1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Что дешевле, дом с мансардой или одноэтажный?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем надежа, 28.09.11.

  1. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Стоимость полуторного этажа от полноценного 2-го по крыше не будет, теже пленки, тот же утеплитель, таже подшивка потолка... На стенах экономия в данном случае.
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    4.400

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    4.400
    Адрес:
    Москва
    Не совсем:
    1. В мансарде утепляется кровля, а в двухэтажнике - перекрытие (проще делать и меньше площадь утепления).
    2. В двухэтажном доме можно сделать более простую по конструктиву кровлю - опять же удешевление.
    Опять же все зависит от конкретного проекта. Но двухэтажный проще по реализации, а что проще, то обычно и дешевле.
     
  3. Zerich
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    7

    Zerich

    Участник

    Zerich

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чебоксары
    Так что с налогом? Не могу найти положение, где написано что мансардник не считается двух этажным. И какие ставки.
    По поводу кровли двухэтажного дома, могу добавить что там не только проще конструкция, но и можно без последствий уменьшить и площадь крыши, за счёт уменьшения угла наклона.
    Сам бы выбрал одноэтажный. Но внешне, конечно, мансардник будет красивее. Так же считаю что если строить в два яруса, то лучше сделать полноценный второй этаж. Затраты незначительно больше, зато проще и жить удобнее.
     
  4. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    ИМХО Для расчета налога берется рыночная стоимость, которая будет определятся независимым экспертом которого нанимаете вы (собственник) в случае отказа экспертизу проведут за счет местного самоуправления но выставят вам за это счет. Стоимость земли можно осмотреть на сайте росреестра, вплоть до стоимости кв. м.
    Оценщикам необязательно даже заходить в дом, план бти огут взять, а по нему нет никакой разницы мансарда или нет.
     
  5. Zerich
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    7

    Zerich

    Участник

    Zerich

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чебоксары
    Спасибо, понятно.
    А то уже которую подобную тему читаю, везде втречаю высказывания что мансардник не считается двухэтажным и поэтому, дескать, налог на него будет меньше. Агитируют, в общем, а на деле оно вон как оказывается.
     
  6. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Мансарда может считаться нежилой если будет доказано, что ей нельзя пользоваться, т. е. окон нет лестницы нет она является исключительно крышей.
     
  7. луна7777
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    19

    луна7777

    Живу здесь

    луна7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Псков
    И что вы утверждаете что рыночная стоимость мансардника такая же как у 2...а во сколько оценится недвижимость точно не известно, я отталкиваюсь на оценки по БТИ там существуют коэффицент и коэффицент на мансардный этаж почти в 2 раза ниже, т. е. я так думаю что манс. должен быть % на 30 дешевле...БТИ как раз оценивает помещение по объему, а не ко кв. м., так что разница есть и должна быть.

    пы. сы. кстати участок когда будут оценивать по рыночной стоимости...на росреестре он оценивается в 2 раза ниже чем я предполагала, или такая цена и останется и после оценки дома?
     
  8. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Я не утверждаю, стоимость мансардника будет больше чем у одноэтажного, но меньше чем у полноценного 2-х этажника. БТИ помоему теряет вообще какойто смысл с вводом расчето по рыночной стоимости. Просто представте что вы решили продать дом, вот и будет вам тот базис с которого придется платить налог. На росреестре цена рыночная.
     
  9. Rerd
    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10

    Rerd

    Живу здесь

    Rerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва-Вельяминово
    Ответ на вопрос темы очевиден - конечно, дешевле с мансардой если сравнивать стоимость квадратного метра.

    Обсуждение носит во многом теоритический характер. Надо взять цены конкретные фирмы и сравнивать. Могу дать для сравнения цены - www.bk53.ru
    Лично я построил с мансардой 6-9. Почему? 2 этаж - у меня халява, крыша ломаная, простая неутепленная, стены прямые, что нравится, почти бесплатно вышел (100 тыс базовая стоимость - доплатить). Это справедливые цены.
    Сейчас ситуация изменилась у них. 2 этаж мансардный стал дороже (около 200 тыс - улучшили комплектацию).
    Сейчас бы я построил 1 этажный (не нужна лестница - место занимает, удобнее, 3 комнаты хватило (у меня 4) за 200 тыс доплаты я бы постороил дом 8-9 одноэтажный + поднять потолки на чердаке на всякий случай.
    Лучше обсуждать, что удобно, а что нет.
     
  10. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа два этажа нужно строить если есть НЕОБХОДИМОСТЬ, большая семья и т. д., задумайтесь, что содержать загородный дом очень дорого! Делайте холодный чердак с возможностью переоборудовать его в мансарду, если в дальнейшем финансы позволят (совет не для алигархов). Те кто еще не построился сбросьте розовые очки, загородный дом это не только кайф, природа, тишина и т. д. это еще постоянные вложения денег. Если в вашей городской квартире вы можете пожаловаться на кого-то, здесь все все коммуникации на вас, случись у вас что, кроме вашего кошелька вам никто не поможет. Не забывайте о расходах на бензин, расходах на отопление, электроэнергию, которые у вас возрастут в несколько раз. Зимой в морозы у вас может замерзнуть водопровод, или сломаться насос в скважине.
    По статистике у 60% процентов городских жителей мегаполисов, со среднем достатком очень быстро наступает разочарование от переезда в глубинку.
    Это и ужасные поликлиники, и доступность магазинов, и местный деревенский калорит.
    Мои советы для того, чтобы просто задумались когда проектируете дом, если вы не олигархи.


    Если вы собираетесь строить котедж в три этажа по европейской технологии не слушайте меня, а если вы задумали продать хату в городе и построится за городом ПОДУМАЙТЕ! Бесплатный совет.
     
  11. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Проясните, немного непонимаю о каких "постоянных огромных вложениях денег в дом" идет реч. Не мне просто интерестно, везде на любом форуме одно и тоже "дорого,дорого,дорого". ИМХО если дом построен не на отебись, а качественно не потребует мега-пупер-гигантских затрат. Или есть какието аспекты которых я незнаю, там жук крышоед или мотылек стеноразрушатель.
     
  12. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    4.400

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    4.400
    Адрес:
    Москва
    То же интересно т. к. хотел бы переехать жить за город. Расходы на отопление и электричество - знаю. Подкрасить, подсыпать, досочку заменить - то же знаю. Но это не очень огромные расходы и вполне сопоставимы с теми же расходами в квартире помноженными на коэффициент площади. Причем в квартире точно так же для поддержания чистоты и хорошего види переодически приходится делать ремонты - то обойки переклеить, то сантехнику заменить, то полы перестелить, а то и капитальный ремонт провести. Вы об этих расходах? Или вы о налогах?
     
  13. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не про огромные вложения я про постоянные расходы:
    1. Бензин (у меня каждый день пробег минимум 150км, это и работа и поездки супермаркеты, врядли вы после города захотите отовариваться в деревенской лавке)
    2. На отопление и электричество в среднем при САМОМ ХОРОШЕМ РАСКЛАДЕ выходит 8-9 тысяч (усредненное за год)
    3. Сервисное обслуживание котла желательно 2 раза вгод.
    4. Любой ремонт оборудования за вас счет (насос полететь может - может, котел не стого не с сяго может прекратить работу тоже может, а это вызов аварийки и круглая сумма.
    5. Если вы думаете, что с электричеством у вас будет так-же как в городской хате, ошибаетесь. Любой ураган и вы тарахтите электро генератором неделю 20 литров бензина в день.
    6. Зимой или весной вас обязательно будет таскать трактор, даже если вы на хамере. И вы будете скидываться на расчистку дороги до вашего дома.
    7. Если захотите сэкономить и поставите дровяной котел, будет дешевле если вы никак не оцениваете свой труд, но придется побегать и позаниматься физухой.
    8. А если вы вписались в котеджный поселок будете платить, платить и платить.
    9. Со временем вы захотите улучшить ландшафт, и вот здесь приготовьтесь, кубышка будет пуста. Камаз со щебнем 20-40 стоит 17-18 тыс, камаз с песком 5т. Я молчу о работе и тратуарной плитке.
    10. В какойто момент может сгореть трансформатор и вы всей общиной будете складываться на покупку нового.
    Поверьте то что я обозначил, далеко не все.
     
  14. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    В некоторых пунктах нельзя не согласится, но некоторые спорные.
    Все зависит от места, местных цен и пр. Отопление тоже относительно, за 2-х комнатную за сезон 6-7 т. р. и 12 т. р. в год за "обслуживание жилья"
    Понятно что траты будут постоянно, но это та цена которую приходится платить.
     
  15. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не отговариваю от жизни за городом, мне например очень нравится, но хочется предупредить тех кто хочет броситься в омут с головой продав в городе квартиру, хватит ли в будущем средств содержать дом за городом. Если в городе можно копить долги за коммуналку здесь это не прокатит, замерзнешь.
    А народ у нас таков, обязательно два этажа, как же дети вырастут, друзья приедут куда положить, да и вроде статус. С каждым метром дома увеличиваются расходы на его содержание. В итоге дети с родителями живут очень редко, друзья приезжают редко, не потому, что вы не общительный товарищ, а потому, что очень быстро за...т, (халява-шашлыки, а убирать участок и дом после очередной пьянки будете вы и ваша жена). И переместитесь вы жить на первый этаж (дешевле второй топить не надо, да и ползать туда сюда надоест), к сожалению это не редкий сценарий.
    А насчет спорных пунктов, каждый пункт проверен на собственной шкуре.
    Кроме пункта с дровяным котлом, спасибо бог миловал!