1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 61

Дом 9,8х10,2 из газосиликатных блоков (проект 55-60)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Jazzmeen, 19.09.11.

Метки:
  1. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    2.147

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    2.147
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    Обязательно! Даже лучше 1,2 метра. Про утепление отмостки слышали? Тем более для плитного фундамента. Метр двадцать это стандартная длина листа пенополистирола (чем обычно утепляют отмостку).
     
  2. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    Отмостку, конечно, будем делать. Но не одновременно с фундаментом. И она выкапывается ведь не на глубину котлована... Мы у бани сами делали год назад. С утеплением ЭППС, как положено :) Правда, на ширину всего 0,6м.
    Также планируем и дренаж, он у плитного фундамента тоже обязателен.
     
  3. Sadig
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    24

    Sadig

    Живу здесь

    Sadig

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Начало стройки. Дом 9,8х9,8 из газосиликатных блоков.

    У меня 2 вопроса:
    1. Для чего нужна вторая подбетонка?:faq:
    2. Не жирновато ли 16-я арматурка для фундамента? (подозреваю, что этажей у Вас явно не более 3-х). Достаточно будет 12-ой. Кстати толщину плиты тоже можно уменьшить до 250 мм. ИМХО
    А в целом проект не плохой и планировка удобная:) ну и сам участок у Вас в удачном месте... до Москвы рукой подать::
     
  4. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    Начало стройки. Дом 9,8х9,8 из газосиликатных блоков.

    1. Вот и мы решили отказаться от второй подбетонки, сделаем только одну, потом гидроизол и плита.
    2. Плиту будем делать 300 мм. А арматуру так и оставим, потому что если уменьшать диаметр, надо, соответственно, уменьшать и шаг, а это - уже расчёты, в которых мы не сильны, это работа для конструктора. Как и толщина плиты. Я пыталась тут, на форуме, обратиться к одному конструктору, он отказался браться считать без геологии. Вот так, одно за одно цепляется. А проект делался из расчёта на любой грунт...
    В общем, изменили только то, что явный перебор, на большее не решились.
    Вы не представляете, сколько у меня уже стрессов в связи со всем этим...:faq:

    Не могу найти, где я писала о том, на каком расстоянии от Москвы участок. :)


    Вчера, сдуру, заказала арматуру 8мм в бухте. Это всё из-за недопонимания. Строители имели в виду, что им нужна в бухте 8-я гладкая, для шпилек (вместо 6-й из проекта). А там ещё по проекту 8-я на ленту. Ну, и решили сразу на всё одинаковую купить. Теперь не знаю, что делать: менять заказ, или её можно выпрямлять в полевых условиях (очень сомневаюсь). Проблема ещё в том, что очень сложно купить в оптовой фирме нужное количество в мотке.
    Что посоветуете? У меня есть несколько часов на раздумье. Потом буду принимать решение.
     
  5. Дмитрий Башмак
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Дмитрий Башмак

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Доброго дня!
    На сколько я понял Вы приобрели рифленую арматуру (А-III), протянуть ее без спецприспособлений будет оч. трудоемкой задачей (ИМХО) я бы поменял на гладкую (А-I).Приобретали по весу? Вес одного метра ф8 А-I=0.4 кг, берем и переводим длину в массу и наоборот при необходимости.
     
  6. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    Да, А-III. Выяснила, что поменять не удастся. Гладкая у них - только в бухтах по 2 тонны...
    Но при этом, строители сообщили, что они уже выпрямляли такую арматуру, им это знакомо. Поэтому решила оставить так как есть.
     
  7. Сэр
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241

    Сэр

    Живу здесь

    Сэр

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Россия
    Дружеский совет откажитесь от идеи построить дом САМОСТОЯТЕЛЬНО.
    Это для Вас очень дорого и отнимет много здоровья,заранее сочуствую.
    Каждый человек в этой жизни должен заниматься своим делом.
     
