1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект дома "А" (навеяно Дом-шалаш, дом-палатка)

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Deonisus, 26.09.11.

  1. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Сегодня мучал планировку поэтажно, вот что получилось:
    Планировка 1й этаж.jpg Планировка 2й этаж.jpg Планировка виды.jpg
    Идея разделить здание пополам родилась при обсуждении кровли.
    Нравится:
    -Впихнул 8мь спален.
    -В интерьере видны драгоценные балки.
    Не нравится:
    -Тесно в питейнотанцевальной зоне.
    -Мало сан.узлов.
    На планах: Серая комната - гардероб/кладовка - практика показывает верхняя одежда валяется у каждого в своей комнате..., зеленые - сан.узлы, синие - коридоры в спальных зонах. Выход на терассу один - находится во втором проеме сверху между диваном и лестницей. На плане 1го этажа лестница получилась обрезанной т.к. сечение прошло по линии примерно 2,1 от уровня пола.

    На данный момент занимаюсь дизайном фасадов а именно расположением мансардных окон.
     
  2. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Забыл дорисовать - теперь уже некогда на первом этаже появятся колонны и балки, колонны отметил красным - балки сечением 200х400 будут идти поперек моих гнутоклееных конструкций через колонны на высоте от пола 2,8, назначение - они будут подпирать ригели которые проходят на уровне 3м.
    Конечно колонны отметил очень массивно, сечение колонн 200х200.
    Планировка 1й этаж.jpg
     
  3. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Шлиссельбург
    :hello:Здравствуйте! Кмк, гнутые стропила можно сделать наборными из отдельных гнутых досок. Технология описана вот тут, в самом низу:https://idea-master.ru/Kak_postroit_dachnyi_domik.html


    Клей ПВА( эмульсия, не разбодяженная водой) при высыхании полимеризуется и на морозе ведёт себя как пластмасса.

    П.С. Читал, что в авиационной промышленности в начале прошлого века дерево гнули, предварительно вымочив доски/бруски и пр. в нашатырном спирте.:um:

    П.П.С. Вообще можно сделать стропила пустотелыми. Верхняя и нижняя стенки - из гнутой доски, а боковые стенки - из ОСБ или фанеры.
     
  4. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    поигрался сегодня с фронтонами и получил вот это:
    внешний вид.jpg внешний вид1.jpg внешний вид2.jpg внешний вид3.jpg внешний вид4.jpg внешний вид5.jpg
    Ломаю голову как оформить вход в здание- сейчас просто дырка там где должен быть вход(вторая картинка).
     
  5. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ломать голову пора над другим, более существенным вопросом - отоплением. Оно может внести существенные коррективы в облик дома. В очень похожем домике мне доводилось бывать, но там проблема отопления отсутствовала - до экватора было рукой подать.;)
     
  6. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Голову уже сломал по отоплению, есть варианты:

    1.Если соседи будут должным образом присматривать за домиком и мы решимся подвести газ, то будут водяные теплые полы. В перспективе геотермальный тепловой насос.(но это лирка)
    Плюсы:
    + автономность работы(если конечно присовокупить ветряк и солнечную батарею для автономного питания теплового насоса и насоса ТП.)
    Минусы:
    - постоянный (раз в сутки) присмотр за системой отопления.
    - кройка планов здания на предмет нахождения места под котельную.(но тут есть смысл задуматься над цокольным этажом, и размещением в нем сауны, бильярдной...)
    - Трубы вытяжек и вентиляции торчащие из кровли.

    2.Электричество: электро теплые полы, электроконвекторы, инфракрасные излучатели. В этом варианте внешний и внутренние виды сильно не изменятся.
    Плюсы:
    + приехал - включил - тепло.(а если кто-то приехал заранее, например за сутки и включил, то к прибытию основной массы здание будет прогрето).
    Минусы:
    - сырость в помещении от конденсата при остывании здания.
    - большая нагрузка на электросеть.

    3.ВТП описанные в п.1 но с применением в качестве теплоносителя антифриза.
    один минус про присмотр, сокращается до проверки раз в неделю.

