1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, да все просто. На днище открываешь клапан, который закрывает прорези в каменке. И открываешь крышку фитоконтейнера. По сути получаем полуоткрытую каменку с подачей воздуха снизу. Рекомендуется для саунных режимов и быстрого нагрева помещений зимой. Что и подтвердилось сегодня. Очень полезный девайс! Удачи

    Вообще то у меня не сруб, и я бы не советовал сруб для бани. Одна морока с ним. Далее:
    1. В парилке и мойке нужно использовать пароизоляцию. В качестве утеплителя потолка – пенопласт. Он не боится сырости. В таком виде думаю все будет нормально.
    2. Банальность, но! 10 см пенопласта=40 см дерева. Вот и смотри. Прочитай мой сегодняшний отчет. Там все ответы
    3. Про отопление мансарды писал буквально позавчера – читай. Нижний щиток около 250 кирпичей, и верхний такой же. Не так уж и много. Или наверху буржуйку.
    4. У меня гильзы нет и считаю не нужно. Про сендвич не знаю – не люблю я их.
    5. Попробуй, расскажешь)
    6. Про подключение регистра к баку на сайте любого производителя банных печей есть подробные инструкции. Там и картинки есть.
    Пользуйся поиском в инете – все найдешь.
    Большие закупки я делают в Амбаре. Самые подходящие цены и доставка есть. Удачи
     
  2. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    ОК, спасибо, испытаю.
     
  3. EREMA53
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    23

    EREMA53

    Участник

    EREMA53

    Участник

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить какая температура снаружи трубы на втором этаже или в мансарде после щитка. В этой теме есть два варианта: -труба кирпич и труба сэндвич, если не трудно отпишитесь пожалуйста. По теплоизоляции потолка наткнулся на такую вещь как АСТРАТЕК. краска от -60 до +200, 1мм покрытия заменяет 50мм обычной изоляции, в Питере цена примерно 500р за литр, хочу ей фундамент внутри парилки утеплить т. к. пол будет ниже верхнего среза фундамента и может потолок. Кто нибудь пробовал эту штуку? Извините если немного не в тему.
     
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Хочу предостеречь - теплоизоляционные свойства зависят банально от толщины слоя и от плотности его. То есть обычный утеплитель толщиной 50мм с объёмным весом 50-80гр/дм3 имеет определённое количество пор, позволяющих уменьшить теплопроводность. Что бы не писали о нанотехнологиях и пр., за разумную цену таких свойств не получишь от плёнки 1мм. Скорее всего, это разводилово, как и с фольгированными пенополиэтиленами - там утеплитель 5 мм тоже вроде имеет свойства, как обычный в 50мм - вот только это пенофол (теплон или пр.) нужно набить с воздушным зазором 50мм по контррейкам.

    Реальные материалы для утепления фундамента - пеностекло, ЭППС, банальный опилкобетон.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Полностью согласен с оценкой коллеги. Удачи
     
  6. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажи мне, форумчане, а как ходить по уложенной арматуре (по ЭППС) в два слоя (как кубик) при заливке пола? Как-то я это плохо представляю. Если заливать со шланга из миксера-еще можно изгалиться. К как организовать заливку из тачки, вручную катая ее по скелету с арматурой? Никогда не приходилось видеть, а надо сделать. Даже если уложить сверху доски-всеравно арматура связана и верхний слой сорвется. А может на плиту в 10-12см не нужно два слоя? Тогда какую взять толщину и ячейку?
     
  7. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Площадь какая ? На что будет опираться ? У себя планирую заливать полы толщиной 10 см -заармировал в один слой арматурой 10кой ,ячейка 15 на 15 см. Ждём потепления. На работе заливаем перекрытия 20 см в две сетки так чтоб не проваливалась верхняя сетка от ходьбы по ней варятся поддерживающие каркасы и ставятся через 50 - 60 см :hello:
     
  8. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У мена тот же вариант: плита 10см под, ней пенопистирол, еще под ним пленка (чтобы ничего не убежало из бетона),основание-утрамбованный песок. Если Вы считаете, что так правильно, то и мы сделаем в один слой арматуру, как у Вас. Спасибо!
     
  9. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Челябинск
    Если 2 уровня арматуры, то я так понимаю толщина слоя бетона не меньше 100мм будет. Тогда заливаете сначала первый слой сетки (предварительно выведя арматуринки вверх к которым будет привязываться второй ярус сетки), потом укладываете на залитый бетон второй ярус сетки, привязываете его к выведенным ранее арматуринкам, и заливаете окончательный уровень;). Если ручками лить а не из миксера то так даже легче, и слой бетона уплотняется лучше. Только перерывчик между первой и второй заливками небольшой нужно делать.
    пс. вообще после миксера обязательно нужно утрамбовывать вылитый раствор (в идеальном варианте - вибратором), перемешивать его, потому что из миксера часто бетон выходит неравномерной плотности.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Если вопросы заливки пола для участников обсуждения имеют такие нюансы и не вполне понятны, думаю, имеет смысл задать конкретный вопрос в разделе про фундаменты и бетонные полы.
    Уверен, там это обсуждалось не раз и есть уже готовые решения. Удачи
     
  11. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так, мнения разделились. Надо пересмотреть, что и как заливал хозяин темы...
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Челябинск
    да все элементарно на самом деле, просто вариантов множество, на всякий вкус и цвет, кому как удобно. Топикстартер прав, его нужно уважать и бетонолитные вопросы обсуждать в другом месте:hello:
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Плохо вы читали мою тему. :faq:
    В полах я ничего не заливал, специально все сделал по другому. Удачи
     
  14. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и как морозные протопки себя показали? Я тут топил в -28...но не дождался вечерней баньки. Больше уделял внимание замерзшей в трубе воде-часа три пробку растапливал! А на следующий день как всегда-славно!) Но засечь время прогрева не удалось...сморазогрев завалил меня раньше!)
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Да, замерзшая где-то вода это большая проблема.
    Отчет о бане в прошлую субботу в 434 сообщении. Завтра, как всегда, :)] в баню! Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.