1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 60

Ремонт квартиры своими силами, при отсутствии денег

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем youbabi, 16.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558
    Это история о покупке квартиры в ипотеку о тех трудностях и тонкостях с которыми я столкнулась. Это тема о том как я планирую ее отремонтировать за минимальные деньги своими руками. Это будет тема о моих желаниях и о жестокой действительности.
    Введение.
    Так как возраст у меня уже не маленький и пора подумывать о своем уголке. А то все строю , ремонтирую, а все это по документам и не мое. Мысли были давно , но что ждет рядового менеджера с зарплатой 20т . Ипотека. Это страшное жуткое слово. Если честно про нее я и не думала , а точнее старалась не думать. И тут сосед продает участок земли за домом моей мамы. Участочек 4.7 сотки только стоит он 800т. Ну отлично решила я возьму ипотеку на 800т и будет у меня свой клочек земли. Построю маленький каркасный домик (совеем маленький метров 60 мне и моим животным хватит) и будут у меня именно мое. И кредит мне дали и вроде все отлично бери и не раздумывай. Но все родственники против. Все в один голос. Ну зачем тебе этот участок ? Покупай уж тогда однокомнатную квартиру. Тут надо немного отступить и рассказать о ценах в Самаре. Однокомнатная(малосемейка) в августе 2011 стоила от 1 200 000 в дальних районах , 1 600 000 однокомнатная хрущевка . Да это в два раза больше но это квартира и ее можно пока сдавать.
    И стала я искать квартиру. За неделю поисков на сайте по объявлениям и просмотров квартир(просмотра мне хватила одного вечера) У меня была реальная ломка стереотипов. Как я хоть когда то смогу жить в 20-30 м2.
    Надо еще сделать отступление квартира мне нужна именно в ипотеку т.к. в планах родить ребенка(может получиться так что одной)
    Через неделю поисков квартиры в Самаре я поняла, что не готова платить 1600 за 30метров жилплощади, и тут я подумала, есть же город «спутник» Новокуйбышевск . Город расположен по маршруту работа –дача. Но надо еще проехать 15 км. В этом городе я родилась , в нем жила моя бабушка и дедушка, в нем сейчас живут многие мои родственники (по маминой линии) Городок не очень большой и у него есть недостатки, в году коммунизма в городе работала 3 вреднейших завода. Сейчас они работают но самое вредное производство(жирных кислот) закрыли лет 15-20 назад. Да и как говорил наш профессор по хирурги "Самая неизлечимая болезнь это жизнь, 100% летальность"
    По этому куплена местная газета, и вот оно объявление от которого защемило сердце.
    Срочная продажа 4 комнатная квартира 62.7 м2 2 этаж 5 этажного дома 1 700 000.

Первое впечатление говорят самое правильное.
    Трясущимися от нетерпения руками набираю номер. Да квартира продается , да цена правильная. Район хороший. Я еще с детства помню город. Недалеко работал мой дедушка уже будучи на пенсии, он сторожил бассейн. А мы ходили к нему вечерами в дежурство и купались . Тут расположен больничный городок. В 5 минутах ходьбы крупное отделение сбербанка, в 10 центральный рынок и крупный торговый центр с кинотеатром. Дом расположен в глубине квартала. Во дворе садик и очень «сильная» школа. Но посмотреть квартиру можно только в субботу т.к. хозяйка 82 летняя бабушка и она никому не откроет. За 4 дня я только и думала о том как хочу чтобы эта квартира была моей. И вот утро субботы, мы с риэлтером стоим около подъезда, и ждем, когда нам откроют дверь. В квартире домофона нет а подъезд закрыт. И тут я узнаю, что квартира под номером 6 (это день моего рождения) а родительская квартира под номером 5. И хозяйку зовут так же как меня Анна. Может это совпадение а м.б. и нет. Но именно тогда я почувствовала, эта квартира будет моей.

youbabi , 16.09.11
    #1 + Цитировать
  2. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558
    Ремонт квартиры своими силами , при отсутствии денег.

Что увидела я фотографии до конца не отражают. Но для меня было главное другое. Стены есть, а остальное все со временем я сделаю.

