1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом в деревне для Дерёвни, один за всех и все за одного

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Дерёвня., 13.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Часть первая "Отсчет..."

Это повествование уходит своими корнями в славный 2008 год. В тот год многие из присутствующих на этом славном форуме, затянули покрепче пояса и стали бОльшую часть времени проводить перед экраном монитора, нежели на стройке. Вот и ваш покорный слуга попав под цунами такого колючего слова "кризис", то же стал утопать в бездне интернета. И вот однажды наткнувшись на славный причал "Форум Хаус", меня охватило непреодолимое желание обзавестись своим "пятым" углом, так как предыдущие четыре, уже были иссверлены на зло соседям. Встряхнув ото сна тестя, окунув свою помутневшую голову в пластиковую бочку с прохладной дождевой водой, мы отправились в поисках земель для будущего строительства такого же светлого будущего. Далее, мой дорогой читатель я опущу все бюрократические препятствия, все оформления, аукционы, межевания и всё то, что заняло 8 месяцев моей, для меня дорогой жизни. В итоге документы были получены и казалось бы вот оно счастье, но то, что виднелось на горизонте, пугало своей известной неизвестностью и реальной нереальностью. Но как пел герой известного фильма -" ..уж если решаешь, тогда решай, а если решил за дело!"

Часть вторая "ФундамЕнт"

глава первая "мытарства"

Итак, с чего начинается родина, а в нашем деле, дом? А начинается он с нулевого цикла. Никогда глубоко не вдумывался в это словосочетание, но если есть нулевой, значит, будет и первый, и второй , и так до бесконечности. Мы стали подумывать о фундаменте. К тому времени наступил 2009 год, но волны "Большого "К" не отступали и в карманах зияла дыра. Стали цепляться за всё то, что в народе называют мягким словом, халява. С сомнительной оказией нам достались бетонные сваи от не построенного дома. Вздохнув неполной грудью, их то мы и решили использовать в качестве основы будущего дома. От жадности припёрли на участок столько, что хватило бы при правильном устройстве на строительство ГАЗПРОМСИТИ. И вот вдохновленные началом стали их примерять к ландшафту. Шутя вертели их и к югу и к востоку про запад с севером ни разу не забыв. Вес каждой около четырех тонн, длина 12 метров или около того. Но что самое интересное, что выяснилось, это то, что участок имеет уклон и уклон не маленький. Плюнув на эти халявные разминки с бетонными сваями, я погрузился в раздел "фундаменты". Идея с лентой была отметена в сторону, так как бетона поблизости нет и на уклоне строить петропавловскую крепость из цоколя не хотелось. И тут как у классика - что делать? Порывшись по сусекам и недрам нашего любимого форума, а рытьё сусек заняло ещё полтора года, я решил остановится на фундаменте из винтовых свай. Обзвонив конторы, предлагающие сии сваи, пообщавшись с людьми по профессии, о которой мечтает почти каждый современный школьник, а именно с Менеджерами, а так же изучив все подводные камни в фарватере моего маршрута, я начал поиск такого приятного словосочетания "цена-качество". Хотя первое так и пыталось задушить второе, но у второго всё таки в резерве находилась тяжелая артиллерия из сообщений форумчан, столкнувшихся со сваями, прямо скажем некачественными. После неких поисков и мытарств, совершенно случайно была обнаружена контора изготавливающая эти самые сваи... За пол часа оформили за час загрузили и как у Юрия Гагарина (в два слова, с больших букв) - "ПОЕХАЛИ"!

Дерёвня. , 13.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    глава вторая "в бой"

Мой дорогой читатель, как ты уже догадался из названия раздела форума, дом мы собрались строить каркасный. Поэтому по пути заехали на базу имени, а вернее получается отчества, некого господина которого никто не знает, но при покупке строй материалов на одноименной базе и при обращении соседа с вопросом, мол, где брал? Всегда прикрываемся отчеством названия базы. Там закупили доски 50х150х6000, в количестве 10 кубов и различную мелочь, которая обязательно пригодится. Всё пересчитали, материал, остатки грошей и счастливые отправились далее по маршруту город-деревня.

