меня сделано проще - на самом насосе тройник, на третьем отводе кран с трубкой слива - на зиму кран приоткрываю чтобы вода потихоньку бежала. На фото "проверочный" вариант - так у меня насос первую зиму зимовал. Зеленый шланг - "магистраль", черный - кусок трубки с пол-метра, чтобы вода на насос не лилась. Кстати, зеленый шланг - рекомендую. Даже если вода в нем замерзнет - он не рвется.
    :hello:
     

    Вложения:

    • Resize of PICT0273.JPG
  6. vikia
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    vikia

    Участник

    vikia

    Участник

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за фото. Любопытно. Но у меня насос погружной и кранчик я сделать не смогу. Точнее смогу, но не удобно. Каждый раз, чтобы слить воду нужно насос доставать из воды и открывать кран. Или Вы предлагаете просто на зиму приоткрыть кранчик на постоянно?

    А магистраль у меня из жёлтого жёсткого шланга сечением 3/4. Я его закапал на глубину 1,15 метра.
     
  7. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520
    Зачем насос доставать... Поставьте тройник наверху. Если колодец такого же типа как у меня - сверху закрыть крышкой из досок и все - зимой никогда не замерзнет, проверено.
    По поводу "постоянно". У меня сделана автоматика - на чердаке стоит "водонапорная" бочка, в ней поплавок (500 руб в магазине), который следит за уровнем воды. Упал уровень - насос включился, накачал воду, выключился. Ушла вода (неважно - израсходовали или обратно в колодец стекла) - насос снова гонит воду наверх. Бочка 125 литров, уровень 100, перепад уровней примерно 60-70 литров. Бочка укрыта старыми ватниками и т.п. Фокус в том, что вода в колодце никогда не бывает холоднее +10 (в нашем). Вода при открытом сливном кране (дырке в шланге) потихоньку сливается обратно в колодец. За то время что она сливается, она здорово остыть не успевает однозначно. И, соответственно, греет изнутри трубопровод. У меня это всего метров 10-15, если более длинный - можно в бочку на тот же поплавок, подключить ТЭН ватт на 500 - в поплавке контакты на переключение - можно включить так, что во время набора воды (у меня это пара минут от силы) ТЭН будет отключаться, а когда вода наберется - включится и будет ее подогревать. Много не надо, достаточно если температура будет оставаться на том же уровне, что и в колодце. ТЭН с терморегулятором будет включаться только в самые лютые морозы и то не факт. Так что вода в трубе всегда будет относительно теплой пока туда-сюда бегает. А если свет отключится - вода просто сольется в колодец и замерзать будет нечему. Разумеется трубу надо прокладывать так, чтобы в ней нигде не могла застояться вода. Т.е. уклон в колодец на всем протяжении.
    :hello:
     
  8. vikia
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    vikia

    Участник

    vikia

    Участник

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Уклон соблюдал.

    Один огромный минус. Нет электричества на даче. Поэтому ни о какой автоматике речи не идёт.

    Колодец такой же как и у Вас. Глубина - 5 колец. Вода стоит на последнем кольце. Там и насос болтается. В доме стоит бочка 500 литров. Планируется закачивать в неё воду генератором по мере необходимости. Думаю 1-2 раза в неделю. Дом скорее всего будет отапливаться не постоянно. А точнее отапливается тлько первый этаж, а бочка находится в утеплёном помещении на втором этаже. Туда же подводится труба с горячим воздухом от печки.

    Сделаю по Вашему совету небольшое отверстие. Думаю проблема решится таким образом.

    Спасибо.


    Тройник на верху поставить не могу т.к. магистраль от насоса уходит в землю в 3-е кольцо т.е. в землю на глубине 1,25 м.
     
  9. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520
    Хе... Дырка в трубе - это уже автоматика! Это я вам как бывший киповец говорю. :)] И именно в этом случае как раз автоматика нужнее всего. В том числе и чтобы бочку накачать и не перелить.
    Нифига себе! Это же пол-тонны веса только воды! Зачем вам столько?
    Тем более такая емкость ни к чему.
    Да хоть над самой водой. Что мешает прикрутить к крану длинную тягу?
    :hello:
     
  10. vikia
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    vikia

    Участник

    vikia

    Участник

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    500 литров как раз для того, чтобы не часто включать насос (заводить генератор).

    Что значит к крану прикрутить длинную тягу? Как это выглядит?

    Я первый раз занимаюсь строительством дома, водопроводом и т.д. Опыта никакого. Подумал, что бочка в 500 литров будет самое то для дома. Электричества то нету.

