1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Краскораспылитель (краскопульт) пневматический

Тема в разделе "Пневматический и бензоинструмент", создана пользователем Сaшa, 25.04.13.

  1. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Волгодонск
    Снизу - немного менее маневренен в узких местах, труднее промывать, необходима герметичность соединения.
    Сверху - ограниченность угла наклона, как по забору краски, так и по "выливанию" на себя, за то простой как 3 копейки.
    Выбор того или иного варианта крепления бачка скорее вопрос привычки.
    Компрессор должен иметь не только определенное давление, но и производительность по воздуху на выходе, достаточную для комфортной работы.
     
  2. Connar
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    41

    Connar

    Живу здесь

    Connar

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Хабаровск
    Влагоотделитель нужен? если красить эмульсионкой, акрилом, или латексной, они же все равно водой разбавляются.
     
  3. beaverig
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    beaverig

    Участник

    beaverig

    Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, каким краскораспылителем можно пользоваться при покраске дер. забора отработанным машинным маслом?
     
  4. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Взял 2 недели назад Компрессор воздушный Fubag OL 231/24 CM2 + 6 предметов (краскопульты и пр.) в Леруа 6 с копейками!
    для дачи самое то! попробовал-кажется СУПЕР! ровно, быстро и не утомляет (красил правда не очень большую площадь)
    На работе ОЧЕНЬ МНОГО дачников и ВСЕ сказали что электрические Г...О, причем разных фирм!
    Не агитирую никого! но мне кажется, кто купит электрический краскопульт сможет похвалиться потом, что у него 2 краскопульта, и один из них даже электрический! :)]
     
  5. cylon
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    cylon

    Участник

    cylon

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иваново
    При строительстве каркасника пришлось обработать ок. 30 кубов 25-50 доски и бруса со всех сторон по 2 раза антисептиком и по 2 раза огнезащитой. Был куплен дефорт 65 - надо было срочно, а в магазине только эта модель. В комплекте был запасной поршень и гибкая насадка. Цена вопроса ок 2000 р (2010 год)
    Работал два года безотказно - загубил сам - не помыл и оставил на зиму. Деньги он свои отработал полностью. Поскольку запасной поршень купить не удалось (все остальное в полной исправности) купил садовый распылитель с бачком 10 л и латунными форсунками - 250 руб. - для обработки огне-био защитой самое то, удочка длинная - изгибается - залезает в любой угол. Скорость обработки до 3 м2 в минуту, т. е. в 5 раз быстрее электрического- для больших объемов самое то.
     
  6. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.365
    Благодарности:
    867

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.365
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Россия
    @Temu4in,
    Первое впечатление об аппарате.
    Первичный осмотр особых недостатков не выявил.
    Хлипковата заделка резинового рукава всасывающего шланга, да и конструкция заборного рукава жестковата и не совсем удобна. Для работы с небольшими емкостями краски приходится подстраивать банку под заборник.
    Сейчас понимаю, что для моих задач лучше, если б аппарат комплектовался вертикальной емкостью для заливки краски. Из-за конструкции заборного фильтра в емкости остается примерно 200-300 мл краски и ее приходится наносить другим способом.
    Материал пистолета тоже слабоват, но для бытовых нужд потянет. Мал диапазон регулировки расхода курком пистолета. Мне сказали что в таких аппаратах курок ничего не регулирует Тупо вкл/выкл. У пневматических распылителей - больше.
    На промывку использовал уже 10 литров растворителя. После промывок осталось меньше.
    Краску наносит хорошо, качество меня вполне устраивает.
    Красит быстрее чем я думал. :)] И как я без него раньше жил? :) Дольше его потом промывал циркуляцией.
    Грунтанул металлический кессон грунтом Альпины. Немного разбавил уайтспиритом. Использовал сопло на 3хх. Добрые люди мне разъяснили, что чем меньше первая цифра, тем уже ширина факела. Штатно идет пятерка. Я заказал два поуже.
    Честно, без казуса не обошлось. Начал наносить при положении сопла "очистка"
    Вот, пока усё.
     
  7. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Домодедово
    Ну вот и я опробовал часть закупленного окрасочного арсенала. Красил водоэмульсионкой потолки. Оборудование:
    1. Компрессор ABAC 24 HP 3 (Ресивер 25 л., производительность на входе 310 на выходе 240 л/мин, для некоторых HVLP уже достаточно).
    2. Краскораспыитеь Walcom Slim HVLP SP (головка 2 мм, рек. давление 2,0 бар, расход воздуха 200 л/мин, принудительная подача краски).3. Красконагнетательный бак Walmec SSP5 + шланги +масло/водоотделитель.

    Ожидал то, что и получил (дорого, качественно, для тех кто не будет упираться с мытьем оборудования - не вариант). Лет 15 назад красил с пистолета HVLP машины, так что представление о них имею. Дорогой пистолет приветствуется, но и дешевый будет работать, правда характеристики и возможности последнего загадка, которая разрешается только в момент покраски + иногда невозможно его разобрать, т. к. резьбы залиты намертво монтажными лаками еще при сборке. И так про оборудование:

    Бак позволяет залить 9 литров краски. Бак (стоит на полу) подсоединен к компрессору. Из него в пистолет выходит 2 шланга: воздушный и для подачи краски. Таким образом в руке у маляра только пистолет (600 г).
    Производительности этого компрессора хватает на пределе (более производительные уже подороже будут). Шесть бар держит стабильно, производительности по воздуху хватает, чтобы красить без остановки (естественно не в промышленных масштабах). Пистолет укомплектован своим монометром - очень полезная вещь, особенно для новичка. Бак также имеет свой монометр и клапан, чтоб стравить излишек давления в случае внештатной ситуации.

    Краску (водоэмульсионку) приходится сильно разбавлять (до 50%). Не каждая краска такое переносит! Вышел казус с краской. Текс (позволяет развести только на 5%) отработал на ура, а вот с Profilux (10 %) вышел казус. Примерно через 2 часа после нанесения обнаружил, что часть краски повисла каплями, а пространство вокруг них практически очистилось от краски. Возможно сам виноват в том, что не обеспечил вентиляцию помещения. Короче буду перекрашивать Тексом, т. к. мне не понравилось как Profilux разбавлялся и его консистенция.

    По поводу разбавления ничего плохого не вижу. В квартире потолки отстояли уже лет 10 после ремонта. Окрашены сильноразбавленной Dufa (правда немецкой) - до сих пор в идеальном состоянии.

    Может кому-то поможет следующий совет: когда не хватает производительности компрессора но есть возможность взять еще один (например у соседа), их можно подключить последовательно. По мере падения давления включится сначала один, затем второй.

    . IMAG0087.jpg IMAG0090.jpg IMAG0093.jpg IMAG0091.jpg IMAG0088.jpg
     
  8. ДядяДима
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    247

    ДядяДима

    Живу здесь

    ДядяДима

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Вологда
    Включать их можно параллельно, соединив тройником. На какое время хватает красконагнетательного бака? HVLP не бывает на 200литров расхода, где-то 400-450 литров. У меня подобного компрессора с пистолетом HVLP Sata хватает на 30секунд.

    Для строительных работ купил безвоздушку
     
  9. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Домодедово
    Sata отдельная тема (есть куча форумов). Я работал пистолетом аналогичным Sata (приятель привез из Штатов лет 20 назад неизвестный пистолет, видимо китаец или таец), так он жрал воздуха в разы больше чем, купленный Валком. С одним компрессором (производительность не знаю, но явно ниже купленного сейчас) покрасить жигулевский капот не получалось, а с двумя - машину обливал (с перекурами естественно). Так вот, профи по покраске авто тогда отметили, что пистолет от неизвестного производителя действительно классный (хоть и не фирма), а расход воздуха у Sata был чуть ли не самый большой, да и других аналогов HVLP, по крайней мере у нас, тогда не было. (Думаю параметр по расходу воздуха у Саты как раз и не поменялся, ведь лучшее - враг хорошего). Ну и Сата дорогой очень + требует очень серьезный компрессор, а в те времена, особенно для меня сам пистолет был абсолютно неподъемен.

    Те данные, что я привел по Валкому и компрессору заявлены производителем. Я их просто продублировал. Естественно, был бы компрессор попроизводительнее, было бы лучше.

    Бака хватает очень на долго. Многое зависит от густоты краски и регулировки ее подачи пистолетом (от 15-20 минут лил строительный грунт) и до 40 минут водоэмульсионка, но без перерыва именно краску не наносил, так что оценить в полной мере не могу. В любом случае сравнение с обычным пистолетом с бачком некорректно.
    Работать с системами с подачей краски из нагнетательных баков не устаешь, особенно это важно при работе по потолкам. Единственно, что могу добавить, сейчас взял бы на него еще доп. сопло и иглу с диаметром побольше (чтоб крастку разводить хотя бы чуть меньше), ну а с компрессором - пожопничал конечно. Он работает на пределе (т.е движек не останавливается, что плохо), хотя пистолет льет стабильно. Если будет необходимость, куплю еще один простейший компрессор в Кастораме или Оби и вперед.
     