Вложения:

• едем.jpg
    Дерёвня. , 13.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Эйфория закончилась тогда когда, мы приехали на объект будущего строительства. Но ничего такого не подумайте, просто после не близкого пути и соответственно лёгкой... лёгонькой усталости, эту шаланду надо ещё и разгрузить. Кстати будет рассказать о действующих лицах моего повествования, это естественно ваш покорный слуга, мой тесть, а так же мои верные друзья которые с удовольствием за продовольственное довольствие, добровольно, безвозмездно, своё свободное время отдают моей стройке. А так же будущий сосед, он же сторож, он же тот у которого в нужный момент найдётся нужная хреновина. Итак разгрузим...

Дерёвня. , 14.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    часть третья "материалы"

И вот раскрыли мы борта. Так и хочется схватить карандаш и написать песню. Но не до карандашей сейчас, некогда прохлаждаться..

Вложения:

• сваи1.jpg
    • сваи21.jpg
    • сваи31.jpg
    Дерёвня. , 14.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    ...Размеры будущего дома 9х12 + две верандотеррасы, сваи были приобретены диаметром 108 и диаметром 89, длина и тех и тех три метра и два с половиной, разность длины объясняется уклоном участка. 108 свая длиной три метра гоораздо тяжелее 89 сваи длиной в два с половиной метра...(раки вчера были по пять но больш..). Мытьём да катаньем или катанием свай, мы подобрались к доскам.

Вложения:

• разгрузка.1.jpg
    • разгрузка111.jpg
    Дерёвня. , 14.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    ...Всё шло своим чередом, доску сменяла новая доска, пачка росла, и тут мы на середине разгрузки решили передохнуть. Только кому передохнуть, а кому и "отдохнуть", в итоге из нас, троих бойцов, после продолжительного отдыха, остался я один. Причем один на один с шаландой и далеко не кефали. Стою смотрю на всё на это, то на машину, то на павших помощников-бойцов, думаю может плюнуть на всё и тоже поймать пулю на вдохе, или чего там наливали... Неет врёшь, не возьмёшь! Обошелся "наркомовскими", сплюнул сквозь зубы и полез на врага, а в моём случае на машину. После лёгкой испарины, некоторой обиды и удовольствия от победы, наблюдал вот это...

Вложения:

• доски1.jpg
    Дерёвня. , 14.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    .но этого, как известно мало, и необходимо, что бы всё таки было так.

Вложения:

• пачка1.jpg
    Дерёвня. , 14.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    .но сил уже не оставалось, да и день уже заваливался на запад, решил всё оставить как есть до утра. Авось и ребята будут в строю и силы за ночь приумножаться. С этими мыслями побрел уставший к тестю в дом, он стоит напротив, через дорогу. Залез на мансарду и уснул.
    В приятной истоме, находясь ещё, где то далеко, там, где отдыхает душа, пока тело спит, я начал различать странный шорох, с напором и остыванием. И тут до моего не совсем ещё светлого разума дошло, дождь. Я как в армии по тревоге подорвался, так штаны, так носок, плевать на второй, всё равно не найду - аксиома, футболка, телефон, зачем телефон связь не берет, так нужна куртка.спокойно эполлит, спокойно. Тьфу, какой эполлит -ДОСКИ! Пулей слетел вниз по лестнице. И где же то ласковое солнце, которое так вчера нас ласкало? А где мои хваленые, хваленые друг перед другом, опричники? А, да вот же они, где вчера положились, там и лежат, с тяжелыми, очень тяжелыми головами. Ну делать нечего, и снова в бой, покой нам только снится. С мечтами в голове о будущем доме, только с ними, я монотонно перетаскал доски в пачку №2, всё аккуратно укрыл плёнкой, пожелал спокойных снов и пошел завтракать, на часах было 6.15 утра.

