1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь для гостевого домика

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем NADILN, 29.09.11.

1. NADILN
    Благодарности:
    0

NADILN

Участник

NADILN

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите, пожалуйста, определиться с выбором печи для небольшого одноэтажного домика из бруса. Совсем запутались.
    Площадь обогрева - около 30 кв.м при высоте потолка -2,5м. Проживание - в холодное время (весной, осенью и зимой) по выходным.
    Изначально были настроены на покупку печи-камина EdilKamin Giulia, но изучив некоторые темы Форума, засомневались в правильности выбора. Мы, конечно же, предусмотрели дополнительный нагрев электрообогревателем, но электричество у нас частенько отключают. Поэтому теперь склоняемся в выбору печи с функцией длительного горения. Понравилась внешне и подошла по параметрам Печь Thorma Strasbourg, но не нашли на Форуме о ней никаких упоминаний. В описании указан режим медленного горения, но ничего не сказано о конвективном кожухе. У всех ли моделей Thorma и в частности у Strasbourg есть этот кожух? На сайте одного из магазинов, предлагающего эту печь, есть ссылка на инструкцию по эксплуатации ее. Так вот там выделено жирным шрифтом такое предупреждение: "Каминные печи не предназначены для самостоятельного отопления!" Что это значит? Тоже надо электричеством добавлять?
    И еще. Прочитав немало лестных отзывов о печи Милано П, думаем приобрести ее для летнего щитового дома (5х6 с мансардой плюс веранда 10м) взамен уже отслужившей свой срок Синели. Смущает только задний выход дымохода. Высота трубы у нас небольшая, выход в стену под потолком(2м). Получится еще один горизонтальный участок, а тяга и так не очень хорошая. Сильно ли это снизит показатели печи?
    Еще смотрели GENT, FILEX H и MERANO. Но GENT не очень привлекает внешне, FILEX H похоже без конвективного кожуха, да и мощновата наверное, а MERANO видимо отличается только дизайном.
    Надеемся на помощь Форума.
    ,

NADILN , 29.09.11
    #1 + Цитировать
  2. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.174

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.174
    Если судить по характерным выпуклым боковинкам и по рядам отверстий на верхней панели у этих боковин, то конвекционный кожух есть (у моей Милано-2 аналогично выполнено, только кожух без керамики, как у Страсбурга).
    Предупреждение "не предназначены для самостоятельного отопления" мне не понятно. У Милано-2 есть ещё и запись "печь непрерывного действия", и сочетание этих записей ещё более ставит в тупик. Видимо, причина в каких-то европейских нормах, заставляющих писать именно так.
    Мерано-разновивидность Милано-2 (основа - топка такая-же, серия 5-кВт печей).
    Гент - непонятная печь. Мощность 5 кВт, но по конструкции топки аналогична более крупным печам (как и Страсбург).
    Конкурентами Страсбурга среди печей Тормы могут быть Brusholm, Torino и Salzburg, все из 7-кВт серии с аналогичной топкой. Последняя ещё и с духовкой. Недавно коллеге помогал в выборе печи, она сразу остановилась на Salzburg - для готовки хороша.
    Кстати, нормальная чугунная варочная поверхность есть только у 5-кВт печей типа Милано.

vinogradovskiy , 29.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Lunarman
    Благодарности:
    1.649

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    С верхней трубой есть печь Nordica. У меня без проблем работает max. По типу Milano, хотя и попроще. Но чугунная топкой, верхом и низом, и притом легкая.
    А тягу надо в любом случае делать нормальную, соблюдая высоту конька.
    У меня в профиле фото печки.
    Советую еще только отопительную печь не брать. Надо, чтобы и готовить можно было (с кругами). Тем более если со светом не то.

Lunarman , 29.09.11
    #3 + Цитировать
  4. NADILN
    Благодарности:
    0

NADILN

Участник

NADILN

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы.:love: Хотя в голове все равно путаница.:faq:
    Получается, что от покупки печи EdilKamin мы отказались из-за ее чистой конвективности (так мы поняли рассуждения на форуме о прогреве помещения при редком посещении), а альтернативу ей так и не подобрали. А холода уже наступили, и цены могут убежать...
    Brusholm, Torino явно великоваты по мощности (10 кВт), а духовка нам не нужна.
    "Гент - непонятная печь. Мощность 5 кВт, но по конструкции топки аналогична более крупным печам (как и Страсбург)." Это хорошо или плохо?:faq:

В "зимник" (брус) нам нужна печь-камин привлекательного вида, но функциональная (конвекция и режим тления). Комната 18кв.м, кухня -3,5кв.м, тамбур - 4кв.м, душевая - 2,5м. Потолок -2,3м.

