1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В частном доме отсутствует вентиляция вообще

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Sergick1985, 12.09.11.

1. Sergick1985
    Благодарности:
    0

Sergick1985

Участник

Sergick1985

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Год назад я в наследство получил 1/2 старого кирпичного дома. При мелком косметическом ремонте обнаружил на углах плесень в очень больших количествах. Вытяжки нет никакой ВООБЩЕ. Запах стухлый, приходится очень часто проветривать. Подскажите с чего начать. Сделал перегородку - установил санузел, сейчас подготавливаю под душевую кабину. В ближайшем будущем буду устанавливать газовую колонку. Подскажите как сделать вентиляцию, что не было такой высокой влажности.
    При необходимости вышлю фото.

Sergick1985 , 12.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Лук
    Благодарности:
    4

Лук

Живу здесь

Лук

Живу здесь

Благодарности:
    4
    В частном доме отсутствует вентиляция ВООБЩЕ

Перво- наперво сделать вытяжку в тех помещениях, которые делаете. С.у., кухня, котельная - отдельно.
    А места плесени - тщательно высушить, и обработать - антиплесенью и антигрибком. Посмотреть из-за чего в этих местах так влажно и если это не проблема трещин и т.д. установить приточно-вытяжную установку - согласно своему бюджету.

Лук , 12.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Sergick1985
    Благодарности:
    0

Sergick1985

Участник

Sergick1985

Участник

Благодарности:
    0
    Насколько я понимаю вытяжку необходимо вывести на крышу? Не сильная ли будет потеря тепла. И как бюджетный вариант пока окна деревянные (хочу заменить на пластик к весне) поможет ли принудительный вентилятор в части окна? Кстати трещины в стенах тоже есть.

А по поводу приточно-вытяжной установки я считаю, что это слишком круто для моего небольшого помещения общая S 40 кв.м. Какие есть бюджетные варианты?

Sergick1985 , 12.09.11
    #3 + Цитировать
  4. okasana

okasana

okasana

Гость

Конечно будут потери тепла! Но свежий воздух - это необходимость. А плесень - не просто некрасиво, а вредно! Пластиковые окна ещё и усугубят ситуацию. Или берите их с клапаном для проветривания или клапан приточный в стену, или всё время держать в режиме зимнего проветривания. Под дверями в ванную сделайте щель, а трубу вытяжную - на крышу. Чтобы воздух шёл из комнаты в ванную, а оттуда выводился. Если выводить через стену, то ещё больше будете охлаждать, и потребуется вентилятор постоянно включённый, иначе особого эффекта не будет. Для газовой плиты и котла тоже требуются вент. каналы (объединять нельзя).

Плесень может быть от конденсата, если эта часть стен промерзает. Но затхлый воздух всё же говорит, что вентиляцию надо улучшить.

okasana , 12.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Sergick1985
    Благодарности:
    0

Sergick1985

Участник

Sergick1985

Участник

Благодарности:
    0
    По поводу котла и газовой колонки я с вами согласен (тем более что без проекта здесь никак не обойтись), а вот почему нельзя вытяжку от газовой плиты в один канал с общей провести я не понимаю.

Sergick1985 , 12.09.11
    #5 + Цитировать
  6. okasana

okasana

okasana

Гость

туалет и кухня могут запахами обмениваться, вроде бы так пишут.

okasana , 12.09.11
    #6 + Цитировать
  7. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Вентиляционный стояк делается один на кухню, там же находится плита и котел. Это делать можно. Нельзя совмещать дымоход котла с вентиляцией помещения.
    Запахи могут смешиваться при возникновении обратной тяги в трубе. Как правило происходит при недостаточном притоке воздуха в помещение. Поставьте вытяжной вентилятор, держите приоткрытой форточку и все будет нормально.

vpz , 12.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Sergick1985
    Благодарности:
    0

Sergick1985

Участник

Sergick1985

Участник

Благодарности:
    0
    Немного не донял? Куда поставить вытяжной вентилятор? Сойдет ли на первое время просто в ванной в окно? или обязательно в вятяжную трубу?
    Щас обновлю всю электрику и буду ванную комнату под чистовую отделывать, вот и гадаю как лучше обеспечить вентиляцию, причем вентиляцию не только в ванной, но и на кухне.

