1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не шибер, а зло

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Георгий Уланов, 29.09.11.

  1. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
    Шибер у них хороший, вот только он, скорее всего, деформировался, смялся.

    Слабо совместимые понятия "хороший" и "смялся". При выдвижении заслонки сажа сыплется или ни-ни ?
     
  2. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший потому, что в отличие от "кастрированного" поворотного, удерживает тепло внутри помещения.
    По поводу "смялся" ...Вы ни разу не видели хорошего Мерседеса, смятого при ДТП?:aga: Или всё "хорошее" не может быть смято, по определению?
    Присмотритесь внимательно к увеличенному мной фото. Там отчётливо видно, что шибер просто защемлём между трубой и "коленом". Зазоры в шибере даже изначально были очень маленькие, сегодня и их нет. Теперь достаточно минимального удлиннения трубы при нагреве, исчисляемого десятыми долями миллиметра, чтобы всё заклинилось. Наличие большого количества сажи шибер не заклинивает - просто не даёт ему закрыться полностью.
     
  3. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Какой чудак закрывает горячий шибер? Это когда печь топится, что ли?:)] Тогда хорошо, что шибер не желает закрываться: жалеет хозяев.
    И что значит "горячий? Ведь его закрывают, когда печь перестают топить. Через несколько минут он уже не такой горячий.


    Возможно, вы правы. У меня шиберы так стоят на прямых трубах, без последующего колена. Может, потому и не заклинивает, что вверх могут подаваться.
    Хотя все равно шибер надо закрывать, когда печь уже не топится.
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз, внимательно, перечитайте сообщения топикстартёра. :aga:
    Зимой, когда температуры значительно ниже, шибер работает нормально (успевает, по всей видимости, остыть). Проблемы возникают при более высоких температурах, когда шибер долгое время остаётся горячим.
     
  5. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
    Шибер "кастрированный" не от желания иметь клонов , а по соображениям безопасности, чтоб не угореть.
     
  6. вофкимы
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    вофкимы

    Живу здесь

    вофкимы

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Питерская область
    У меня в бане так было. Такой же шибер стал застревать. Пластину вытащил, а она деформировалась. Молотом постучал - стала нормально ходить туда-сюда. Минутное дело, проверить этот вариант, прежде чем разбирать всю конструкцию.
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне это понятно, вот только не от избытка ума это сделано. Из подобных "соображений безопасности" лучше на улицу даже не выходить - слишком опасно. Но и в доме опасность на каждом шагу - острые ножи, вилки и иголки; повсюду коварное электричество; в ванных комнатах отсутствуют спасательные круги; острые углы у мебели не закрыты мягкими подушками ... Ещё продолжить? Ну нельзя же всех людей считать полными идиотами и писать в инструкциях к бензопилам, что её невозможно остановить собственными генеталиями, а в микроволновках нельзя сушить голову :)] (это не к Вам, только для примера).
    Получается, что ..подобное пишут и делают для ..подобных:aga:
     
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Кажется в инструкциях Штилей, было написано, что их можно использовать для защиты от диких зверей.
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, на упаковке батареек написано дословно (увеличить качественно не удаётся, но и проверить не составит большого труда):
    Соблюдать полярность! Не паять! Не глотать! Не перезаряжать! Не ...! Не ...!
    Понятно - глотать низзяяя, но на теле человека есть ещё масса других отверстий. В них, стало быть, батарейки засовывать можно?:aga:
     

    Вложения:

    • Не глотать.jpg
  10. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Как вас понимать? Или вы думаете, что он зимой дверь на улицу открывает?
    Вы просто придумали объяснение, которое ниоткуда не следует. Шибер надо закрывать, когда печь перестала топиться. Его печь - не кирпичная, и потому труба значительно остывает уже через несколько минут.
     
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Удивительный Вы человек - какими словами ещё объяснить, что я просто цитирую топикстартёра. Может Вам стоит, всё-таки, перечитать, внимательно, сообщение №1?
    Вот и дайте своё - самое правильное. Что мешает?
    Ей Богу - утомили, на каждой странице уже успели это повторить. Хватит поучать, самостоятельно топить печь я научился более полувека назад. Шибер необходимо в конце протопки частично прикрыть. Делается это для того чтобы уменьшить выбросы тепла в атмосферу. Об этом Вы слышали когда-нибудь? Шибер в этот момент горячий!!

    Кстати, из какого сообщения видно, что "труба значительно остывает уже через несколько минут"? Пока это только личные домыслы, не более того.
     
  12. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Полвека назад печи были иные.
    А что всё металлическое (у него печь такая, и не чугунная), остывает быстро через несколько минут, как все выгребешь, я сам знаю. Полвека печь я не топил, но мозгами шевелить научился вряд ли позже вашего.
    "Личные домыслы":)]
    Почему это вы шибер "частично прикрываете", а не полностью? Чтобы округу дотапливать?
    Это не кирпичная печь.
    А объяснение и без меня дали - у него все покороблено.
     
  13. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Поворотный шибер оправдывает себя полностью, не согласен с высказываниями по поводу " кастрированного шибера", он нормально функционирует, но не даст угореть, в отличии от горизонтального, сплошного!
    А заодно вентилирует помещение...
     
  14. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
    Поддержу.:)
     
  15. Георгий Уланов
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Немного сыпется, да. Приходится вытирать верх камина частенько.

    Этот чудак я. Печь-камин из толстостенной стали и он нагревается быстро, и остывает быстро, но при этом, когда дрова прогорели, и я начинаю закрывать шибер - он еще горячий. Чтобы закрыть холодный шибер - надо ждать будет час - другой, все тепло улетит...

    Просто тянуть на себя, как открываю заслонку, да ? Ничего там не держит эту пластину ? Просто вытянуть и все ? Когда я открываю заслонку я не вижу никаких механических повреждений правда...


    По поводу того, что труба и печь остывают значительно после протопки - нет! О чем свидетельствуют ожоги на руке, когда я с нечеловеческими усилиями закрываю шибер после протопки, чтобы тепло не улетело...

    Мне приходится левой рукой в перчатке держать шибер с противоположной стороны как-бы и правой рукой закрывать заслонку, так я и пришкварился к трубе не один раз левой рукой.