Вложения:

• DSC00584.JPG
    • DSC00585.JPG
    • DSC00586.JPG
    • DSC00587.JPG
    • DSC00599.JPG
    youbabi , 16.09.11
    #2 + Цитировать
  3. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558
    Ремонт квартиры своими силами , при отсутствии денег

Я прекрасно понимала, что денег у меня нет ,а так же на момент подбора квартиры в городе не было и моих родителей. Неделю я ждала их приезда. Приехали родители, одобрили мой выбор, и начался процесс оформления ипотеки. Квартиру родители не видели до сих пор. Мама видела только фотографии, папа план квартиры и мое описание на словах. Да тут надо высказать благодарность моей начальницы которая дала мне денег на первый взнос.
    Ипотека от сбербанка или как не тронутся умом .
    Почему то сразу я решила что если ипотека , если занимать то это только сбер банк. В другие банки я просто даже и не ходила. Отделение я тоже выбрала по принципу самое близкое от работы. Чтобы отпроситься можно было в рабочее время на десяток минут.
    Сразу скажу, или я бешеная или консультант мне попался слишком «тормознутый», но любой визит в банк у меня растягивался минимум на час. Все делалась настолько медленно и с какой-то не охотой. Не было четкого описания действие , на все мои предложения ускорить , говорилось это мы сделаем потом.
    План действий при получении ипотеки(по факту)
    1 заполнить заявку (можно самому распечатать с сайта), к заявке прикладывается копия паспорта (заполненные страницы), копия трудовой (на всех страницах копии должна стоять печать и роспись или руководителя или сотрудника отдела кадров , или бухгалтера)
    реквизиты организации (можно фирменный бланк), справка 2 НДФЛ. Если нужен поручитель или созаемщик, то такой же пакет для них
    2 Ждете одобрение кредитного комитета (3-7 дней) попутно ищете вариант если его у вас нет.
    3 Вариант найден. Подаете документы на квартиру ( каждое отделение со слов риэлтера просит свой список) Обязательно там будет справка выписка из ЕГРН на объект. Что бы взять эту справку у нас надо встать в 5 утра занять очередь на получении талончика с номером и потом потратить день на получение этой справки. Ну или как вариант заплатить «Жучку» И обязательно сделать оценку квартиры.(Бумаги стр. 30 но все это фигня, цену все равно пишут ту что надо )
    4 Ждете еще 3 -5 дней пока проверяют квартиру.
    5 Составляете предварительный договор купли продажи где прописывается схема оплаты. Банк вам выдаст листочек в ключевыми пунктами, которые нужны именно для банка. Этот договор мы переделывали дважды.
    6 Прошло еще 3 дня предварительный договор проверен и одобрен юристами. Подписываете кредитный договор , закладную, график платежей открывается две книжке на продавца и на покупателя именно в этом отделении банка(у нас было так ) и можно выходить на сделку.
    7 Регистрационная палата, Чтобы попасть на сделку надо или записаться заранее, но места есть через месяц, или заплатить «жучку» или опять встать в 5 утра и записаться на улице на клочок бумаги и потом когда двери откроются в 9 получить заветный талон. Все это вы сделали и у вас приняли документы на сделку.
    8 Вы ждете еще 7 дней (5 рабочих для ипотеки, а для обычного договора 14 дней а в Самаре по факту месяц) и если все нормально, не будет приостановки, ошибки или просто задержки вы получите свидетельство уже на себя.
    Но есть одно но о котором ни в банке ни в регистрационной палате меня не предупредили Закладную забирает или представитель банка или вы но имея от банка доверенность.
    9 И вот вы забрали документы, часть денег продавцу вы отдали в день подписания предварительного договора, еще одну часть в день когда подавали документы на регистрацию, но остается отдать третья часть. Ее банк отдаст только тогда когда получит полный комплект документов + страховка квартиры + страховка жизни заемщика.
    На всех этих этапах приходилось постоянно дергать и подталкивать девочку из банка.
    А все это на фоне нервотрепки, неопределенности и отягощено тем, что возраст продавца 82 года.
    Документы я получила 14 сентября, деньги продавцу перечислены в тот же день. Но ощущение радости от покупки нет, от слова сбербанк я начинаю напрягаться как натянутая струна. Может позже когда бывшая хозяйка съедет и выпишется (у нас практика в течении 2 недель после получения всей суммы) а я зайду в квартиру и осмотрюсь , м.б. тогда я смогу испытать радость.
    А сейчас я стараюсь набросать себе план ремонта по минимум.
    Через неделю-две, надеюсь я смогу начать ремонт.

youbabi , 16.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880

Не знаю,это мое мнение на имхо не претендую.Не лучший выбор населенного пункта если собираетесь работать в Самаре.Там уже сейчас в город утром прорваться проблематично,а когда сдадут микрорайон Волгарь будет ваще полный ахтунг.Надо вертоплет покупать.

