1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установка герметичной емкости в бетонные кольца

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Naruto, 07.09.11.

1. Naruto
    Благодарности:
    4

Naruto

Участник

Naruto

Участник

Благодарности:
    4
    Что посоветует общественность по установке герметичной емкости в бетонные кольца, изначально планировались просто две ямы из бетонных колец, одна с бетонным дном, вторая переливная - фильтрующий колодец, кольца 1,5 метра по три кольца в каждой яме, УГВ достточно низкий около 4,5 метров, НО почва как водиться глины и суглинки с небольшими прослойками песка и паводок подтапливает выгребные ямы у всех соседей (септиков как таковых в округе нет :) ).
    Почитав этот форум решил довести до ума, т.е. установить в первую яму герметичную емкость из пвх. Возможен вариант когда емкость сварят из ПВХ листов толщиной 5мм (у меня из такого бассейн сделан), Но возникает вопрос как ее закрепить, якорить к днищу колодца мне кажется малонадежным вариантом. объем такой, что может поднять и с днищем и с бетонной крышкой, есть мысль наварить вертикаьных и горизонтальных ребер и залить раствором между бетонными кольцами и емкостью.
    Есть ли у кого подобный опыт.
    Так же есть мысль оклеить пленкой для бассейнов емкость, но это варианты ущербный, пленка легко повреждается, отслаивается и т.д. и т .п.

Naruto , 07.09.11
    #1 + Цитировать
  2. осс
    Благодарности:
    351

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

Благодарности:
    351
    У меня такие же условия. почва глина, УГВ оч. глубоко. кольца брал диаметром 1.5м. Три колодца по три шт. т.к. глина поэтому три кольца с днищем ( без толку ждать что стоки уйдутв глину.) После установки соединил их переливами и покрыл битумом. Не думаю что надо заморачиваться с герметизацией внутри с помощью пластиковых емкостей. Глина работает как замок, особо ничего в низ колец не проникнет, может в первый год пока грунт усаживается, а битум как резиновая оболочка .:hello:

Вложения:

• 07082011788.jpg
    • 11082011831.jpg
    • 12082011851.jpg
    осс , 07.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Naruto
    Благодарности:
    4

Naruto

Участник

Naruto

Участник

Благодарности:
    4
    Не у нас будет заливать, вода по весне стоит во всех подвалах (кто сделал) во всех кольцах, кто поставил, многие используют железные цистерны, в качестве накопителей, но их приходится вычерпывать (буду людям открывать глаза на септике после теретической подковки :). )

Емкость под заказ с ребрами жетскости и т - образным профилем, чтоб можно было залить ее раствором надежно, будет стоить около 40 рублей (может даже чуть дешевле), по совокупным затратам (бетонные кольца на два колодца + емкость) это будет как купить готовый полиэтиленовый септик, так его еще надо придумать как заякорить, в основном здесь советуют проволкой к бетонной плите, т.е. и кран и доставка этой плиты тоже присутсвуют в затратах. Да и поглощающий колодец все равно сооружать пришлось бы.
    Так что система из двух колодцев один из которых с полимерной вставкой, дешевле чем покупка готовго септика. раза в полтора.

Naruto , 07.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Да подешевле вставки должны быть. Я ставил похожий вариант. Пригрузочная юбка на вставке желательна. Залить бетоном и не выпрыгнет.

Вадим (spb) , 07.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Naruto
    Благодарности:
    4

Naruto

Участник

Naruto

Участник

Благодарности:
    4
    Хотелось бы, но к сожалению в Воронеже ими не торгуют готовыми, а на заказ я знаю только одного кто хорошо клеит емкости и бассейны и ценник не очень гуманный. полтора метра в высоту полтора в диаметре около 17 тыров стоит.
    Юбку думаю нижний лист который дно см на 5 выпустить и к нему стенки приварить с ребрами жесткости вериткальными, обсыпать тощим раствором (цементно песчанной смесью) и придавить крышкой бетонной., должно держаться даже пустое, а уж как в работу пойдет, то и можно забыть, в принципе можно и без юбки. но тогда сразу воды налить минимум на 1/3 и тоже никуда не денется.

Naruto , 08.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Караванбаши
    Благодарности:
    2.401

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.401
    А если в стенках нижнего бетонного кольца(внизу у земли) просверлить отверстия, вставить арматуру, хорошенько заармировать, залить бетоном, а только после этого емкость всунуть. Тогда днище и стенки колодца станут почти монолитом, его думаю не поднимет.

Караванбаши , 08.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Naruto
    Благодарности:
    4

Naruto

Участник

Naruto

Участник

Благодарности:
    4
    это уже загон :) юбки досточно вполне емкость то всеж наполненная практически все время. А если вычерпают, то и воды подлить можно

Naruto , 08.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Naruto
    Благодарности:
    4

Naruto

Участник

Naruto

Участник

Благодарности:
    4
    Заказал сегодня емкость и полиэтилена, толщиной 5мм, гламурного синего цвета :), диметр 1300 высота 2400, с присадочной юбкой 75 мм и ребрами жетскости 50 мм, в четверг будет готова, стоило 29600.

пока сидел уних в офисе обнаружил в образцах материалов платиковую арматуру для ж/б 8 мм (кусок длинной в 20 см не смог сломать руками и об ногу тоже не смог лишь слегка прогнул(8 мм стальную арматуру согну легко), эта чудо арматура сворачивается в бухты и стоит дешевле стальной 8 мм ( с их слов), попросил сделать дырки в вериткальных ребрах жесткости и черех них по кругу обвязать этой арматурой несколько колец (если получиться сделать кольцо диаметром 1300, бухты чуть большего диаметра) В результате должна получиться идеальная конструкция для установки в бетонные кольца или просто бетонирования в яме. (что было бы несколько дешевле чем возня с монтажем колец)
    но кольца уже стоят в моем случае.

Вот такая арматура один в один ввв.gepash.ru/steklo.html

Naruto , 09.09.11
    #8 + Цитировать
  9. vlad msk
    Благодарности:
    663

vlad msk

Живу здесь

vlad msk

Живу здесь

Благодарности:
    663
    За эти деньги можно трех кубовый септик купить готовый. Люди мазохисты и от жадности пытаясь наэкономить в итоге платят дважды.

vlad msk , 22.01.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также