1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по каркаснику

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем marina marina, 30.09.11.

1. marina marina
    Благодарности:
    1

marina marina

Участник

marina marina

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемые форумчане,посоветуйте пожалуйста.Начали стороить каркасник 6 на 9.2 этажа.Строит всё-таки фирма.Посмотрела как у соседей строили.Бригада непьщая,строят дружно.Советуются и советуют.Вобщем заказали дом у них.Но у меня вопрос.По плану,да и на сайте фирмы,все дома со слуховыми окнами по чердаку.Но у соседей они не сделали.Говорят ,что от этих окон будет только холодно на чердаке ,и все ,в основном,отказываются.А я читаю,и вижу что эти окна нужны.Посоветуйте,они правы? Или надо делать как и в проекте.
    Попросила их сделать люк с выходом на чердак.Согласны,слово хозяина закон.Да и оплата отдельно.Но опять-таки отговаривают по той же причине,будет задувать.
    И разговаривала с директором фирмы.Сколько читаю,вижу что надо утеплять саму крышу.А они утепляют потолок 2-го этажа.Говорит, что так тоже делают.А крышу не утепляют.Он прав,так тоже можно?

marina marina , 30.09.11
    #1 + Цитировать
  2. silent
    Благодарности:
    3.193

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.193
    Я себе чердак не стал утеплять, отапливать лишние 40 не жилых метров мне как то не хочется, а то, что он будет холодный считаю даже плюсом - меньше наледи на крыше будет.
    На фронтонах сделал по паре вент решеток (на фото, присмотревшись можно увидеть), ибо циркуляция воздуха все равно должна быть.
    Лестницу на чердак вывел из коридора второго этажа, утепленная Fakro. Не думаю, чтобы через нее сильно чего-то продувало.
    :hello:

silent , 30.09.11
    #2 + Цитировать
  3. marina marina
    Благодарности:
    1

marina marina

Участник

marina marina

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо за ответ.А с крышей Вы как? Почему в фирме утепляют потолок второго этажа,а крышу нет.Сколько читаю,вижу что правильно,если на обрешётку укладывают утеплитель.И только потом сверхузакрывают металлочерепицей.
    У нас лестница идёт из холла 1-го этажа.Поэтому люк будет над холлом 2-го.

marina marina , 30.09.11
    #3 + Цитировать
  4. AlexMann
    Благодарности:
    4.344

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.344
    Если чердак не эксплуатируемый, то оставлять его холодным самое то. Это наилучший режим. По этому и утепляют чердачное перекрытие.

Из этого же постулата ( холодный чердак - оптимальный чердак) нужно стремиться , что бы там было не теплее чем на улице. К тому же, из чердачного помещения нужно выводить влажный воздух. Упрощая, пар, который туда будет активно проникать зимой через потолок второго этажа. Для этого организовывается вентиляция чердачного пространства. Не самая простая штука. Но, лучше, что бы там "гулял ветер"

С люком все разумно. Не забудьте выход еще и на крышу.

AlexMann , 30.09.11
    #4 + Цитировать
  5. potaskuns
    Благодарности:
    702

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

potaskuns

ДУШКА-МИЗАНТРОП

Благодарности:
    702
    Мне кажется, что тут нужно отталкиваться от того, является ли по проекту крыша частью стен второго этажа? Если да, то нужно утеплять эти участки.
    И вообще, вы уточните у подрядчика. По проекту у него может вообще весь 2-й этаж холодный? А утепляется только межэтажное перекрытие между 1-м и 2-м этажом. Тогда действительно, зачем утеплять под кровлей.

potaskuns , 30.09.11
    #5 + Цитировать
  6. silent
    Благодарности:
    3.193

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.193
    Давайте разбираться на пальцах...

На фото характерный пример мансарды с холодным чердаком, так сказать, в разрезе :)] Утепление выполняется по стропилам а не по обрешетке. Такая конструкция пирога крыши позволяет оставить вент зазор между утеплителем и кровельным материалом. Если утеплитель сделать вплотную к металочерепице, то всего скорее, первый спреет, а вторая сгниет.
    У меня пирог крыши таков: ГКЛ-ОСП-пароизоляция-стропила 200мм с утеплением-мембрана-контробрешетка-обрешетка-ОСП-тегола.

silent , 30.09.11
    #6 + Цитировать
  7. marina marina
    Благодарности:
    1

marina marina

Участник

marina marina

Участник

Благодарности:
    1
    скажите пожалуйста,а какое у Вас отопление?Вижу трубу.

marina marina , 30.09.11
    #7 + Цитировать
  8. silent
    Благодарности:
    3.193

