1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом для 6-ти соток. Советы нужны как воздух

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sophi, 13.09.11.

1. Sophi
    Благодарности:
    0

Sophi

строю мечту

Sophi

строю мечту

Благодарности:
    0
    Доброго времени дня, уважаемые Форумчане!
    Картина такова: решили с женой построить дом для ПМЖ,в наследство достался участок в 6 соток,стоит на возвышенности, почва-глина. На участке из построек остался только старенький домик деда(в котором мы и проживаем) и гараж(каменный),сделанный своими руками, но не продуман размер-5*7(Вобщем он занимает почти половину участка, от него метр в сторону и стоит наш бедненький домик.За строениями зачищенный участок под строительство, где может:faq: поместиться дом примерно 10*12(ширина участка 16м). Есть огромное количество вопросов, ответы на которые получаю самые разные у местных бригад строителей.В итоге мозг у нас взрывается:mad:А уже пора начинать работы по устройству фундамента( октябрь на носу).Регион застройки-Астрахань.Помогите с ответами на вопросы,пожалуйста!:

1.Определяемся- нужен ли цоколь?С одной стороны места и так мало на участке,убрать бы гараж и машину в подвал::, однако, с точки зрения грунта(глина) и того, что Астрахань в принципе как Венеция,у нас даже стоков на улицах нет,поскольку беда с грунтовыми водами, насколько это безопасно и обоснованно?И для такого цоколя, если делать то, насколько лучше углубляться?Мне один сказал, что вниз на 2м при ширине 50 см,другой 1,5*20см, сегодня с утра пришел последний и сказал, что вобще на 1м!:faq:Жуть,вообщем. По ценам тоже трендец!Я, конечно, не жадный, но экономный))Мне подсчитали фундамент и сказали, что цоколь мне на мой размер встанет примерно в 1млн,а без цоколя(ленточный) в 700 тыс(работа+ материалы).Насторожило то, что в марте месяце этого года, когда мы хотели начинать строительство обыкновенный ленточный фундамент по примерной смете строителей выходил в 200тыс максимум!(бетон у нас так не дорожал, сейчас куб М-200 стоит 3300 р)
    2.Выбор стал из чего построить дом-выбираем между кирпичом красным(черновым) и КББ.Строители в один голос говорят, что КББ это снежинка и от дождей тает. Если строить из кирпича,мне сказали, что масса дома будет 800 тонн(2х этажный) и для такой массы ленточный фундамент уже не подходит, под такие массы нужно уже сваи забивать.Что серьезно сваи прям?:faq:
    3.Если делать ленточный фундамент- то делается он по схеме- вырыли,засыпали гравий с песком,помешали)),и в опалубку с арматурой бетон заливаем??один из строителей мне говорит, что нужно сначала гравий с песком, потом бетонную подушку,на нее уже арматуру и опалубку.

Медленно,но верно начинаю ощущать всю ограниченность своего мозга.Помогите хотя бы каким-нибудь советом!!Чуть позже выложу фото участка,чтоб так сказать наглядней было)

Sophi , 13.09.11
    #1 + Цитировать
  2. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Дом для 6-ти соток.Советы нужны как воздух!

Sophi
    эко вас пробило:).
    Цоколь- часть фундамента, что выше земли, обычно делается на высоту снежного покрова данного региона.

Вообще, вам бы по-хорошему нужно форум почитать, посмотрите кто как строит.
    Не знаете какая глубина для фундамента? Ну так узнайте глубину промерзания в вашем регионе. Вряд ли больше 0,5м...(сами узнайте) Это если делать на глубину промерзания.
    Про КББ слышу такое в первый раз, если там цемента нет, то виноват производитель, а так в полне нормальный материал.

Читайте форум короче

AN100 , 13.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Sophi
    Благодарности:
    0

Sophi

строю мечту

Sophi

строю мечту

Благодарности:
    0
    Форум читал много и долго,почерпнул много полезного,спасибо форумчанам.Задал самые злободневные и назойлевые вопросы.Просто очень нужна была консультация.Думаю, что кому не лень, может и ответят. По ходу, появился новый вопрос: если гараж в цокольном этаже, ставим ворота,в моем понятие это большая дыра:)],не будет ли трещин по боком на балке перекрытия(над воротами)?Будет ли безопасно распределяться нагрузка?Спасибо заранее, если кто ответит:|:

Sophi , 14.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Серафимыч
    Благодарности:
    1.930

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    1.930
    Установите соответствующую проему заводскую перемычку, и все будет ОК.

Серафимыч , 15.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Sophi
    Благодарности:
    0

Sophi

строю мечту

Sophi

строю мечту

Благодарности:
    0
    Спасибо!!Большое!Поеду к поставщикам спрашивать)Просто первый и последний дом,хочется чтобы все было комфортно и надежно:)Еще раз спасибо!

Sophi , 15.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Winder
    Благодарности:
    11.394

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.394
    Что-то не очень заметно;)

Если УГВ высок, то заглублять ц.этаж смысла нет, сделайте его полностью на поверхности, там расположите гараж и другие тех помещения, второй этаж уже полностью жилой.
    ККБ нормальный материал, но его нужно утеплять даже в Астрахани, я б на пено или газобетон лучше обратил внимание. Вот тут почитайте, очень полезно Вам будет :hello:

Winder , 15.09.11
    #6 + Цитировать