  8. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже сначала хотели нанять компанию. Но после просмотров смет пришли в лёгкий шок. Это были даже не фирмы, а бригады, с их закупкой материалов. Потом всплыл вариант с этими строителями. За работу они запросили приемлемых денег, но с нашей закупкой материалов. Так как к этому времени мы уже вникли в технологию процесса, мы уже и так не смогли бы доверить всё кому-то целиком и полностью. Необходимо контролировать, - для своего же спокойствия. Мы отдаём себе отчёт в том, насколько это сложно. Но, благодаря тому, что всё будет разделено на этапы, надеемся пережить это.

    Главное - настрой! (С)

    Вчера муж весь день был на стройке. Засыпали песок, утрамбовали его трамбовкой. При этом у неё два раза рвался ремень, его пришлось менять, что очень замедлило работу. Выровняли поверхность с помощью лазерного уровня. Фото есть, но дома, фотоаппарат забыла принести на работу. Вечером, если успею, выложу.
    На субботу запланировано много работы. Но буду всё рассказывать по мере выполнения. :)
    Самое главное и сложное будет - вязка арматуры и последующая заливка плиты, а потом цоколя.

    Выкладываю обещанные фотки.

    P1030408.JPG P1030415.JPG P1030416.JPG
     
  9. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    А почему песочек не поливали? Так процесс трамбовки легче идёт
     
  10. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    Думали об этом. Но там постоянно шёл дождик. Да и песок был влажный. Поэтому проливка не понадобилась.

    Мне кажется, такая планировка - самая оптимальная с точки зрения удобства расположения помещений.
     
  11. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер всем!
    Вчера было сделано ещё два этапа: привезли арматуру и залили стяжку под гидроизоляцию. Со стяжкой закончили уже в темноте, при свете вечернего освещения. Было заказано 5 кубов пескобетона, и их немного не хватило... Пришлось размешивать сухой и доливать.
    Сегодня с утра сфотографировать результат забыла. :(
    Ходить утром по стяжке было уже можно, и мы решили проверить уровень. Так как было светло, луч был не виден, поэтому прикладывали лист бумаги. Результаты, конечно, могут быть с погрешностью, но получилось, что перепад на 10 с небольшим метрах составил примерно 4 см... Нужно, конечно, ещё перемерять, более тщательно. Но если это так и есть, как исправить? И какой допуск по этим перепадам?

    P1030423.JPG 2011-09-24 16.54.57.jpg 2011-09-24 18.39.47.jpg 2011-09-24 17.31.54.jpg 2011-09-24 18.36.12.jpg
     
  12. worodew
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.381

    worodew

    Сергей

    worodew

    Сергей

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Обнинск
    У Вас же еще фунд.плита не залита как понимаю , ее и сделаете ровной.
     
  13. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Jazzmeen, перепад еще при заливке плиты поправите. Можно было по краям доски поставить для опалубки, выровнять их по уровню и по ним-же выравнивать заливку бетона. Хотя при заливке на 10 метрах без маяков все равно перепады до 2-х см будут. Саму плиту заливайте лучше по маякам!

    И еще. Тут читал что вызывали экскаватор для рытья котлована. Что-то я котлована-то и не увидел. Это у Вас МЗФ? Какие параметры плиты будут? Чем его защищать от пучения земли собираетесь?
    Какой арматурный каркас? Грунтовые воды у Вас глубоко? Поэтому щебенку не подсыпали? Будете-ли гидроизолировать плиту?
     
  14. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    Seak, у нас по проекту плита не заглублена. Котлован был вырыт с одной стороны 80 см глубиной, с другой - чуть больше метра. Щебёнки нет в проекте. Далее - геотекстиль, песчаная подушка, подбетонка, гидроизоляция. Потом плита. Арматура - 16, два ряда, шаг 25 см. Потом по периметру плиты будет цоколь высотой 60 см (в проекте 65), шириной 40 см.
    По плите будем контролировать и заливку, и до заливки - опалубку и арматуру, чтобы всё по уровню было.
     
  15. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Но это значит, что под плитой грунт промерзать будет (до 1,5м) и плита будет подниматься зимой по краям промерзшим грунтом. Или там у Вас совсем сухо и песок и плита у Вас такая прочная, что без проблем выдержит эти подъемы?