Sergick1985 , 12.09.11
    #8 + Цитировать
  9. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    У вас площадь маленькая, насколько я понял 40 м всего. Такое помещение легко вентилируется форточками. Если будете совмещать вытяжку с кухни и с/у в одну вентиляционную трубу, поставьте для верности вентилятор вытяжной после соединения труб кухни и с/у, чтобы запахи не смешивались. Можете поставить два вытяжных вентилятора через стену в с/у и на кухне. В любом случае не забывайте про приток воздуха с улицы, без него вентиляция работать не будет.
    Рассматриваемые на форуме системы вентиляции обычно для площадей от 100-150 м кв и выше, поэтому делают приточно-вытяжные системы вентиляции с рекупером. Вам это все не надо.

vpz , 12.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Sergick1985
    Благодарности:
    0

Sergick1985

Участник

Sergick1985

Участник

Благодарности:
    0
    Огромное всем спасибо! Для себя уяснил многое и пришел к определенным выводам:
    1) На данный момент заделываю все возможные трещины в стенах и убираю всю плесень
    2)Установлю вытяжной вентилятор в раму окна в ванной (форточка на кухне у меня почти всегда приоткрыта - уличный кот живет )
    3)Как будет готов проект на установку газовой колонки, установить параллельно общую вытяжную трубу (естественно отдельно от дымохода), дабы не вскрывать крышу несколько раз.
    4) Объединить кухню и ванную комнату с помощью вытяжного вентилятора между соединениями труб. Насколько я правильно понимаю вывести вкл/выкл вентилятора рядом с включением света.
    5)Сделаю пароизоляцию пола под стяжку (уже начал делать) - чтобы сырость с подпола не шла.
    Надеюсь этого хватит.
    Если что не так поправьте?!

Sergick1985 , 12.09.11
    #10 + Цитировать
  11. parkusha
    Благодарности:
    96

parkusha

Живу здесь

parkusha

Живу здесь

Благодарности:
    96
    parkusha , 17.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Flick
    Благодарности:
    0

Flick

Новичок

Flick

Новичок

Благодарности:
    0
    Вытяжка - не вентиляция. Вентиляция это вытяжка + приток. Вытяжные каналы - металлические воздуховоды вертикальные и утепленные на чердаке и после кровли до оголовка. А по поводу притока рассмотрите компактный и недорогой вариант - клапан приточной вентиляции "ОВЕН". Цена 9500 р. Ставится в наружной стене за батареей отопления. Диаметр большой - 300 мм, но сквозняков нет за счёт ветрогасителя. Зато воздуха всегда хватает! К тому же он ещё и подогревается от батареи. У меня в спальне такой установлен 3 года назад. Окна открываю только летом, а так наглухо закрыты. В комнате очень комфортно! Посмотрите сами на сайте OVENDOM.ru

Flick , 01.12.11
    #12 + Цитировать
  13. LX4444
    Благодарности:
    45

LX4444

Живу здесь

LX4444

Живу здесь

Благодарности:
    45

Не советуйте человеку эту гадость.)

LX4444 , 01.12.11
    #13 + Цитировать
  14. ovkkomplekt
    Благодарности:
    0

ovkkomplekt

Новичок

ovkkomplekt

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    В данном случае я бы поставил ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНАЯ УСТАНОВКА VENTS ВУТ 200 В МИНИ
    Вся техническая информация и цены тут http://ovk-k.com.ua/shop/product/pritochno-vytiazhnaia-ustanovka-vents-vut-200v
    На все Ваши вопросы ответят наши специалисты!

ovkkomplekt , 22.05.14
    #14 + Цитировать

Смотрите также