1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя авантюра 6х8,2 в два этажа и бытовка (за сезон по выходным)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем iLapa, 14.09.11.

1. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Итак, наконец-то нашел время отчитаться о проделанной работе.

Во, первых, хочу поблагодарить форум за предоставленную информацию.
    В вторых, хочу поблагодарить всех тех, кто сомневался в моих силах за вызов.

Примечание:
    Данный отчет копи-пастом будет копироваться из отчета для неспециалистов - коллег с работы (офисного ИТ-планктона, да и сам я далеко не специалист по строительству), поэтому прошу сразу прощения за упрощенный текст, кучу очевидных (для большинства) деталей, допущения и даже возможные ошибки в терминологии.

Цель моего проекта - за один сезон построить дачный дом под отделку. Исключительно своими силами (точнее не потратив денег на работу подрядчиков, друзья за пиво пару раз не в счет) и за выходные дни + отпуск. При этом уложиться в минимально допустимый бюджет, максимально растянув траты во времени (считай, с одной З/П в кармане на начало стройки).
    Отделывать и утеплять планирую на второй сезон.

Комментарии и (главное!) конструктивная критика и советы по оптимизации приветствуются.

Введение.

Итак, по просьбам некоторых трудящихся, начинаю вести отчет по стройке собственного дачного дома. Дом будет находиться в деревне Г. Можайского района. Симпатичная, достаточно приличная деревня, интересные соcеди – но об этом чуть позже. Участок 20 соток в населенном пункте (не с/х назначения!) обошелся мне в сентябре-октябре 2010 года в 350 000 рублей. Думаю, уже на этом я заработал 200% годовых :super:, судя по рынку.
    Данный блог также будет также использоваться мной как некий калькулятор затрат, чтобы потом все вывести в смету. И чтобы никто не думал, что я живу на откаты :)].

Кто не в курсе – дом я собираюсь строить в одно рыло (ну, может быть, с редким привлечением друзей за шашлыкинг). Почему? На это есть несколько причин:

-Причина первая – бабло. Не то чтобы его совсем нет, но на строителей не хватает... Бюджет на дом 8,2х6 с полноразмерной мансардой «под ключ» без инженерии я себе обозначил в 400-500 тысяч рублей в течение года. За эти деньги в строительной фирме можно купить большую бытовку по размеру и содержанию. Да и в окрестностях с началом строительного сезона одни барыги. Например, за день работы грейдерист (это водитель грейдера, бульдозера такого колесного) запросил у меня за разравнивание участка 20 000 рублей, учитывая, что грейдером сейчас это сделать невозможно, а если получится – то полное Г. Для сравнения – аренда грейдера с оператором в строительной фирме стоит 10 000 рублей машино-смена (с учетом дороги от базы – 6-7 часов чистого времени).

С ценой на пиломатериал – конечно, несколько лучше чем в Москве. На местной лесопилке – 5200р/м3, Доставка бесплатно, разгрузка в штабель – 200р/м3. В Москве я бы заплатил за то же самое, 5700/5900 (в зависимости от сечения доски) + доставка – от 15 000. И все это я должен был сделать в марте, затратившись на расчистку дороги от 60 сантиметров снега (и то не факт, что проехали бы перегруженные КАМАЗы). Кстати, размер заказанного у местных материала был даже с запасом по толщине, что не может не радовать. Очень рекомендую при выборе поставщика учитывать этот параметр, иначе можете купить воздух.

-Причина вторая – опыт. Все-таки освоение еще одной профессии не мешало бы. Вот построю – приобрету опыт и свалю из /название компании в которой работаю/ на частные заказы. Шутка.

-Причина третья – как ни странно, качество. Начитавшись отзывов по работе всяких строяков, включая всем известные строительные фирмы, увидев один дом, построенным под жестким контролем, и все равно найдя там очень серьезный косяк с технологией, я понял, что контролировать все равно придется столько же, сколько и строить. Каждый гвоздь.

-Причина четвертая – тщеславие. Раз кто-то может, почему я не могу?

Определяем задачу.

Почитав в интернете про разные технологии, я решил остановиться на каркасном доме, построенным по технологии «платформа». Долго рассказывать не буду, обозначу только, что она универсальна и достаточно проста в реализации. Суть в том, что сначала делается платформа с черновым полом, потом стены, потом перекрытие, черновой пол второго этажа и так далее, пока не упрешься в луну или пока не сломаются стены первого этаже.

Примечание от сегодняшнего дня – от платформы я немного отошел.

Каркасный дом (правильно построенный) живет не меньше любого деревянного, теплее его в несколько раз (10-15 см. минеральной ваты соответствует дереву гораздо большей толщины), легче (что позволяет сэкономить на фундаменте) и, самое главное, состоит из легких элементов, что позволяет возвести его быстро и в одиночку. Еще каркасный дом, в отличии от брусового или бревенчатого, не дает усадку. И еще маленькая теплоинерционность, что теоретически позволяет натопить дом за полчаса обогревателем от розетки.
    Более-менее близкой (для меня!) альтернативой может быть дом из клееного бруса со стеной 200мм. Но цена 20 000 рублей за куб пиломатериала не вдохновила изначально… Да и строить одному не вариант.

Тут я описал достоинства каркасника. У него также есть недостатки, связанные с необходимостью устройства относительно сложной вентиляции (по затратам, думаю, тысяч 80 на дом), но Виктор, думаю, мне подскажет, если что.

iLapa , 14.09.11
    #1 + Цитировать
  2. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Проект.

Рассчитать бюджет и оценить сложность практически невозможно без выполнения проекта строительства. А сама стройка в виде импровизации меня не устраивает (очень не хочется в процессе устройства крыши увидеть, что что-то не сходится из-за косяка на первом этаже).

Сначала я пытался делать проект в ArchiCad, Autocad, Autocad Architectural, но все было как-то очень сложно и ненаглядно. Возможно, это хорошие программы для проектирования объектов в Сочи, но для деревни Г. слишком круто.

