1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как подключить трехфазный котел?

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Ефремова, 26.09.11.

1. Ефремова
    Благодарности:
    4

Ефремова

Участник

Ефремова

Участник

Благодарности:
    4
    Дорогие форумчане. При существующем количестве и качестве знаний по электрике не могу определиться с решением такой задачки.
    Дано:
    1. Дом. На входе 15кВт, 3 фазы.
    2. Подключается отопительный электрический котел на 6-7 кВт (трехфазный).
    3. Аварийное питание для отопления от генератора через основную сеть через конвекторы.
    Хочу:
    Приоритет питания для остальных (от котла) потребителей.
    Вопросы:
    1. Где организовать ответвление на розетку для котла?
    2. Будет ли работать котел если перестанет поступать ток по одной из фаз? Не заглючит/вылетит ли автоматика котла?
    3. Где поставить устройство для управления приоритетностью питания? Тип устройства (знаю что есть, но не знаю как зовут)?
    4. Можно ли ставить стабилизаторы питания отдельно на каждую фазу (например на одну)? На какие приборы рекомендуется ставить в обязательном порядке?
    5. Можно ли для трехфазных приборов и однофазных приборов использовать одну "землю"?
    Хотел нарисовать схему, но понял, что рисовать нечего. Надеюсь по вашим советам дело сдвинется с мертвой точки.
    Заранее спасибо.

Ефремова , 26.09.11
    #1 + Цитировать
  2. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    http://www.electro78.ru/se.html
    http://www.electro78.ru/buo.html
    Это вам про реле.
    Насчет котла - купили уже или может при вашей мощности два однофазных взять?)

SB3 , 26.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Механизатор
    Благодарности:
    15

Механизатор

из бывших

Механизатор

из бывших

Благодарности:
    15
    Уважаемая г-жа Ефремова! Вот эту вашу фразу я не понял,как не старался:"Аварийное питание для отопления от генератора через основную сеть через конвекторы.":faq: Далее, в электрике есть такой термин-КОЭФФИЦИЕНТ СПРОСА, он означает, что на практике не бывает включена вся эл. нагрузка ,имеющаяся в доме-ЕДИНОМОМЕНТНО! Коэф.спроса равен от 0,6 до 0,75. К чему я клоню? У Вас 15 квт, котел на 7 квт(эту мощу он потребляет только в момент включения и первичного разогрева теплоносителя!), а для поддержания тепла нужно меньше мощности ,достаточно 1,5-2квт! Не нужна Вам автоматика приоритета,Вам просто хотят накрутить смету! Далее, розетку для котла лучше не ставить , а подключить 3-х фазный кабель от котла, на автомат в эл.щите( по схеме,после входного УЗО на 300мА). Далее-автоматика котла-однофазная, т.е. запитана от одной какой-то фазы, если эта фаза вырубится, то всё отключится. Купите простую штуку-Реле контроля фаз-и всё! Это реле будет следить за качеством напряжения! Насчет стабилизатора: Ставьте и на одну, и на две, и на три, разницы нет. Стабилизатор нужен на освещение и холодильник. Остальные эл. приборы-компутер,ТВ имеют собственные стабилизаторы. Для всех эл.потребителей можно использовать общую цепь заземления. Удачи вам, барышня!:hello:

Механизатор , 26.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Starik2
    Благодарности:
    281

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Загадочную фразу от г-жа Ефремова, про "конвекторы" я тоже не понял.
    А УЗО на 300 ма для чего вы рекомендуете, что таким током защищать,
    по ПУЭ рекомендуется УЗО 30 ма.

Starik2 , 27.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Механизатор
    Благодарности:
    15

Механизатор

из бывших

Механизатор

из бывших

Благодарности:
    15
    Уважаемый "Старик №2", УЗО (или диф.реле) на 300мА тока утечки-должно, по современным требованиям стоять на входе , сразу за эл.счетчиком. Принцип селективности, для общей защиты! Да, я согласен, на конкретную розеточную линию нужно УЗО на 30 мА, розетки в сырых зонах (ванная, подвал) должны иметь ток срабатывания при утечке 10 мА и т.д.не буду пересказывать весь СНиП. Удачи!:hello:

Механизатор , 27.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Ефремова
    Благодарности:
    4

Ефремова

Участник

Ефремова

Участник

Благодарности:
    4
    Господа, судя по ответам вопрос задан не совсем корректно. Пожалуйста взгляните на приложенную схемку. Мне нужно понять что делать в сером прямоугольнике с учетом моих хотелок и возможностей. в каком месте подсоединить котел и что делать дальше по линии? Какие дополнительные элементы нужно еще вводить?
    Надеюсь, что понятней станет фраза и про конвекторы. Имелось в виду использование различных переносных бытовых приборов отопления.
    По поводу предложения купить два однофазных котла. А не будет ли это в два раза дороже? И можно ли автоматику распределить на два котла? По какому принципу они будут включаться/работать?
    По поводу хватания мощности не уверены. Тепловой расчет дома дает теплопотери при разнице температур 45 градусов около 4.5 кВт. Все-таки не хотелось бы иметь в большие морозы ограничения по пользованию электроплиткой и другими приборами. Вот почему хотелось бы иметь автоматику приоритета. Временно отвести питание от одной из фаз котла для других нужд.
    Но тут же вопрос. Может ли котел работать в таких условиях?
    И последний вопрос: В какое место воткнуть питание от генератора, что бы запитать одну (а может и две) группы потребителей?
    Спасибо

