1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tinyakov
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tinyakov

    Участник

    Tinyakov

    Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Orël
    Сергей, прошу прощения за возможный повтор, как вы считаете если регист сделать в щитке, прогрев воды будет? :)
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Будет, но до какой температуры и за какое время - большой вопрос.
    Это аналогия с кирпичными банными печами Кузнецова - там регистр помещают в опускной канал. Но греется банная кирпичная печь довольно долго:)]
    Я бы так не делал)
    У меня нагрев воды оптимален - как раз нужная температура в нужное время. А кипяток можно брать из крана у выхода из регистра уже через час топки примерно. Я и заливаю его в испаритель. Удачи
     
  3. Tinyakov
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tinyakov

    Участник

    Tinyakov

    Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Orël
    Спасибо! Тогда все таки остановлюсь на вашей конфигурации :) только вместо шамота обычный красный сделаю. Спасибо вам за тему!
     
  4. Anik777
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6

    Anik777

    Участник

    Anik777

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, не могли бы Вы прояснить устройство потолка у Вас в баньке.
    Стены перегородок КО, П и М ведь не соеденяются, т. к. там дымоход. Всю голову сломал, не могу понять как балки-лаги перекрытия уложены. Нет ли у Вас фото или рисунка, проливающего свет на это темное пятно?
    Особенно интересует этот узел
    [​IMG]

    Спасибо.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    Да вроде ничего сложного. Балки уложены с разным интервалом, самый большой там где щиток - расстояние между балками 100 см. Как раз это место и показано на снимке. Все балки опираются на перегородку между КО и мойкой - на снимке за щитком как раз видна первая от щитка стойка. А также на перегородку между КО и парилкой
    Нашел еще одну фотографию, где показана перегородка между КО и мойкой, а также между мойкой и парилкой. Думаю поймешь. Слева видны стойки перегородки между КО и мойкой, в глубине перегородка между мойкой и парилкой. Удачи
    Стойки перегородки.JPG
     
  6. Anik777
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6

    Anik777

    Участник

    Anik777

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понял, спасибо. Широко однако балки положены, навскидку, через метр. Когда ходите по перекрытию не гуляет?

    Еще вопросик по щитку.
    1. Я правильно понял, что щиток и экран (между КО и П) это независимые конструкции, т. е. кирпичи не перевязаны?
    Если есть зазор, то какой и чем заделан?
    2. Сергей, у меня фундамент планируется стобчатый, грунт 40см плодородный слой далее песок на глубину 2 м.
    Под щиток хочу установить 4 столба и залить консоль 1000*600*100мм. По нагрузке 4 столба Ф150мм должны держать 300кг*4ст=1200кг в самом худшем случае (при несущей способности грунта 2кг/см2), Учитывая вес щитка в ~800-1000кг, вроде должно хватить.
    Как Вы думаете имеет право на жизнь такая конструкция, или заливать полностью тумбу?
    3. Не очень понял, у Вас щиток стоит на фундаменте или над лентой фундамента на полу поверх лаг, гидроизоляции и ЦСП?
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    1. Кирпичи перевязаны. В начале темы есть фото где это видно
    2. Думаю такая консоль выдержит. Арматуру не забудь.
    3. Щиток стоит на фундаменте, который связан с лентой.
    Удачи
     
  8. Anik777
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6

    Anik777

    Участник

    Anik777

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, спасибо за ответы.

    Пересмотрел тему еще раз, не увидел каким образом сделан слив.
    Поясню, что интересует:
    1. У Вас после чернового пола и гидроизоляции уложен плоский шифер, и я предполагаю, в уровень без уклона. А плитка уложена с уклоном или я что то неувидел.
    Как укладывали плитку с уклоном? Какой этот уклон?
    Есть ли и какие хитрости в технологии укладки плитки с уклоном?
    Я никогда не укладывал плитку с уклоном, поэтому и вопросы.

    2. На этой фотографии видно, что уклон приличный.
    [​IMG]

    Вы этот уклон формировали слоем плиточного клея или как? Какой толщины получился слой клея в наивысших плитках (хочу понять сколько мне надо плиточного клея). А может Вы помните сколько мешков клея у Вас ушло на пол?
    3. Расскажите, пожалуйста, о монтаже и гидроизоляции стыков трапа.
    Отверстие под трап в шифере вырезали лобзиком?