Порывшись на разных форумах, я открыл для себя бесплатную (!) Google SketchUP. Полдня тренировок – и прорисованный до самой маленькой досточки домик готов за пару дней новогодних праздников:

Примечание: Проект я в процессе тоже изменил

- Фото "Проект Вар 1"

Конечно, потом он немного поменялся, т.к. при расположении его на местности стало понятно, что и вход должен быть с юга и гостиная на 1-м этаже должна быть ориентирована на юг и восток. Кроме того, северная часть участка несколько выше, дом должен быть там, чтобы в последствии весной какашки из септика не всплывали обратно в унитаз…

Соответственно, первый этаж был переработан. Сортирно-складское помещение планируется слева вверху, под лестницей и рядом.

- Фото "Проект Вар 1 - 1 эт"

Второй этаж до конца еще не доработал (надо перенести вход с лестницы, увеличить на 0,5 метра длину). Так что об этом потом, когда доделаю.
    На первом этаже у нас прихожая, сортир-склад-котельная, кухня и гостиная. На втором, мансардном еще одна гостиная и спальня.

Фундамент дома будет состоять из 20 (или 25 - позже решим) столбов, сделанных по технологии ТИСЭ. Это такая свая, залитая ниже глубины промерзания с уширением на конце, чтобы вертикальные силы пучения грунта не выталкивали ее вверх, перекашивая дом. Учитывая, что дом у нас легкий, я решил, что достаточно ростверка (висящая лента, связывающая столбы), сделанного из бруса 150х150. Некоторые делают из бетона. В данном случае, наверное, это перерасход материала и человеко-часов (даже дней).

Бодание с Западными сетями МОЭСКа.

Я, конечно, люблю и уважаю МОЭСК как организацию, которая дает часть загрузки /название компание в которой я работаю/ и регулярно платит наши же миллионы за проекты, однако мне, как физическому лицу, не сильно понравилось общение с ними. Если вкратце, то существует такое постановление правительства 334, по которому сетевая организация за 550 рублей должна облизать со всех сторон и дать свет тем, кто находится не далее 500 метров от существующих сетей. И они даже стараются выполнять свои обязанности, вот только технические условия пишут такие, что повеситься можно (или отдать деньги их ручной конторе за проектирование, монтаж и испытания). Бодался я с ними с ноября по конец марта, с привлечением ФАС, включая неофициальные контакты с руководством отдела тованых рынков ФАС, разговорами с директором ЗЭС и т.д. За это время я почти наизусть выучил ПП 334, Закон об электроэнергетике, ПУЭ и прочие документы. Написал 5 (!) мотивированных отказов, одну жалобу в ФАС на 50 листов и получил 4 отписки в стиле «иди нафиг». Но, наконец, я получил договор и ТУ, удовлетворяющие правилам и практически не имевшие подводных камней. Хочу заметить, что по ТУ мне должны поставить кучу столбов протянуть 450 метров кабеля до моего участка. Всего за 550р., остальное, по моему, компенсирует МОЭСКу государство (т.е. каждый из нас). Подключить по плану меня должны в сентябре (если не затянут на 2 года, как это обычно бывает). Поэтому, я начал задумываться об альтернативе. Нужно было или договариваться с кем-то, или покупать генератор. 100 метров до ближайшего дома (еще не факт, что пойдут на встречу) настроили меня на второе… В бюджет пришлось вписать 15-20 тысяч на генератор.

Вложения:

• Проект вар 1.jpg
    • Проект вар 1 - 1 эт.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #2 + Цитировать
  3. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    От проекта к реализации. Бытовка.
    Проехать к участку получилось только в конце апреля (Патруль с блокировками рулит)! Поводили жалом, поправили колышки, устанавливающие границы участка и точки соприкасания с соседями, покушали сыра и йогурта с местной молочной фермы (очень вкусно и халява по сравнению с магазами!), и поехали домой . По выписке из кадастра выставить колышки стоило 7500 рублей (4 штуки планировал, но выставили 7). Называется это «вынос границ в натуру» по-научному. По колышкам стало понятно, что у меня есть еще проход шириной почти 3 метра на центральную улицу деревни. Это круто, так как она зимой чистится регулярно. Возможно, позже сделаем там проезд. Ну и общая картина бедствий стала ясна: 20 соток – это очень много .
    Привезти доски было нереально и они уже около месяца ждали меня на лесопилке. Ну ничего, подождут еще, кушать не просят.
    Потом еще две недели я долго думал, что мне делать и как. Получалось, что пока строится дом, жить придется в палатке, а инструмент все время возить с собой. Патруль, конечно, большой, но разгрузка-погрузка всего этого не улыбалась. Да и один генератор – уже пол-багажника и 50 кг. Тут в районе начали сносить ракушки и представилась возможность купить такую по цене металлолома. Плюс доставка и все это выливалось в 10 000 руб. К счастью, человек, который хотел мне ее продать отказался (его не сносили, Паша, привет!), что привело меня к мыслям о бытовке. Цены в инете начинались от 25 000 за картонную коробку 2х3. Более-менее нормальная бытовка 6х2,3 выливалась в минимум 40. Качество таких бытовок, особенно в части утепления и долговечности оставляет желать лучшего… А металлический блок-контейнер – это уже от 50 000. А еще нужно это доставить. Поиск Бытовок в Можайске дал то, что можно уложиться в бюджет 30 000, с учетом доставки. Но все равно это будет картонная коробка.
    Так я начал проектировать бытовку. Самые смелые расчеты показывали, что в 30 000 – 35 000 можно легко уложиться по всем материалами и построить почти дом 5,8х2,9. При этом эти 30 000 можно растянуть на несколько недель, что гуд. А потом можно строение продать или переделать под летнюю кухню/баню/сарай/курятник и т.п.
    На том и порешили. Получилось примерно такое сооружение (двери и окна – по месту):

-Фото "проект бытовка"

Вложения:

• Проект бытовка.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #3 + Цитировать
  4. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    За неделю до майских праздников был сделан заказ на метизы и перфорированный крепеж с запасом на будущее. Стоимость заказа составила 11 000 рублей, с учетом того, что меня просил отец для своих нужд по строительству лестницы на его вотчине.

