1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,64оценок: 14

Сборка каркаса. Саморезы или гвозди - что лучше?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Buch, 14.02.08.

1. Buch
    Благодарности:
    4

Buch

Участник

Buch

Участник

Благодарности:
    4
    Добрый вечер ... Вопрос возник такой - что лучше использовать при сборке каркаса Саморезы или Гвозди (Оцинкованные). Подскажите :)

2. ДенисВК
    Благодарности:
    44

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Мне тоже интересно... Я думаю что если из сухого материала построен каркас, то всё же надёжнее саморезы... А что скажут спецы?

3. Paha999
    Благодарности:
    1.329

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.329
    Профи, обычно, используют гвозди. Где-то в форуме обсуждали это.
    Оцинкованный держит хуже, им обычно террасы сколачивают, а каркас - он же под облицовкой будет.

4. Yury
    Благодарности:
    240

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    240
    Я бы сказал иначе - мужики из строительных бригад используют обычно гвозди. Шуруповерт у них долго не проживет.
    В Финляндии я видел неоднократно сборку каркаса на саморезах. У нас есть проблема с качеством саморезов, нужно подобрать хорошие.
    А вообще, поищите, уже обсуждалось подробно.

5. brig62
    Благодарности:
    76

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    76
    В общем согласен. Но лучше использовать пневмомолоток с анодированными кольцевыми и винтовыми гвоздями. Держат намертво. Не хуже саморезов. А пневмомолоток бьет за раз, не смещая заготовок. Но и саморезы можно. Лучше желтенькие такие :). Реже головка срезается. Только гвоздями с рынка не надо бы.Тогда уж саморезы и шуруповерт.

6. Игорь Д.
    Благодарности:
    479

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    479
    Использовал винтовые, оцинкованные гвозди. Держат мёртво. Правда без пневмомолотка, обычным стучали)
    Но есть и проблема - саморез обратно можно выкрутить, гвоздь обратно - помучаться придётся)
    Есть ещё гвозди не с винтовой, а с кольцевой нарезкой, видимо это и называется кольцевые, так они не понравились. Рвут древесину.
    Продавцы эти гвозди зовут - ерши.

7. Buch
    Благодарности:
    4

Buch

Участник

Buch

Участник

Благодарности:
    4
    у саморезов шляпка маленькая и при вворачивании шуруповёртом в сухое балку уходят со свистом ...может под такие саморезы - http://www.dragonkrep.ru/assortment/item/21/ дополнительно использовать шайбы что бы избежать этого ... Но у саморезов всё таки есть один большой плюс выкрутил когда надо и опять его в работу ...а с гвоздём прблемы будут :)
    а саморез когда "входит" своими резцами не портит структуру древесины ? и это со временем не приведет к ослаблению конструкции ?..гвозь же мне кажется просто вклинивается в дерево и не портит дерево ...

Так что же крепче держит Саморез или Гвоздь ...?

8. alex157
    Благодарности:
    335

alex157

Александр

alex157

Заблокирован

Александр

Благодарности:
    335
    При сборке каркаса - обычные гвозди, 150 или 200 в зависимости от толщины материала. Длина гвоздя в 2,5 больше толщины скрепляемого материала.

И еще, гвоздь лишь фиксирует. Стойка должна быть "зарезана" в обвязку. Такое решение обеспечит надежность конструкции на сдвиг. Тогда гвоздь будет работать лишь "на срез".

То есть, основное в каркаснике не столько гвозди и саморезы, сколько правильное решение в скреплении элементов каркаса.

9. SDim
    Благодарности:
    13.721

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    13.721
    немного вас огорчу, если вворачивать большие саморезы в дерево, то после усыхания хрен выкрутишь, например я через месяц пытался выкрутить, если на шуруповерте не импульсный режим ничего у меня не получилось бы

10. Buch
    Благодарности:
    4

Buch

Участник

Buch

Участник

Благодарности:
    4
    С этим полностью согласен черную сотку без импульса сложно выкрутить :(... но если использовать желные ...они лучше намного идут ... Так что вывод один больше 80мм нужно использовать желтые шурупы по дереву..

11. SDim
    Благодарности:
    13.721

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    13.721
    у меня все шурупы были желтопассированные
    кстати для тех кто хоче использовать шурупы, запасайтесь битами для шуруповерта)
    но все же мне кажется это лучше чем гвозди, а соседка как довольна, что на стройки почти не долбили

12. Buch
    Благодарности:
    4

Buch

Участник

Buch

Участник

Благодарности:
    4
    и кстати на битах лучше не экономить ... купить несколько комплектов ( как правило по 2 биты "-" и "+"), а не наборы "красивые" где биты разных размеров ...они как правило в первую очередь "накрываются":)

13. ДенисВК
    Благодарности:
    44

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    44
    биты... короче купил я когда-то красивые китайские... ну можно дальше продолжать... потом поумнел - купил якобы немецкую биту за 18 руб. тогда. Сначала не доверял, но она у меня уже 2 года. Одна работае. Где-то штук 500 разнокалиберных саморезов вкрутил в процессе всяких ремонтов небольших - ни царапинки. Дрель утыкается, насечки на шляпках сносит, а бита как новая. тёмная такая, на ней ещё цифирки выбиты...

Вот что лучше всего, наверное, использовать:
    http://www.dragonkrep.ru/assortment/item/25/

и держаться будет и забить можно и выкрутить можно!

14. Антипов Игорь
    Благодарности:
    2.394

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    2.394
    Если люди уверены, что саморезы, которые они приобрели - отличного качества. (я так понимаю те, что продают в обычных строймаркетах к ним не относятся), то можно смело работать с саморезами.
    Видимо, для того, чтобы быть уверенным в качестве саморезов, лучше поехать в Финляндию и там их закупить.
    А вот если хотите быть уверенными в том, что головки саморезов не срежет и балка, например, не упадёт на голову, то настоятельно рекомендую использовать обычные гвозди. Те, которыми мужики в бригадах работают:) Ну, или винтовые, ершёные и пр.

И ещё...
    Нет никакого смысла крепить стойки к обвязке саморезами. Гвозди прекрасно выполняют свои задачи. Вот врезки небольшие, действительно не помешают. Они предотвратят свинчивание доски в период строительства, если доски сырые.
    И таких примеров, где саморезы вообще не нужны, можно привести много.

Саморез (качественный) целесообразно применять там, где идёт работа на отрыв. Здесь гвоздь проигрывает. Зато на срез, он значительно надёжней.:)

Что касается цивилизованных финов.
    Полистайте книгу М. Вильякайнена "Индивидуальный дом. Платформа.", например.
    Почти все соединения каркаса там выполнены гвоздями. Саморезы используются только там, где это необходимо.
    И врезок там, кстати нет совсем. Видимо у них нет в этом необходимости. Материал - другого качества.

15. ekimov
    Благодарности:
    3.990

ekimov

Гидротехники

ekimov

Гидротехники

Благодарности:
    3.990
    Да! Очень они хрупкие , саморезы !
    Сени зимой повело (они уменя "гуляют" на отдельном фундаменте) и шифером задело планку , прикрученную на три шурупа к стене домика(вагонка). Планка сечением 2 на 4 см примерно.
    Все три самореза срезало посередине
    Планка даже не треснула!
    Теперь я к саморезам очень осторожен. Обязательно сверлю прижимаемую деталь , чтоб саморез свободно проходил , чтоб она действительно прижималась , а не болталась , испытывая саморез на изгиб.
    Вот раньше делали шурупы - хоть гнулись...

Смотрите также: