1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Культиватор Нева МК-100 Р-С 6.0

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Wladyslaw, 01.10.11.

1. Wladyslaw
    Благодарности:
    0

Wladyslaw

Участник

Wladyslaw

Участник

Благодарности:
    0
    Собирался купить Тексас,но поддержал родного производителя-Красный Октябрь.Съездил утром на завод(он от меня в 500х метрах)и купил сей :no:культиватор.Потом поехал на дачу и испробовал.Так вот вопрос-что-то я так и не понял по куцой инструкции-как собирать фрезы.Дело в том что эта штука наматывает на себя адское количество травы!А про то чтоб целину с дерном взъерошить-так вообще нереально.:no:Машина нелегкая-53 кг,мотор мотоблоковский-Субару-6л.с.,а что-то не то...Копанную землю берёт на ура,а с целиной проблема.Или что-то со сборкой фрез или плуг с грунтозацепами покупать надо?Земля-чернозём,сегодня сырая была.

Wladyslaw , 01.10.11
    #1 + Цитировать
  2. LSVPiter
    Благодарности:
    6

LSVPiter

Участник

LSVPiter

Участник

Благодарности:
    6
    культиватор Нева МК-100 Р-С 6.0

Как фрезы не собери - наматывать будет траву и корни. Периодически надо чистить.

Целину поднимал с помощью МК-100-P-6,0 (предваритетьно стригу траву или делаю это ранней весной) фрезами за 3 прохода (надо понимать, что это не тяжёлый мотоблок). Плугом даже не пробовал, т.к. не хватит веса.

LSVPiter , 03.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Olegych
    Благодарности:
    13.579

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.579

Плугом целину даже мотоблоком взять не просто.
    А фрезами вполне реально понемногу, не спеша. Траву обязательно скосить. иначе там делать будет нечего - не столько культивировать, сколько разматывать придётся.

Olegych , 03.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Wladyslaw
    Благодарности:
    0

Wladyslaw

Участник

Wladyslaw

Участник

Благодарности:
    0

скосили траву триммером.Потихоньку дело пошло.Но корни и остатняя часть травы всё одно наматывается.Но всёж,впрцесс пошел.Вообще-судя по отсутствию горячих споров и обсуждений по ремонту-модернизации культиваторов Нева-техника хорошая!:)Честно говоря я этим и руководствовался при выборе мотокультиватора.Интересно всё-таки узнать что в нём слабое-болезнненое.и пр.
    P.S. Одного не пойму-зачем трактору(хоть и маленькому) верхневальный моторчик?:faq:
    P.P.S. Лично я этой техникой пока(тьфу три раза)доволен!!:)]

Wladyslaw , 10.10.11
    #4 + Цитировать
  5. pozit
    Благодарности:
    0

pozit

Участник

pozit

Участник

Благодарности:
    0

[QUOTE=Wladyslaw;Съездил утром на завод(он от меня в 500х метрах)и купил сей :no:культиватор.

Здравствуйте Владислав. будьте добры , пожалуйста узнайте стоимость сцепки и шкворни окучивателя, грунтозацепа для мк на заводе благо он у ваас недалеко , у меня модель такая же как у вас с двигателем субару 6 лошадок, купил в конце сентября , машинкой доволен -пока разрыхлил землю и посеял рожью , в наших краях обошелся за 27 тыс. вот хочу узнать цену на сцепку и все

остальные принадлежности для окучивания картошки- можно с прайсом

pozit , 17.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Wladyslaw
    Благодарности:
    0

Wladyslaw

Участник

Wladyslaw

Участник

Благодарности:
    0
    Сцепка -400р. Плуг Крот-900р, окучник -700р, (или наоборот) Грунтозацепы - почти три тысячи без малого (дорого, по-моему)::

Wladyslaw , 17.10.11
    #6 + Цитировать
  7. pozit
    Благодарности:
    0

pozit

Участник

pozit

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, придется опять покупать у себя( раза в три дороже(

pozit , 18.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Wladyslaw
    Благодарности:
    0

Wladyslaw

Участник

Wladyslaw

Участник

Благодарности:
    0
    Про грунтозацепы я чего-то загнул.:|:1150рубликов они-sorry...:aga:А вот плуг - вообще нужная штука к сему девайсу? Или при покупке навесного обойтись окучником, грунтозацепами и сцепкой?

