1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Не устраивает горячее водоснабжение моего котла

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем babahtarma, 08.11.08.

  1. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Ну это Вы имеете ввиду при старте. Меня же более всего волнует вопрос по продолжительному ГВС. Повторюсь, что по моим наблюдения период подогрева воды-отключения примерно одинаковый, то есть в бак будет подмешиваться достаточное количество холодной воды, которое немиуемо вызовет изменение температуры воды на конечной точке.
     
  2. lanv
    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    147

    lanv

    шкипер

    lanv

    шкипер

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Зеленоград, д.Веревское
    Я вообщем то и имел ввиду продолжительное пользование ГВС, например душ или ванну наполняем, с температурой всё ок :super:

    Откуда холодная !? из котла вода идёт горячая, спустя 1 минуту и более не остывает.
     
  3. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то, изначально тема была именно об жтом.:aga:

     
  4. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Что касается Вас, то я подробно описал рекомендации. Бак не для Вас. Нужно сначала стабилизировать работу котла на гвс. А чем Вы занимаетесь. Если у Вас нет проблем, чего вы тут.:faq::hello:
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если все время менять условие задачи, то правильного ответа не добится. Речь шла о выравнивании температуры маленьким баком. Я писал в ответ на это:
    Т.е. Смысл в чем то другом.
    Нельзя мое имя в суе.
    Нет одной таблетки от всех болезней. Мы говорили о проблеме, когда ГВС то очень горячее, то холодное. Тут дело в мин давлении (или в мин мощности). Вы приводите пример, когда котел не догревает. Тут дело в макс мощности.
    А еще может быть вариант (он пока не звучал) когда котел работал нормально, но вдруг стал и недогревать и отключаться по перегреву. Это отсутствие теплопередачи из-за загрязнения вторичного теплообменника. Но эту картину Вы врядли увидите, т.к. не работаете со "старыми" котлами. Но пуско-наладку то делаете! Или Вы относитесь к категории сервисантов, которые считают, что на заводе все отрегулированно и не надо лезть?
     
  6. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Doobik
    Учитесь слушать . Вот с чего все началось
    Надеюсь по пункту 1 все ясно и обсуждать его нет смысла. Теперь что касается пункта 2 ,где говорится об очень горячей воде? А вот Вам еще варианты происходящего : 1. Низкое давление газа в газопроводе. 2. Заужение газовой подводки к котлу. Теперь что касается сервиса . Сервисом мы занимаемся много и очень плотно, поэтому насмотрелись всякого. Приходилось видеть подключение котла самодельными гидравлическими шлангами итп. Кстати прочтите внимательно про 15 литровый бачек. На самом деле это не бачек , а какой то бойлер поскольку автор сообщения пишет что задает на нем какую то температуру. Так что тут не только выравнивание, а еще и догрев. И давайте без фантазий я манометры и газоанализатор не для пантов держу.
     
  7. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    курчак
    Я тоже прочитал Ваше очередное словоблудие и сразу вспомнил вчерашнего больного Аристона. У котла были схожие проблемы с ГВС. Хозяин вызвал типа специалиста тот наговорил кучу умных слов и про дельту t кстати тоже, взял деньги за вызов и уехал, а делов то было просто помыть датчик протока. Как оказалось хозяин поменял металлические трубы на новые и смазка с новых труб попала на турбинку датчика и она крутился рывками. До этого бывали случаи на новых котлах и полипропиленовую стружку вытаскивали и другой мусор попавший при монтаже котла Бывало иногда на новых котлах датчики температурные меняли .Поэтому я согласен с Doobikom, что нет одной таблетки от всех болезней .Поэтому это Вы а не я не в теме. Вы предлагаете крутить минималку, а Вы прежде чем давать такой совет узнали как запускался котел? То есть был самозапуск или запускали спецы и проблема появилась позже ? Какова площадь дома, сколько точек разбора итд? И еще я живу не в Астрахане , а в Сибири. Это у Вас котел может зимой курить пока сервисник приедит. А у нас в мороз за 30-40 минут теплообменник перемерзает , если трубу не заткнуть. Поэтому мы работаем а не болтаем.
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Учимся читать:
    Т.е. температура воды настраивается подмесом холодной.:hello:
    Следовательно маленький проток и, следовательно, перегрев. 777dan777 не жалуется на низкую температуру. Он жалуется, что периодически теплая сменяется холодной. Имено периодически! А не как Вы говорили, что сначала теплая, пока идет прогретая в ресивере, а потом холоднее, когда прямо из скважины.
    Курчак очень красиво описал теорию. Именно теорию. Т.е. прочитав его текст человек может сверить свою ситуацию с написанным и определить тот ли это случай.
    Ни кто не мешает Вам следом описать теорию про недостаточную мощность котла из-за низкого давления газа в статике или динамике. Вы этого не делаете, а пускаетесь в критику курчака. Хоть в его теории нет изъяна.
    А на практике ни я, ни Вы, ни курчак котла не видели и опираемся лишь на то, что прочитали.
    Выяснилось, что читаем мы по-разному. :um:
     
