1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Краскораспылитель (краскопульт) пневматический

Тема в разделе "Пневматический и бензоинструмент", создана пользователем Сaшa, 25.04.13.

  1. SudarS
    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.927

    SudarS

    Живу здесь

    SudarS

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.927
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, посмотрю на текс
     
  2. SudarS
    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.927

    SudarS

    Живу здесь

    SudarS

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.927
    Адрес:
    Москва
    я правильно понимаю, что воздушные распылители, компрессор правильный, подготовка воздуха и тд - это всё "типа вчерашний день", ну или "привычка свыше нам дана", и если и имеет смысл - то в пределах объёмов "1-2 заправки банки распылителя", а на всё остальное - лучше сразу смотреть на безвоздушные системы?
     
  3. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    Безвоздушными поливают квадратные километры с большим размером фракции (крупная дисперсия). Фасады, заборы, склады, и т. д.
    Для покраски авто, мебели, роялей, они не подходят. Они не работают с эмалями, и дорогими лаками.
     
  4. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    Ну чтобы понимать... Безвоздушники давление 200 бар, расход 1-1,5л/мин, на промывку надо 3-5л уайспирита...
    Мыть примерно 3-4часа...
    Воздушные (пусть hvlp) давление 3бар, расход 0,05л/мин, на промывку надо 0,1л уайтспирита... Мыть примерно 15 мин.
    Поэтому... Днём с огнём не найдешь исполнителей с безвоздушным оборудованием для покраски стен пары комнат.
    И еще... Куда там равняться... Mark-5 несомненный лидер по качеству...
     
  5. ДядяДима
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    246

    ДядяДима

    Живу здесь

    ДядяДима

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Вологда
    @Sanya1965, не свистите. Промыть безвоздушный аппарат минут 20. Если использовать краски на водной основе, то промывка идет водой. Если краска на растворителе (типа ПФ и прочего, то растворитель типа Р4), уайтспирит для промывки не используют, он для консервации аппарата. При 200 барах красят нечасто, это сильно густые краски, ПФ и прочие бар 70-80.
    Безвоздушники можно взять в прокат, единственный нюанс, в привыкании, он не быстрый. Поэтому профмаляров и советую, т. к. нормальное оборудование стоит дороже (компрессор 30-40тысяч минимум плюс осушитель, шланг и пистолет еще на 20ку минимум.).
    Разница в безвоздушной окраске действительно в более худшем качестве, но любитель вряд ли покрасит пневмопистолетом лучше, тем более вряд ли это будет брендовая SATA, а уж таким говном как ТЕКС, вообще пневмопистолет не нужен, купите лучше DULUX, его лет на 5-8 на фасаде точно хватит.
    Повторюсь, красить фасад HVLP и прочими бессмысленно, внутрянку можно, особенно если краска дорогая. Мой пример 40литров краски (40 раз минимум залезть и слезть на леса на разлив краску, еще и налить ее не пролив)
    У меня есть и пневмопистолет и безвоздушка. В автомалярке больше 10лет отработал. безвоздушку брал именно для быстрой окраски неответственных заборов, фасадов и прочего. Также удобен в опрыскивании огорода и т. п. Китайские агрегаты стоят от 35 тысяч новые, бу от 20тысяч. Прокат 1000рублей.
     
  6. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    1. Все цифры условные, лишь для понимания разницы.
    2. Текс я говорил про краску по металлу, ржавостоп называется
    3. Заборы не красят водой
    4. Фасады можно красить водой, но лучше не ей
    5. Новое оборудование за час отмыть можно. Но потом все равно весь процесс часа 3-4.
    6. Автомалярка не очень в тему, там эмали с совершенно другими свойствами... И ценой...
    7. Ваш пример с 40 литрами краски для фасада при покраске hvlp... Это более 1000м2... В Версальском дворце живёте...
    8. Для быта безвоздушка не нужна. От слова совсем.
    9. Что касается лично меня. Я подбираю пистолеты под краску. У меня их восемь штук. И мне все равно, какая это краска. Важен результат.
     
  7. ДядяДима
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    246

    ДядяДима

    Живу здесь

    ДядяДима

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Вологда
    Все краски 3 в 1 имеют меньший срок службы. Текс это сверхбюджетная гадость, тратить на нее деньги бессмысленно, т. к. через год облезет.
    Заборы водой красят, так же как и фасады. Видимо вы не в курсе, сейчас и для автомобилей в тренде водорастворимые краски.
    40литров на фасад это немного на самом деле, т. к. большинство фасадных красок по дереву наносится по технологии в 2-3 слоя. Дом у меня 10 на 7 в два этажа. Наносить краску нужно не тонким слоем, а таким каким написано в техдокументации, если 300гр на квадрат, то меньше не стоит, т. к. заявленный срок службы не выстоит.
    На кой хрен нужно 8 пульверов? Даже у мебельщиков по дереву 2-3 штуки, чаще всего это RP, HVLP, и миниJET. Профессиональный краскопульт от 15шки ценник. Чей-то я сумлеваюсь, что у вас нормальный пульвер хоть один есть, да еще и Тексом красить.
     