А еще раньше был куплен инструмент: элеткролобзик (4 500р), аккумуляторный шуруповерт(9 500р), дрель (4 500р), УШМ (1 500р), циркулярная пила(5 000р), а также кучу другого инструмента и приспособ (7 000р). На электроинструмент я тратился в течение двух лет, что-то получил в подарок, что-то купил сам. Еще была бензопила (17 000р). Тоже ранее. Поэтому на бюджете это не сильно отразилось. Ручной инструмент практически весь купил «под проект», поэтому можно записать в затраты 7 000р.

Итак, наступили долгожданные майские праздники. До 30 апреля светило солнышко, грело лысину и внушало оптимизм. Оптимизма было столько, что пришлось взять отпуск между праздниками. Здесь отдельное спасибо сотруднику /Название компании, в которой я работаю/ Павлу Геннадьевичу, что отказался от своих планов на эти дни.

Дорога на дачу была долгая, дачники взяли свое. Даже Минское шоссе, обычно не стоящее в тот день стояло до Краснознаменска. На выезд из одинцовского района у меня ушло 2 часа. На обратном пути я очень хорошо объехал по старому Можайскому шоссе огромную пробку в Москву. Теперь буду знать.

Я тоже был как дачник. Палатка, спальники, хавка, два ящика с инструментом, 27 литров воды, 12 керамзито-бетонных блоков (!) для подкладки под штабель с досками. Я рассчитывал, что доски привезут раньше, недели на три, и рано утром, по морозу (купить бы на месте не успел), поэтому купил блоки на рынке еще в начале апреля. Соответственно, они пролежали у меня на лестничной клетке несколько недель. Патруль рулит, так как даже не напрягся от этого груза.

Светило солнышко, только что пообедали в Макдаке в Одинцово, пробка все еще стояла поэтому потянуло на расслабон:

Фото "Первый рейс"

Я вообще не фанат курева, но какой-то интернет магазин год назад подарил мне эту сигару в комплекте с аудиосистемой. И для нее наконец-то наступил долгожданный час. Надо сказать, достаточно вкусно и не противно, как сигареты.

Проезжающие рядом машины завистливо облизывались :aga: .
    Итак, с шутками и матом доехали до места. Причем как только приехали, начался дождь. Это очень сильно не радовало – дождь в поле. К счастью, спасла старая куртка-непромокашка и костровой тент. Под дождем была поставленя палатка, а на нее натянут тент, как доп. защита. Фоткать не получалось, так как было холодно, мокро, и ветрено.

Попив чаю, легли спать в палатку. Но ночью дул ветер такой силы, что к трем часа утра пришлось перебраться в машину. Оказывается, сиденья в Патруле раскладываются в спальное место. Конечно, не очень удобное с точки зрения моего роста, но жить можно.

С утра поехал с бензопилой в ближайший перелесок за дровами. Дров было много, привез полный багажник (Патруль рулит!). Еще несколько веток валялось на участке.

В общем, место было кое-как обустроено:

Фото "Лагерь1"
    Фото "лагерь2"

Как я говорил было очень холодно и ветрено, поэтому Патруль иногда использовался как забор от ветра. Патруль рулит.

Обещанные доски никак не могли привезти, т.к. транспорт сломался. По договоренности с продавцом решили, что нужно по-любому привезти 5м3, иначе зачем я сюда приехал? Обещали привезти к 6 вечера второго дня.
    Чтобы занять почти целый второй день, решено было делать фундамент для бытовки.

Утром поехали на местный стройрынок. Там было куплено 6 тротуарных плиток 50х50см, 12 уже полностью бетонных блоков. Хотел взять 18, но Патруля стало жалко . Потом оказалось, что 12 вполне достаточно. За все отвалил 1 410 рублей. Все было загружено в багажник патруля. Ехал медленно, так как было ощущение, что сзади наступили. Но Патруль выдержал мега-испытание. По моим подсчетам, вес груза в багажнике составил 280+ 260 = 540кг!

Был на глаз размечен фундамент, снято 10 см грунта под плитками, на плитки были установлены 2 блока. Всего получилось 6 столбиков. Столбики были выравнены по гидроуровню (трубка такая длинная с водой, работает по закону сообщающихся сосудов, если кто не знает) за счет снимаемого под плитками грунта.

Параллельно жгли старую траву (знаю, запретили). Прошедший дождик и ветер «от деревни» позволили соблюсти пожаробезопасность. Трава горела медленно и в нужном направлении.

Фото "Готовим место"
    Фото "Эт'я"

Тем временем привезли доски. Для меня это стоило лишнюю 1 000 рублей за доставку КАМАЗом, плюс заплатил 1 000 рублей за штабелирование досок.

Фото "Партия досок приехала"
    Фото "Начало бытовки"

Вложения:

• Лагерь -1.jpg
    • Лагерь -2.jpg
    • Готовим место.jpg
    • Эт'я.jpg
    • Партия досок приехала.jpg
    • Начало бытовки.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #4 + Цитировать
  5. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Тем временем, выглянуло солнышко. За вечер я успел только установить обвязку по фундаменту. И кое-как выровнять диагонали. Диоганаль была зафиксирована тонкой доской, чтобы не изменялась в процессе работы. Гидроизоляцию конструкции от фундамента было решено отложить на потом (влом было ехать за рулоном руберойда из-за нескольких маленьких кусков). От крыши останется – подложим.
    Поели, попили, легли спать. На этот раз сразу в машину, а палатку использовали как склад. Ночью температура упала до нуля. Было холодно и влажно. Машину заводили за ночь 3 раза по 20 минут. Прогревали, сушили салон кондером, выключали, потом спали дальше.
    Утром я вновь приступил к работе.
    От проекта я отступил в сторону большей надежности… Как-то так получилось .
    Обвязка у меня сделалась двумя досками 200х50 на ребро с длинной стороны, одной доской с короткой стороны, и все это было связано доской 150х50 по периметру плашмя. Получилась достаточно жесткая конструкция. Все крепилось винтовыми оцинкованными гвоздями 4х120. С непривычки рука немела после уже нескольких десятков гвоздей, поэтому был взят самый большой молоток и гвозди бились двумя руками. Ничего, за лето накачаемся .
    Как показала практика, 7 раз отмерь, один раз отрежь. В процессе закрепления обвязки выяснилось, что одну сторону я удлинил на 5 см относительно другой. Соответственно, одинаковые диагонали давали нифига не прямые углы. Пришлось заново размерять диагонали и укорачивать сторону.
    Надо отметить, что электроинструментом из-за отсутствия электричества я не пользовался, все резы делались бензопилой. Через несколько тренировок рез становился очень ровным, почти как у торцовочной пилы. Я уже начал думать, что мне кроме молотка, фомки и бензопилы ничего не нужно .
    После выполнения обвязки, я начал ставить угловые стойки. Меньшая стена по стойкам составляла 240см, высокая – 290см. С учетом лаг пола, и настила, высота комнаты мо меньшей стороне составит минимум 2 метра, по большой – 2,50. Шикарно для бытовки.
    Сначала я сбивал узел из двух досок короткими гвоздями 3х80, потом пытался его установить вдвоем по уровню. И даже тут умудрился накосячить – угол получился «открытый», пришлось переделывать. Угол должен быть сделан так, чтобы мостик холода с улицы перекрывался утеплителем стены, вот так:

- Фото "Косячок1"

Стойки были укреплены в состоянии «по уровню» временными укосинами. Каждая стойка крепилась к обвязке двумя гвоздями 4х120.

- Фото "Выставил углы"

Потом я применил немного другую тактику. Бралась одна доска, выставлялась по уровню в одной плоскости, фиксировалась, временной укосиной, потом выставлялась в другой плоскости, также фиксировалась укосиной. Вторая угловая стойка уже просто фиксировалась струбциной к первой и прибивалась к ней гвоздями 4х120.

После того, как были выставлены углы, начали выставляться стеновые стойки. Была прибита временная горизонтальная направляющая, далее стойка временно фиксировалась короткой укосиной, прибивалась к основанию. Затем брался уровень, молоток и гвоздь. Временная укосина снималась, стойка выставлялась по уровню и прибивалась гвоздем 3х80 к горизонтальной направляющей.

Так в течение дня было выставлено две стены и сделана обвязка. Чтобы стены не колыхались на ветру, я зафиксировал их еще парой длинных временных укосин.

Вот что получилось за полтора дня:

-Фото "Через полтора дня"
    -Фото "Через полтора дня2"
    -Фото "Через полтора дня3"

PS.
    В процессе работы к нам подъехал новенький Land Rover Discovery 3, оттуда вышел человек лет 60 на вид и пришел знакомиться. Мы с ним обменялись телефонами, поговорили, оказалось, что он сосед. После чего Д.С. (а именно так его звали) предложил мне временно подключиться к его электричеству (УРА!, жаба, мешавшая купить генератор, довольно квакала). Вобщем, начинаем осваиваться на новом месте .

Вложения:

• Через полтора дня.jpg
    • Через полтора дня2.jpg
    • Через полтора дня3.jpg
    • Выставил углы.jpg
    • Косячок1.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #5 + Цитировать
  6. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Итак, как и обещал, приступаю к описанию второй части своей работы.

Прошу прощения за длительный перерыв в моих мемуарах - все свободное время у меня уходило на работу, дорогу, отдых после работы и дороги, а также на работу в компании /Название компании, в которой работаю/ (не могу сказать, что не заметил), и какая-либо дополнительная работа ну никак не вписывалась в отведенные космическими силами 24 часа в сутках. Что ж, сам придумал себе занятие – надо стойко переносить тяготы и лишения дачной жизни .
    Думая над тем, что писать в данной части, я подумал, что стоит сменить (даже, скорее, просто придумать) название для моего опуса о многих главах. Мысли мои в этот раз остановились на словосочетании «Техноблог дачника-дикаря». Техноблог, потому что в процессе я буду описывать технические подробности моей стройки достаточно подробно, а не только писать фразы типа «Светило солнце, когда я почесал ухо. Блаженство». Но, тем не менее, хотелось бы разбавить книгу «стройка для чайников» какой-нибудь водой, иначе читать, думаю, будет просто неинтересно. «Дачника-дикаря» - потому что именно так меня представляют местные жители, когда видят на участке палатку и костерок с дымящимися и ароматными макаронами с тушенкой – излюбленным лакомством туристов.

Итак, начнем вторую часть.

Надо сказать, выходные с температурой замерзания воды ночью и бодрящим северным ветерком не прошли даром для моего самочувствия – в понедельник утром температура поднялась до 37,2… Поэтому, после того как написал первую часть опуса, я поехал на работу (отпуск, блин!). Там меня, конечно, не очень ждали, поэтому я не спешил, а заехал в магазин за комплектухой для электричества. Отмечу, что я не очень люблю экономить на таких вещах, поэтому был взят щиток IP54 (долгое время он будет заливаться дождиком), простой однофазный счетчик «Меркурий», а также всякая оснастка типа шин, гильз и прочего. Также было куплено 150 метров (думал, с запасом) алюминиевого кабеля типа АВВГ сечением 2х10мм2 за 18 руб/метр. 10 мм2 – потому что на длине 150м уже вполне значительны потери напряжения (Сергей, спасибо за наводку), что может сказаться на отдельных электроприборах. Аллюминиевый – потому что медный того же сечения стоит раза в 4 дороже. Еще был взят пятиметровый пилот. Набралось на 5700. Надо сказать, значительно дешевле, да и удобнее, чем генератор на 4 кВт.

