1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Форсунка на Ferroli Sun G3R минимальной мощности - какая?

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Vict_A, 14.09.11.

1. Vict_A
    Благодарности:
    391

Vict_A

Живу здесь

Vict_A

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Планирую первый запуск котла Ferroli Atlas D30 с горелкой Ferroli Sun G3R. "По паспорту" минимальная мощность горелки 13,3 кВт, максимальная - 36 кВт. Максимальные расчетные теплопотери дома - около 15 кВт. Не знаю какая форсунка стоит в горелке (горелка новая), но думаю что большого диаметра, а мне же наоборот лучше как можно меньше. Думал заменить форсунку на меньшую, но монтажники говорят что найти такую чтобы котел работал на минимальной мощности (13-15 кВт) нереально, с самой маленькой форсункой из тех что есть горелка будет работать на мощности примерно 27 кВт, и поэтому менять форсунку вообще нет смысла.
    Может кто-нибудь подсказать, действительно ли на мою горелку нереально найти меньшую форсунку?

П.С. Я знаю что если мощность котла с горелкой больше максимальных расчетных теплопотерь то КПД от этого практически не страдает, но у меня фактическая мощность больше необходимой почти в 2 раза, думаю это уже перебор.

Vict_A , 14.09.11
    #1 + Цитировать
  2. dd1980
    Благодарности:
    15

dd1980

Живу здесь

dd1980

Живу здесь

Благодарности:
    15
    http://www.ferroli.ru/files/manuals/SUN_G3_R_3540C351.pdf

Из таблицы в п.2.4 видно, что подойдет форсунка 0.4 gph. Если нет уверенности в правильности расчета теплопотерь и теплых зимах, то следует запастись и форсункой 0.5 gph. Настраивать в любом варианте придется.

dd1980 , 15.09.11
    #2 + Цитировать
  3. wadquas
    Благодарности:
    0

wadquas

Живу здесь

wadquas

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Горелка подбирется и настраивается под конкретный котел, а не под систему отопления. Форсунку менять вам не нужно.

wadquas , 15.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Alexey76
    Благодарности:
    19

Alexey76

Участник

Alexey76

Участник

Благодарности:
    19
    Здравствуйте Vict, недавно установили и подключили котёл FerroliAtlas 32 сразу же поменяли форсунку на горелке SunG3 с размера 0,65 (стояла при покупке горелки) на форсунку размером 0,5 хотя настройщик сказал что можно было горелку с форсункой 0,65 ужать до 20 кВт. Дом 160 м2 нагрел быстро, единственное что напрягает это работа котла, а именно часто включается (т.е. сейчас 1 минуту работает 10 мин отдыхает). Подскажите пожалуйста, а как у Вас работает котел.

Alexey76 , 06.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Vict_A
    Благодарности:
    391

Vict_A

Живу здесь

Vict_A

Живу здесь

Благодарности:
    391
    У меня включается реже, но это зависит в основном от теплопотерь дома, видимо у Вас теплопотери выше.
    Так что это нормально.

Vict_A , 06.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Alexey76
    Благодарности:
    19

Alexey76

Участник

Alexey76

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо! Мне советуют подключить котел через комнатный терморегулятор (сейчас он у меня работает по температуре воды на выходе из котла), это якобы уменьшит частоту включения котла так как воздух медленней остывает чем вода, и сократится расход топлива из-за редких включений.

Alexey76 , 06.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Vict_A
    Благодарности:
    391

Vict_A

Живу здесь

Vict_A

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Вода остывая отдаёт своё тепло в дом и так и так. Да при работе от комнатного термостата котёл будет немного реже включаться, но при включении будет дольше работать. А общее время его работы не изменится т. к. оно зависит только от теплопотерь дома. Поэтому не вижу смысла в комнатном термостате. У меня котёл работает по температуре теплоносителя, на всех радиаторах термоголовки, можно в каждой комнате установить разную температуру. Это удобно. И расход топлива от этого не выше чем был бы с комнатным термостатом.

Vict_A , 07.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Ayrat
    Благодарности:
    4.002

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    4.002
    Горелка идет с завода со "стандартной" форсункой без привязки к конкретному котлу. Так что нередко приходится менять форсунку.
    Лично я вижу смысл в работе котла по электронному хронотермостату. Во-первых, горелка реже включается - ресурс самой горелки зря не тратиться на короткие включения. Во-вторых, хронотермостат позволяет автоматически понижать на несколько градусов температуру помещения в определенные часы (например ночью, когда все спят, или днем в будни, когда дома нет людей). Экономия топлива может доходить до 15-20%.

