1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 14

Кочанная пекинская капуста

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 14.02.08.

  1. батончик
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    111

    батончик

    Участник

    батончик

    Участник

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Чебоксары
    Впервые еще несколько лет назад пекинскую капусту сажала прямо в грунт в мае,:) как ни странно урожай был отменный. После было всяко::( один раз майскии посадки ушли все в цвет, а другой раз высаженная рассадой в июле так и не выросла до заморозков. Прошлогодняя апрельская рассада ( сеялась 1 апреля) высаживалась в грунт в первых числах мая - результат отменный:) В этом году часть посадила неделю назад ( на пакетике было написано в середине марта), часть посажу с 1 по 10 апреля, т.к. мне кажется это будет правильнее. Сажаю гибрид Ника, нравится очень вкусная капуста. В моей семье ее обожают: салаты, голубцы.
     
  2. Alex-lew
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    41

    Alex-lew

    Живу здесь

    Alex-lew

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    По-поводу гибрида Ника, знаю производителя. Очень хороший гибрид, до 2-х кг вырастает, только надо покупать семена у хороших фирм, если вы раньше брали этот гибрид, то вспомните пакетики каких фирм покупали. А то часто бывает продают по видом хорошего гибрида все-что угодно, тогда у покупателей возникают мысли что гибрид испортился, а на самом деле это недобросовестный продавец.
     
  3. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Сажала, один раз, рассадой рано весной. Посадила в конце апреля в грунт. Накрыла, лутрасилом и как раз пошёл снег на майские. Были заморозки ночные. Кочаны получились шикарные, ту что позже посадила, в середине мая, блошки сожрали и в цвет пошла. Сорт не помню. Для себя решила, чем раньше, тем лучше. Я и не думала, что это так сложно. Рассада растёт с начала марта, хотела в середине апреля её в грунт отправить. А сейчас засомневалась.
     
  4. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.723

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На сегодняшний момент получил вот такую рассаду пекинской капусту. Всходила в тепле, после чего незамедлительно была отправлена на лоджию, там и растёт постоянно. Сейчас у нас стало интенсивно теплеть. Кроме того, что капусту рассажу по отдельным плошкам, что с ней дальшн делать? Может лучше сразу в огород под плёночный парник? Откликнитесь, знатоки.
     

    Вложения:

    • DSCN3469.JPG
  5. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Если внимательно читали, то у каждого свой опыт. Предлагаю под плёнку в ог, большую часть , а штучек 5 рас пикировать в отдельные плошки. А дальше сравнить и сделать свой вывод.
     
  6. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.965

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.965
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Выращивала пекинскую капусту в ОГ, сеяла в мае. Очень быстро выросла. Было кочанов 20. А потом налетела в июле блошка крестоцветная и пожрала всё в одночасье. Как сохранить урожай пекинской капусты не на грядке. В этом году опять боюсь блошки.
     
  7. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.723

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    29.03. свою пекинскую капусту рассадил по отдельным стаканчикам. Сразу же вынес на лоджию. Принилась вся и, даже, увеличила в скорости роста! Нижние семядольные листики засохли и отвалились. Думаю через недельку-другую пересадить прямо в огород без всяких укрытий, как только закончится похолодание. И, понаблюдаем!
     

    Вложения:

    • DSCN3489.JPG
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    На фотографиях капуста пекинская, один сорт Ника, второй Хибинская, на пакетиках изображения одинаковые, почему такая разная рассада? Кто-то сажал?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 11.jpg
  9. Natusik75
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Natusik75

    Участник

    Natusik75

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чебоксары
    Скажите, а Вы высаженную в грунт рассаду укрывали чем-нибудь?
     
  10. батончик
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    111

    батончик

    Участник

    батончик

    Участник

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Чебоксары
    Не укрывала ничем, блошка правда замучила, я периодически опудривала золой и перцем, еще бросала на грядки полыни очень много, еще растет у меня по всему огороду календула. Вот :|: рекомендую укрывать хотя бы первое время, а потом ей уже будет не так страшна эта зараза. Холод ей не так критичен.
     
  11. tatty
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    tatty

    Участник

    tatty

    Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    у меня растет в теплице сейчас, сорт - ласточка. рассаду сажала в конце февраля, пикировала в середине марта, 10 апреля высадила в теплицу карбонатную под лутрасил. жаль, пока не фотала. пушистая, листья крупные, посередине "кучкуются" - наверное это и есть начало формирования кочана? На пакетике с семенами было написано - притенить на фазе формирования кочана посредством надлома крайних листьев или их связывания. Никто так не пробовал? (фото бы увидеть - как это). еще не понятно - часть источников в и-нете советует окучивать, а другая - рекомендует ни в коем случае не делать этого. Какие есть соображения - что разумнее?
     
  12. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я думаю, что притенять советуют, т.к. пекинская капуста формирует кочаны только при коротком световом дне, поэтому и сажать её рекомендуют либо рано весной или во второй половине лета на хранение. При длинном световом дне она кочаны не формирует. По поводу второго вопроса: А как можно её окучивать? У меня то же посажена в начале апреля в ОГ, под лутрасил. Листья растут из центра розетки, тогда что окучивать? Это мои соображения. Пекинскую посадила второй раз. Два сорта Ника и Хибинская.
     
  13. tatty
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    tatty

    Участник

    tatty

    Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    спасибо, пингвин. еще раз, хочу уточнить: чего она боится больше - холода или жары? или прямо - мне ее в теплице оставить или на улицу пересадить? например, редиска у меня в теплице не получается - только ботва, а на улице - классные корнеплоды... как думаете? (первый раз пекинку ращу. наверное, для чистоты эксперемента, завтра половину на грядку отправлю...
    под забор, для притенения, рядом с теплицей... там мороз не так опасен. тени то она ведь не боится?


    как много времени ей понадобится на формирование кочана? примерно, конечно.
     
  14. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я думаю, что жары. Видела, как белокочанную притеняют листом лопуха. Совсем тень то же не надо, читала, что лучше когда несколько часов в день. Кочаны каждая капуста формирует по разному. У Ники написано 50-55 дней, после высадки рассады, у Хибинской от всходов до технической зрелости в ОГ 40-45, закрытом 20-25. Посмотрите у себя на пакетике. На Урале сажала в конце апреля рассадой в конце июня ели. Сорт не помню
     
  15. Alex-lew
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    41

    Alex-lew

    Живу здесь

    Alex-lew

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    в мае остается бояться только холода в открытом грунте, упадет температура и будут вам цветочки вместо кочана. В теплице будет расти оч хорошо, только открывайте ее когда когда будут солнечные дни для проветривания.