- Фото «электрика»

Вложения:

• Электрика.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #6 + Цитировать
  7. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Также в понедельник мне должны были привезти из интернет-магазина мега-гарбажник (от слова garbage – мусор) на патруль. Точнее он не совсем на патруль, больше на УАЗ, но тем не менее . Надо сказать, что производитель не обманул, заявляя нагрузку в 150кг на одну дугу (у меня две, то есть 300кг). Пятимиллиметровая сталь на опорах и вес дуги 12кг внушали доверие. Так Ниссан Патрол стал плавно превращаться в Ниссан Патриот, как его с легкой руки окрестил Павел Геннадьевич.

Доверие проверилось очень скоро – на следующий день. Я предполагал, что очень быстро начну обшивку, поэтому, после часа, потраченного на установку багажника на машину (тяжело и неудобно одному) я поехал в Леруа-Мерлен за вагонкой. Тут надо сделать лирическое отступление: я ненавижу этот магаз, потому что толпа народу, которая бывает там в любой день и в любое время заставляет чувствовать себя откровенным быдлом. Но, стоит признать, альтернативы ему по ценам и ассортименту нет.

Итак, я приступил к выбору вагонки. Сначала планировалось взять сорт «Б», за 160р/м2 однако она была такого отстойного качества, что казалось, ее вручную пилили таджики тупой пилой из леса, который долго мучили при жизни. Такая вагонка, возможно, подойдет только на дачный сортир – дыры от сучков будут способствовать отличной вентиляции. Покопавшись в этой куче Г, точнее «Б», я перешел к сорту «А», что был на 30 рублей дороже. Там дела обстояли лучше, но хочу предупредить, что сорта «А» в природе не бывает, есть только сорт «1», а это придумка подлых маркетологов, чтобы выдать кучу какашек за щербет. Еще одна придумка – площадь в пачке. Написано на ценнике 2,88м2, но, на самом деле, вагонка вставляется одна в другую, поэтому площадь реальная будет меньше процентов на 7…
    Тем не менее, меня устроило соотношение цены-качества и 12 пачек отправились в тележку. По заверения продавца, 1 пачка – 20кг… «Что ж, проверим багажник», – мелькнуло в моей голове. Вместе с вагонкой был затарен Изоспан А – ветро-влагозащитная мембрана, призванная выпускать пар из утеплителя в стене наружу и препятствовать его намоканию и продуванию извне. Был еще Изоспан АМ – двухслойная, но стоила на 600 рублей дороже (1800 вместо 1200), поэтому было решено удовлетворить жабу. Тем более что вряд ли я замечу разницу в бытовке.

Полчаса ушло на погрузку вагонки на багажник. Надо отдать должное ему и патрулю – ничего не отломалось. В общем, как в анекдоте – «а сейчас мы попытаемся со всей этой херней взлететь». По дороге особых проблем не замечено: патруль упрямо хотел ехать 110 и не меньше и не чувствовал лишний вес, разьве что на тормоза откликался менее охотно. Собственно, на этой скорости я и почувствовал себя настоящим дачником. Плетясь с пол-кубометром леса на крыше и несколькими сотнями кг в багажнике по минке со скоростью 110км/ч в левом ряду, я (какой негодяй!) не уступил дорогу какой-то помойке (ну не хотел я перестраиваться при занятом правом ряде). Помойка нашла окно и, громко попездовая, обошла меня справа и решила наказать – дать по тормозам. Жаль, этот смертник не видел фото смятого на скорости всего 10км/ч зада Шевроле Спарк (это когда я себе номер поцарапал) и не успел сообразить, что пачка вагонки, вылетающая с багажника на скорости 50км/ч пробивает не только заднее стекло, но и пять человеческих голов насквозь . В этот раз обошлось. Что ж, горбатого исправит могила, а я понял, как превратиться в дачника. До этого дня меня 3 года никто не додумывался «наказывать» - не было досок сверху.
    Патруль рулит:

-Фото «Патруль рулит»
    На дачу я приперся часов в 8 вечера. Работать было уже поздно, поэтому, разгрузив вагонку на штабель с досками и прикрыв от осадков пленкой, я поужинал супчиком, поставил палатку и лег спать. Кстати, два спальника типа «одеяло» один в другой – гораздо теплее чем один . Спасибо другу Коляну за предоставленное ведущему снаряжение.
    Утром следующего дня после завтрака из печеночного паштета и помидорчика я приступил к стройке. Самый отстой – что меня постоянно задалбывал дождь. Чуть начинал накрапывать – приходилось убирать инструмент и бежать в палатку. Сколько км я пробежал при таком фитнессе – я не считал, но явно не один .

Такими короткими перебежками я успел установить поверх нижней обвязки лаги пола, и временные балки (а-ля леса) для лазания по верхатуре. Из обрезков была сооружена первая лестница. Конечно, не дубовая с балясинами, а просто лесенка, чтобы лазать.

Лаги прикрутил к вертикальным стойкам шурупами 4х120. 18-вольтовый шуруповерт Hitachi ds18dsal закручвал их, как опытная медсестра иголку в попу младенца.

Сверху лаг и временных балок положил несколько досок, чтобы можно было по ним ходить.
    Далее настало время верхней обвязки. Для начала положил две доски верху на длинные стены. Проверил расстояние между стойками по верхней обвязке и зафиксировал каждую стойку гвоздями. В отличие от первых дней, рука подкачалась и винтовые 120е гвозди залетали с 4-5 ударов.

-Фото «Бытовка продолжение»

Вложения:

• Патруль рулит.jpg
    • Бытовка продолжение.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #7 + Цитировать
  8. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Еще сделал себе подобие верстака, нарастив дюймовкой лаги, чтобы выступали. Стало гораздо удобнее делать заготовки, будет видно на следующих фотках..