Вложения:

• участок1.jpg
    • вид берега.jpg
    Дерёвня. , 14.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Плотно позавтракав и наконец то увидев более менее ясные глаза своих помощников -бойцов, я решил измерить уровень уклона участка. Лазерный уровень приобретенный заранее не годился, так как на улице светло. Пришлось разматывать ватерпас. Разматывать это пол беды, но вот наполнять его водой.Мы и задували, и всасывали, и растягивали, поднимали, опускали, в итоге загнали тестя на чердак, откуда он, с помощью изобретённой воронки и ковшика, начал его заполнять. Заполнили, пузыри выгнали, пошли. Удивление моё по поводу уклона было велико, тесть вообще сказал, что этот ватерпас родственник корнеплода с огорода, а именно хрена. Будущий дом, визуально на глазок, явно готовился взлететь с обрыва, как самолет. Мы и с одного бока к нему и с другого, ну задран и всё тут! Тут все осознав, что с данным фактом мозг справляться отказывается, стали чуть ли не в один голос твердить, что физику - то не обмануть и ватерпас тому доказательство. Позже я в одиночку, ползая и приседая, опять же на глазок, сравнил натянутые по уровню веревки с положением реки на ландшафте и всё таки увидел, что река то тоже, как бы наклонена. И до сих пор, мой дорогой читатель, мне трудно в это поверить. Но не хочу же я, что бы жидкость, разливаемая по бокалам, в моём будущем доме, не доходила до краев и выливалась.
    Чуть позже, мы всё ходя вокруг да около винтовых свай, не удержались от соблазна, попробовать ввернуть хоть одну. Я вуалируя желание сделать это поскорее, начал применять умную фразу, ПРОБНОЕ ЗАВИНЧИВАНИЕ. Вооружившись ломом и собственно самой сваей, а взяли мы 108-ю, длинной 2500, пошли крутить. Лопатой сняли кружек дёрна, поставили сваю, вставили лом и я побрёл по кругу, напевая - "...ни горы, ни овраги и не лес...". Свая завинчивается против часовой стрелки, пошла очень легко, но на каком не помню обороте стала крехать , поскрипывать, я ощутил заметное сопротивление и ко мне подключился тесть. Пыхтя и напрягаясь, мы поняли, что грунт на глубине 80 сантиметров уже очень плотный. В итоге мы упёрлись и сил наших не хватало. Тесть молча сходил до своего сарая и принес какую то стальную палку, которую он предварительно обозвал жлыгой. Диаметр сего девайса был примерно 20мм, полностью стальная и вроде как закаленная, так как легко не гнулась. Её то мы и начали использовать, дело пошло веселее. Но вскоре и её мощностей не хватало, она гнулась и пружинила, но дальше свая не шла. Одно мы поняли точно, что завернуть их возможно и то, что мы это сделаем, сомнений не вызывало. Только вспомнил я совет, что надо делать это вчетвером и арматурой диаметром 22-24мм.

Вложения:

• пробное завинчивание1.jpg
    Дерёвня. , 14.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    .(Маленькая ремарка, если ты уважаемый читатель ждешь продолжения, то просто нажми "спасибо".), а продолжение- то следует...

Дерёвня. , 14.09.11
    #10 + Цитировать
  11. Коди
    Благодарности:
    848

Коди

Вечный студент

Коди

Вечный студент

Благодарности:
    848
    Да, да... ждем продолжения!
    Весело пишешь!

Коди , 14.09.11
    #11 + Цитировать
  12. White_au
    Благодарности:
    2

White_au

Участник

White_au

Участник

Благодарности:
    2
    Веселое начало, дерзайте, интересно...