Wladyslaw , 26.10.11
    #8 + Цитировать
  9. pozit
    Благодарности:
    0

pozit

Участник

pozit

Участник

Благодарности:
    0
    Рекомендуют сидераты (рожь в моем примере) запахивать оборачиванием пласта, а это достигается только плугом, чтобы их стебли и корни остались под пластом,... но мне это не грозит:no: рожь мой так и не проклюнет наверное, уже холода пошли, скорее всего замучает весной, взойдя вместе с картошкой.. Вот что значить не соблюдать сроки агротехники)

pozit , 27.10.11
    #9 + Цитировать
  10. korsandre
    Благодарности:
    0

korsandre

Участник

korsandre

Участник

Благодарности:
    0
    Уже говорил и опять повторюсь. Любой культиватор , любой мотоблок это игрушка для взрослых и не надо возлагать на неё больших надежд, круг их деятельности ограничен по мощности. А целину, тем более коренную целину- лопатой лопатой и только лопатой, предварительно скосив траву. До ломоты в костях и суставах, до дрожи в ногах, до ручьёв пота. Потому что вытянув все соки из тебя, земля подарит урожай. Только так а не иначе. Причём копая целину необходимо выбирать корни, а уж затем можно пройтись культиватором, чтобы разбить камки от лопаты. Извините за излишний пафос.

korsandre , 27.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Флэш
    Благодарности:
    5

Флэш

Участник

Флэш

Участник

Благодарности:
    5
    Бывают конечно твердые типы почвы, где без лопаты или трактора не обойтись, но это редкость. Я предпочитаю экономить свои свои соки для других целей:aga:. Если в целине много корней, лучше ее обрабатывать весной, причем пораньше - корней гораздо меньше. Можно поступить и по-другому: на месте предполагаемой грядки выкосить всю траву, а остатки накрыть чем-нибудь непрозрачным (пленкой, старым шифером и тд)- через некоторое время корней поубавится и станет легче. А если нужна клумба для цветов или газон, то я бы вообще не парился - обработал бы всю целину гербицидом :super:.

Флэш , 28.10.11
    #11 + Цитировать
  12. korsandre
    Благодарности:
    0

korsandre

Участник

korsandre

Участник

Благодарности:
    0
    При обработке целины главная задача не вскопать землю а сделать её окультуренной пригодной для посадки растений. Для этого надо убрать корни диких культур, а это можно сделать только руками. Это кропотливый и тяжёлый труд как любой труд по обработке земли. Иначе вообще не стоит связываться. Культиватор же помимо того что накручивает корни на себя, ещё и рубит корни помогая размножению сорняка. Имено по этому сразу отказался от фрез и пашу только плугом. Кстати поливать землю на своём участке гербицидами абсурд лучше сразу выпить отраву.

korsandre , 30.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Флэш
    Благодарности:
    5

Флэш

Участник

Флэш

Участник

Благодарности:
    5
    Насчет борьбы с корнями я с Вами согласен на 100%. Фрезы культиватора действительно наматывают корни, но ведь это хорошо: больше корней на фрезах- меньше в земле. Фрезы гораздо тупее лопаты - рубят корней меньше. Пахать целину плугом не под силу среднему МК. Большинство бытовых гербицидов не более опасны, чем средство для мытья посуды. Для создания газона или клумбы их применение я считаю оправданным.

Флэш , 31.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Wladyslaw
    Благодарности:
    0

Wladyslaw

Участник

Wladyslaw

Участник

Благодарности:
    0
    Перепахал всё, что затевал. Внёс навоз, известь, перебаламутил сие неоднократно. Культиватор и не чихнул. Бензин нюхает,а не потребляет. К весне куплю окучник, может плуг, грунтозацепы есть. А ещё телегу и транспортные колёса. Не сочтите за рекламу, хотя родного производителя не грех пропиарить, если он ещё и толковые вещи делает!:):super: В общем, я доволен на все 100%! Чего и вам желаю. Ей Богу - ремонтировать-реставрировать интересно старинную технику, а потом людям на парадах показывать. А не рабочую новую вещь, которая просто должна работать, а не чиниться-переделываться. Да и стоят эти забугорские альтернативы (все знают, из какой страны) недёшево:faq:

Wladyslaw , 06.12.11
    #14 + Цитировать
  15. Георгий24
    Благодарности:
    43

Георгий24

Живу здесь

Георгий24

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Здравствуйте все! :)
    тоже приобрел такой культиватор, с двигателем субару 6 л. с.
    первые впечатления не очень хорошие.
    1. на шкиве заднего хода не оказалось шпонки, пришлось вытачивать новую, вставлять, теперь все ок.
    2. пластиковые шестерни заднего хода дребезжат, свистят и пищат так, будто вот-вот заклинят.
    3. после первой мойки под давлением, с культиватора буквально посыпалась краска.
    понимаю, что по сути, к работе культиватора это отношение не имеет, но неприятно.
    плюс ко всему консультанты магазина порадовали. заводить не стали, ссылаясь на то, что по технике безопасности не положено, и двигатель сухой. повезло, что в машине было место поставить культиватор и перевести его в нормальном положении. по приезду в гараж с удивлением обнаружил, что масло в двигателе есть... если бы положили на бок, запороли бы.

это эмоции.
    вопрос у меня есть. после часа работы двигатель стал работать без нагрузки не ровно. плавают обороты, двигается маленький рычажок в такт с этим "плаванием". мне говорят (друзья у которых тоже есть культиваторы), что такое бывает от некачественного бензина. эта правда? у кого такое было, скажите что делать и в чем может быть причина?
    просто выработать плохой бензин и залить другой?..

Георгий24 , 06.05.13
    #15 + Цитировать