  10. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    351

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Пушкино
    ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ! итак: есть дом из сухого проф. бруса, 260 кв. м., пришло время покрывать антисептиком стены в несколько слоёв внутри дома и снаружи, затем красить всё это дело как внутри так и снаружи, встал вопрос ЧЕМ. Балки и доски пропитывали антисептиком кисточкой и садовым распылителем, но неудобно постоянно его подкачивать и для покраски он не годится. Полазив по инету всё реклама и каждый кулик своё болото хвалит. На данный момент есть познания (скупые) по этому вопросу, во вложении: 1) .Безвоздушное окрашивание удобно, быстро, но дорого (44 тысячи), а может и больше. 2) краскопульт, как то ненадёжно, и хочется больше возможностей. 3) технология низкого давления, нет возможности присоединения удочки", да и как красить например стену на высоте? 4) компрессор, тут вроде как больше возможностей, т. е. компрессор стоит посреди комнаты, и можно длинный шлангом красить, можно присоединять удочку и т. д., но нет знаний что для этого пирога нужно. В инете наткнулся ещё на такую вещь как красконагнетательный бак с краскопультом, нужен он или нет, в общем чем дальше в лес... Что в итоге нужно: Краскопульт с нижним бачком или бак с краской отдельно стоящий, возможность присоединения удочки*, а вот чем эту краску распылять вот в чём вопрос? Прошу совета как быть, брать кисточку?
     

    Вложения:

    • 1)  HYVST SPX 1250-310 окрасочный агрегат ХВСТ.jpg
    • 2)  краскопульт.jpg
    • 3) турбина( низкое давление).jpg
    • 4)  красконагнетательный бак с краскопультом..jpg
  11. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    351

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Пушкино
    В общем то скорее всего компрессор, не знаю какие должны быть характеристики, и что ещё к нему надо для покраски. пистолет с возможностью присоединения удочки. какой шланг (20метров)? и ещё смущает то что нужно ли допокупать красконагнетательный бак к нему ли можно обойтись пистолетом с бачком?
     
  12. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.369
    Благодарности:
    34.036

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.369
    Благодарности:
    34.036
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возьмите вагнер + насадку бриллиант. Перекроет весь Ваш спектр работ. Или подобное Тот, что на фото, с пистолетом для фасадной краски сопло 2,5 мм. Бриллиант сопло 1.8 мм.

    Если краскопульт и компрессор. То из минусов прежде всего вес конструкции. Нужно краскопульт, влаготоделитель, шланг и компрессор, фитинги.
    Начинать нужно с краскопульта. В паспорте смотрите сколько он потребляет воздуха и подбирайте компрессор, который может ему это обеспечить. Компрессор не должен постоянно работать, т. е нужен большой рессивер. Нормальный вариант однозначно дороже вагнера. Для разной краски нужны разные диаметры сопла. Антисептик 1.4 мм -1.7 мм, фасадная 2 мм и больше.
    Бывает продают готовый китайкий набор компрессор + краскопульт и витой шланг. Покрасить фасады, наверно, хватит. Фасадная краска обычно густая и разводится на 5-10% пистолет из набора, скорей всего, не подойдет.
     
    Последнее редактирование: 23.03.15
  13. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    351

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Пушкино
    @QWEsad, спасибо за ответ, пока думаю, но склоняюсь к компрессору, 1. неудобства вагнера: надо таскать с собой, нет возможности присоединения удочки*, если работать на высоте (на лестнице, 3-5метра) придётся на плечо вешать (неудобно), больше нигде нельзя использовать. 2. Компрессор: можно подключать шлифмашину (орбиталку), наличие сжатого воздуха в гараже (гайковёрт, продувка, гвоздезабивной и т. д.), можно с длинным шлангом (20метров) красить на высоте,.т.е планируем в доме жить постоянно и думаю пригодится всегда и в дальнейшем. Думаю для компресора купить два краскопульта не дорогих (один для антисептика, другой для краски). Думаю купить следующее: компрессор (масляный), шланг (15м-20м), два краскопульта с разными диаметрами сопла. Если что пропустил подскажите?
     
  14. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    351

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Пушкино
    @QWEsad, кстати только узнал, что у масляных компрессоров допускается в выхлопе частицы масла:(, и для покраски они не желательны:(, если только я правильно понимаю как раз для этого и ставят маслоотделитель (фильтр)
     
  15. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.369
    Благодарности:
    34.036

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.369
    Благодарности:
    34.036
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фильт это обязательный атрибут для компрессора. И обычно с манометром и регулятором давления. Лучше купить в китае. Здесь тоже такие, но дороже.

    Насчет использовать с пневмоинструментом сильно не обольщайтесь. Дешёвый компрессор с маленьким рессивером его потребление не обеспечит.

    Комплект фитингов, если шланг без них.

    У вагнера шланг 3 метра, весу в нем 2-3 кг. Когда красил ставил на леса или вешал на лестницу.
     
    Последнее редактирование: 24.03.15