1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Женская мечта: тёплый дачный душ

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Foxic, 06.09.11.

  1. Datauruss
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    84

    Datauruss

    Живу здесь

    Datauruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    84
    Здорово как что наткнулся на вашу тему. У меня тоже уже лет десять в сарае пылится такая колонка, только смесителя, по-моему, нет. Как её подключать не знал (да и помещения для неё нету), теперь стало более-менее понятно.
    Единственное, никак не могу понять почему при такой схеме не выливается вода через душевую лейку. Основной бак ведь выше неё по уровню установлен. Разве по закону сообщающихся сосудов вода не должна переливаться? Или всё держится исключительно благодаря особому смесителю?
     
  2. olegmi
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    55

    olegmi

    Живу здесь

    olegmi

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Дзержинск
    @Datauruss, если это действительно "классический титан", то вся хитрость заключается в именно в смесителе. Пока кран на нем закрыт, поступления воды в него нет, и он (титан) представляет из себя обычную "кастрюлю", у которой в крышке есть дырочка. В данном случае дырочка - это душевая лейка. Когда кран открывается, то холодная вода начинает поступать снизу, выдавливая нагретую воду. Регулируя поток холодной воды в бак, мы регулируем напор воды из лейки. Количества холодной и горячей вод (т.е. температуры воды в лейке) регулируются двумя другими ручками соответственно. Система имеет ряд и достоинств и недостатков. На любителя. У меня стоит титан другой: КВО-Д. Здесь постарался всё описать
     
  3. Datauruss
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    84

    Datauruss

    Живу здесь

    Datauruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    84
    @olegmi, Вот спасибо! Наконец-то внятное объяснение)
    У моего деда такая колонка/титан в четырехэтажном доме стояла в квартире, подключенная к обычному магистральному водопроводу. Вот я и задумался, почему вода не вытекает) Но я за давностью лет уже не помню как там чего работало, мал был. В конце восьмидесятых эти колонки все поспиливали и провели трубы горячей воды в каждую квартиру... А ещё лет через двадцать мне такую друг для дачи подогнал, а я и не пойму чего с ней делать.
     
  4. bykowina
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    32

    bykowina

    Участник

    bykowina

    Участник

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Небольшое уточнение. Вода в городском водопроводе не бывает 80 градусов, по нормам 65-75, реально еще меньше, мало кто на это обращает внимание, но копеечка за это набегает немалая из кармана в карман. При смешивании воды соответственно уменьшается и расход. Думаю самотеком не набежит 5 л/мин.
    У меня душ в бане дубль, самотечный и с насосной станцией, переключается одним шаровым краном.
    при мах давлении 2.4атм, горячей воды из 40 литрового Аристона хватает на 2-х человек, самотеком, при достаточно комфортном напоре на 4-х, жена, две дочери ну и мне остается достаточно.
    Но для нормального напора пришлось использовать самый простой древний смеситель с винтовыми кран-буксами, модный с керамической просто не давал никакого напора. Для экономии воды на гусаке, который выполнен из 20-ки мелаллопластик, пришлось врезать шаровой кран. Настроил нужную температуру воды, потом закрывай открывай шаровой кран уже с настроенной водой. Минус, с насосной станцией такой фокус не проходит, слишком сильное давление для моего переходника со смесителя на душевой гусак. После установки насосной станции, думаю поставить второй смеситель с керамикой.
    С ним все удобнее.
    В этом же году воздвиг пристройку к дому, сейчас как раз занимаюсь обустройством душа в ней.
    Главная проблема как сделать нормальную шторку. Идея с поликарбонатом понравилась.

    Ну и о главном. Вызывает восторг автор темы. Глядя на ваше творение хочется еще что то строить.
    Когда узнаешь что это женщина, понимаешь по настоящему, кто сильная часть человечества.
    Удачи вам и благополучия.
     
  5. Foxic
    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    220

    Foxic

    Участник

    Foxic

    Участник

    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем времени суток!
    Давненько я не заглядывала в тему...:|:
    Собственно, сам душик не давал повода упоминать о себе, служа верой и правдой.
    Однако, руки у меня зачесались...
    1. ГЕРМЕТИКИ! Использованные при строительстве силиконовый и битумный...
    Силиконовый общестроительного типа выдержал пару-тройку лет (и зим). Собственно, герметиков было два. Soudal и какой-то ещё из местного сельского хозмага. Мне не хватило изначального запаса буквально чуть-чуть. Soudal остался пластичным и свою работу выполнял вполне нормально разве что немного помутнел и пожелтел, а вот его безвестный собрат, что называется, "облажался по-полной". Иссохся, местами раскрошился. Рабочие свойства были утрачены вчистую.
    Самое удивительное, что и битумный (КРОВЕЛЬНЫЙ!) герметик также ухитрился потерять те самые рабочие свойства. Кстати, он также был куплен в сельском хозмаге.
    2. Кровельная лента. Местами потеряла свой облик, местами между слоями ленты образовались полости с водой(!?), местами же всё было нормально.
    Но, самое главное, после нескольких лет с момента постройки душа, у меня сдали нервы. (Или проснулась совесть?)
    3. ОНДУЛИН!
    Он покрывал крышу душа и рядом стоящего сарая. Собственно, с сарая всё и пошло.
    Сам сарай - покупная готовая бытовка. В силу обстоятельств и планировки участка, бытовку после покупки и доставки собирали на месте (в большинстве случаев бытовки выгружают подъёмным краном полностью собранными, или скатывают из кузова грузовика по направляющим). Бытовка приехала к нам в виде шести блоков: четырёх стен, пола и крыши. Сборку вела бригада "строителей" из представителей среднеазиатских республик бывшего СССР. Управились за несколько часов, но скорость сказалась на качестве: половины досок обрешётки явно не хватало. Сарай простоял лет 10, и нынешней весной внутри обнаружились следы протечки. Осмотр крыши выявил прогнувшиеся по недостающим доскам обрешётки листы ондулина. Скорее всего, это "работа" снега и льда. Собственно, и весенняя протечка - тоже бывший снег, набившийся в щели между прогнутыми листами.
    Необходимость ремонта крыши сарая вызвала размышления о крыше душа. Надоело следить за поведением герметиков.
    Итог - было принято решение о перекрытии обеих построек пожаробезопасным кровельным материалом. Выбор пал на профнастил. Причём на т. н. "кровельную" его версию. В моём случае - ещё и усиленный вариант, поскольку моей весьма и весьма солидно-габаритной персоне предстояло передвигаться по крыше.
    В результате душ лишился площадки для наблюдения за Луной, бочка приобрела собственную подставку, а дымовая труба получила кровельную проходку (т.н. "мастер-флеш").
    Деревянные балки основы подставки под бочку были закреплены, каждая в своей "волне" профнастила, про помощи кровельных саморезов. При этом каждая балка лежит на полосе толстой листовой резины, кровельным герметиком приклеенной к профнастилу. На балках основы смонтированы две балки, на которые уже непосредственно установлена бочка.
    Кровельная проходка (прямая, исходя из угла наклона крыши), также "посажена" на герметик, прижата саморезами и дополнительно обработана герметиком по периметру, а по трубе - обжата хомутом.
    Собственно, результат переделки - на фото. Извиняюсь за их качество - снимала на телефон.
     

    Вложения:

    • IMG_20170810_195905.jpg
    • IMG_20170810_195910.jpg