1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Армирование фундамента. В углах

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем balabon, 08.09.11.

Метки:
  1. Somolov
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15

    Somolov

    Участник

    Somolov

    Участник

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15
     
  2. Valeriy1967
    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    58

    Valeriy1967

    Участник

    Valeriy1967

    Участник

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киргизия.город Бишкек
    В далёких 80х,будучи ещё учеником старших классов помогал бате строить курятник. Выкопали траншею под фундамент, я притащил кучу всякого железа, чтобы запихать все это дело в бетон. Батя заставил оттащить всё обратно со словами нах... оно тут не нужно. На мои возражения что будет крепче он ответил, что фундамент не несет на себе нагрузку от строения! Его задача передать эту нагрузку на грунт, и от того какой грунт под строением и расчитывается фундамент. Можно залить "могучую"ленту на болоте, но она утонет даже под своим весом. И не никакого смысла пихать тонны арматуры при постройке дома на скальных грунтах. Чисто моё мнение. Просьба тапками не кидать!
     
  3. Akor8
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    265

    Akor8

    Живу здесь

    Akor8

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    если форумчанин не разберёт чертёж - то строители и подавно.

    если хотите проверить армирование самостоятельно, то минимально требуется
    ознакомиться с этим:
    http://dom.dacha-dom.ru/book-35.shtml
    (плюс одна страница до и одна страница после)

    если хотите понять как правильно - возьмите один из правильных вариантов по той-же ссылке.

    - армирование углов и примыканий может быть правильным (но это НЕ один-единственный вариант) или неправильным. от грунтов и дома это мало зависит (хотя, хороший грунт может "простить" ошибки армирования)
    а грунт и нагрузки - будут определять сечение ленты и кол-во рабочей арматуры.
     
  4. Akor8
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    265

    Akor8

    Живу здесь

    Akor8

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    не упомянуты силы морозного пучения (которые не важны, скажем, для девятиэтажки).

    арматура нужна - именно чтобы передать нагрузку на грунт и не сломаться при [неравномерной] деформации грунта под нагрузкой и при [неравномерных, многократных] деформациях грунта морозным пучением. кроме того - часть арматуры может быть конструкционная - не для передачи нагрузки дома, а упрощённо говоря, чтобы "получить ЖБИ".

    курятник, отличается от ИЖС дома. аналогично, как и ИЖС от девятиэтажки. т. е. малый размер, малый вес, низкая степень ответвенности - дают курятнику свои особенности фундамента.

    например, можно контейнер (допустим, он тяжелее и больше курятника) поставить на пару ФБС - и эти ФБС не сломаются, хотя арматуры в них тоже нет. просто передают нагрузку на грунт.
     
  5. Valeriy1967
    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    58

    Valeriy1967

    Участник

    Valeriy1967

    Участник

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киргизия.город Бишкек
    Курятник упоминался мной не как фундаментальное строение, а как пример моего первого знакомства со строительством. Тип фундамента зависит от многих параметров, и один из основных это несущая способность грунта по ним. Ну и не забываем учитывать вес строения.
     
  6. Akor8
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    265

    Akor8

    Живу здесь

    Akor8

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    небольшой оффтоп, получается.

    несущую способность - конечно, нужно учитывать. обычно - по ней считают ширину ленточного фундамента.
    но здание может давить на фундамент неравномерно, и неравномерно погружаться (или пытаться) в грунт. поэтому лучше сравнить осадку (https://elima.ru/scripts/f_def.php) для каждой отдельной стены/ленты и стараться их примерно выровнять уложившись в границы требований по неравномерности осадок.
    И неравномерность (с которой давит здание на фундамент, или мерзлый грунт на здание) - она и может вызвать изгибание этого самого фундамента, и дома на нём. арматура фундамента (но не только она, дом сверху тоже добавит жёсткости) - как раз и будет бороться с этим изгибом (т.к. чистому бетону проще треснуть, чем сопротивляться сильному изгибу, а следом - вероятно треснут и надфундаментные конструкции, если для них получившийся изгиб - это перебор)

    P. S. не нужно скромничать. курятник - это ведь небольшой дом (для кур).. маленький, легкий, возможно каркасный. это и определяет характер его взаимодействия с грунтом. например, может оказаться, что чуть изогнуться, или приподняться вместе с грунтом - ему не сложно (или не требуется), и никаких трещин в бетоне. (а если появятся - тоже не страшно)
     
    Последнее редактирование: 23.01.22
  7. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    796

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Московская область
    зачем вы мне это даете? вы сами прочли? вам это необходимо (не знаю зачем - но очень надо),если хотите правильно делать. лучше наизусть выучить.

    Но я не буду. там все-равно ерунда, малопригодная для меня (у меня 3 ниток с 6тье пересекались в одно месте, и полно проемов, где надо было делать армирование балки), да и вообще малопригодная ибо как я и писал "вам армирование долбоебы какие-нибудь делать будут, еще и плохо говорящие на русском."
     
  8. Akor8
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    265

    Akor8

    Живу здесь

    Akor8

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    простите, ничего не даю..:hello:
    это я накосячил в "цитировании", когда писал пост. (а теперь уже не исправить)
    обращение было к @Серега2021, и лишь одна (первая) цитата была с использованием вашего сообщения.
     
  9. L87e87o
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    L87e87o

    Участник

    L87e87o

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Всем здравствуйте. У меня такой вопрос. Тему эту читал и несколько раз и вроде все для себя понял и разложил и приступил к работам. В процессе возник вопрос. Как должна проходить угла конструктивная арматура. Это которая висит посередине по высоте. У меня два прута с каждой стороны. Где то в углах она крест на крест связывается с другой стороны подходящим каркасом стены, а где то ее не хватает и натягивать ну очень ее не хочется. Возник вопрос. Можно ли ее соединить Г-образным соединением. И вообще как проходит углы именно конструктивная арматура.
     
  10. sergloray
    Регистрация:
    01.08.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    sergloray

    Новичок

    sergloray

    Новичок

    Регистрация:
    01.08.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Мда, как будто никто не понимает в теме
     
  11. L87e87o
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    L87e87o

    Участник

    L87e87o

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Я паралельно еще кое в каких темах вопросы задавал и везде глухо...только куча людей которые за совет хотят денег взять... Так что думаю форум этот да и в целом форум хаус видимо доживает свое время и канет в лету...
     
  12. kswaha
    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9

    kswaha

    Живу здесь

    kswaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Курган
    Здравствуйте.
    Есть пара вопросов.
    1. Подскажите, в на схеме дачника при армировании ленты Пшками есть вертикальная поперечная арматура (отметил синими стрелками). Хотелось бы понять каким диаметром должны быть эти стержни (как продольная или как хомуты) и зачем эти стержни там нужны (какая их функция)? У Михаила Судорогина на схеме их нет.
    6.jpg 3d-armirovanie-ugol.jpg
    2. Также подскажите как в месте, которое я отметил синим квадратом должны быть загнуты хомуты чтобы правильно скрепить верхнюю полку Пшки и проходящую рабочую арматуру? Достаточно просто сделать загибы сверху и снизу в виде лапки (как на картинке) или нужно пустить полноценные замкнутые хомуты на всю высоту сечения?
    7.jpg
     
  13. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833
    Адрес:
    Иваново
  14. kswaha
    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9

    kswaha

    Живу здесь

    kswaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Курган
    Джордж спасибо за отклик!
    А какова их функция по Вашему мнению и почему на схеме Михаила их нет?
     
  15. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833
    Адрес:
    Иваново
    Анкеровка в теле бетона. особо не принципиально - там загибы есть