Так наступило 13 часов. Пообедал супчиком (да-да, у меня его было 2 литра) с помидорчиком, я договорился насчет подключения и побежал тянуть кабель. Самое интересное, что в обход кабеля все-таки не хватило, еле-еле дотянул по прямой. На заборе прихватил стяжками, поэтому хозяин почти ничего не потерял в эстетике. Кусты малины вдоль забора я буду еще долго помнить . По полю кабель просто бросил лежать. Позже поставлю его на треноги из отходов лесопилки, чтобы случайно не скосили или не перепахали. Может даже напишу «Осторожно, кабЕль!». Вот так, практически безрезультатно для строения прошел целый день

На следующий день привезли еще 6 кубов пиломатериала, а водила дал прокатиться на ЗИЛ-130. Ощущения не сильно отличаются от патруля – ну может чуть повыше, короче, не впечатлило (вот КАМАЗ – это совсем другое дело ). Доски были сложены еще в один штабель. Кстати, что бы там не говорили, прокладки делать нужно каждый ряд, иначе не просохнет и почернеет от грибка – несколько рядов первого штабеля начали портиться через неделю, где были проложены через каждые 2 ряда. Повезло, что быстро ушли в дело.

Следующим этапом я принял решение ставить стропила. С электричеством все пошло значительно сподручнее. Циркулярка пилила доски гораздо веселее, чем бензопила, особенно вдоль , а лобзик был гораздо удобнее при запилах.
    Желая сэкономить материал, я сделал стропила длиной три метра (по две из одной доски), и расставил с шагом в метр, четко над стойками. Свес кровли я планировал сделать с помощью наращивания стропил куском доски толщиной 100х30мм по длине. Сверху стропила я рассчитывал накрыть обрешеткой из доски 30мм, но, то что мне привезли, оказалось «дюймовкой» - 25мм, и шаг один метр становился уже сомнительным с учетом возможной снеговой нагрузки зимой. Учитывая мою любовь к капитальным строениям, было принято решение переделать, но уже потом.

-Фото «Бытовка продолжение2»

Так что, семь раз отмерь, один раз отрежь и не надо бояться остатков от досок – все равно потом почти все уйдет в дело, как показала практика.

Первую половину дня я делал стропила и водружал их наверх, а вторую половину – я занимался укосинами. Укосины – это такие штуки, которые превращают аморфный с точки зрения плоскостной жесткости прямоугольник стены в очень жесткий треугольник. Если их не сделать – при первом ветерке (если доживет до ветерка) вы рискуете стать сами этой укосиной. Скорее всего, навсегда. Ну или до приезда МЧС, которые выпилят ваше тело из-под завала (конечно, если они не заняты распилом бабла или выдачей лицензий).

Так вот, укосины обычно работают на сжатие, поэтому их ставят парами, направленными в разные стороны, вот так |\ /|. В этом случае правая укосина работает на «складывание» стены влево, а левая – вправо. Причем угол установки укосины должен быть как можно больше от вертикали. Учитывая это и имея всего 2,8 метра по ширине, я не мог установить две укосины на боковые стены, поэтому решил поставить одну и заставить ее работать на растяжение с помощью перфорированных пластин и саморезов. С длинными стенами все гораздо проще – там можно поставить две.
    Чтобы укосины работали, их надо упирать в жесткий узел. В случае с короткими стенами, жесткого узла вверху у меня не было, поэтому было принято решение врезать укосину в стойку.

Врезание и разметка укосины в одиночку – гемморой хуже поездки на машине с Юго-Западной на Щелковскую в час пик. 3,5-метровая доска весит килограмм 20. Сначала надо рассчитать длину заготовки под укосину, для этого забиваем гвоздь в узле вверху, цепляемся рулеткой и слезаем вниз. После того, как рулетка три раза соскочит с гвоздя, а вы три раза залезете на стену и слезете обратно, вы поймете прелесть лазерной рулетки, которую забыли дома . Отмерив длину заготовки, надо выпилить под стык. Как? Только по месту, отметив карандашом. Делать это на весу можете даже не пытаться, в конце концов, укосина долбанет по бошке или сломает руку, падая с высоты 3 метра. Я делал так: сначала забивал в углы заготовки гвозди 3х80, так чтобы они чуть вылезали с обратной стороны, затем прикладывал заготовку к стене, забивал один гвоздь внизу, а потом залезал наверх, поправлял и забивал оставшиеся. По месту прочерчивал карандашом, где нужно отпилить угол укосины и сделать запил на стойке. Потом ударом ноги укосина отправлялась на обработку торца, а в стойках делался запил. Запил в крайних стойках – это то же самое, что чинить БМВ 1990 года, у которой было 5 хозяев. Тут меня спасла бензопила. Рискуя получить обратный отскок шины в лоб, концом пилы я делал надрез в вырезаемой стойке, стараясь не сильно курочить прилегающую. Надо сказать, мне это удалось достаточно качественно – укосины встали как влитые. Все соединения были закреплены несколькими гвоздями 4х120. Короче, в итоге получилось так:

-Фото «Укосины врезка»
    -Фото «Каркас почти готов»

Вложения:

• Бытовка продолжение2.jpg
    • Укосины врезка.jpg
    • Каркас почти готов.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #8 + Цитировать
  9. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Для жесткости, по длинной стене, между нижними узлами укосин позже я поставлю распорку.
    Кстати, еще были поставлены четыре стойки, которые образовали короткие стены. Т.к крыша у меня односкатная, крайние стропила одновременно являются верхней обвязкой, поэтому надо было сделать запил в стойках под стропила. Кстати, тут я понял свой косяк на начальном этапе установки угловых стоек – крайние стойки коротких стен должны быть выше, чтобы крепиться к стропиле и создавать жесткий узел. Что ж, прокосячил – исправим по-другому позже.

-Фото «Косячок 2»
    Так закончился четвертый день стройки. Работал я, конечно, по 12 часов, но сколько времени было потрачено на прятки от дождя – не сосчитать.

Вторые майские праздники я опять начал с Леруа. Багажник был нагружен еще 8ю пачками вагонки и дверью из массива сосны за 2500. До хрена, но то, что стоило 1500, напоминало картон. Еще были всякие петли, замок, ручки, розетки, фонарь, распайки и выключатель. Водрузить дверь весом килограмм 50 мне помог прохожий. Спасибо ему . Долбаные пробки привели к тому, что приехал я часов в 6. Пока разгрузился и пожрал, пришло время спать. Надо сказать, что +12 ночью гораздо приятнее, чем 0. Честно.