    Больше вариантов мне на ум не приходит, может кто подскажет интересное решение этого вопроса.
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думается мне, что затраты на отопление такого дома будут сопоставимы с его стоимостью. Как вариант - парочка комнат должна постоянно в течении года сдаваться в наём, для решения двух задач:
    - присмотр за домом (с целью поддержания температурного режима);
    - компенсация затрат на теплоносители.
    В противном случае встречи на Лазурном Берегу окажутся заметно дешевле.:aga:
     
  8. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Я имел ввиду не топить дом постоянно - а включать отопление за 12часов до прибытия гостей и выключать перед самым отъездом.
    Сдавать. Конечно в планах есть и этот вариант его эксплуатации, но учитывая его удаленность от города (10км) постоянного арендатора найти сложно будет, а вот сугубо для проведения торжественных мероприятий таких же компаний как мы это уже близко к правде, только тогда придется организовать подсобное помещение для хранения наших вещей и вещей для гостей. Правда встает вопрос контроля этих мероприятий...
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой дом за 12 часов, промороженный за 5 суток, прогреть до приемлимых температур не сможете даже в режиме "бешенный истопник". Угробить - очень просто. На мой взгляд температура в отсутствие хозяев/гостей не должна опускаться ниже +5 .+7 градусов. Цифрами это подкрепить не могу, только интуиция.
     
  10. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    На следующей неделе займусь просчетом теплопотерь, там и буду решать что делать с отоплением.
     
  11. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Был у меня опыт прогрева не маленького помещения лет 15назад, (сельский клуб) работал он пт, сб, вс, я заезжал в клуб в пятницу утром, в одной маленькой комнатушке на первом этаже открывал окно, на проем двери вешал брезент с дырой диаметром совпадающим с входным диаметром тепловой пушки(не помню щас ее мощность), в общем пушка вдувала теплый воздух в большое помещение вытесняя холодный - в клубе прогревались все комнаты кроме тех в которые были закрыты двери, да они и не нужны были для сельских дискотек. Пушка работала около 10 часов, вечером в зале для дискотек дети снимали верхнюю одежду сразу. В субботу и воскресенье пушку включал около 3х дня и к 20:00 здание опять было нагрето. Кроме пушки в здании находились три масляных радиатора, один из них стоял в кабинете зав.клуба а два в танцевальном зале, но от них толку было...
     
  12. Suvi
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24

    Suvi

    Живу здесь

    Suvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Ярославское направление
    А подобный домик впишется в ланшафт той деревни, в которой вы хотите его построить? Подобные проекты должны восхищать (как минимум удивлять) проезжающих и проходящих мимо. В глухой деревне этот дом потеряется. Будет выглядеть как большой новый сарай на фоне стареньких домиков. Для тех задач которые вы ставите перед этим домом, надо подумать над его дислокацией.
     
  13. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Россия, Москва
  14. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    Вот именно эта гостиница в большей степени выглядит как ангар, спасибо за ссылку - похже это строение тоже создано с помощью гнутоклееных конструкций.


    Участок на котором предполагается расположение этого домика находится на краю деревни - деревня старенькая и вся заросла деревьями - когда находишься на участке летом - вообще ничего не выдает присутствие этой деревни, в 500 метрах от участка с южной стороны расположен пруд, правда видна только часть этого пруда, т.к. его частично закрывает небольшой березовый массив. На самом деле решение поставить именно такого вида строение пришло не сразу. Да и это решение не окончательно - ни как не могут собраться все участники этого строительства что-бы обсудить сие строение. Изначально планировалось купить какой-нить заброшенный домик в какой-нить деревне и переделать его под наши нужды.

    Мое виденье: А с какой стати этот домик должен вписываться в деревню - в ландшафт окружающий его да, обязан. Зачем людям видеть нас как мы гуляем на природе? Мы потому и хотим забраться в глушь, чтобы нас не видели посторонние глаза.
    Посторонние наверное смогут увидеть этот дом если прокатит вариант со сдачей его как гостиницы для отмечания праздников.
     
  15. Archer
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Archer

    Участник

    Archer

    Участник

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Балашиха
    Дом такого плана должен диссонировать с окружающим миром, бросать вызов обыденности.