  9. KGV
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    16

    KGV

    Живу здесь

    KGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Обнинск
    Вчера у меня сервисанты запустили двухконтурный котел Baxi luna3 280 fi. Счастью не было предела! Но предупредили (вот она ложка дегтя), что смесителем пользоваться НЕЛЬЗЯ! То есть выставляешь температуру ГВС на котле, открываешь кран горячей воды и радуешься. А как быть с душем, если жена любит прохладный, а я горячий? В наличии имеется эл.бойлер на 80 литров, может душ через него запитать?
     
  10. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Doobik
    Просил же без фантазий. Где 777dan777 говорит о перегреве ? Он пишет лишь о том что, открыв кран, он некоторое время получает нормальную горячую воду затем холодную и так далее. Теперь что касается теории описанной Курчаком. О чем Вы? Я не против его рекомендаций по накопительному баку или бойлеру. Просто у нас было несколько прецедентов, когда людям не хватало 50 литров. Прежде чем давать такие однозначные советы, может имеет смысл уточнить число точек. Вот это и есть теория. Мне например раз уже приходилось менять бесплатно 50 литровый на 80 литровый бойлер. Поскольку наш менеджер не поинтересовался количеством точек разбора, а их оказалось 6 . Он например, далее рекомендовал крутить минималку. А я задал вопрос , зачем это делать? В ответ получил следующее : …А температура продолжает расти до критической. При достижении которой котёл отключает нагрев, не уходя в аварию. При остывании датчиков включается нагрев опять. .. Разве 777dan777 говорил о том что котел уходит в ошибку по перегреву ? Хорошо пусть он этого постоянно не замечает, но датчик то мгновенно не остынет и котлу то еще и запустится надо будет. То есть холодная вода в это время будет литься 2-3 минуты как минимум. Да 777dan777 взвыл бы от такой работы котла и на уши бы поставил контору продавшую ему такой котел. Теперь что касается не достатка мощности котла из за низкого давления. Вы опять не внимательно читали. Я говорил так же , что давление газа может быть и нормальным , а вот максимальная мощность может быть уменьшена программно или на клапане. А до этого я еще писал о датчике протока, смене давления ХВС итд. Поэтому самое главное прежде чем давать советы 777dan777, от него нужна еще информация. Вам не нравится моя критика господина Курчака, бросьте я был достаточно политкоректен, чего о нем не скажешь.


    Запитайте лучше все через бойлер. На котле задайте градусов 45, а на бойлере можно и значительно больше .
     
  11. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Вы поняли привратно. Они просто рекомендовали не завышать температуру на котле при пользовании гвс. Причины две; ускоренное отложение накипи на стенках теплообменника выше 50 градусов.,Зачем греть, что бы разбавлять холодной. А там как хотите пользуйтесь, ваше право.:hello:


    Удивительная способность переворачивать с ног на больную похоже голову. Я пишу о том, что регулярно делаю. И это уже отлажено. Вам кажется, что меня типа защищают. Просто человек пытается Вам очевидные вещи объяснить. А вы продатчик протока и всё остальное. Кстати програмно на гвс мощность не регулируется. И ещё, можете отбросить политкорректность, покажите на что Вы способны. :aga::hello:
     