    Спасибо.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    1. Вообще лаги пола в парилке и мойке уложены с уклоном к перегородке между ними. Для этого у внешних стен под концы лаг подложил куски дюймовки. Таким способом по умолчанию получил уклон всей конструкции пола к линии трапов, поскольку они не в центре а в углу. Дополнительно по месту дополнил уклон от внешних стен в сторону трапов уже плиткой. Плитку клал не сам - у меня тоже нет опыта такой укладки. Нашел профессионала. Но он когда посмотрел и выслушал мои требования долго чесал репу:)] Но потом покрутили вместе в разных местах как должна здесь лежать плитка -.все линии стыков плиток имели уклон в сторону трапа. При укладке по началу сам контролировал уклон, профи пару раз переделал несколько штук плиток и понял, что я от него хочу. Дальше дело пошло быстрее. Особых сложностей в его работе я не увидел, потом он сам согласился, что так уклон для воды легче вывести, чем делать толстые слои клея по ровной поверхности.
    Зато сейчас со сливом нет проблем - даже из дальней точки мойки, там где висит водогрей, вода стекает в трап в углу под лавкой. При такой технологии лучше начинать класть плитку от трапа, как показано на втором фото. Это плитка в мойке.
    2. Использовал Плитонит В Максислой, допустимая толщина клея 3-5 см. По сути больше и не получилось. Все ряды плиток у внешних стен с уклоном к центру.
    3. Пластмассовый трап уложен на шифер на прозрачный сангерметик. Место посадки и низ трапа смазал герметиков по кругу и уложил с грузом сверху. А потом уже делали плитку. Причем края плитки вместе с клеем заходят на плоскость крышки трапа по периметру примерно на 1см.
    Отверстие в шифере выпиливал лобзиком. Удачи
    Плитка2_.jpg Плитка6_.jpg
     
  10. Pfafen
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127

    Pfafen

    Живу здесь

    Pfafen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    Сергей, приветствую! Хочу узнать, вот на фото видно, что просверлины отверстия и туда что то вставлено... (возможно ошибаюсь) это что? пластмассовые чёпики под саморезы?
    ёлки. не вставляется... в общем где труба входит в щиток, металической пластиной закрывается заделка, вот эта пластин, видимо, держится на этих саморезах... так?
     
  11. Pfafen
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127

    Pfafen

    Живу здесь

    Pfafen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    Код:
    https://www.forumhouse.ru/threads/122871/#post-3033088
    первое фото
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Да, это стандартные пластмассовые "чепики" под саморезы)
    Пока саморезы не вываливаются, пластина держится. Хотя щиток нагревается прилично. Летом буду делать ревизию, если расплавились - сделаю по другому. Удачи
     
  13. Romal83
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Romal83

    Новичок

    Romal83

    Новичок

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сергей добрый день, хочу спросить про кирпич, какой у вас используется? На фото видно что вроде облицовачный, мне говорят что он бывает только пустотелый. Спасибо
     
  14. Pfafen
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127

    Pfafen

    Живу здесь

    Pfafen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    спасибо за ответ, Сергей! я спросил это к тому, что думаю, как делать стык перегородки с подъемным каналом щитка, у Вас там стеклоблоки, я мне, если честно, лениво ими заниматься) вот и подумал ставить сразу брус через асбестовый или базальтовый картон... И раз уж в таком месте не плавится пластмасска, то брусу через прокладку тем более не страшно...
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    Кирпич использовался шамотный и витебский печной.
    Про разделки. Лучше сделать в кирпич от дым, это минимально допустимое расстояние. При этом примыкающее дерево защитить асбестовым или базальтовым картоном, поверх которого пришита полоса оцинковки. Если делать дерево вплотную к восходящему канала (по сути трубе), то это всего лишь полкирпича от дыма. С техникой безопасности лучше не шутить, тем более пожарной.
     
Статус темы:
Закрыта.