1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина стала гнать воду с глиной

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Дмитрий 740, 27.09.11.

  1. Reukalb
    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Reukalb

    Новичок

    Reukalb

    Новичок

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    IMG-20180703-WA0009.jpg IMG-20180703-WA0011.jpg

     
  2. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Проверить можно видеокамерой, посмотреть что там происходит и почему не идет.
    Может произойти все что угодно если насос не идет.
    По железу то тут от Вас это не зависит, растворенное железо присутствует в водоносе.
     
  3. PolyakSpb
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    PolyakSpb

    Новичок

    PolyakSpb

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Скважина 28 метров, пробурена месяц назад, фильтр пропилы болгаркой без всего, пробурена на песок. До того как повесили насос после прокачки заплыло 2 метра скважины. В конечном итоге насос водомёт был повешен в полу метрах от дна колонны. Прокачивали скважину две недели, пошла более менее чистая вода, после был выкопан кессон и установлен оголовок. С того момента вода пошла грязная, идёт много песка с глиной (красноватый цвет воды).
    Кто подскажет что делать? Может ли это быть из за герметичного оголовка?

    Насос был повешен на пол метра от дна по рекомендации бурильщиков. Зеркало воды от обровнять земли 13 метров.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.18
  4. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это может быть из-за оголовка, но тогда должно быстро пройти. Для того, чтобы дать какие-то рекомендации, нужен паспорт скважины (геологический разрез, конструкция, параметры, такие как дебит, статический и динамический уровень). И место скважины обозначьте, - сдается мне, что не песок у вас, а песчаник, прослойки в красной глине.
     
  5. PolyakSpb
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    PolyakSpb

    Новичок

    PolyakSpb

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    @Гидра, паспорта скважины нет. После установки оголовка прошла неделя, ничего не изменилось. Скважина каждый день прокачивается по схеме 4 часа качает, 2 часа перерыв. Насос 55/75.

    IMG_2548.PNG
     
  6. Вольдемаровна
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712
    Адрес:
    Казань
    У нас похожая история. Муж просверлил отверстие в оголовке 8мм. Сейчас вода идёт чистая.
     
  7. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @PolyakSpb, у Вас безфильтровая конструкция скважины судя по описанию, которая рассчитана на формирование естественного фильтра вокруг "трубы с прорезями" откачкой воды с значительным содержанием песка и/или глины. Тут важна положительная динамика этого процесса (постепенное уменьшение в воде частиц, её осветление и. т. д.). Если динамики нет совсем (или она мизерна) по прошествии месяца регулярной прокачки, то следует обратиться к исполнителю, который должен был при сдачи скважины предупредить о таком характере формирования фильтра и связанных с этим затрат времени, эл. энергии, повышенного износа бытового насоса абразивными включениями...
    Если такие же скважины (по конструкции, глубине, времени прокачки и пр.) имеются в ближайшем окружении и зарекомендовали себя положительно во времени, то нужно следовать рекомендациям исполнителя по её освоению.
     
  8. garry_lonsdale
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    garry_lonsdale

    Участник

    garry_lonsdale

    Участник

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Добрый день, пробурили скважину всего 45метров, обсадили 125 пищевой обсадкой, последние 4 метра - фильтр (труба с прорезями). Когда обсаживали скважину, я настоял на присутствии, но когда подъехал они запихали уже 15 метов, в итоге проконтролировать не получилось (с их слов - обсадили 45 метров, посчитал грязные шнеки, вроде совпадает. зеркало установилось на 17м а дно скважины на 39. Я сразу подумал что кидалово, но буровики сказали что это галька залезла из водоносного слоя при обсадке, типа это норма. На следующий день приезжали ещё раз уже без меня и продували более мощным компрессором, вышло около м3 песка с галькой. Я поставил центробежный насос 25м3, опустил его примерно на 25м, первый раз когда опускал, опустил до самого дна, т. е до 38 - 40м, насос за что-то зацепился, я подумал что это конец обсадки, но судя по тому, что фильтр работает, и песок не идёт,хотя водоносный горизонт - песок с галькой, я скорее всего ошибся! Вообщем запустил я насос, сначала шла глина с водой, из-за этого срабатывала тепловуха на насосе, потом пошла вода с глиной более ли менее светлая. Включаю скважину на 4-5 часов 1раз в неделю, вода с глиной идёт уже 4й месяц. Звонил буровикам, сказали если нет песка и хороший дебет, то все норм, надо просто больше качать, вот думаю теперь: халтура это, или просто не повезло с горизонтом? Ещё думаю поднять насос и опустить GoPro в скважину, глянуть что там на дне, т. к. не отступает мысль что они обсади 39 или 42 метра из положенных 45. Буду благодарен за любой совет!
     
  9. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В таком режиме можно и год прокачивать. Попробуйте поставить таймер - 2 часа качает, 2 выключен. Покачайте так неделю, последите за динамикой.
     
  10. garry_lonsdale
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    garry_lonsdale

    Участник

    garry_lonsdale

    Участник

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Скорее всего так и сделаю, только поставлю часов на 5, т. к. после 5 часов вода чуть светлее начинает идти. Один фиг дебит большой у скважины, и со сливом воды нет проблем, земля сухая на 3 метра, за 10 часов последней прокачки, даже лужи не появилось на поле. :)
     
  11. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой статический и динамический уровень в вашей скважине? Какой мощности насос (сколько выкачивает в час)?
     
  12. garry_lonsdale
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    garry_lonsdale

    Участник

    garry_lonsdale

    Участник

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    На счёт уровня не совсем понято, но без откачки он держится на 17 м, и судя по тому что насос находится на 25 м и после 10 часов работы насос не хватает воздух, уровень ниже 25 метров не падает. Насос Водоток БЦПЭ - ГВ - 75/0,5/40 качает через трубу 3/4’’ думаю реально кубов 20 в час выдаёт.

    image.jpg
     
  13. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На порядок ошиблись, 2 куба в час. Просто м. б. имеет смысл покачать более мощным насосом, если уровень не проседает, вода не кончается, а до фильтровой части далеко.
     
  14. garry_lonsdale
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    garry_lonsdale

    Участник

    garry_lonsdale

    Участник

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Как вариант, но лучше сначала попробую поступить по вашему первому совету!
     
  15. garry_lonsdale
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    garry_lonsdale

    Участник

    garry_lonsdale

    Участник

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Наконец таки подключили электричество, начал качать без перерыва, теперь ситуация следующая: после суток непрерывной работы, начинает идти нормальная чистая вода, как только отключаешь хотя бы на ночь, опять идет мутная (конечно не такая как шла а чище), но все равно до кристально чистой надо опять качать сутки. Вот теперь думаю на правильном я пути, или тянуть буровиков, чтобы переделывали?