  8. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    Если сравнивать грунт+краска, да по подготовленной поверхности, то конечно это лучше чем 3в1. Тексом я красил в т. ч. теплицу и ворота на своей даче, 6 лет прошло. И как ни колдуйте, а ржавчины пока нет. На других объектах не скажу, на проверку не ездил. Авто Хонда Цивик красят водой, у меня до сих пор на рабочих джинсах след от заводской краски с этого авто. Они делают в угоду экологии, но по прочности слоя проигрывают раза в 3-4.
    Вода для забора о5 же вопрос документации. Обычно на банке пишется "по инструкции в пистолету". Там нет слов про 300мл/м2...
    Пистолетов суперпупер у меня нет, т. к. я более 10 лет работал в сфере по инструменту, и прекрасно знаю принцип ценообразования и качества... И скажем так, большинство мировых брендов давали свои образцы, чтобы загнать их под бренд fubag... Но не срослось, их жадность зашкаливает...
    И когда Вы говорите о РРЦ 15тыр., то знайте что себестоимость менее 30$... Остальное маркетинг, продвижение, логистика, маржа дилера, налоги, и т. д... но я пока в своем уме, чтобы не кормить всю эту команду.
     
  9. Dms11111
    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    236

    Dms11111

    Живу здесь

    Dms11111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    236
    Автомаляры профессионалы, обычно в начале своего опыта испытывают фубаги, отриксы, волеты. И в итоге покупают из иват, дэвилбичов, сат, за цены в данный момент от 20тыс до 50тыс.
    Люди которые работают краскопультами профессионально, не согласятся с вашим мнением про 30$ цену любого краскопульта.
     
  10. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    398

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    Так кому доски красить, а кому Авто!
     
  11. ДядяДима
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    246

    ДядяДима

    Живу здесь

    ДядяДима

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Вологда
    Доски тоже разные и требования к ним. Многие думают, что купив самый дешевый аппарат они получат качество. А это чаще всего не так. Даже забор из нестроганной доски вызывает у многих большие проблемы. Если кто красил кисточкой, тот знает сколько по времени это счастье занимает. При окраске пульвером возникает еще одна проблема - окрасочная пыль. Укрыть все от пульвера, часто по времени занимает дольше чем сама покраска.
    По написанному выше - краскопульт HVLP для окраски заборов и прочего при самом бюджетном компрессоре, это извращение, которое часто советуют не имея опыта в окраске. У HVLP самое большое потребление воздуха из всех и самая медленная скорость нанесения (при больших площадях время в разы увеличивается). Если хочется красить пульвером, а компрессор маленький, нужен LVLP краскопульт (с дюзой минимум 1,7) или аналог, и второй бюджетный компрессор (можно и Фубаг, хотя он то еще г.) соединенный параллельно, тогда и воздуха хватит и перевезти можно (ну и не перегреется компрессор).
     
  12. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    Седня красил потолки на двух балконах, общая площадь 8м2. HVLP, дюза 2,5, в два слоя. Компрессор 320л/мин, 8бар, ресивер 50литров. Общее время 4часа, из них укрывание предметов, перестановка козлика, подготовка краски, межслойная просушка. Краска дюфа маттлатекс, на 0,9л добавил 0,35л воды. Итого смесь 1,25л, разделил ее на 4бачка. Чистое время нанесения краски 12минут, с округлением в бОльшую сторону.
    По таймингу видно, что более быстрый пистолет, паровозики, и прочая хрень, бесполезны на разовых работах, и составляют ничтожную часть от общего тайминга (ровно 5%).
    Расход краски (не смеси) составил 0,9/8=112мл/м2, при покраске в ДВА слоя. Позже добавлю фотку углового переходника для покраски потолка... Про который никто даже не мяукнул, видимо с дивана все красят. в теории...
     
    Последнее редактирование: 05.11.19
  13. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    Дык вот... Для покраски потолка надо, чтобы струя была перпендикулярна потолку. Для этого необходимо развернуть бачок краскопульта на 90+- градусов. Есть фирменные уголки, емнип 3круб... Но они не подходят к моим краскопультам по резьбе... Я сделал из куска трубки ф16, и уголка dks... За шестнадцать рублей... Резьбу нарезал прямо ответками краскопульта, по пластику это довольно просто...
    Фото мое с соседнего форума, где я его выкладывал ранее.
     

    Вложения:

    • 7ddd428bfbfad413cb6f4a72f1b61449.jpeg
  14. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    И ещё... Хозяйке на заметку, как грится... Для маленьких объемов краски я юзаю венчик... Ну не будешь же 1л краски двухшпиндельным миксером на 1,6кВт махать.
     

    Вложения:

    • IMG_20191110_230251.jpg
  15. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    И ещё... Удивительно, но стали звонить люди с соседнего форума. С вопросами а как определить степень разбавления?
    Умные люди придумали вискозиметр. Это мерный стаканчик с калиброванным отверстием. По времени истечения дозы 100мл в секундах, определяют вязкость краски, и подбирают сопло/иглу. По табличке. Потом по мере набора опыта, это делается на глаз.
    Ценник... Обычный пластиковый около 100 руб., и некоторые производители кладут в комплект к компрессору.
     

    Вложения:

    • таблица вязкозти_cr.jpg