1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Капитальный ремонт дровника

Тема в разделе "Будки, вольеры, дровники, дома для колодцев и др.", создана пользователем Nafanya, 20.09.11.

1. Nafanya
    Благодарности:
    562

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Добрый вечер :hello:! Все началось с того, что в мае этого года заменил крышу на доме - был шифер, положенный на дранку. Положил металл # 0,5 мм., трапеция 20 мм, покрытие алюмоцинк. Одновременно с объемом на крышу заказал металл на веранду и дровник. До ремонта дровник представлял из себя некую конструкцию, покрытую старым кровельным железом под гидроизолом - крыша протекала. Слева, приладил, другого слова не подобрать, дополнительную секцию, с фронта закрытую металлом, а вместо крыши большой лист шифера. И так приступаю к работе. Вначале разобрал крышу. Затем поставил боковые стойки слева от секции. В землю ушел на 60 см., в основание положил кирпич - чтоб труба не ушла в землю. Стойку осадил в трубу с таким расчетом, чтобы он не доходила до уровня земли. Одна из стоек была меньше диаметра трубы, поэтому для того,что бы она осела в натяг кувалдометром замял ее и загнал дополнительный дубовый клин. Затем начал выводить обрешотку крыши. Доска 25х150 мм, роспуск 20 см. Был довольно трудоемкий процесс, поскольку надо было подгонять уровень горизонта и наклон практически с допуском +_ 5 мм., чтобы металл плотно и без прогибов пришивался саморезами на обрешотку. Но секции не было никакой обвязки, поэтому пришлось ставить дополнительные балки по фронту, тылу и середине. Все связки, которые я ставил дополнительно к старой конструкции крепил глухарями, болтами и шпильками м 8,10,12. Подгонку горизонта обрешотки осуществлял с помощью двух метровой линейки - квадратная алюминиевая труба сечением 20мм. Положил крышу, слив- козырек 10 - 12 см. Довольно сложно было поставить боковину секции, так как надо было резать косынку. Металл тонкий сильно вибрирует. Резать болгаркой нельзя - место реза обгорает и моментально ржавеет. Ножницами по металлу невозможно, гофролист этого не позволяет. Остается лобзик. Здесь тоже небольшая тонкость, для миминизации вибрации лист надо положить на жесткую основу - доски, но такой толщины, чтобы пилка не упиралась в землю, а с сверху металл сбоку от реза прижать доской. Сломал три пилки, прежде чем дошел до мысли, что места пропила надо обработать какой-нибудь смазкой, например, литолом. И действительно, рез стал более ровный,пилка пошла более легко, без закусов. Такая же особенность с загибом металла. Мне надо было закрыть боковину секции без дополнительных соединений. Согнуть лист длинной 2 м. оказалось не просто. Так же пришлось под лист подложить широкие,толстые плашки, а свершу сгиба положить доску 40мм. И только тогда вдвоем смогли согнуть лист, чему я был очень рад. Закрыть дровник по фронту решил навесными дверями. На листы размером 117х160 см. с одной стороны пришил планку жесткости,а с другой сторону пришил планку с "папой" дверных петель. Потом верхнюю доску, на которую будут навешиваться двери, положил на землю, после чего - на нее двери. Таким образом мне удалось с точностью +-3мм. разметить, а потом закрепить "маму". Эту доску по краям дровняка закрепил на стойки, а так же сделал промежуточный крепеж, для избежания прогиба в двух плоскостях. Для фиксации дверей по низу поставил еще одну доску. Перед этим отвесом с верхней доски разметил место ее установки учитывая сечение планки жесткости. Для крепления этой доски в землю вбил 3 трубы с планками. И верхнюю и нижнюю доски обработал Сенежем. Навесив двери, через уже засверленное отверстия 11мм. в доску, вогнал сантехнический болт м 8. Двери барашком на болт жестко фиксируются. Вверху доски, держащей двери и на нижней доске саморезами поставил декоративный пластмассовый бордюр, который применяется в цветоводстве. Таким образом я, надеюсь, окончательно перекрыл возможный доступ дождя и снега. Двери на 25 см приподнял от земли специально чтобы в зимних условиях при необходимости можно было легче их открывать. Для работы в дровнике двери либо приподнимаются и держаться на слегах, либо можно совсем снять. Размер дровняка 5х2.8х2.2 м. Работал с утра до вечера, чистого времени 8 дней. Очень много времени уходило на подгонку, разметку,подъискание необходимого материала и крепежа - хотя все это в наличии, но все это надо подобрать. Ну вот пожалуй и все. Буду рад, если мой опыт кому-нибудь пригодится.