White_au , 14.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Глава четвертая "фундамЕнт"

Те, уже далёкие выходные, в которых неравный бой с машиной строй материалов, я.. Хм, не громко ли сказано? То есть, МЫ выиграли. Так вот, те выходные плавно влили нас в надоедливые, суетные будни. Пока участок строительства отдыхал от наших набегов, я размышлял на тему головокружительных, а это после так и было, заворотов винтовых свай. За размышлениями настали выходные и мы отправились на нашу сечу. Но предугадывая тяжелое развитие событий, мы усилились тяжеловесным гренадером, вооруженным, с помощью моего тестя, двумя прутами арматуры, диаметром 28мм. и длиной 6 метров. Итак нас уже четверо.
    Приехав на участок и слегка подкрепившись, мы изучили план" барбаросса"...

Вложения:

• планировка1.jpg
    Дерёвня. , 14.09.11
    #13 + Цитировать
  14. Дерёвня.
    Благодарности:
    34

Дерёвня.

Живу здесь

Дерёвня.

Живу здесь

Благодарности:
    34
    .На плане отсутствовали верандо-террасы, но мы их представляли в голове, а этого было достаточно. Поспорив над чертежом, а бумага, как известно всё стерпит, мы отправились в головокружительный поход на сваи. Предварительно, на месте будущих винтовых свай, были вбиты куски арматуры, диаметром 8-10мм. и натянут шпагат. А то, как мы вымеряли длины и ширины, а в особенности диагонали фундамента, я промолчу, так как и трёх страниц не хватит это описать. Может уклон участка влиял, может глаза или руки, но спор стоял на всю округу. Продолжу. Сначала занесли на участок все сваи. Впереди все выходные, ну по любому ввернём. И так как тренировались на пробном завинчивании, так и поехали. Лопата, дёрн, с размаху свая, лом, лёгкий бег по кругу, легко, тяжелее, ещё тяжелее, совсем никуда, стоп. И вот здесь своё слово должен был сказать гренадер. Вставили арматурины, те что 28-го диаметра и побежали. Дури то много, свеженькие. Бежим, хорошо, голова кругом уже, плавно перешли на шаг, потом одновременно заговорили о паузе. Сели, по глоточку... не курим, только тесть задымил. История такая, в сваях, тех, что 2500 длиной, отверстия для арматуры, расположены ближе друг к другу, нежели на 3-х метровых. Поэтому использовать две арматурины получается не долго, так как свая заглубляется и не на коленях же её закручивать. По этой причине в основном использовали один прут, двое с одной стороны, двое с другой. Земля на участке разная, та, что на верхней точке фундамента по уклону, через 30 сантиметров глино-каменная и свая упершись на глубине в метр вставала как влитая, а не вкрученная. И даже с помощью такой-то мамы, её было не уговорить уйти ниже точки промерзания. Но сила есть, ума не надо и из всех трудных свай, только две были самые упрямые. Пришлось выкручивать, лить воду, бить ломом, ковырять и в итоге дело было сделано. Остальные входили легче, особенно легко 89-ая свая. Всё было вкручено ниже точки промерзания, выше даже не обсуждалось. Крутили до тех пор пока арматура не становилась "эс как доллар", после чего выпрямлялась, как кочерга в руках Шерлока Холмса. Но как я уже писал выше, в одной из глав, мой участок весь завален халявными сваями, которые убрать может только мощный трактор. Тот трактор который, когда то их шутя раскидал по участку, оказался разобран, а другим, на подобии МТЗ 80-82 это оказалось не под силу. Так вот бег по кругу с этими сваями, по сути являлся бегом с препятствиями. Собственно взгляните сами на моих опричников и очертание фундамента.

Вложения:

• Бригада1.jpg
    • бригада21.jpg
    • начало фундамента1.jpg
    • фундамент и спина.jpg
    Дерёвня. , 14.09.11
    #14 + Цитировать
  15. stepanstroy
    Благодарности:
    3.101

stepanstroy

Участник