Ayrat , 15.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Mijjgan
    Благодарности:
    6.376

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.376
    Vict_A, а может попробуете? С комнатным? Хронотермостатом? И потом будете на практическом опыте говорить о расходе топлива?

Mijjgan , 15.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Vict_A
    Благодарности:
    391

Vict_A

Живу здесь

Vict_A

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Имеете ввиду попробовать подключить именно хронотермостат чтобы на период отсутствия понижать температуру в доме? Думаю об этом, возможно скоро подключу. Согласен конечно что будет экономия.
    А если Вы имели ввиду подключить к котлу обычный комнатный термостат чтобы котёл просто работал по комнатной температуре а не температуре теплоносителя, то этого я пробовать не хочу во-первых потому что мне надо чтобы температуру в каждой комнате можно было менять независимо от других комнат, а во-вторых потому что уверен что никакой экономии топлива от этого не будет. Я сравнивал свой расход с расходом других участников этого форума у которых дома утеплены также как мой и у которых котёл работает по комнатному термостату, мой расход не выше их, а во многих случаях даже ниже. Да и просто если подумать откуда при этом может быть экономия то нет никаких доводов в пользу этого, тут на форуме это много раз обсуждали.

Vict_A , 16.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Mijjgan
    Благодарности:
    6.376

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.376
    Имел в виду попробовать поставить погодозависимую автоматику:)

Mijjgan , 16.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Vict_A
    Благодарности:
    391

Vict_A

Живу здесь

Vict_A

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Датчик уличной температуры у меня уже подключен, котёл сам корректирует температуру теплоносителя в зависимости от уличной.

Vict_A , 16.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Mijjgan
    Благодарности:
    6.376

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.376
    С этого и надо было начинать:)

Mijjgan , 16.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    Минимальная форсунка которую я встречал - 0,3 гал./час. Значения расхода на форсунке соответствует давлению топлива 7 бар. Оптимальное давление на топливном насосе 10- 12 бар. Под этот диапазон и необходимо подбирать форсунку. Лучше взять с бОльшим расходом, установив меньшее давление в оптимальном диапазоне. Также необходимо знать, что на горелку с подогревателем топлива при одном и том же давлении топлива на топливном насосе форсунка будет больше. Или при одной и той же форсунке на горелке с подогревателем топлива необходимо устанавливать бОльшее давление топлива на топливном насосе.
    П. С. Чем меньше форсунка, тем быстрее она изнашивается и засоряется.

Посмотрел таблицу подбора форсунок в документе выше на котел фероли.
    При сжигании 1кг ДТ получим около 11,8 кВт*ч тепла.
    Если Вы хотите получить 15 кВт, то горелку необходимо настраивать с учетом КПД котла (возьмем 90%), т. е на мощность 15/0,9=16,7кВт.
    Соответственно, нам необходим расход 16,7/11,8= 1,41 кг/час.
    Из этого расхода и подбирайте форсунку. Как я уже сказал, лучше взять большей производительности и меньшего давления.
    Как видим из таблицы минимальная форсунка 0,4 с расходом 1,44 кг/ч при давлении 9бар.
    Если горелка с подогревателем топлива, то подойдет та же форсунка 0,4 но с давлением 10 бар.

Автолюбитель , 20.12.12
    #14 + Цитировать
  15. leo3621
    Благодарности:
    141

leo3621

Живу здесь

leo3621

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Диаметр форсунки соответствует паспортной мощности горелки по заводским настройкам. При увеличении диаметра - увеличивается мощность, что при прочих равных заставляет котел чаще включаться и выключаться. Не скажу, что это совсем плохо, но лучше для работы системы - более ритмичный цикл. Попробуйте на спортивном автомобиле успеть разогнаться до 100 км/час и затормозить от одного телеграфного столба до следующего. Перерасход топлива и интенсивный износ деталей. С котлами то же самое. Так что, если хочется внести изменения в заводские настройки - лучше уменьшать диаметр сопла - дольше проживет. А ещё лучше - не трогать. Это только моё мнение.

leo3621 , 14.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также