А в летний дом вроде как мы остановились на Милано. Весь вопрос теперь в том, как лучше выполнить дымоход. В принципе мы можем вывести трубу сразу на улицу или пустить вертикаль внутри, а вывести наружу под потолком первого этажа (2м).
    Есть ли в способе организации дымохода принципиальная разница для эффективности работы данной печи? Какая высота дымохода считается минимально допустимой для работы этой печи?:faq:

Что же касается печи FILEX H, то именно никаких прорезей на корпусе и других признаков конвективного кожуха на фото не видно.

NADILN , 29.09.11
    #4 + Цитировать
  5. sigsigl
    Благодарности:
    5

sigsigl

Участник

sigsigl

Участник

Благодарности:
    5
    мне кажется дымоход предпочтительней через все перекрытия для обогрева всех этажей. Сам недавно кроил- через улицу то проще. Но сделал через все перекрытия- и доволен верхние этажи-то греет хорошо( Милано-2)...Я использовал переходы под 45 градусов чтобы избежать горизонтальных участков...Насчет длительного горения- это реклама по -моему на ночь конвектор включаю на 18 гр.Правда тяга очень сильная надо приспособится к шиберу видимо...

sigsigl , 29.09.11
    #5 + Цитировать
  6. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.174

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.174
    Если Вам нужна внешность, не нужна готовка и Страсбург понравился - хороший выбор, полагаю. Мощность в номинале 7 кВт (вероятно, на сайте где вы смотрели указана максимальная мощность 10 кВт). Гент при мощности 5 кВт требует трубу 150мм, как у более крупных печей.
    У FILEX H конвекционного кожуха нет, из этой серии есть печь Еврофен с конвекционным кожухом.
    http://pechki.net/content/view/1041/80/.
    По установке печи Милано, советую посмотреть тему:
    http://www.forumhouse.ru/threads/28306/
    Высота дымохода минимум 5м.

На счет длительного горения - формально в 5-кВт печах его нет, хотя форумчане, в частности, уважаемый автор темы "Сам устанавливаю печь Милано-2" Юрий добиваются 6-ти часов горения. У больших 7-кВт печей длительное горение должно быть. Там другая топка и более совершенная подача воздуха.

vinogradovskiy , 29.09.11
    #6 + Цитировать
  7. sigsigl
    Благодарности:
    5

sigsigl

Участник

sigsigl

Участник

Благодарности:
    5
    Ваш горизонтальный участок меня смущает, не хорошо это, мне кажется.

sigsigl , 29.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Lunarman
    Благодарности:
    1.649

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Это мой горизонтальный участок (он все же под уклоном), у вас такого можно не делать. У меня комнаты и двери так расположены, пришлось располагать дымоход подобным образом.
    И если даже такой горизонтальный участок позволяет топить (а там есть режим тления, правда, часа на 4, топка невелика - 6 кВт номинала; может, хорошие дрова дадут и больше, я хорошие дрова почти не использую:)), то без него будет совсем хорошо. Я ничего не говорю особо за Nordica, но вещь достаточно добротная и стоит 20 тыс. Легкая.
    Пять лет живу с такой трубой - без конденсата в комнате (он есть зимой на улице - даже тема у меня такая в "Дымоходах": "По дыму, по конденсату", но в комнату не доходит).
    Не положено, конечно, "горизонт." дымохода более 1 м, но каждый случай, похоже, уникален. Эмпирика показывает, что и мой в 2,5 м вполне допустим.

Lunarman , 29.09.11
    #8 + Цитировать
  9. NADILN
    Благодарности:
    0

NADILN

Участник

NADILN

Участник

Благодарности:
    0
    Дом, где меняем печь у нас теперь летний. Печь нужна только для прогрева после зимы, просушки от сырости и при неожиданном похолодании. Вести дымоход через крышу нет никакой необходимости, раз уж мы раньше этого не сделали. Теплый воздух и так заполняет мансарду. Надо просто определиться, где проходить стену наиболее безболезненно для работы печи: напротив подключения или после вертикального участка. Высота дымохода -4м.

NADILN , 29.09.11
    #9 + Цитировать
  10. NADILN
    Благодарности:
    0

NADILN

Участник

NADILN

Участник

Благодарности:
    0
    Мы смотрели на том же самом сайте и еще на родном Thorma - показатели одинаковые. А 10 кВт - это у Brusholm и Torino, что Вы мне посоветовали. Нам это черезчур, хотя печки хорошие.
    Труба 150мм - это лучше или хуже для прямого дымохода высотой не более 4м?:faq:

Тему Юрия про Милано П просмотрели всю, именно поэтому и остановились на этой печи для летнего дома.
    Если нет режима длительного горения, то что тогда значит указанный интервал по мощности 2,5 - 7,5 кВт, указанный в характеристиках печи на сайте Thorma?:faq:
    А если его нет и в печах Thorma, значит они тоже чисто конвекционные, как и EdilKamin? Чем же они тогда лучше или хуже в эксплуатации?:faq:

NADILN , 30.09.11
    #10 + Цитировать
  11. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.174

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.174
    Указанный интервал мощности 2,5-7,5 квт (номинальная 5 квт) - это диапазон регулировок мощности в режиме нормального горения. 10 кВт у Brusholm и Torino - это максимальная мощность, номинальная для этих печей 7 кВт. Наличие режима длительного горения не противоречит тому, что печь конвекционная. Конвекция - способ теплопередачи, наряду с излучением, более характерным для чугунных печей. И те и другие могут обладать, и могут и не обладать режимом длительного горения.
    Для длительного горения необходимы совершенные регулировки подачи воздуха и достаточно большой объём топки. Не так давно в теме про Огонь-батарею конструктора печи привели простейшее объяснение принципа организации длительного горения - достаточное количество дров в топке и ограничение подачи воздуха для горения. Регулировки подачи воздуха у всех тормовских печей сделаны хорошо, а вот объёмные топки есть у 7-кВт серии печей, в том числе и Страсбурга.
    Ничего не могу сказать про печи Эдилкамин, но Торму знаю хорошо. У нас до сих пор стоит ГДР-ровская Зора 1968г выпуска, 40 лет с небольшими перерывами в эксплуатации. И Милано купил, когда иденцифицировал её как потомка этой старой печи - к её надежности прибавилась современная (при этом классическая печная) внешность и удобство пользования.
    Дымоход 150мм - увеличение стоимости на 40% (примерно) по сравнению со 120мм. А высота 4 - это не очень хорошо, нормальная тяга в плохую погоду (низкое давление, ветер и пр. гадости) не гарантирована.

vinogradovskiy , 30.09.11
    #11 + Цитировать
  12. NADILN
    Благодарности:
    0

NADILN

Участник

NADILN

Участник

Благодарности:
    0
    vinogradovskiy, спасибо Вам большое, что не отмахнулись от моих вопросов и не посмотрели на них свысока, как специалист на "чайника. Удачи Вам во всем!:love:
    Хочу еще спросить, нужно ли ставить для печи Милано шибер на домоходе или в ней предусмотрена регулировка на выходе из топки?:faq:

NADILN , 30.09.11
    #12 + Цитировать
  13. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

Благодарности:
    1.035
    Ставьте шибер, он нужен. Я им регулирую, по мере надобности.

cloun-jouri-s , 30.09.11
    #13 + Цитировать
  14. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.174

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.174
    Двоякий взгляд на шибер у аудитории.. и у меня в том числе. У меня лично печная заслонка на кирпичном щитке, закрываю после прогорания углей. У части форумчан есть шибер, у некоторых нет. При герметичной топке в общем то шибер не очень нужен.
    С другой стороны, Тормовские печи - это печи малой теплоёмкости (40-50 кг шамотных кирпичиков футеровки топки), некоторое количество тепла они накапливают (Милано отдаёт тепло ещё 4 часа после окончания топки), может быть и есть резон в установке шибера. :hello:

vinogradovskiy , 30.09.11
    #14 + Цитировать