1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мощение на большом слое плодородной земли

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем skyle, 13.09.11.

1. skyle
    Благодарности:
    9

skyle

Участник

skyle

Участник

Благодарности:
    9
    Добрый день.
    Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией.
    Делаем мощение тротуарной плиткой на участке.
    На нем около 40-45 см слой плодородной черной земли, далее идет песок с глиной.
    Участок будет подниматься, верх дорожек будет на 15 выше уровня земли где-то.
    Если делать обычное мощение - 6 плитка, 5 пескоцемент, 15 щебень, то под щебнем остается около 35 см плодородной земли.
    Надо ли делать под щебнем еще песчаную подушку и какой толщины? Допустимо ли оставлять слой земли под ней?
    Вода на участке стоит очень высоко, сейчас вообще 15 см от уровня земли всего:) Сделаем дренаж , но он будет не везде и заглублен всего на 50 см гдето, т.к. канава не позволяет.
    З.Ы. речь идет о пешеходных дорожках.
    З.З.Ы. при выемке всего слоя земли и замене ее на песок, девать землю будет некогда- только вывозить...

skyle , 13.09.11
    #1 + Цитировать
  2. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Ух ты! Где ж это у нас в Ленобласти такое черноземье?:)] По уму конечно нужно заменять песком, с послойной проливкой и трамбовкой. Если очень не хочется, утрамбуйте грунт насколько это возможно, и сделайте мощение не на пескоцемент, а просто на песок. Тем самым вы получите возможность ремонтировать свои дорожки. При проседании отдельных плиток будете поднимать, и досыпать под них песка. Но конечно это уже не по технологии.

skissa , 13.09.11
    #2 + Цитировать
  3. СДП
    Благодарности:
    213

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Я думаю, что вначале нужно "поднять" участок.
    Если отсыпаете выше соседей, то необходимости в дренаже не вижу (у Вас получится "остров"). При отсыпке не укладывайте грунт в места где пройдут дорожки, засыпьте эти места песком, а затем отсев и плитка, если дорожки будут выше "поднятого" уровня, обязательно предусмотреть, чтобы эта "песчаная канава" уходила с участка - выполнит функцию дренажа (т.е дорожка закончится, а дальше, под газоном в продолжении направления дорожек, песок и выход с участка в канаву).
    Про прокладку и организацию дренажа, собственно дорожек, ничего сказать не могу - лучше обратитесь к специалистам (выезд специалиста на место ОБЯЗАТЕЛЕН).
    Плитку для пешеходных дорожек можете смело укладывать на песок или отсев, как уже отмечали, будет более ремонтнопригодна (пескоцементная смесь+плитка (при наличии хорошего основания) - выдерживает нагрузки, при разовом проезде грузовиков с нагрузкой на ось более 15 тонн, без всякого ущерба).

Я думаю, что вначале нужно "поднять" участок.
    Если отсыпаете выше соседей, то необходимости в дренаже не вижу (у Вас получится "остров"). При отсыпке не укладывайте грунт в места где пройдут дорожки, засыпьте эти места песком, а затем отсев и плитка, если дорожки будут выше "поднятого" уровня, обязательно предусмотреть, чтобы эта "песчаная канава" уходила с участка - выполнит функцию дренажа (т.е дорожка закончится, а дальше, под газоном в продолжении направления дорожек, песок и выход с участка в канаву).
    Про прокладку и организацию дренажа, собственно дорожек, ничего сказать не могу - лучше обратитесь к специалистам (выезд специалиста на место ОБЯЗАТЕЛЕН).
    Плитку для пешеходных дорожек можете смело укладывать на песок или отсев, как уже отмечали, будет более ремонтнопригодна (пескоцементная смесь+плитка (при наличии хорошего основания) - выдерживает нагрузки, при разовом проезде грузовиков с нагрузкой на ось более 15 тонн, без всякого ущерба).

СДП , 16.09.11
    #3 + Цитировать
  4. genius
    Благодарности:
    2

genius

Участник

genius

Участник

Благодарности:
    2
    хм,понятно