1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тонет фундамент

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Покрышкин72, 30.09.11.

  1. Jeros
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    43

    Jeros

    Живу здесь

    Jeros

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    РостовнД
    Mihail1974, https://www.snip-info.ru/Vsn_165-85.htm
     
  2. AVart
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    308

    AVart

    Живу здесь

    AVart

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Крымск
    А если использовать только крупный щебень - не останется ли воздушных пустот, которые со временем заполнятся грунтом и дадут неравномерную осадку? Хотелось бы определённости. Может кто подскажет что об этом пишут в СНИПах? "Набрал подсыпка под фундамент снип" поиск выдаёт про вечномёрзлые грунты. Ну и вот нашёл http://www.know-house.ru/avtor/tech13.html
    В таблице один
    Устройство подсыпки (1) толщиной 100-200 мм под подошву фундамента из непучинистого грунта: гравелистого, крупного или средней крупности песка, гравия, щебня или песчано-щебеночной смеси (песок 40%, щебень 60%)
     
  3. arvi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    224

    arvi

    Живу здесь

    arvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Tallinn
    разумеется останутся.
    и что с того ?
    чтобы понять как должно выглядеть основание присмотритесь к дорожникам.
    классическая проверка уплотнения основания - удар кувалдой. при этом щебень должен крошиться оставаясь на своем месте.
    поиск Вам ничего не дал по той причине что искать надо не " подсыпка " а "подготовка основания"
     
  4. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Я в начале темы отмечался. У меня торфа было 17 метров...50К евро насчитали.(свайный) Только сваи или поле отсыпки почти в участок. Дом только каркасник... известкование насколько знаю на торфе не прокатит, там метода несколько другая.
    Думаю вам (раз уж не продаете участок) только сваи с ростверком по уму, на плиту уже забейте...:(
     
  5. AVart
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    308

    AVart

    Живу здесь

    AVart

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Крымск
    При высоком уровне ГВ пустоты заполнятся грунтом. Не даёт ли это опасной усадки? И как вариант щебень просыпаный песком т. е ПГС не будет ли надёжнее? Т. е не пирог из слоя песка и слоя гравия. А именно смесь.
    Нашёл подробную тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/179001/#post-4733769
    с ссылками на документы.
    https://www.srogen.ru/upload/files/doc/SP22.pdf
    Буду изучать.
     
  6. oiomorale
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    oiomorale

    Участник

    oiomorale

    Участник

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Все правильно. У нас в районе ВСЕ дома стоят на болотах (осушенных еще при Брежневе). Так все дома начиная с 1 эт и до 10 эт ставят СТРОГО на сваях.
    Выход только сваи и ростверк по периметру плиты...
     
  7. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    388

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы уникальный человек. Вы ещё не "попали", но очень к этому стремитесь! кроме того что Вы, кроме как пообщаться с аборигенами и запостить здесь, ничего правильного не сделали, а уже раздумываете какой дом делать. Я далеко не спец по фундаментам, но на мой взгляд первое, что надо делать, это геологию (в Вашем случае может и больше 3х скважин), второе, обратиться с геологией к профильным специалистам (которые под своими бумагами печать ставят). Вот это и надо делать, а не с рамками бегать и ждать что Вам на форуме нагадают без правильной инфы. А вот уже после и можно ждать каких-то рекомендаций как сделать правильно, то, что скажут конструктора.
    Да к стати, у меня участок тоже в Гарболово и ни у кого из соседей даже намёка на торф нет! Себе результаты геологии получил неделю назад, до 10м -песок,супесь,суглинок с щебёнкой, вода на трёх с половиной метрах.
     
  8. Покрышкин72
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Serg334, не поверите, как я за вас рад
     
  9. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    388

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Но ирония Ваша более чем странна. Вас что-то задело в моём виденье решения? Вот здесь Вы пишите #53, 8-12м торфа, Вы на картах раскинули или откуда инфа? В #24, Вы собирались геодезию делать, правда Вам она нахрен не нужна, нужна геология, Вы сделали? Я к тому что у меня в том-же небольшом населённом пункте тоже участок и он без торфа, может и у Вас не всё так печально! А сосед, тоже гадал или сам копал на 12м что бы понять где сколько торфа?
     
  10. Александр98
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    530

    Александр98

    Живу здесь

    Александр98

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    530
    Мдяя, а я все переживал, что на глине строюсь, пучинистая она и воду не пропускает...
    Держитесь.
     
  11. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    388

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покрышкин72 И ещё, большое Вам спасибо за открытие темы (не прикалываюсь ни сколько), только благодаря ей сделал гео-изыскания. Реально шуганулся увидев название населённого пункта и торфы, у самого в планах тяжелый дом.
     
  12. Покрышкин72
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну как вам объяснить... в садоводстве 250 участков, жилых примерно 120-150... и странно, но везде торф. 2 соседа по диагонали от меня бурили сваи, твердый грунт начинается на 8.5 метрах. по центрам участков - 25-30 метров. садоводство находится в котловине, и по краям, конечно, торфа либо вообще нет, либо его около метра, а по центру 12м.
     
  13. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    То есть у вас самое дно котлована получается? соболезную. Что-нибудь делали этим летом? Мне тут понравился совет про то, чтобы дождаться стабилизации плиты после дренажа. Это ведь возможно.
    Я сам купил первый участок в Победе (Канельярви) на болоте, там 11 метров плывуна было и участок пол года ниже уровня грунтовых вод :) Но я не стал там строиться и сразу продал дальше. с тех пор стал первым делом смотреть на грунты и сейчас купил участок на песке.
     
  14. Покрышкин72
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, по глубине близко к максимуму. насчет стабилизации - очень сомневаюсь, потому что сейчас вес плиты с подготовкой например 200тн, планируемый дом с учетом снеговой нагрузки 150-180.
    в связи с последними событиями в земельном комитете Всев района - хз на сколько заморожены все процедуры по приватизации.
     
  15. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Сорри за а что оффтопик, а что там с законами? У нас участок в собственности, ДНП, говорили до 2015 года можно дом строить без разрешения на строительства, потом надо будет идти через Архитектуру и т. д... я считал что у меня еще есть время. ничего не изменилось?