    В доме душ, туалет, сауна, кухня. Как в обычной квартире хочется полных удобств. :)
     
  11. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520
    Т.е. генератор вы будете заводить исключительно воды накачать? У нас после прошлогоднего урагана свет частенько вырубается (обычно когда очередная недоупавшая сосна на ЛЭП падает), бывает и по несколько дней. Генератор заводим на день (у меня рабочий день 12 часов) - этого времени хватает чтобы холодильник "наморозился" и вода накачалась не раз.
    Да как придумаете. Например, если кран с ручкой в виде ромашки, можно трубу с вилкой на конце - вставляете вилку в ручку и все. Можно и специальный переходник придумать для крепления в крану. Было бы желание. :)]
    Ну у меня только сауны нет - строю отдельную баню. а все остально есть и работает. Живу на даче постоянно уже третий год и комфорт тоже люблю. :)
    Насчет 500 литров не знаю. Возможно в вашей ситуации и есть смысл. Но ведь это только холодная вода, а где брать горячую? Можно конечно и котел в печь вмуровать, но тут тоже много вопросов. На мой взгляд проще все-таки поставить водогрей и греть электричеством - по крайней мере не надо будет летом топить печь, если помыться захочется. :)
    А насчет стройки - не боги горшки обжигают. Я тоже поначалу побаивался - никогда ничего не строил. Однако приходится. Баню вон вообще в одиночку строю - жена умудрилась весной сразу три ребра поломать, так что хорошо еще что готовить могла, куда уж тут помогать. Ничего, воздвиг в одиночку два этажа - соседи только ахают. :)]
    :hello:
     
  12. vikia
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    vikia

    Участник

    vikia

    Участник

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Генератор чисто для воды.
    Электричество всюду 12V. Понатыкал всюду экономичных ламп на светодиодах (из Штатов позаказывал). Только перезаряжаю аккумуляторы. Думаю делать солнечную батарею.

    Вопрос с холодильником решу выкопав ледник. Старый русский способ.

    Воду греть планирую газовым водонагревателем. Газ болоновый. Только не знаю на сколько балона хватит и хватит ли давления воды, чтобы нагреть воду и по трубам гнать. Тут мнения людей разходятся. Поэтому будем эксперементировать.

    Дом мы тоже с женой с нуля строим. Второй сезон. В прошлом только успели стены, крышу и внешнюю обшивку. А в этом году уже вырыл септик, водопровод и дом готов к зимовке. Я так надеюсь. Занимаемся внутреней отделкой.
     
  13. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    900

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Люберцы
    А отопление дома какое?
     
  14. vikia
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    vikia

    Участник

    vikia

    Участник

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Печное. Пока что отапливается только первый этаж. Там уже закончено утепление. Это будет первая зима. Надеюсь, что печка справится с отоплением первого этажа. Дом небольшой.
     
  15. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    520
    Любопытно было бы вживую глянуть, жаль далеко вы, я уже почти "невыездной" :) Мне это еще предстоит - у нас на дальней даче света тоже нет, нно там пока только 6 свай под бытовку, да и те всего пару недель назад закрутили. :)
    Вы его УЖЕ должны были сделать, если хотите им пользоваться. Я с таким рос, так что имею живое представление. :) Зимой в него снег надо будет наметать, так что времени у вас для его строительства маловато. у нас уже первый утренний лед на машинах три дня назад был.
    Давление воды будет столько, сколько даст ваш бак. Точнее разница высот между баком и душем. У меня стоит повысительный насос (без него с душем проблематично - течет слабовато), но без света насос бесполезен. Если только не поставить какой-нибудь на 12 вольт. Не знаю, выпускают ли такие (повысительные), возможно придется самому что-то химичить. Тут надо смотреть в сторону автотехники. Насчет балонного газа - мысль. вопрос водогрея - что есть в магазинах. Если есть. Возможно и самому придется думать. Самый простой - большая кастрлюля с трубками подвода-отвода воды и газовой горелкой под ней. Проточный нагреватель (достаточно экономичный) сделать проблемно, так что остается старый способ - нагреть в котле. Сразу скажу - мы с женой по опыту "безкомфортных" лет, когда помыться из лейки хватало двоим 15-ти литров горячей воды, поставили водогрей на 50 и думали что будем шиковать в ванной. Ага. Наивные чукотские дети! 50 литров - только двоим принять более-менее нормальный душ без особых "размываний". Или жене одной нормально помыть голову. Про ванну пока забыли - не хватает и на половину. Это одна из причин того, что взялся за баню - люблю погреть старые кости и болячки. В городе прогревал паром ванную комнату и даже парился там веником, не говоря уже в ванне поваляться, а с водогреем на 50 литров в ванне уже не поваляться. :(
    Зима покажет насколько вы готовы. Запасайтесь дровами побольше - лучше переборщить, чем потом каждое полено экономить.
    :hello: