1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно сварить два швеллера полками внутрь?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Pavel_MO, 27.09.11.

1. Pavel_MO
    Благодарности:
    4

Pavel_MO

Живу здесь

Pavel_MO

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Есть задача сварить два швеллера 18П полками внутрь, чтобы получился прямоугольник в разрезе. Это будет подстропильная срединная балка. Также надо сварить два швеллера 12П тоже полками внутрь - тоже подстропильная срединная балка.
    Вопрос в том, как правильно это сделать? Сварщик я начинающий, хотя варю уже довольно хорошо, но не знаю, как сделать именно эту работу. Нужно ли держать швеллеры на расстоянии 3 мм, чтобы в этот промежуток наплавлять электрод 3 мм, при этом, думаю, надо соединить швеллеры с помощью струбцин, да? Сколько надо струбцин на 6 м швеллера 18П? Видимо, надо также делать прихватки, чтобы металл не "повело" от нагрева. Делать прихватки надо сразу по всей длине и с обеих сторон или как-то по-другому? Понимаю, что сплошной шов не нужен. Тогда какой длины должны быть швы и промежутки между ними?
    Какие еще нюансы?
    Подскажите, кто знает, пожалуйста.

2. cantexnik
    Благодарности:
    1.331

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.331
    Прихватками 10-30мм. В стык, зазор не нужен. удачи:hello:

3. Berestov
    Благодарности:
    1.895

Berestov

Живу здесь

Berestov

Живу здесь

Благодарности:
    1.895
    Я конечно не знаю что такое подстропильная срединная балка, и какие на нее нагрузки действуют.
    Но... Для качественного сварного соединения, необходимо разделать кромки или хотя бы оставить зазор между свариваемыми деталями. 3-4 мм будет достаточно. Если кромки не разделать (или не оставить зазор) тогда шов будет наплавляться на поверхности (горкой) и если потом снять усиление шва (т.е. зачистить болгаркой заподлицо, тогда шов совсем ослабнет).
    Варить можно и без струбцин, если с помощником. Прихватить сначала с одного конца швеллера, один шов, потом другой. Потом с другого конца один и второй шов.
    Потом прихватить например через каждый метр, с одной и другой стороны.
    Если варить сначала один шов (даже с интервалами), тогда второй еще не проваренный шов разойдется и хрен вы его струбцинами удержите, если струбцин конечно не десяток будет.
    Прихватки небольшие допустим 5-10 мм. А потом проварить хорошо. конечно сплошной шов не нужен, и варить то же желательно с разных сторон и разных концов.

4. Pavel_MO
    Благодарности:
    4

Pavel_MO

Живу здесь

Pavel_MO

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Спасибо Берестову за подробные советы по свариванию швеллеров. Один вопрос остался неясным - после всех прихваток через 1 м с двух сторон (как я понял) - как же все-таки сваривать швеллеры - какова длина сварного шва и через какие промежутки он должен быть?
    И еще вопросик - прихватки можно сделать сначала с одной стороны, а потом перевернуть швеллеры и сделать с другой или сначала по краю с одной, потом перевернуть и сделать с другой стороны, потом опять перевернуть, сделать с противоположной, опять перевернуть и сделать с противоположной. Не слишком ли много переверотов тяжелых швеллеров? Ведь два швеллера 18П длиной 6 м - это почти 200 кг. Какова оптимальная последовательность прихваток?
    И еще - зазор 3 мм можно ли оставлять с помощью прокладки оголенного электрода?

5. Berestov
    Благодарности:
    1.895

Berestov

Живу здесь

Berestov

Живу здесь

Благодарности:
    1.895
    если прихватки делать с одной стороны (по всей длине) тогда другой шов "раскроется", при охлаждении. Поэтому желательно делать попеременно стой и другой стороны.
    Чтобы не крутить много раз 200 кг туда-сюда...
    Можно положить один швеллер полками вверх, а на него положить второй швеллер полками вниз. Зазоры можно выставить положив между ними например, как вы сами предлагаете кусочками электродов.
    Я бы сделал две прихватки слева и справа, на одном конце швеллеров, потом две прихватки слева и справа на другом конце швеллеров. А потом можно двигаться в одном направлении, одну слева и одну справа и т.д. пока швеллер не кончится.

какая длина и период?
    я не понимаю какие нагрузки приходятся на балку, а точнее на сварной шов. если шов нужен только чтобы, два швеллера находились рядом, т.е. шов не нагружен, тогда (и прихваток хватит) тогда проварить короткими отрезками по 5 см, с интервалом 20 см достаточно.
    Если есть кручение, или растяжение шва перпендикулярно оси шва, тогда может и сплошной шов понадобиться. Но такого в крыше вряд ли будет.
    Проваривать также желательно не двигаясь в одном направлении. От краев к центру (или от центра к краям). Т.к. масса швеллера большая можно варить несколько отрезков подряд, например метр (5см с интервалом 20 см)с права, потом метр слева.

6. Алексей 1979 Т
    Благодарности:
    503

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Благодарности:
    503
    В шов ничего вставлять ненужно, на полках швеллера нужно делать скос например болгаркой под углом %20-45, стянуть скобами в 3-5 местах, уложить на подставки чтобы 2 конца были свободны и прихватками по 2 см.
    Чтобы меньше ворочить его нужно уметь потолочный шов варить, а вы только учетесь тогда ворочить.

7. cantexnik
    Благодарности:
    1.331

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.331
    Тогда проще стоя, вертикалку по проще будет с лесницы.:aga::hello:

8. Алексей 1979 Т
    Благодарности:
    503

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Благодарности:
    503
    Тоже можно, но лучше чтобы плоскость опоры была больше за счёт подставок.

9. Anatoly49
    Благодарности:
    1.046

Anatoly49

Живу здесь

Anatoly49

Живу здесь

Благодарности:
    1.046
    Зазоры обсалютно не нужны! Соединение будет проварено ( проплавлено) насквозь полки , более крепкое соединение, и мороки меньше, желательно усилить ток до четверочки ( хотя бы)

Не накладывайте шов, а проваривайте!

10. Алексей 1979 Т
    Благодарности:
    503

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Благодарности:
    503
    Чтобы лучшы проварить лучше сделать скосы.

11. Berestov
    Благодарности:
    1.895

Berestov

Живу здесь

Berestov

Живу здесь

Благодарности:
    1.895
    понятно что скосы лучше, но делать скосы на двух 6-ти метровых швеллерах... ни АЭС же строите. Это 24 метра отболгарить нужно, рехнуться можно.
    Поэтому оставив зазор, получите более качественный шов (чем без зазора) при минимальных затратах (сил, времени и денег).

Автор же писал:"Сварщик я начинающий, хотя варю уже довольно хорош...", "...наплавлять электрод 3 мм..."
    Теоретически можно проплавить насквозь 18 швеллер (толщина стенки 5,1 мм, 1 метр весит 20 кг, это же все надо хорошенько прогреть) и без разделки кромок (например электродом 4 мм, а лучше 5 мм), но все равно шов будет большой "горкой", надо же металлу кудато деваться. Но для это и аппарат должен быть мощный. И сварщик не начинающий. Если шов красивый, значит он может быть и прочный, а если шов не красивый он не может быть прочным.

Я обычно варю полуавтоматом, и даже для него я бы оставил зазор 2 мм, для проволоки 1,2 мм.

12. Anatoly49
    Благодарности:
    1.046

Anatoly49

Живу здесь

Anatoly49

Живу здесь

Благодарности:
    1.046
    Внимательнее прочитайте выше.

Если шов красивый, значит он может быть и прочный, а если шов не красивый он не может быть прочным.----Очень спорный вопрос... Вы своим автоматом накладываете шов, а не провариваете!

13. Berestov
    Благодарности:
    1.895

Berestov

Живу здесь

Berestov

Живу здесь

Благодарности:
    1.895
    240 А (на диаметре 1,2 мм) в среде защитного газа. И вы говорите, что я не провариваю...

14. Anatoly49
    Благодарности:
    1.046

Anatoly49

Живу здесь

Anatoly49

Живу здесь

Благодарности:
    1.046
    Таким током, да Такой проволкой, да в такой зазор. Я в унынии.

15. Berestov
    Благодарности:
    1.895

Berestov

Живу здесь

Berestov

Живу здесь

Благодарности:
    1.895
    не буду спорить. Может у Вас опыта больше. Все что написал выше это мое личное мнение.

Смотрите также: