1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Комната отдыха: пол, стены

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем GR, 09.09.11.

1. GR
    Благодарности:
    2

GR

Участник

GR

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго времени суток!
    Форум читал, поиском пользовался что-то не нашел ответ на вопрос.

У меня баня 6 на 6 из сруба. Баня состоит из трех комнат. Как заходишь сразу комната отдыха 3 на 6 из нее в моечную. а из нее в парилку. Парился и моечная отбита осиной и сосной соответственно. Там все в порядке.
    Вопросы связан с комнатой отдыха:
    • Пол. Сейчас просто куски досок лежат. Как лучше пол сделать? Лаги , половая доска есть. Положить рубероид на него лаги дальше утеплитель (какой?) или просто керамзит положить и сверху доску?
    • Стены. Изначально планировалось отбить вагонкой, но появились трудности с приобретением ее. Модно ли комнату отдыха отбить влагостойким гипсокартоном? либо может посоветуете что-то другое?
    Баня отапливается только печкой, доп. отопления - нет. Пользоваться будем ей может 1-3 раза в месяц. Меня интересует тема по гипсокартону, выдержит нет ли он, что зимой будет с ним.

Может имеется у кого-нибудь опыт использования гипсокартона в бане?

Поправка : Баня сделана из бруса

GR , 09.09.11
    #1 + Цитировать
  2. GR
    Благодарности:
    2

GR

Участник

GR

Участник

Благодарности:
    2
    Комната отдыха: пол, стены(вопрос по гипсокартону)

Может не правильно вопрос задал?

Постараюсь наиболее правильно расписать:

Здравствуйте!
    Баня из бруса 6x6. Состоит из трех помещений: КО, душевой и парной. (Планировка в аттаче).
    Парилка отбита осиной, а душевая сосной. Пол залит бетоном с отверстия для слива воды и т.д. там все в порядке. Хочу только в душевой маленькое окошка установить.

Головная боль связана у меня с комнатой отдыха.

Потолок отбит сосной, а на стены материала не хватает. Домик стоит уже более двух лет т.е усадку уже дал.

1. Стены. Можно ли стены КО отбить ГКЛВ(влагостойким гипсокартоном)?

Имеется ли у форумчан опыт с гипсокартоном? Не поделитесь опытом своим. Какие плюсы\минусы есть. Нюансы.

ИЛИ чем посоветуете еще обшить стены?

Если допустим на стены делать гипсокартон, там же будет пустота за счет профилей. Можно ли какой-нибудь утеплитель положить? (У меня просто щели есть в стене поэтому хочу утеплить изнутри, чтобы зимой было нормально). А на следующий год хочу снаружи сделать сайдинг с утеплителем , сейчас просто снаружи отбито кусками профлистом .

2. Пол. У меня сейчас просто за земле куски досок лежат. Лаги будут ложиться на сам фундамент (выступы под лаги есть). Как лучше пол постелить в КО? Лаги, доска на пол есть. Чем обработать лаги? т.к они по сути практически на земле будут , выкопать землю конечно можно... Какой пирог лучше сделать?

По поиску лазил конкретного ни чего не нашел.

Буду очень благодарный за ответы(желательно подробные)

Вложения:

• баня.jpg
    GR , 11.09.11
    #2 + Цитировать
  3. sergey166
    Благодарности:
    886

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    886
    Добрый день. Я конечно бани никогда не строил, но с гибсокартоном имел дело. Суть в том, что можно конечно влагостойким гибсокартоном обить стены, но ведь потом он потребует ещё и армирования стыков лентой, шпатлевания и последуещей обработки. Хоть бане и 2 года, всё-равно по-тихоньку садится будет - если гибсокартон жестко пришивать к стенам черех лаги - швы разойдутся. Да и выглядит всё это. Если задумка только в том, чтобы утеплить стены изнутри - так опять же если место позволяят взять лаги чуть поболее и между ними утеплитель, а сверху хорошей вагонкой. + если есть дети гибсокартон вообще не вариант - уж больно не устойчив к внешним физическим воздействиям.

sergey166 , 15.09.11
    #3 + Цитировать
  4. zrpvdamir
    Благодарности:
    1

zrpvdamir

Живу здесь

zrpvdamir

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Полностью согласен с sergey166, гипсокартон в бане не стоит кидать. Как вариант можно панели из МДФ или пластик. Но я считаю, что дерево лучше всего.

zrpvdamir , 15.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Михаил В
    Благодарности:
    1

Михаил В

Участник

Михаил В

Участник

Благодарности:
    1
    Советаю все таки лучше использовать деревянный массив, тепло будет лучше сохраняться.а для разнообразия интерьера можно еще каменную кладку сделать...

Михаил В , 16.09.11
    #5 + Цитировать
  6. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да, дожили, есть экологичный сруб, нужно это беречь, и не тащить всякую химию в баню! Глупость все это - почистите венцы щеткой и покройте для влагостойкости дружественным человеку покрытием, как будет хорошо, после больничный коридоров их гиПсокартона в городе!

ZYBY , 16.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Березин
    Благодарности:
    15

Березин

Живу здесь

Березин

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Ваша правда.

Лучше уж не закрывать сруб вовсе, а покрыть его каким ни будь лаком илит.п.

Или льняным маслом, не так дорого, насамом деле :love:

Березин , 16.09.11
    #7 + Цитировать