1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ипотека в Сбербанке на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем Аникей, 25.09.11.

  1. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Путь к собственной земле у каждого свой, мы например искали участок в пределах 40 километров от Москвы. Искали в вялотекущем режиме. Смотрели в основном коттеджные поселки, но выяснив ситуацию с ежемесячными платежами, начали искать участок в деревне.
    Алгоритм поиска был придуман следующий:
    Сначала выбиралось направление электрички, (так, чтобы от квартиры и от работы было удобно добираться) на этом направлении выбирались станции которые интересны с помощью гуглмапс. Далее с помощью викимапии в радиусе 1 км от станции выписывались все деревни (и СНТ на всякий случай), ну а дальше поиск в яндексе.
    Викимапия вообще классная штука, часто на ней помечены кладбища, вышки сотовой связи, свалки и другие важные объекты.
    В результате поиска было найдено несколько вариантов. Один из вариантов по фотографиям и текстовому описанию мы нашли в гуглмапсе, и решили съездить сами. Съездили - понравилось, но ценник в объявлении был гораздо выше той суммы, которую планировалось потратить. Решили брать кредит.
    Проанализировав предложения банков остановились на Сбербанке. Т.к. в залог берут покупаемый дом, не требуют поручителей, процент 12,25-13,5.:
    1. Подали документы - 2НДФЛ, копию трудовой, заявление. Через 5 дней - решение положительное и по сроку и по сумме.
    Что интересно, многие банки не допускают выплаты в размере более 50% от зарплаты. Сбер похоже оставляет только прожиточный минимум, выплата получается возможна гораздо больше чем 50%, а это означает гораздо большую максимальную сумму кредита срок действия одобрения 90 дней.
    2. Сбор документов на дом. У продавца все документы были свежие, дополнительно потребовались свежие выписки из ЕГРП и Оценка.
    3. Выписки из ЕГРП. На сайте Росреестра можно их получить в электронном виде с ЭЦП. Не отходя от компьютера за 150 руб+20 комиссия киви. Срок - 5 дней. Мне первая выписка пришла через 2 рабочих дня. Интересно, что Сбер не берет электронные документы - только бумажные, ну да ладно, их тоже получили, но через контору по 1200 руб за штуку.
    4. Оценка. Сбер не навязывает своих оценщиков, нашел в интернете контору, которая делает оценку за 1 день. Этот один день вылился в пять. Фотограф приехала в четверг с опозданием на 2 с лишним часа. Отчет об оценке был обещан в пятницу вечером. В пятницу днем, перезвонили и предложили в субботу утром,т.к. не успевают - ок, лиш-бы отчет банк принял. В пятницу вечером еще звонок с уточнениями, и предложением перенести встречу на понедельник.
    В понедельник во второй половине дня привезли (доставка у них до ближайшего метро). Вечером я его решил посмотреть. По тексту отчета около 40 ошибок, начиная от того что кадастровые номера в разных местах отчета разные и кончая описанием совершенно другого объекта. Во вторник в 8 вечера встертились у метро и я получил исправленный отчет. Халтурщики, ни извинений, ни компенсаций. Оценщица со мной еще пыталась спорить (один из приколов- в отчете было написано - "трещина в цоколе на всю выстоу дома", дом при этом бревенчатый).
    5. Подача документов в Сбер на дом с участком.
    Подали. через 5 дней положительное решение, но так как сумма сделки меньше одобренного ранее кредита, то чтобы уменьшить срок кредита - надо идти по новой.
    6. Решили сдавать документы по новой, и попробовать акцию Сбера - "Возьми за 8". Заново получаем 2НДФЛ, новую копию трудовой, оплата Сберу за повторное рассмотрение 500 рублей. через 8 рабочих дней решение положительное но с уменьшением суммы (примерно-15%). Срочно недостающую сумму берем в другом банке - потребкредит.
    7. Насконец сделка. На вкладе в Сбере уже лежит наша сумма, подписываем кредитный договор, закладную, договор купли-продажи с продавцом, договор аренды ячейки, банк переводит недостающую сумму, мы вместе с продавцом снимаем ее и закладываем в ячейку. Едем и сдаем документы на регистрацию.
    8. Документы получаем на следующей неделе.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт.

    А вы случайно не менеджером в Сбербанке работаете? :)] :aga:
    Или может ваша зарплата всего раз в 10 меньше стоимости участка с домом? Тогда чего же не дать.
    Тут люди не от хорошей жизни в ВТБ и других обдирательских банках берут, даже с хорошей БЕЛОЙ зарплатой, а тут прям так гладко всё излагаете... ;)
     
  3. 257
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138

    257

    БалБес

    257

    БалБес

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    "за повторное рассмотрение 500 рублей" что то по моему не законный сбор денег.
     
  4. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт.

    К сбербанку отношения не имею. :). Другие банки кредиты под 8% не дают, даже если об этом в рекламе написано. Кстати ВТБ и другие банки максимальную сумму кредита предлаали примерно в 1,5-2 раза меньше чем сбер.
    Пропорцию к зарплате как-то не думал считать. Посчитал - участок куплен за эквивалент заработка за 6 лет :(.

