1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня рубленная или из оцилиндрованного бревна?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ЕВгенийСтаровер, 21.09.11.

1. ЕВгенийСтаровер
    Благодарности:
    1

ЕВгенийСтаровер

Новичок

Благодарности:
    1
    Прочитал немало постов на форуме. Вижу, что есть профессионалы-строители и профессионалы-хозяева. Именно к ним у меня есть вопросы, хотя буду рад комментариям и новичков...

Уже несколько лет мы строим бани из окоренного (тёсанного) бревна. Во всяком случае, нижегородцы, кировчане, самарцы, марийцы, чуваши и татары в основной массе своей именно такие бани и заказывают.
    Однако в Волгоградской области "мода" на срубы из оцилиндрованного бревна. И не докажешь, что оцилиндровка по многим показателем проигрывает рубленному вручную срубу:
    - дороже;
    - щели появляются быстрее и их размер больше;
    - этот вариант менее эстетичен, так как сруб из оцилиндрованных брёвен "неестественен", "похож на кукольное сооружение из детского конструктора", "искусственно созданная подделка под бревно" (это всё фразы наших клиентов);
    - лишённая верхнего защитного слоя (особенно в комлевой части бревна) и обработанная пилой древесина сильнее подвержена гниению и разрушению климатом, нежели древесина "из-под топора и рубанка" (в последнем случае верхний слой древесины по всей длине бревна остаётся целым, а руб топора сплющивает древесные волокна, что уменьшает окисление-гниение их концов);
    - менее экологичен, так как оцилиндрованное бревно необходимо более обильно пропитывать сложными химсоставами для колоритности и увеличения срока службы.

Может быть, я не прав. У кого какие мнения на этот счёт?

ЕВгенийСтаровер , 21.09.11
    #1 + Цитировать
  2. serg-pop
    Благодарности:
    163

serg-pop

Вуглускр мышь, деревья гнулись

serg-pop

Благодарности:
    163
    Если говорить просто, по пролетарски, то я считаю что баня (здание) - это комплексное строение, в котором все элементы взаимосвязаны и оказывают как положительное так и отрицательное влияние друг на друга. Элементы эти - фундамент, сруб, кровля, отделочное материалы, лакокрасочные материалы и др. И конечный результат зависит от правильности их сочетания. Выдергивание из этого комплекса только формы обработки бревна (строганое или оцилиндрованное) и акцентирование на нем внимания - это как пытаться сделать из "Жигулей" - "Мерседес" обвешивая ее висюльками, наклейками, антикрыльями и пр.

serg-pop , 21.09.11
    #2 + Цитировать
  3. ЕВгенийСтаровер
    Благодарности:
    1

ЕВгенийСтаровер

Новичок

Благодарности:
    1
    В случае с "Жигулями-Мерседесами" можно ведь говорить, к примеру, из какого материала сделан кузов автомобиля? Простой железный кузов превратит даже мовиленный автомобиль в кучу хлама уже через несколько лет. Автомобиль же, скажем, с оцинкованным кузовом прослужит (при прочих равных условиях) десятки лет.
    Нет, друг, прошу всё-таки посмотреть на корень проблемы - окоренное бревно или оцилиндрованное?

ЕВгенийСтаровер , 21.09.11
    #3 + Цитировать
  4. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    Здравствуйте. Конечно бревно/рубленное...:super: Одна из главных причин почему я против оцилиндровки это "лишённая верхнего защитного слоя":hello:

дом2010 , 21.09.11
    #4 + Цитировать
  5. serg-pop
    Благодарности:
    163

serg-pop

serg-pop

Благодарности:
    163
    Простой железный кузов - это экологически чистый кузов.

А оцинкованный кузов - от лукавого. Химия - это же бесовское изобретение. :)]

Я считаю, что плодить лишние сущности не надо. Окоренное или оцилиндрованное - без разницы. Главное что бы дерево было здоровым, своевременно защищалось от осадков и было обработано антисептиками, и укрывной краской.

serg-pop , 21.09.11
    #5 + Цитировать
  6. ADN
    Благодарности:
    780

ADN

Живу здесь

ADN

Живу здесь

Благодарности:
    780
    А я вот сложил свою баню из оцилиндровки и очень этому рад!:)]
    Рассуждения "оцилиндровка-рубленое" , это всем уже набившая оскомину полемика между "экологическими" рубщиками и "конструкторами" оцилиндровщиками.
    Я свой выбор сделал, хотя много времени провел в интернете, читая эту полемику. И я рад что есть оцилиндровка и профбрус! Это мне позволило не кланятся в ноги рубщику, который "только по знакомству" , да через 2 месяца... если не будет дождей . то срубит. И ещё не факт , что качественно.
    Тому примеров множество!
    Появился ВЫБОР! - хочешь как деды - пожалуйста, хочешь современный внешний вид и что бы не заморачиваться со сборкой - тоже пожалуйста.
    А всё остальное (экологичность, верхний слой, заболонь...) это "от лукавого", всё равно рубленный или оцилидрованный, профбрус или клеёнка, добрый хозяин нанесёт антисептик и финишное покрытие.
    Мы живем в современном мире и уже хочется что бы не только экологичность была, но и "глаз радовало" (хотя на вкус и цвет...)