Маша-Паша , 17.09.11
    #4 + Цитировать
  5. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558

Маша-Паша пробки нашего города меня уже не пугают. :)]Да и сейчас я живу именно в этом направлении.(пол пути до квартиры) Поэтому уже лет 5 я четко знаю во сколько надо выехать, где можно срезать половину пробки. У меня уже иммунитет. Да и если все правильно делать то путь занимает 30-50 минут. А когда построят мост это будет вообще сказка. Да и жить я думаю первые 3 года я том не буду.Буду искать квартирантов т.к. платеж по ипотеке составляет 80% от моей зарплаты.

youbabi , 17.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.350

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.350

Квартира как у моего брата:aga:
    Трёшку сдавать труднее, на них меньше спрос. Но можно сдавать по-комнатно, это выгоднее будет.
    Зная твой деятельный нрав, думаю, отремонтируете быстро. Мы однушку отремонтили под сдачу за 150тр (с кухонной мебелью). Причём с нуля, то есть стены штукатурили. У тебя-то там жить можно, раскладушку поставить. Туалет есть, ванная, красота!

Эдвенчер , 17.09.11
    #6 + Цитировать
  7. oliva-1
    Благодарности:
    17

oliva-1

Живу здесь

oliva-1

Живу здесь

Благодарности:
    17

Какой платяной шкафчик интересный на фото! Интересно, его можно отреставрировать?

М-да, по плану - на нормальную "двушку" тянет жилплощадь, не больше. Но это лучше, чем "однушка". Удачи!

oliva-1 , 17.09.11
    #7 + Цитировать
  8. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558

Эдвенчер если бы у меня было 150 т. а то только минуса. Зато есть идеи, есть часть материалов остатки от этого ремонта, от ремонтов родителей и брата. Соберу все остатки и буду делать "салат" из того что есть.
    Потолок сначала хотела квадратиками из пенопласта , а сейчас думаю или побелить или просто покрасить. Батареи красим.
    Окна если найду отказные в фирмах города(мастер с размерами промахнулся или клиент отказался от заказа) такие окна обычно дешевле в 2 раза или у нас многие меняют окна в новостройках пластик на другой пластик.
    на стены поклею обои.
    С полами пока не решила, так же как и с ванной и туалетом(вот где реальный ужас!)
    Мебель почти вся есть , брат будет перестраивать второй дом на участке а там старая мебель и родителей и родственников много что есть.
    oliva-1 да шкаф интересный только я не знаю повезет ли бабушка его с собой или оставит. Надо бы доехать помочь ей собраться. Но что то меня "ломает" Я для себя решила уедет зайду и молча погуляю подумаю.
    Чем мне еще понравилась квартира тем что все стены кроме периметра не являются несущими.
    Надо бы прочитать про перепланировку, как сделать ее законным способом.

youbabi , 17.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.350

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.350

Деньги мы вкладывали постепенно, в течении года.;) по 10-15тр в мес.
    Потолок отделывали дек. штукатуркой-сильно выравнивать не надо.
    Отказные окна от новостроек не подойдут по размерам.:no:
    Санузел надо менять, там всё убитое.
    На пол линолеум и порядок.:super:
    Можно найти дёшево съёмщиков, которые сами всё сделают в счёт оплаты за жильё. Оговорить сумму "не выше"
    Переделывать стены геморно и дорого. Только в далёком будущем.:hello:

Эдвенчер , 17.09.11
    #9 + Цитировать
  10. IrisA
    Благодарности:
    3.108

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.108

Ань, а ты планируешь сколько комнат сделать? А то по 8-9 метров комнатушки крохотные...
    А перекрытия там какие? Пол - доска? Не гнилая? Какого года дом?

