1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Антисептирование пазов в ОЦБ зимой?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Domostroitel, 06.09.11.

1. Domostroitel
    Благодарности:
    5

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Вроде бы уже не вызывает сомнений то, что при правильной обработке антисептиком и защитой от УФ излучения ОЦБ будет служить достаточно долго. Бревно потребует минимум 2-3 слоя в первый год и периодического обновления в процессе. ОК.

Однако при сборке домов из ОЦБ строительные компании не особо задумываются о том, как антисептировать ту поверхность бревна, которая находится над и под межвенцовым утеплителем – у каждого бревна по две полоски шириной 120-150мм. Просто кладут бревно на утеплитель джут-лен-и т.д., зная, что никто эти поверхности больше не увидит и с них не спросит. В лучшем случае там имеется тонкий слой транспортного антисептика, срок действия у которого несколько месяцев. С рубленым бревном проще – можно хоть на мох собрать. Но в случае с ОЦБ, хорошо, если утеплитель сам не сгниет за годы, но как сделать так, чтобы и дерево в этих местах (где будет постоянно точка росы в холодное из-за разницы температур внутри и снаружи) не сгнило лет за 20?

Летом, в принципе, можно заставить бригаду пройтись хорошим антисептиком в два слоя широкой кистью по каждому бревну сверху и снизу, да и то не факт, что удастся. А как быть при сборке ОЦБ зимой, когда антисептик застывает на морозе, да и бревно его не впитывает? Красить бревна на производстве - думаю, не вариант. Кто-нибудь для себя решал такую проблему?

Domostroitel , 06.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Петрович
    Благодарности:
    8.426

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.426
    Дом построен в те времена, когда слово антисептик и не знали. Во всяком случае в толковом словаре В. Даля ( изданное через 2 года после того, как был построен этот дом) -этого слова нет:)]

Вложения:

• DSC_0067.JPG
    • DSC_0069.JPG
    Петрович , 06.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Domostroitel
    Благодарности:
    5

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Домик хороший, а словарик древний. Домик-то на мох собирал, Петрович, не ведая что он природный антисептик? От этого он антисептиком, правда, меньше не стал. Не вариант для ОЦБ. С ручной рубкой вопроса бы не было.

Domostroitel , 06.09.11
    #3 + Цитировать
  4. осс
    Благодарности:
    350

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

осс

Благодарности:
    350
    Иногда кажется что у некоторых жителей нашего форума какое то помешательство на антисептиках:)] здесь поплевать, там пополоскать, а здесь прослюнявить итд:)] Никто не отменял некоторые процедуры по обработке бревна конечно, но такой фанатизм имеет клиническое название. Вроде мелочь, а человеку спать спокойней, и производителю химии хорошо ( очень хорошо) . Антисептик работает лет 5, ну 7. Как быть после 7 лет , дом разбирать ? Живите спокойней господа, либо стройте из монолита ..:hello:

Не думаю что мох, как природный антисептик 150 лет работает:)]

осс , 06.09.11
    #4 + Цитировать
  5. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    У Вас какое-то мистическое отношение к рубленому бревну. Прямо в эти выходные спилил несколько деревьев у себя на участке. У нескольких деревьев были местные повреждения коры. Обратил внимание, что в этих местах древесина начала портиться. Но ведь это Ваше любимое рубленное бревно. Согласно учебникам верхнии слои дерева самые молодые и самые не стойкие. На мой взгляд легенду про особые свойства рубленного бревна придумали рубщики не имеющие доступа к современному оборудованию. Конечно с точки зрения эстетики кому-то нравится цилиндр, а кому-то более "живой" ствол. Но по стойкости, на мой взгляд, разница невелика.

Чтобы не было лишних разговоров - планирую рубленную баню, но только из соображений эстетики.

Даю первую попавшуюся ссылку http://knifepuukko.com/tag/sloi. Дайте хоть одну ссылку, не принадлежащую перу строителей, про улучшенные свойства верхних слоев.

vvv916 , 06.09.11
    #5 + Цитировать
  6. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    а у меня на участке саженец умер так и взрос до взрослого дерева - тоже проблема дерева в целом?Хотите посмотреть из каких деревьев делается рубленый посмотрите внимательно то что вы увидели у себя не то что на дом, на доски не всегда возьмут

gamaun , 06.09.11
    #6 + Цитировать
  7. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Ну вообще-то никто и не обещает вечного блаженства. После 5-7 лет рекомендуется повторять обработку антисептиком сверху бревна. А в скрытые правильной конопаткой пазы не должны попадать ни влага, ни споры грибков. Поэтому в правильно собранном срубе ничего с пазами делать не надо ни через 7, ни через 20 лет.

