1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Канализация с выгребной ямой

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Сергeич, 07.09.11.

1. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Построил я наконец-то свою канализационную систему. Идея пришла в октябре 2010 года. И уже в ноябре я начал копать выгребную яму. Работа продолжалась в декабре до тех пор, пока не наступили морозы. На зиму я накрыл ее шифером и приступил к ней вновь в апреле. Когда яма стала глубиной 2,8 м. мне сам я переставал справляться и позвал на помощь соседа. Их лома и заднего колеса от «Орленка» мы с ним соорудили подъемный механизм.
    К началу лета я закончил копать яму и принялся ее обкладывать кирпичом. Когда-то давно я из летней кухни я выбросил русскую печь, и у меня появилась куча красного кирпича. Не заливая фундамент, я начал класть кирпич, оставляя в стенах дырки. Так у меня потихоньку получалась «яма в-шахматку».
    От септиков и прочих идей по очистке сточных вод я отказался по причине их сложности, а чем сложнее система, тем быстрее сломается.
    Почему просто яма? Ответ прост:
    1. Материал. Кирпич был, а бетон и доски или ОСВ для опалубке еще надо было купить.
    2. Герметичность первой камеры. Кирпичом я бы не добился необходимой герметичности. Дополнительные штукатурки или битумные мастики мне стоили тоже бы немалых усилий и денег. Рано или поздно герметичность первой камеры будет нарушена (отвалиться штукатурка, или треснет кладка), и вся конструкция перестанет работать как септик и превратиться в выгребную яму. Так зачем платить больше и сделать сразу выгребную яму, я чтобы она впитывала лучше сделать в стенах дырки.

Вложения:

• 1 После зимы.jpg
    • 2 Орудия победы.jpg
    • 3 В процессе.jpg
    • 4 Подъемный механизм.jpg
    • 5 Докопали.jpg
    • 6 Первый ряд.jpg
    • 7 Дырки в стене.jpg
    • 8 Закончили кладку.jpg
    Сергeич , 07.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Канализация с выгребной ямой.

Выложив чуть больше половины, у меня закончился кирпич. Встал вопрос о его приобретении. Поблизости у соседки оказался белый. Понимая, что белый кирпич в яму не рекомендован, я все таки его купил - сказалась цена 1 грн. за штуку (3 руб. 70 коп.) и отсутствие доставки.(Эх будь что будет). Яму доложил белым кирпичом.
    Остановив кладку в 70 см от поверхности. Я начал укладывать канализацию. Использовал утепленную красную 110 трубу. Общая протяженность трубы составили 10 метров. (6 метров по дому и 4 метра по улице). Признаюсь честно – уклон 2 см на метр выдержал не везде, так как на практике это оказалось очень сложно (мерил двухметровой палкой с набитой на конце 4-х сантиметровой планочкой и строительным уровнем). Когда проходил фундамент, пришлось копать под ним и ставить 2 колена по 45, чтобы еще сильнее углубиться. Ну получилось так: труба с наклоном около 2 см на метр – колено 45 вниз – труба с большим наклоном – колено 45 – труба с наклоном 2 см на метр.
    Точек сброса стоков получилось 4: ванна, раковина, унитаз – это все на одной трубе и мойка на кухне подводится к магистрали 3-х метровой серой трубой 5 см. Кстати совершенно случайно в супермаркете стройматериалов купил смазку для монтажа – очень рекомендую, с ней реально легче соединять, нежели насухую. Очень много деталей по длинне подгонялись методом научного тыка.
    Уделил внимание и фановому стояку, поставил его исключительно в надежде, что он оттянет вонь из выгребной ямы от сантехприборов. Правда получился он у меня слишком ломанный, но посмотрим, может со временем переделаю, когда плитку класть буду, но то что он останется из трубы 50 мм – это точно, я ее под гипсокартон и плитку спрячу, а 110 трубу мне девать некуда.

Вложения:

• 1 Траншея по дому.jpg
    • 2 Траншея по улице.jpg
    • 3 Место подключения мойки и перепад высод.jpg
    • 4 Отвод от мойки.jpg
    • 5 Вводы ванна, раковина, унитаз.jpg
    • 6 Теже вводы и начало фанового стояка.jpg
    • 7 Фановый стояк в стене.jpg
    • 8 Фановый стояк на улице.jpg
    Сергeич , 07.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47

Встал вопрос о перекрытии. Сначала выбор пал на какие-нибудь нетяжелые плиты, но таких не оказалось (минимальный вес плиты был 250 кг. – мы бы вдвоем с соседом ее бы не уложили как следует, а их нужно было аж 5 шт.). И принялись мы отливать плиту самостоятельно.
    «Быстрым монтажом» я прибил к краю стены уголки по всей длине стены. На эти уголки мы уложили опалубку – доски со старого забора. На доски постелили пленку. Вылили первый тонкий слой раствора, дали ему время немного схватиться. И начали. Уложили поперек арматуру 12 мм. Вдоль проволоку 6мм. По центру уголок 50х50. Все это дело перевязали проволокой. Облили раствором. Набили красного кирпича, набросали в яму. Облили раствором. После этого я с чердака стащил несколько мешков со стеклотарой. Ее мы разбили, и у нас получился стеклобетон. Опять уложили арматуру и проволоку, перевязали и облили раствором. Оставили застывать.

Вложения:

• 1 Уголок.jpg
    • 2 Доски.jpg
    • 3 Пленка.jpg
    • 4 Первый слой и арматура.jpg
    • 5 Битый кирпич.jpg
    • 6 Минибар.jpg
    • 7 Второй слой арматуры.jpg
    • 8 Последний слой.jpg
    Сергeич , 07.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47

Через две недели сняли опалубку и уголки – вытащили через люк. Обложили люк кирпичом, постелили рубероид и закопали. Не стали мудрствовать лукаво и люк закрыли куском еврозабора, так как он был, а металлический люк еще надо было купить.
    Вот и все не прошло и года, как я себе сделал канализацию и 5 кубовою выгребную яму.

Вложения:

• 1 Снимаем опалубку.jpg
    • 2 Вид изнутри.jpg
    • 3 Выложили люк.jpg
    • 4 Руберойд.jpg
    • 5 Закопали.jpg
    • 6 Как и ничего не было.jpg
    Сергeич , 07.09.11
    #4 + Цитировать
  5. chay1nik
    Благодарности:
    5

chay1nik

Живу здесь

chay1nik

Живу здесь

Благодарности:
    5

Ну и как функционирует?
    Вентиляция с ломанным стояком тянет? Запаха нет?
    А воздухозаборную трубу из ямы делал или нет?

chay1nik , 07.09.11
    #5 + Цитировать
  6. izos
    Благодарности:
    1

izos

Участник

izos

Участник

Благодарности:
    1

Большое спасибо за интересный пост. В следующем году тоже буду делать канализацию. Бюджет сильно ограничен. До сих пор не могу определиться между бетонным 2-х/3-х камерным септиком и выгребной ямы по вашему образцу, в связи с этим несколько вопросов:
    1.А что Вы планируете предпринимать весной, (или в дождливое лето) когда будет много воды?
    2. Вы не боитесь, что через небольшой период времени (из-за г...на) грунт потеряет свою впитывающую способность? И будет ли вообще впитывать?
    3. Может у ваших знакомых у кого аналогичная конструкция уже есть? интересен опыт эксплуатации?
    4. И САМОЕ ВАЖНОЕ: А ЕСЛИ МЕТРАХ В 15 КОЛОДЕЦ ЕСТЬ, ОН НЕ ЗАСРЁТСЯ? (КАК У ВАС В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ?)

izos , 07.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416

Вы никогда не задумывались: почему выгребная яма называется выгребной?

То что Вы реализовали - это смесь выгребной ямы и фильтрующего колодца. Смерть всем питьевым источникам поблизости. А когда грунт вокруг закольматируется будет еще и непонятно что со всем этим счастьем делать. Точнее будет понятно - регулярно вызывать чудо-машину и откачивать.

См. выше. Я думаю и не в 15 метрах тоже...

Евгений Фадеев , 07.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Перед постройкой этой ямы я главным образом беспокоился о загрязнении подземных вод. Но ближайшие воды у меня на глубине 60 метров ближайшая скважина 40 метров от ямы, под огромнымы пластами красной, а потом зеленой глины.
    Я докопался до слоя, когда глина стала идти перемешанная с песком, пусть вода впитывается, до подземных вод ей далековато. А когда яма перестанет впитывать, вот тогда и сделаю из нее первую камеру септика, а рядом выкопаю фильтрующий колодец или кассету (посмотрим).

Сергeич , 07.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329

В таком варианте засрется 100%, мало 15 метров. Для такой ямы и 25 мало.

Вадим (spb) , 07.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47

1. Яма недокопанная пережила сезон осень-весна 2010/2011. Не осенью (ноябрь) ни весной талых и дожевых вод в ней не было. Вобще у нас УГВ слишком низкий, поэтому грунтовки, а тем более верховодки я не боюсь - их просто не бывает.
    2. Потеряет конечно, но в настоящий момент бюджет не позволяет сделать ж/б септик. Я выше описал, что буду делать.
    3. Аналогичные конструкций у всех соседей. Размеры от 15 до 1,5 кубов. Из ямы нет запаха, визуально вода чистая (отстаиваится), но а ил само-собой садиться на дно.
    4. Моя 5 кубовая яма в нашем безводном крае никак не станет той каплей дегтя, которая принесет смерть колодцам, так как их там нет. Все соседи пользуются водой из водопровода, я пользуюсь водой из скважины, которую описал выше. Вода в этой скважине до безобразия насыщена железом, в ней даже мыло с трудом пениться, и бензольные пятна на поверхности выступают после отстоя, поэтому она скорее техническая (пол помыть, огород полить), грубо говоря, там убивать нечего.
    А в целом из опыта хочу сказать, что не стоит бездумно делать сложные дорогостоящие системы. Необходимо взвесить ситуацию и принять правильное решение, построить такую систему, которая будет выполнять ту же самую работу, не наносить вред окружающей среде и по затратам будет вам выгодна как в строительстве, так и в обслуживание. В моем случае септик или тем боле ЛОС не помешали бы, но это уже был бы перерасход средств. Я изначально, оценив обстановку решил не переплачивать и построить именно такую яму.

Сергeич , 10.09.11
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Дно в яме это затраты минимальные. Лучше сразу сделать нормально и по правилам, чем потом переделывать и доделывать.

Вадим (spb) , 10.09.11
    #11 + Цитировать
  12. alexey77777
    Благодарности:
    2

alexey77777

Участник

alexey77777

Участник

Благодарности:
    2
    У меня так сделано. 10 лет простояло откачивал три раза всего. Рядом метра 2 от ямы край погреба, сырости не заметил. За эти 10 лет скопилось ила чуть выше колена.

alexey77777 , 04.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Юсупов Наиль
    Благодарности:
    57

Юсупов Наиль

Живу здесь

Юсупов Наиль

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Я тоже за выгребную яму- есть опыт- в отцовом доме сложен из кирпича размером 2*2*2 и ничего... лет 20 уже работает, только вот в последние годы стали откачивать раз в 1 год. так что все эти топазы-мопазы в сад...хотя ситуации разные:)

Юсупов Наиль , 23.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Starleader
    Благодарности:
    0

Starleader

Участник

Starleader

Участник

Благодарности:
    0
    Моя бабушка купила дом где-то в 75г, в качестве канализации яма засыпаная доверху крупным камнем (горная порода) никто никогда в эту яму не лазил и ничего не выкачивал и таких примеров - целые районы.

Starleader , 16.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Особенности грунта. В Питере в основном глина - вода в нее не уходит.

Вадим (spb) , 20.11.12
    #15 + Цитировать