IrisA , 17.09.11
    #10 + Цитировать
  11. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558

Дом 1970 года. Панельный перекрытие плиты достаточно ровные. Пол да дерево крашеное. Я в квартире была два раза и по 5 минут. Неудобно при бабушке было все рассматривать. В далеких планах два варианта перепланировки.
    Вариант 1 снести стену между кухней и 9 метровой комнатой и холом. Сделать одно помещение , сан узел расширить за счет коридорчика сделать общим и поставить дверь немного под углом (рядом с входной.) 18 метровую комнату оставить так как есть ну м.б. перенести немного дверь мелкие комнатки 11 и 9 трогать не хочу.
    вариант 2 Снести все стену и замутить что то свое.
    Кто умеет рисовать в программах м.б. смогут что либо предложить.

В мечтах хочу квартиру в стиле прованс (вроде так называется) на потолке балки искусственные потолок структурный, стены такие же. Пол деревянный темный, окна с раскладками. Из спальни (11 метровка) есть выход на балкончик. Дверь хочу до пола стеклянную. Балкончик с ковкой и не застекленный.
    А еще в камин (туда еще керосин или какое-то топливо наливают.) А еще хочу встроить аквариум в стену. Благо есть 2 аквариума 250 и 350 литров.

youbabi , 17.09.11
    #11 + Цитировать
  12. IrisA
    Благодарности:
    3.108

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.108

Ань, про прованс тема есть на форуме:
    http://www.forumhouse.ru/threads/120749/

IrisA , 17.09.11
    #12 + Цитировать
  13. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558

IrisA спасибо тебе огромное за ссылку.:love: Пошла читать хотя глаза уже слипаються .:son: Осень наступает с ее ранним потемнением, а м.б. напряжение прошедших двух месяцев дает о себе знать но спать я готова лечь в 8 вечера.

youbabi , 17.09.11
    #13 + Цитировать
  14. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558

5 октября ключи были мне переданы. В выходные с родителями решили поехать посмотреть что и как. Я представляла себе все не так плачевно как оказалось в действительности.
    На фото все выглядит более менее прилично.
    Из того что надо сделать за отпуск(во время которого будут все время дергать на работу раз я осталась в городе)
    1 Под замену все двери ,окна, электро проводка и вода с канализацией. Они на столько плохие что их спасти не реально. На данный момент в квартире даже воду нельзя перекрыть т.к. нет крана на холодную воду , а стояки все расположены в квартире соседей.
    2 Потолок с ним все очень просто . 2 см известки , перепад плит до 3 см и щели между плитами. Пока мыслей три. Первый вариант поклеить квадратики плитки. И дешево и просто. Вариант два сделать натяжные потолки брат обещает по закупке но это не менее 300р за метр. Вариант третий наиболее желанный мной и наиболее трудный в исполнении. Сделать псевдо мазанку с раскладкой балками темного цвета.
    3 Стены. Обои снимались на раз ровными полотнами. В одной комнате их просто не было. В другой обои немного сопротивлялись. Нашему взору открылась не радостная картина слой известки на стенах мм в 3 и местами штукатурка просто отваливается.
    4 Пол вот что делать с ним я ни как не решу. Доски там добротные полы не скрипят но при подпрыгивании на одном конце комнаты трюмо на другом гремит. Лучшим вариантом было бы вскрыть и вынести.
    5 И главный пункт на завтра. Наведаться в ЖКО и решить вопросы.

youbabi , 10.10.11
    #14 + Цитировать
  15. youbabi
    Благодарности:
    5.558

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.558

Это фотографии комнат.
    Суббота работников трое вчера и в последующем думаю будет двое или вообще один.
    В субботу сломана часть стеллажей из дсп. Вынесены в мусорный контейнер. В этот день меня поразили 2 вещи огромный контейнер для строительного мусора во дворе и я впервые за последние 10 лет увидела тараканов(живые и мертвые и в таком кол-ве:mad:)

Вложения:

• DSC00642.JPG
    • DSC00643.JPG
    • DSC00645.JPG
    • DSC00649.JPG
    youbabi , 10.10.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.