Второй день начался с исправления косяка со стропилами. Были сделаны 5 новых стропил с выносом 40см – чтобы капли с крыши не лили на стены. Стропила я решил поставить с просветом 58см – под утеплитель и чередовать длинные и короткие. Длинные стропила я дополнительно крепил усиленными перфорированными уголками 90х90х60, на случай, если ветер решит сорвать крышу. В каждый уголок ввинчивалось по 8 саморезов 50х5.
    -Фото «Бытовка продолжение3»

Кроме всего прочего, я решил сделать ровный потолок и заодно дополнитльно связать стены по верху. Для этого из остатков стропил, и еще каких-то частей досок были сделаны связи между длинными стенами, в общем отходы ушли в дело. Получилось так:

-Фото «Бытовка продолжение4»

После этого я решил покрыть крышу. Для этого в 5 минутах езды от деревни был обнаружен магаз, в котором я затарил руберойд 15м2 в рулоне, 3 рулона, по 270 рублёв каждый.

Вот при устройстве обрешетки и начались проблемы, которые отняли у меня дофига времени. Суть в том, что длина доски 6-6,15 метров, а длина обрешетки – 6,5 метров с учетом свесов. Кстати, чтобы закончить свес с торца, были сделаны т.н. «костыли» (видны на предыдущем фото), позволяющие вынести облегченные стропила (забыл как называются правильно) за пределы габаритов постройки (пока не приколотил – времени не хватало).

Итак, к проблемам: Пришлось заканчивать свес на предпоследней стропиле, а остаток добирать куском… Доски хватило впритык, почти ничего не осталось, но обрешетка была доделана. Каждая доска обрешетки крепилась двумя гвоздями 3х80 к каждой стропиле, коих было 9. Таким образом, было вбито килограмма три… В деревне подумали, что завелся дятел.

-Фото «Бытовка продолжение5»

Дятел.
    -Фото «дятел»
    Затем я горизонтально раскатал рубероид и закрепил строительным степплером и планками по бокам от ветра. Лето должен прожить, а там посмотрим, может, укрепим вторым слоем.

Настало время обшивки. Из глубины запасов я достал рулон изоспана и начал его раскатывать на стены. Надо сказать, что делать это при ветре – то еще извращение, почти как писать против ветра. Полутораметровое по ширине полотно давало такую парусность, что можно было взлететь, не говоря уже о ровном раскатывании полотна. Однако, спустя немного времени, я все-таки справился с поставленной задачей раскатывания полотна (правда только под то место, где начинал прибивать вагонку. Получилось почти ровно. Чтобы мембрана высыхала, был устроен вентзазор из доски 25мм, распиленной вдоль на рейки. И уже на эти рейки я начал прибивать вагонку. И так, к концу шестого дня работы, строение начало приобретать форму домика:

-Фото «Обшивка»

-Фото «Крыша»

-Фото «Бытовка подытог»

Вложения:

• Косячок 2.jpg
    • Бытовка продолжение 3.jpg
    • Бытовка продолжение 4.jpg
    • Бытовка продолжение 5.jpg
    • Дятел.jpg
    • Обшивка.jpg
    • Крыша.jpg
    • Бытовка подытог.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #9 + Цитировать
  10. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    ем времнем время неумолимо приближалось к рабочей неделе и пришлось сматывать манатки и отправляться домой. Несмотря на огромную пробень в районе Краснознаменска, доехать получилось достаточно оперативно (обогнув по старой Можайке). В 11 я уже был дома под душем, оттирая двухдневный… загар. На работе меня встретили как вернувшегося из теплых краев – физиономия покрылась не очень ровным, но все-таки слоем пигмента. В следующий раз не буду палиться, что вjobывал в Подмосковье.

Прошло четыре долгих рабочих дня короткой недели, и мне снова представился шанс свалить на горячо любимую и уже почти родную стройку. Всю неделю светило солнце, предвещая плодотворную работу, но, блин, на выходных обещали проливные дожди. Наверное, это и есть закон Мерфи «Если все идет хорошо, значит, скоро все будет очень плохо». Хотя, палатка была уже достаточно качественно проверена под дождичками, а два спальника и одеяло пообещало теплые ночи. Уже сделанная крыша также добавляла оптимизма в предстоящую авантюру.

Ненавижу дачников. Эти уроды заполняют все подмосковные трассы своими машинами с багажниками на крыше. Вот куда они прутся в такую погоду? Копать? Строить? Им что, делать нехрен?! Дома сидеть в такую погоду надо! .
    В общем, в этот раз навигатор сыграл мне не очень хорошую службу. Объезжая пробку, я, наверное, потерял где-то час. В итоге на месте оказался в районе 4 дня в субботу. Шел противный дождь. Спасла армейская кепка с отстегивающимися «ушами» и болоньевый бушлат. Из-за сильного ветра (который, сцуко, дул как раз с той стороны, где я еще не начал зашивать стену) было не очень тепло, но приемлемо. Чтобы чуть скрасить ощущения, поставил патруля так, чтобы закрывал от ветра. Пока участок пустой, сделать это просто. Немного помогло. Чуть-Чуть.

Немного разгрузив инструмент в уголок под крышей, я поехал на лесопилку за шпунтованной половой доской. Лесопилка находится на краю деревни, поэтому ехать не долго. Взял 20 6-метровых досок 130мм в ширину (без шпунта) и толщиной 35. Такая толщина должна была нормально держать нагрузку на метровом пролете между лагами. Так и произошло. За два рейса увез 19 штук, одну отбраковал. Все удовольствие (20 штук) обошлось в 5300 (потом за не забранное рассчитаюсь).