Вложения:

• P1060472.jpg
    • P1060476.jpg
    • P1060477.jpg
    • P1060482.jpg
    • P1060484.jpg
    • P1060485.jpg
    • P1060487.jpg
    • P1060490.jpg
    Nafanya , 20.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Nafanya
    Благодарности:
    562

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    562
    капитальный ремонт дровника

Продолжение фоток

Вложения:

• P1060494.jpg
    • P1060495.jpg
    • P1060571.jpg
    • P1060573.jpg
    • P1060574.jpg
    • P1060600.jpg
    • P1060603.jpg
    • P1060605.jpg
    Nafanya , 20.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Nafanya
    Благодарности:
    562

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Согласен частично. Вдоль окон веранды до крыши дровника от 12 до 5 см..следовательно вытяжка уже присутствует. Между нижней доской и землей щель в 5-6 см., и слева, где резалась косынка, так же открытое расстояние до земли. Кроме того, все дрова просушены на протяжении двух лет. В первоначальном виде дровника они по фронту прикрывались широкими транспортерными лентами, которые висели как занавеси. На пятом фото во второй восьмерке они уже сняты и лежат на земле слева от дровника. Начал фоткать с опозданием, когда подумал, что мой опыт может пригодиться форумчанам. В случае товарной закладки дров, двери просто снять на конкретное время и дрова просохнут. Сама дровяница лежит не на земле, а трубах, которые в положены на кирпичи и висят над землей. Спасибо за внимание.

Nafanya , 23.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Zimorodok
    Благодарности:
    2.246

Zimorodok

In medio virtus!

Zimorodok

In medio virtus!

Благодарности:
    2.246
    Дрова быстро не просыхают, и лето бывает дождливым. Немного закрытый объём мне кажется получился. Я, правда, не специалист. НО красиво :super:

Zimorodok , 29.09.11
    #4 + Цитировать
  5. anton7777
    Благодарности:
    7

anton7777

Участник

anton7777

Участник

Благодарности:
    7
    Интересно зачем синяя краска на некоторых не расколотых дровах?

anton7777 , 02.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Zimorodok
    Благодарности:
    2.246

Zimorodok

In medio virtus!

Zimorodok

In medio virtus!

Благодарности:
    2.246
    Очевидно, это не для дров запас, а для чего-то ещё в саду? :|:

Zimorodok , 02.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Nafanya
    Благодарности:
    562

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Масляной краской закрашивается срез ствола для того, что бы он при длительном хранении, а главное сушке, не трескался, что позволяет в дальнейшем срезы дерева, конкретно дуба, использовать для различных поделок. Например после спила кругляка, его шлифовки, обработки фрезером, термоганом, прочими штуковинами, сделать тарелку или блюдо для разносолов, кому что надо. Спасибо.

Nafanya , 04.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Denisov
    Благодарности:
    3.858

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.858
    А что такое термоган?

Denisov , 12.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Nafanya
    Благодарности:
    562

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Термоган это то же самое, что технический фэн, который дает температуру выхода воздушной струи до 700 гр. по С. Этой штуковиной очень удобно колеровать различные деревянные поделки, так как придается эффект подгорания дерева различной насыщенности, выделяется структура сучков, годовых колец и прочее. Помимо этого, если на деревянное изделие, например столешницу, положить несгораемый шаблон, скажем форму цветка, жар птицы..., то получится очень красивое выделенное изображение на фоне "поджаренного" дерева. Потом под лак и все :super: . Всего доброго.

Nafanya , 19.11.11
    #9 + Цитировать
  10. Denisov
    Благодарности:
    3.858

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.858
    Спасибо. Вещь интересная.

Denisov , 19.11.11
    #10 + Цитировать
  11. bivis
    Благодарности:
    1

bivis

Новичок

bivis

Новичок

Благодарности:
    1
    всем привет. Я здесь недавно построил домик,У меня всего 2-сотки территория.Я хочу построить чтонибуть чтобы было увлекательно , но незнаю с чего начать , какое мне нужно Садовое оборудование. Я просто недавно приехал из города и толком не разбираюсь в хозяйственных вещах.Если кто может помочь, помогите пожалуйсто. Заранее спасибо.

bivis , 22.11.11
    #11 + Цитировать
  12. Nafanya
    Благодарности:
    562

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Извини, забыл добавить, что этой штукой очень хорошо ремонтировать крыши, ставить заплатки из гидроизола, рубероида, там, где опасно работать горелкой, чтоб не было воспламенения. Но лучше в теплое время года. Зимой не успевает прогрется.

divis, кусок земли, на мой взгляд, довольно маленький, разместить что-то серьезное. Попробуйте уйти на тему "Дачный участок" - "Планировка...", думаю там больше будет для Вас ценных советов. Всего хорошего.

Nafanya , 22.11.11
    #12 + Цитировать