    Весь процесс занял почти 3 месяца без учета регистрации. Большая часть времени ушла на удовлетворение требований Сбера, согласие супруги делал дважды - первй раз не понравилось банку. Предварительный договор с продавцом переподписывали дважды.
    Да проблемы были на каждом шагу. Просто писать о них нет смысла - они очень индивидуальны, но почти все так или иначе решаемы. У меня например у дома адрес отличался от адреса участка, несотря на то, что дом стоит именно на этом участке.
    Кстати из приятных моментов - регистрация ипотеки всего 5 рабочих дней, а не месяц как обычная купля-продажа.
    Я когда начинал этот процесс, не думал, что будет столько разных проблем- начиная от риелторов которые про объект который продают знают меньше чем я в интернете сумел найти, про оценку я отдельно рассказал. Про то что получив документы с ЭЦП, которые абсолютно законны и заменяют их бумажные аналоги - не принимаются Сбером.
    Я в своем мини-отчете изложил те проблемы, с которыми вероятность столкнуться высокая.


    По 250 рублей с заемщика и созаемщика. Банк мотивировал это тем, что повторный запрос в бюро кредитных историй платный.
     
  5. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.214

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.214
    Адрес:
    Москва
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    Что-то как-то радостно так всё .. про кредит. И не понял, почему Вы говорите ставка 12,5 - 13,5. Похоже на рекламу. Вам ведь под Конкретный процент дали?

    ========================
    Имею опыт. Брал 780 000 под 11% на 3 года. Блинннн, еле выжили. Сынуля половину за папу выплачивал.

    Только возьмешь эти чужие деньги, - начинаааааюца "чудеса"..
     
  6. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    Мне в итоге дали под 8% (первоначальный взнос 50%) по акции. А первоначально я подавал на 13,5% (первоначальный взнос 20%), при увеличении суммы первоначального взноса (точнее стоимость дома упала при переговорах с продавцом) ставка уменьшалась (мы дошли до 12,25%, при первоначальном взносе в 50%), а срок кредита уменьшить в сбере нельзя без повторного рассмотрения.
     
  7. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Грязинский район
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    100% незаконный сбор.
     
  8. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    Радует, что сумма небольшая.
    В квитанции написано:
    "Комиссия за предост справки об отсутствии ссудной задолженности"
     
  9. fbird
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44

    fbird

    Живу здесь

    fbird

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    Кстати, бумажную выписку из ЕРГП тоже заказывал на сайте росреестра, пришла по почте (обычной, не электронной) за 7-10 дней, точно не помню. Стоило тоже 200 рублей.
     
  10. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    Ну вот моя эпопея с покупкой дома с участком в ипотеку по программе 888 Сбера и оформлением закончилась. Документы на руках, ключи на руках, договора зарегистрировали и выдали свидетельства за 5 рабочих дней. Суббота оказалось, тоже является рабочим днем :). :super:
    Завтра едем первый раз на дачу в качестве хозяев! :)
     
  11. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    Ну поздравляю.
    А вот моей маме (54 года), живущей одной и имеющей 3-шку при 26 тыс. совокупного дохода Сбер предложил всего 500 тыс. под бешеный процент. И то под залог 3-шки. Ходила пару дней назад...
     
  12. sneik
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    68

    sneik

    Живу здесь

    sneik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Бор Нижегородской обл
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    AnykeyFK ! Поздравляю Вас ! Рада,что у Вас все удачно сложилось.
    Я тоже хотела воспользоваться таким кредитом. У меня земля в собственности и дом построен на половину.Так радовалась,когда узнала про этот вид кредитования.
    Но по запросу сбербанка бюро кредитных историй прислало отчет, в котором у меня висит непогашенный долг с 2007 .Не так то просто узнать ,что у тебя за долг и в каком банке .Сбер эту информацию не дает. По моему письму БКИ прислали мне мою кредитную историю на емейл.Выплывает долг в Русфинансе . Еду в Русфинанс, буру у них справку,что задолженности нет и кредит в 2007 г погашен полностью и в срок .Сбер эту справку не принимает.Говорят, что Русфинанс сами должны в БКИ послать обновленные данные.А они пошлют в БКИ новый запрос. Русфинанс говорит ,что в свое время отсылали правильные данные. Убедительно прошу их обновить данные еще раз ...
    Обновление кредитной истории длится 40 дней. Вот так по чьей-то халатности я пролетела с кредитом три 8.
     
  13. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    Спасибо за поздравление!
    Сбер, как и все крупные структуры, живет по внутренним правилам, и шаг в лево шаг в право (на встречу клиенту) делать не хотят к сожалению. У меня отказались принимать выписки из ЕГРП в электронном виде с ЭЦП. Типа не положено. Я говорю - как же не положено, если электронный документ с электронной подписью приравнен к бумажному. А вот не положено и все.
     
  14. RoMarina
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    406

    RoMarina

    Живу здесь

    RoMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Зеленоград
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    нам ипотеку не дали в сбере..
    хотели взять на покупку участка 500 000 по акции 8-8-8..
    суммарный официальный доход на семью из 3 человек у нас 30 000.. сказали - что они рассчитывают прожиточный минимум 10 000 на человека, у вас не достаточный доход и не дали нам даже 500 000 на 8 лет (предполагаемые выплаты были бы около 5 000 рублей в месяц)..
    поэтому я на сбербанк в большой обиде..
    кому-то при похожих условиях дали кредит? или действительно нужна официальная з/п исходя из более чем 15 000 на человека?
     
  15. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Ипотека в Сбере на покупку жилого дома с участком. Мой опыт

    У нас у обоих зарплата белая, поэтому вопрос о ее недостаточности для покрытия кредита не стоял.