vvv916 , 06.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.567

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.567
    Будьте любезны поподробнее про точку росы в бревне :|:

Hermes-sz , 06.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Петрович
    Благодарности:
    8.426

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.426
    Что типа боязни кариеса, бактерий в ротовой полости, или перхоти:):):)

Петрович , 06.09.11
    #9 + Цитировать
  10. осс
    Благодарности:
    350

осс

осс

Благодарности:
    350
    Просто есть категория людей которым ночью снятся кошмары , как синева расползается по дому, жуки долгоносики долбятся во все что ни поподя, короеды перестали есть кору и набросились на бревно, ну итд, для ихнего спокойствия я и предлагаю монолит марки 400 на граните, потому что дерево биоматериал, со своими плюсами ( их больше) и минусами ( их меньше):hello:

осс , 06.09.11
    #10 + Цитировать
  11. dc47
    Благодарности:
    188

dc47

Живу здесь

dc47

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Если есть желание антисептировать зимой - то есть ряд антисептиков не на водной основе, но они почему-то менее популярны. Я рекомендую проверенный мною в течение уже наверное лет 7 Альтекс. Я им антисептировал при морозе до -20, да и в отличие от водорастворимых антисептиков его не надо втирать в свежую древесину, он впитывается как керосин. Думаю что для оцилиндрованного бревна он будет в самый раз. Встречал ещё какие-то импортные (кажется финские), но те были дороже.
    А ещё этот антисептик в целях экономии на неответственные в плане экологии места (например нижняя обвязка) я бодяжу с отработкой до 1 к 1 - отлично получается.

dc47 , 06.09.11
    #11 + Цитировать
  12. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Конечно много преувеличений, но все-таки нельзя недооценивать влияния антисептиков, как и не надо преувеличивать их возможности. Пройдитесь по старым дачным поселкам. Посмотрите на фронтоны деревянных домов. Вот дом с небольшим свесом крыши - прямо под крышей светлый слой древесины. А ниже в месте подверженном воздействию солнца и дождей - темный треугольник. Это место надо защищать антисептиком.

Я в одной теме уже расказывал: у меня была возможность провести эксперимент. Я строил дом из бревна, а недалеко строили аналогичный дом. Там быстренько после стройки покрасили дом каким-то светлым антисептиком. Я выжидал год, а потом покрасил тоже светлым антисептиком по технологии производителя: с грунтовкой, в теплую погоду, при подходящей влажности. Через год у соседей сруб резко стал темнеть и они были вынуждены перекрасить его в темный цвет. Я загрустил, но прошло три года, а у меня пока сруб держиться - темноты практически не наблюдается даже на солнечной стороне подверженной косым дождям. Судя по динамике какая-то потребность в обновлении покрытия возникнет не ранее чем через 2 года (тьфу-тьфу). Поэтому теперь всех готов агитировать за соблюдение технологий. И мой опыт аподтверждает, что все-таки антисетики применять стоит.

vvv916 , 06.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Domostroitel
    Благодарности:
    5

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    5
    И сколько же на форумах бесполезных пустобрехов… Если ПО СУЩЕСТВУ сказать нечего, то лучше так и идти мимо, не флудите не в тему...

vvv916 – Вы не правильно поняли. Речь не о заболони. Просто рубленое собирается на мох, а ОЦБ на мох не соберешь.

Domostroitel , 06.09.11
    #13 + Цитировать
  14. cheh
    Благодарности:
    39

cheh

Живу здесь

cheh

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Мне собирали зимой, скрытые полости обрабатывали пирилаксом (по крайней мере должны были обрабатывать) :)
    Летом когда красил торцы, забивал джут подальше, в паз. Так вот, где джут чуток выпирал, там появилась по джутом чернота. Видимо влага там задерживалась.
    Внутри дом не обрабатывал ничем, грибка, синевы, плесени нет.
    Главное хорошее проветривание и качественная сборка + материал. Если джут нигде не торчит, не намокает то ничего не будет с бревном.

cheh , 07.09.11
    #14 + Цитировать
  15. Domostroitel
    Благодарности:
    5

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Да, этот вариант имеем в виду, спасибо. Я для рубленой бани использовал Текстурол Кваттро - отличный продукт, на алкидной основе. Высокая способность проникать глубоко в дерево, но вот насчет того, насколько глубоко он впитается в сосну на морозе -15-20, у меня большие сомнения.

Domostroitel , 07.09.11
    #15 + Цитировать