Доставка выглядела так (патруль рулит :super: ):

-Фото «Патруль и доски»

Так как доски естественной влажности, было решено до осени положить их обратной стороной (пусть не очень ровно), чтобы сохли. Когда начнет холодать – перестелим и заодно закинем утеплитель между лаг. Несмотря на то, что доски стелил временно, подгонял практически до отсутствия щелей, получилось достаточно качественно. Каждую доску крепил к каждой лаге саморезом 4х120. На 18-й доске и 90-ом саморезе аккумулятор наконец-то сдох (думал не увижу никогда этот момент). Второй аккумулятор доделал дело. Осложнялся процесс тем, что из-за сильного ветра дождь заливал и внутрь периметра строения. Мокро, холодно, противно… Бррр. 20 пачек вагонки и дверь, лежавшие на лагах тоже не добавили простоты процессу. Зато еще немного подкачался :super:.

В конце концов пол был закончен и дождь прекратился. Вовремя, сцуко. Начинало темнеть. Решено было сделать свет. Пока искал, отрезал кабель, прикручивал распайку и выключатель – стемнело совсем. Расключал и подключал все с фонариком.

Хочу сказать, что ИЭКовский светильник – полное говно. При попытке закрутить винт на клемме патрона, отвалился нулевой контакт на лампу. Блин, только этого не хватало на последнем этапе. Пришлось зачистить провод побольше и вставить его так, чтобы он зажался цоколем лампы. Сработало. Через несколько минут зажег свет. Выключателем, кстати!

Больше ничего не снимал – не было время и противная погода отбивала желание документировать процесс:

-Фото «Первый луч света»

Со светом начал ставить палатку. Почти уместилась по ширине, если бы не вагонка. Так что пришлось стойки палатки прибивать гвоздями вместо колышков. Надо сказать, что на ровном деревянном полу гораздо теплее и приятнее чем на холодно-мокром поле с кочками-муравейниками. Поставил палатку, вскипятил чай (уже чайником!) и лег спать. Ночью нефигово задувало…

-Фото «Палатка под крышей»

Утром, часиков в 7, позавтракав местным йогуртом, сыром и чаем со сладким, собрал палатку и начал работу по обшивке оставшейся части бытовки. Сначала – натяжка Изоспана (тот еще геморрой на ветру, особенно вторым рядом, сверху), потом рейки, потом вагонка. Вагонка пошла достаточно просто – ставишь, прибиаешь, изредка контролируешь высоту стены с краев и посередине (чтобы не накапливалась погрешность ширины вагонки). За полдня доделал две стены. Параллельно убрал временные помости – теперь ничего не мешало ходить внутри бытовки в полный рост.

-Фото «Продолжаем обшивать»

Очень помогла лестница-трансформер. Очень порадовался, что не стал экономить и не купил сразу трехсекционку – с ней было бы не удобно. А тут, поставив ее как помости – очень сподручно. Хотя, надо сказать, я с нее все-таки навернулся, наступив между ступенек. Повезло – упал как-то очень удобно и ничего не отбил.

-Фото «Продолжаем обшивать2»

Обед настал достаточно быстро. Первый обед, который я съел в помещении (ну почти в помещении). В этот раз бог послал 2 шампура шашлыка (жадность, блин!), соленый острый перчик, помидорчики и вареную картошечку. Из напитков было живое темное пиво. Красотаааа!

-Фото «Первый обед под крышей»

Вложения:

• Патруль и доски.jpg
    • Первый луч света.jpg
    • Палатка под крышей.jpg
    • Продолжаем обшивать.jpg
    • Продолжаем обшивать2.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #10 + Цитировать
  11. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Вагонку бил до упора. Только когда настало 10 часов, начал собираться домой. Осталось добить половину стены, закончить фронтоны, оформить углы и всатвить дверь и окно. Но об этом – в следующий раз.
    Итог 7го и 8го неполных дней:

-Фото «Бытовка подытог 2»

Вид изнутри. Почти дом :) :

-Фото «Изнутри»

----
    Окончание строительства бытовки и каркас дома - в следующем отчете, который я пока не дописал. Возможно, на этой неделе...

Вложения:

• Бытовка подытог 2.jpg
    • Изнутри.jpg
    iLapa , 14.09.11
    #11 + Цитировать
  12. Stayer4x4
    Благодарности:
    744

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    744
    :) а ведь через годик другой захочется приезжать не только "по выходным"...но и отпуск провести там, а может и зимой приехать...
    Как будет жалко потраченного времени на "времянку", что СРАЗУ не строили что то стоящее...и долговременное.

Stayer4x4 , 14.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Непонятно. зачем изоспан на стены стелили если на крыше ничего нет :)
    Дачников не любите, а вы сами помещик чо ли? :)]
    Где строитесь непонятно. Вроде про деревню писали. Свет смотрю вроде уже есть, а вокруг поле прям целинное

Smocker , 14.09.11
    #13 + Цитировать
  14. mosich
    Благодарности:
    1.414

mosich

Живу здесь

mosich

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    Как я понял, ТС решил сделать ровный потолок. Там-то и будет видимо Изоспан.:)]

mosich , 14.09.11
    #14 + Цитировать
  15. iLapa
    Благодарности:
    1

iLapa

Участник

iLapa

Участник

Благодарности:
    1
    Stayer4x4
    Все верно. Захочется. Про дом пока ничего не написал, поэтому непонятно.
    Поэтому предусматривается утепление не менее 20 см в перекрытиях и не менее 15 в стенах, затем, возможно еще 5 перекрестно.
    Думаю, этого хватит на наезды зимой.
    Ну а если совсем не понравится - спостроим еще один. Пока не понимаю, что делать с футбольным полем :).

Smocker.
    Изоспан - ветрозащита, потом будет утепление и пароизоляция изнутри, потом обшивка. На крыше лежит руберойд, его не продувает :). Крыша бытовки будет отдельно от пирога, утепление - по лагам перекрытия, то есть получится небольшой холодный чердак.
    А может быть пока вообще ничего не будет, оставлю как сарайку.

Сам я не помещик - про дачников был сарказм, т.к. сам таковым являюсь.

Электричество от соседей, 150м. Вторая линия деревни. Ждем МОЭСК (кстати, пора бы уже им - срок по договору подходит - буду пинать напрямую и через ФАС)

iLapa , 14.09.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также