  12. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    курчак
    Я многое что делаю перед первым пуском котла или при вызове ,но всегда стараюсь получить максимум информации. Например , клиент купил котел с витрины с хорошей скидкой и очень рад этому. Зато я получив такую информацию от него готовлюсь к худшему и начинаю внимательно визуально проверять все. У нас неоднократно было открываешь котел , а там платы нет. Или начинаешь заполнять котел , а из всех соединений в котле вода ручьем. В первом случаи плату сняли на замену по гарантии , а новую воткнуть забыли. А во втором случаи котел был на тренинге или выставке. Ведь с выставочного образца сделать это всегда проще. Теперь что касается максимального давления. Про этот Электролюкс, не скажу, за сезон мы запускаем их не больше десятка. Если получится сегодня со временем и для Вас это принципиально, то посмотрю есть ли у него программные регулировки мощности. А вот у многих других производителей это есть. Обычно эти настройки делаются в сервисном меню или в меню второго уровня. Для ламмеров обычно вход в это меню закрывают пролью . Мало того у некоторых производителей максимальная мощность с завода идет настроена программно всего на 80-90 % от максимальной по паспорту. И нормальный сервисный инженер сначала проверяет и настраивает максимальное давление, затем только минимальное и после этого еще раз проверяет максимальное. И не надо провоцировать меня на хамство мне давно не 17 лет.
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    О перегреве он не пишет, т.к. этого не знает. Иначе все решил бы не обращаясь на форум. Если Вы не согласны с версией остановки по превышению температуры, то выдвиньте свою. Одна была - датчик протока. Я считаю ее ничтожно вероятной. На моей практике я не припомню случая, когда датчик то вставал, то запускался. Если уж встанет, то все - каюк.
    Рекомендация курчака:
    Где рекомендация крутить? Я вижу лишь рекомендацию проверить. И объяснение причин почему.

    При чем тут ошибка по перегреву :faq: Допустим на котле установлена температура ГВС 50град, ГВС греется, температура доходит до 50, продолжает увеличиваться, котел модулирует горелку до мин., температура продолжает расти... Что произойдет? Котел загасит горелку без всяких ошибок. Так? Или у этого котла выводится ошибка по данному поводу? Если такую ошибку придумать, то потребитель сразу сойдет с ума.
    Да не надо меня обвинять в невнимательности! Я такой, какой есть - тупой, невнимательный, злобный и отвратительный тип. Ваша критика меня ни как не перевоспитает. Над этим уже бились родители, школа, три жены, куча работодателей.
    Я не вижу смысла обсуждать недостаток мощности, т.к. при этом температура падала бы, но больше не возрастала, вызовут спеца - тот и проверит и мин, и макс.; не вижу смысла обсуждать датчик протока, т.к. считаю эту неисправность возможной лишь теоретически, но не практически; давление ХВС - да, возможно. И что? Молчание - знак согласия. Я и на пост курчака молчал, пока Вы не начали спорить.
    Вы не до конца поняли суть идеи. На бойлере устанавливается температура несколько ниже, чем на котле. В данном случае объем бойлера не принципиален. Он лишь для выравнивания.
     
  14. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Внимательно читайте. То что на отопление настраевается, само собой. Я писал про гвс. Может Вы и считаете себя нормальным сервисным инженером, это Ваше дело. Но сути работы котла Вы до конца на поняли. Мало того, ещё и резкости позволяете. Мне давно уж и не 30, однако это не при чём.:hello:
     
  15. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Doobik
    Ты поднял несколько вопросов . Поэтому предлагаю обсудить вот это: При чем тут ошибка по перегреву Допустим на котле установлена температура ГВС 50град, ГВС греется, температура доходит до 50, продолжает увеличиваться, котел модулирует горелку до мин., температура продолжает расти... Что произойдет? Котел загасит горелку без всяких ошибок. Так? Или у этого котла выводится ошибка по данному поводу? Если такую ошибку придумать, то потребитель сразу сойдет с ума.
    Давай попорядку . Ты о каком режиме работы данного котла говоришь. У него например , есть два режима гвс : просто гвс и режим комфорт. В режиме комфорт данный котел должен выдавать стабильно ГВС с температурой 42 градуса. Теперь что касается насчет что произойдет. Действительно котел загасит горелку без ухода в аварию, НО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО РОСТ ТЕМПЕРАТУРЫ ОСТАНОВИТСЯ. То есть если задали (как ты пишешь ) 50 град то котел отключится при 55 град , а свалится в ошибку по перегреву при 56 градусах. Если котел не ушел в ошибку по перегреву то он должен запустится снова при 49 градусах. То есть больших скачков ГВС быть не должно , но это при условии что все остальное (газ, ХВС, ИТП) работает стабильно. Теперь что касается модуляции . Прежде чем котел начнет модулировать в режиме ГВС , он сначала выходит на максимальную мощность.