Вложения:

• scheme 1.jpg
    Ефремова , 27.09.11
    #6 + Цитировать
  7. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    "Схема электрики в доме" от Boozoo ,с того момента где после однофазной схемы перешли на 3ф.
    Если у вас дом двухэтажный и чего? Один 1ф котел на первый этаж, другой на 2-ой, никак?

SB3 , 27.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Ефремова
    Благодарности:
    4

Ефремова

Участник

Ефремова

Участник

Благодарности:
    4
    to SB3:
    Надо подумать над таким вариантом. Хотели ставить дистанционное управление автоматикой для котлов (NOBO). Можно ли это реализовать в данной схеме.

Ефремова , 27.09.11
    #8 + Цитировать
  9. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Вы о каких котлах? Киньте ссылку.Я у них ничего кроме обогревателей(конвекторов) с возможностью радиоуправления не вижу :)

SB3 , 27.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Starik2
    Благодарности:
    281

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Это было очень давно, в начале появления УЗО, прочтите ПУЭ 7 там нигде нет требования что должно стоять УЗО на 300ма

"на 300мА тока утечки-должно, по современным требованиям стоять на входе"
    НЕ должно, ПУЭ рекомендует УЗО 30 ма на входе в дом.
    Выписка
    ПУЭ 7,1,85
    Для жилых зданий при выполнении требований 7,1,83 функции УЗО по
    пп. 4,1,79 7,1,84 могут выполнятся одним аппаратом с током срабатывания не более 30ма.

Я могу привести и другие ссылки где четко написано для защиты человека УЗО должно быть не более 30ма.

100 и 300 ма применяются только для цепей большой протяженности и защиты кабелей и проводок от утечки, в каскадных подключении щитовых в строительстве, чего в частном доме нет.
    Если что то непонятно пишите в личку чтобы не загружать форум от уже повторных обсуждений.

Starik2 , 28.09.11
    #10 + Цитировать
  11. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Тема общего УЗО обсуждалась и в этом вопросе S2 слушать не надо:)

SB3 , 28.09.11
    #11 + Цитировать
  12. Jansen
    Благодарности:
    5

Jansen

Живу здесь

Jansen

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Смущает наличие и котла и конвекторов. КПД и у того и у другого примерно одинаков, может есть смысл сделать отопление на ковекторахи не париться. Котел - это лишние расходы на трубы радиаторы и т.д. и имеет смысл если вы в перспективе поставите в контур котла еще какой либо нагреватель - например котел на дровах, Д.Т, в противном случае это не имеет смысла. Тем более, что вы собираетесь при отсутствии электричества отапливать дом при помощи бензогенератора, а судя по тому что у Вас отсутствует какое либо упоминание об автоматике, делать вы это будете в ручном режиме, И самое дешевое, если нет газа Это дровяной котел.

Jansen , 28.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Ефремова
    Благодарности:
    4

Ефремова

Участник

Ефремова

Участник

Благодарности:
    4
    Еще немного поработал над схемой. Прошу конструктивной критики и квалифицированного ответа на вопрос: Котел трехфазный будет работать, если исчезнет одна фаза?

Вложения:

• Электросхема.jpg
    Ефремова , 03.10.11
    #13 + Цитировать
  14. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Зависит, от конструкции котла.
    Как правило, кроме ТЭНов котёл содержит некоторую автоматику (например пускатель). Питается она от одной или двух фаз.
    Так вот, если пропадёт фаза, от которой автоматика не питается, то котёл будет работать, но на меньшей мощности.

ДмитрийМ , 03.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Ефремова
    Благодарности:
    4

Ефремова

Участник

Ефремова

Участник

Благодарности:
    4
    to ДмитрийМ

Дмитрий, как при подборе котла понять, что это именно тот вариант. Я имею в виду, что при блокировке одной фазы он продолжит работать?
    Видите ли, я собираюсь принудительно отключать одну фазу, направляя ток на других потребителей (т.е. разговора об аварийном отключении одной фазы не идет). Таким образом мне достаточно установить реле приоритета не на ту фазу, от которой питается автоматика.
    По каким данным можно определить, что котел проглотит две фазы вместо трех? И может подскажите из своего опыта на какой тип котла (производитель?), с учетом моих хотелок, можно обратить внимание?

Ефремова , 03.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также