1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ГВС. 2-х контурный котёл и бойлер

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Денис-570, 15.05.08.

Метки:
  1. alex641
    Благодарности:
    1.006

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    1.006
    Я же говорил. Котел двухконтурный дизельный. Включается кнопкой Душ на пульте. Датчика протока нет. Стоит котел в бане. И включать я буду его тогда когда паримся. Раз в неделю. На час, два. Заказал циркуляционный насос из Китая. Что то у нас цены неадекватные.

2. Manjey73
    Благодарности:
    168

Manjey73

Живу здесь

Manjey73

Живу здесь

Благодарности:
    168
    В дизельном котле второй контур это змеевик, когда жмете кнопку душ, можно начинать пользоваться горячей водой с небольшой задержкой. Котел при этом блокирует насос СО, если он подключен по схеме котла.
    Если разбора воды не будет, бойлер не нагреется. Чтобы нагреть косвенник, надо загрузку косвенника делать от системы СО со своим насосом и нажать кнопку душ с одновременным включением ЦН загрузки косвенника.

3. Leopold77
    Благодарности:
    1

Leopold77

Участник

Leopold77

Участник

Благодарности:
    1
    Просьба ГУРУ прокомментировать схему 2-контурного ГК + БКН.

Арматуру ГК не прорисовывал, так как она скорее всего стандартная согласно рекомендациям Будерус.

Идея. Использовать простаивающий БКН для уменьшения времени подачи ГВ с ГВС.
    БКН - TATRAMAT OVK150 (бак в баке) + ТЭН 2 кВт.

Работа без СО:
    Подключаем выход ГВС котла на вход БКН. Ставим ОК перед коллектором. Обратку с БКН подключаем петлёй перед коллектором раздачи ГВ потребителям. В контур устанавливаем ЦН для обеспечения циркуляции ГВС через БКН. ЦН управляется от термостата БКН по разнице температур ГВС котла и ГВС БКН.
    Возникает 2 вопроса.
    1 - Оставлять клапан термостатный/смесительный или нет? или оставить только ОК на выходе? По идее ему нечего будет подмешивать. Подаваемая вода в БКН будет тёплой или "горячей", т. к. будет браться из малого контура.
    2 - ГК имеет возможность подключения температуры БКН в "себя". Что это даёт, выяснить пока не удалось. В инструкции к ГК просто написано, что при использовании БКН подключить контакты датчика температуры или термостата на плату ГК. Может в таком случае нет необходимости городить ЦН малого контура? Вопрос к гуру Buderus.

Работа с СО:
    Не очень понятна, для меня лично, логика работы. Я предполагаю, что в таком случае ГК готовит воду для СО, которая в свою очередь подогревает воду ГВС в БКН, тем самым снижая потребность ГК переключаться на подготовку ГВС. В данном случае, ЦН малого контура будет гонять воду по малому контуру подогреваясь от СО.
    Я правильно понимаю?

Вложения:

4. wrench
    Благодарности:
    26

wrench

Живу здесь

wrench

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Я думаю лучше подключить выход ГВС котла не перед коллектором, а на входе в БКН, тогда на коллектор пойдет вода из бойлера без подмеса воды из котла

5. Sasha_ElenaD
    Благодарности:
    0

Sasha_ElenaD

Участник

Sasha_ElenaD

Участник

Благодарности:
    0
    Я правильно понимаю что у вас отопление и ГВС работают только от котла на 24КВт, без бойлера или накопителя?

6. puhan_spb
    Благодарности:
    0

puhan_spb

Участник

puhan_spb

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. подскажите пожалуйста-
    имеется котел двухконтурный buderus u052-24K ,хочу подключить бкн на СО, но не знаю как ограничить температуру котла после того как бак загрузится, особенно в летний период. если подключить термостат бойлера в разьему ST8, перейдет ли котел в обычный режим (50-55) после загрузки бойлера (80).или этот разъем не для этого и нужна какая то автоматика. обращался в будерус, выставили коммерческое предложение с использованием модуля управления гвс Evan Aqua, но нас сайте evan написано, что\
    -"Прибор в базовой комплектации предназначен для «интеллектуальных» котлов, имеющих функцию управления контуром ГВС (трехходовым клапаном): электрический котел, газовый котел, пеллетный котел, твердотопливный котел"
    -подключение к котлам Buderus, "через дополнительную автоматику, например мм100"

вообще становится не понятно, можно ли подключить бак как то проще, помогите разобраться что и как, спасибо

7. Giant
    Благодарности:
    155

Giant

Живу здесь

Giant

Живу здесь

Благодарности:
    155
    @puhan_spb, если у вас на котле выставляется температура подачи механически, т. е. ручной круглый регулятор, то такая схема есть. Нужно трехходовый клапан с сервоприводом, еще один регулятор температуры (резистор), и реле переключения