моё мнение - НИКАКОЙ разницы нет, в пределах срока нашего "доживания" достоит ЛЮБОЙ сруб. А потомки... или в Кижи перенесут или на дрова перепилят :hello:

ADN , 22.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Руслан1
    Благодарности:
    2

Руслан1

Участник

Руслан1

Участник

Благодарности:
    2
    Вот это в ТОЧКУ!​

Руслан1 , 20.02.13
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Разница есть! Почему стоят Кижи, все дело в том, что бревно готовили и укладывали в венцы только северной (при росте на север) наружу! Потому как, если посмотреть на распил с северной части, то годовые кольца идут намного ближе друг к другу! Именно, на северной стороне формируется более устойчивый к воздействию климата слой!
    Сама природа закаливает ствол!
    А оцелиндровка, мало того, что сдирает самую прочную часть бревна, так она не учитывает и этот вопрос!
    Утеряли эти знания!
    Это при том что сруб не обрабатывался и по многу раз антисептиками и красками!
    Предлагаю сторонникам оцелиндровки ставить свои срубы и НИ ЧЕМ НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ! При этом, раньше использовался мох, для укаладки меж венцов! А это лучший антисептик! А сейчас всякую другую технологию!

А потом будем обсуждать срок дожития их срубов!

ZYBY , 20.02.13
    #8 + Цитировать
  9. NickB
    Благодарности:
    4.332

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.332
    Есть один момент. В оцилиндровке паз делают машинным способом и он полукруглый и гарантированной ширины.
    В окоренном бревне такой паз еще поискать надо. Сплошь и рядом делают треугольный, да еще и занижают ширину для уменьшения числа венцов. Вот за этим надо смотреть, а так простое бревно при правильном пазе конечно лучше.

NickB , 20.02.13
    #9 + Цитировать
  10. иВанИванич
    Благодарности:
    4

иВанИванич

Живу здесь

иВанИванич

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Всех приветствую! Баню хотел из бревна, потом на брус отговорили, уже заказал на прошл выходных - нижние два венца из лиственницы! ЗАказ перенёсся на неделю... Теперь вот опять на гране срыва и заказать сруб! По цене из бруса на 15т.р. дешевле чем сруб, но это без учёта обшивки и тд. Если брус обшивать снаружи -то цены сравняются. Я не планирую обшивать брус - но боязно -мол брус же без защитного слоя и это сердцевина дерева, самая мякгая- сгниёт быстро! Слышал от товарищей- что у них баня 15 лет из бруса и нормально без обшивки! Ваше мнение господа? Хочу уже сегодня-завтра прийти к выводу, а то уже эти терзанья мучительны стали!

На самом деле без обшивки брус бытсро сгниёт? Я так понимаю что и бревенчатая баня - лет 30 и менять?

иВанИванич , 20.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.427

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.427
    Любое дерево это прекрасный строительный материал. И сруб и ОЦБ и брус (проф/клееный).
    Но у него одно НО. Вы купили "решето" и недолговечный строительный материал. По канонам убрать эти недостатки это проверенный веками набор "технологий" - начиная от заготовки и своевременной окорки на делянке, вывоза, рубки, слоев... и тд и тп. Важно место произрастания леса.
    Живя в России современной - вы 100 процентов можете быть уверены что абсолютно все из этапов долгого пути будут сделаны с грубейшими нарушениями и отступлениями от правил.
    Поэтому выход один - рубить правильный лес самому и в правильном месте или утеплять сруб/ОЦБ/брус снаружи, что в какой то мере позволяет скрыть косяки. Другого пути нет.
    Тогда музыка будет вечной если заменить батарейки. :)

Evgeny-M , 20.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Stroy42
    Благодарности:
    3.357

Stroy42

Живу здесь

Stroy42

Живу здесь

Благодарности:
    3.357
    ЕВгенийСтаровер,
    Есть возможность-ставьте бревно.
    Evgeny-M,
    Скажем так..ОЦБ, брус, клееный брус-материалы, которые придуманы вообще для России:)].
    Скрыть недостатки, сделать материал из некачественного леса санитарной рубки или провалявшегося на обочине как раз то самое.
    Скрыть недостатки бревна в срубе можно только если человек совсем не осведомлен в этом.
    Вы ЗАПРОСТО можете соблюсти все технологии.
    СНиП и поездка в далекие края- вам в помощь.
    Сказки о том, что раньше рубили лучше и клали бревна по другому-бред.
    Раньше вообще все было лучше. Я вот помню 20 лет назад и девчонки помоложе были и трава позеленее. :hello:

Stroy42 , 21.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.427

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.427
    У меня было четыре сруба (купил вагон) из Томского леса. Ручной рубки, нанимал плотников.
    Два из них продал, а два других (из комлей) простояли два года нагруженные плитой в сухом арочнике. Смола превратилась в янтарь. Бревна звенели. Приехал покупатель и еле сдерживал свой восторг - откуда такое чудо. Продал задорого.
    И сейчас местный лес. Смолы нет как класса. Из дерева высосаны все соки. Синюшняя фигня.
    Аромата и то нет. :mad:

Evgeny-M , 21.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Stroy42
    Благодарности:
    3.357

Stroy42

Живу здесь

Stroy42

Живу здесь

Благодарности:
    3.357
    Evgeny-M,
    Северный лес есть северный лес)
    Хотел купить тоже вагон-не нашел желающих располовинить его:(.
    Если бы человека 3 в Москве набралось можно было лиственницу заказать в надежном месте.
    Думаю по 3500 за куб нашел бы. Экспортного леса.
    Но возни много-все хотят готовый сруб:hello:

Stroy42 , 21.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    А для чего лиственница-то? Из неё вроде срубы не делают.

Просто прохожий , 21.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также