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.193
    Никакое :)]:)]:)] Пока.
    Это короб пустой, в котором в последствии будут располагаться дымоход и вентиляция. Таких коробов два: предполагается ТТ котел в бойлерной и камин в гостинной. :hello:

silent , 30.09.11
    #8 + Цитировать
  9. marina marina
    Благодарности:
    1

marina marina

Участник

marina marina

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день.Вот опять к вам за советом.Бригада достраивает дом.Как рядом не сиди,как хорошо не относись,всё равно косяк за косяком.Решено что веранду они строить не будут.Бригада изначально знала о том,что веранда будет.С ними обговаривали посторойку(попросили что бы в обход фирмы,сказали что и есть их основной заработок).Из-за веранды мы перепланировали вход,а так можно было оставить дом и начинать им пользоваться.Но.Как я читаю,для веранды,уже при строительстве дома,надо было вынести обвязку(думаю вы все равно поймёте что я имею в виду).Они этого не сделали.Дальше.Фундамент оказывается для веранды должен быть такой-же как и для дома.Не сделали сразу ленточный.Думаю что они хотели ставить её на блоки.Теперь я вообще не понимаю как надо пристраивать веранду.Получается ещё рыть ленту.А как тогда присоединять? Связки-то нет.А позвонила в Зодчий,так у них там это удовольствие стоит без фундамента 300 000.Дорого.У нас сам дом 2 этажа без фундамента 750.Посоветуйте пожалуйста как дальше строить.

marina marina , 14.10.11
    #9 + Цитировать
  10. lex612
    Благодарности:
    141

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    141
    Ставте веранду на блоки, но к дому жёско не привязывайте, пусть гуляет сама по себе.

lex612 , 14.10.11
    #10 + Цитировать
  11. silent
    Благодарности:
    3.193

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.193
    Знакомый дом в знакомой фирме :) только разве он там не около 500 тыр стоит? Ну да ладно. По существу:
    Идеально, когда фундамент и обвязка выполняется одним махом под всю постройку, причем фундамент в этом плане намного критичнее. Сейчас на мой взгляд, надо основной вопрос решить с фундаментом, обвязка это уже мелочь в вашем случае. Сростить 2 фундамента в единый монолит уже не получится, поэтому ИМХО лучше отлить такую же ленту впритык к уже имеющейся, ну и крайне не лишним будет утепление цоколя всей конструкции и изготовление утепленной отмостки. А привязаться с верандой можно к любому каркасу, это не проблема.
    Все вышесказанное сугубо МИХО. :hello:

Автор не сказал что у них с крышей, если она общая, то крыше надо будет выбирать с кем гулять, с домом или с верандой. :aga: Да и место сращивания конструкций в таких случаях обычно является дополнительной вентиляцией, а то и основной :)]
    Тут по хорошему еще бы знать насколько основная лента закопана, если она в пределах 20 см от нуля лежит, то в принципе можно и на блоки. :hello:

silent , 14.10.11
    #11 + Цитировать
  12. marina marina
    Благодарности:
    1

marina marina

Участник

marina marina

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо за ответ.Строила не в Зодчем.Эту фирму отмели сразу.Соседи живут в районе Жулебино.Вот и нашли там на рынке Реал выставочный дворик.Там представлены дома.Один им понравился, строит фирма Комфорт.
    Только мы убрали кукушку и сделали ломанную крышу.По весенней цене дом стоил около 600.Мы же делали заказ в сентябре.Директор фирмы сказал что дом стал ещё дороже,700.Хотя осенью у многих наоборот идут скидки.Нам оформил как и соседям за 650,они заказывали в июле.Но мы меняли ондулин на металлочерепицу,деревянные окна на пластик,перестроили планировку 2-го этажа(комнаты вышли по 17 и 18 метров),и на первом этаже напротив лестницы сделали ванную комнату.И ещё.Но здесь мне кажется что директор фирмы слукавил.Нашим соседям 50 мл.утеплителя мансарды в подарок.Якобы на тот момент была такая акция:металлическая дверь и утепление мансарды в дар.Пришлось заплатить почти 30 000. Но каким-то образом дверь осталась металлической...Да и на сайте видно что и весной была акция,металлочерепица в подарок.Так что сам дом нам вышел в 750.
    Нашла в интернете ещё фирму.Озвучили веранду без фундамента в 280 000.Хоть убейте меня,но это дорого.Не может она столько стоить.
    Мы вообще со строителями обговаривали сумму 70-80 000 вместе с материалом.А от фирмы получилось бы в районе 150.Посмотрела по проектам.
    У нас веранда с торца,3 на 6. И так получилось,что у нас уклон идёт сзади дома.Получается что для фундамента веранды надо делать глубину 40-50.Надо уточнить завтра.В фирме весь фундамент 70 см.Мы подумали что этого достаточно,ведь дом каркасный.

marina marina , 14.10.11
    #12 + Цитировать
  13. silent
    Благодарности:
    3.193

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.193
    Дорого это или дешево не знаю, ибо не в курсе чего именно вы хотите, даже не известно будет ли она утепленная или нет, и как будет организована над ней крыша. Вобщем как говорится "нам бы схему, аль чертеж...", ну или фотку еще лучше, а дальше посмотрим. :hello:

silent , 14.10.11
    #13 + Цитировать
  14. marina marina
    Благодарности:
    1

marina marina

Участник

marina marina

Участник

Благодарности:
    1
    завтра поеду.Пощёлкаю.