1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Поругайте теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Steelman, 06.09.11.

1. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Хотим сварить теплицу из уголка 40х40х4мм - вот такую, размер 8.4м х 3м х 2м+ высотой. Стоять она будет в подмосковье. Надо ли еще усилить или этой конструкции будет достаточно? Да, покрыта она будет поликарбонатом, шаг стропил 1.05м. Сверху будет 4 окошка (приподнимающиеся (на петлях), сбоков тоже 2 окошка).

Буду рад любой конструктивной критике/предложениям :)

Вложения:

• теплица1.jpg
    • теплица2.jpg
    • теплица3.jpg
    • теплица4.jpg
    • теплица5.jpg
    Steelman , 06.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    никто не хочет ругать или как нарисовано это жизнеспособный вариант? ребята и девчата - в субботу собираюсь закупать металл, не хочется покупать 2-3 раза из-за того, что чего-то по неопытности не учел :(

Steelman , 07.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Конструкция довольно обычная. Много их полегло этой зимой в подмосковье. Поэтому я бы скат сделал чуть покруче, а поперечины под крышей пониже, в идеале - от верха вертикальных стен. Использовать уголок неудобно практически - почти все соединения удобнее и прочнее варить, если использовать прямоугольную трубу, например, 40*25. К тому же, она легче, значит металла уйдёт меньше, значит дешевле, но на изгиб выдерживает бОльшую нагрузку. Кроме того, крутить саморезы в уголок невозможно без предварительного сверления, в профильную трубу же на раз-два! Длина Вашей теплицы расчитана на крепление поликарбоната с помощью стыковочного профиля. Я так делал, мне не понравилось. Я бы советовал внахлёст. Во-первых, очень неудобно соединять по месту, особенно длинные листы. Во-вторых, от снеговой нагрузки край карбоната может выскользнуть из профиля, он же там никак не закреплён. По этой же причине, я бы добавил поперечин, например, не одну на скат крыши, а две. На них, как и на некоторые другие элементы, можно использовать более тонкий профиль, например, 25*25. А вот диагонали по боковым стенам, как и стяжки по полу, совершенно не нужны. Удачи!:hello:

Vodopad , 07.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    про высоту конька понял, увеличу градус, дополнительно пущу еще по 1 полоске на крыше ("окна" получатся не 1х1м, а 0.6х1м). Про сварку уголка - тут видимо кому как - я варил под разными углами без проблем + у уголка толщина 4мм протим 2мм у профильной трубы. Саморезы под профнастил легко вкручиваются в 4мм сталь - проверено.

Касаемо поперечин внизу - уберу их и поставлю вверх (по верхней части стен пойдет как раз).

По поводу "встык" - тут Вы меня озадачили... я читал про то как другие делают - советуют делать встык и ставить с шагом 1.05 - надо подумать :faq:

да, еще забыл спросить - укосины по боковым стенам вообще не нужны или хотя бы 2 крайних оставить?

Steelman , 07.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Lenkas
    Благодарности:
    1

Lenkas

Участник

Lenkas

Участник

Благодарности:
    1
    Внахлест делали и лентой металической по нахлесту стягивали. Нам нравится. Стандартный вариант.

Lenkas , 07.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    нахлест какой делали? (сколько см)

Steelman , 07.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Нахлёст 5-10 см. Т.е., теплица будет 8 м. Обычно производитель поликарбоната рекомендует встык, чтобы сбывать стыковочный профиль, а также торцовый и перфоленту. Но все изготовители теплиц давным-давно уже поняли, что внахлёст проще и удобнее. И я объяснил почему. Приварить уголок можно под любым углом, но площадь контакта и длина швов больше у профильной трубы. Саморезы вобще-то из-за толщины металла и ломаются. Может, Вы крутили другие, например, под головку, у них длина сверла больше, а те, что обычно идут в комплекте, под крестовую биту с пресс шайбой, чаще всего ломаются.

Vodopad , 08.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    про нахлест понял - считаю что это разумно, размеры пересмотрим у себя под 1м ширины. спасибо большое.

саморезы вкручивали используя биток 8мм - стандартные, головка самореза где-то 3.5-4мм (та, что нарезает заходную), видел саморезы с заходной нарезкой в 2мм - они и правду не хотят вкручиваться.

по поводу профильной трубы мы с тестем еще раз крепко обдумаем.

еще раз спасибо за конструктивную критику.

Steelman , 08.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Пожалуйста! Я советую не понаслышке, вот моя теплица. Из опыта выяснилось, что закручивать саморезы даже в 2-х мм сталь наверху, балансируя, без опоры и т.д. очень неудобно. Бита постоянно срывается и рвёт поликарбонат. Поэтому я стал сверлить перед заворачиванием. А сейчас я бы предварительно насверлил в каркасе, или даже в заготовках, дырок на 3 мм во всех необходимых местах, а потом спокойненько закрутил бы саморезы, дырки прекрасно видно сквозь ПК.

Vodopad , 08.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    да, я тоже вот думаю об удобстве монтажа крыши (точнее привязки поликарбоната к профилю) и склоняюсь к тому, чтобы заранее "нарезать" в не отверстий теме же саморезами, а потом просто вкрутить по месту... в общем картина проясняется, спасибо!

Steelman , 08.09.11
    #10 + Цитировать
  11. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.242

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.242
    Поскольку у всех советчиков есть свое непреклонное мнение и опыт-спорить не буду.
    Дам единственный совет: сместите верхние фрамуги максимально вверх к коньку.Облегчите решение проблемы герметизации верхнего горизонтального стыка( там где петли).

Анкор Плюс , 08.09.11
    #11 + Цитировать
  12. Steelman
    Благодарности:
    197

Steelman

Живу здесь

Steelman

Живу здесь

Благодарности:
    197
    спасибо за предложение, но если можно, скажите чем это лучше? я вот как думал - если разместить фрамуги внизу, то можно герметизировать верхнюю часть фрамуги резиновой полосой/лентой, а нижнюю вообще не надо герметизировать, т.к. она будет в небольшой нахлест сделана.

при верхнем размещении я вижу проблему герметизации и верхней и нижней части окна... правда я вижу и плюс в верхнем размещении - чуть лучший отвод горячего воздуха

Steelman , 09.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.242

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.242
    Вы сами отвечаете на вопросы:
    Лучший отвод горячего воздуха
    Пластик на фрамуге будет лежать с перехлестом по вертикали и нижней горизонтали-затекания минимизированы.
    Если вы один(верхний) край резиновой полосы спрячете под конек,а нижним накроете верхний стык фрамуги и петли то в теплице будет сухо и комфортно:hello:

Анкор Плюс , 09.09.11
    #13 + Цитировать
  14. Толик1960
    Благодарности:
    0

Толик1960

Новичок

Толик1960

Новичок

Благодарности:
    0
    :hello:Господа! На личном опыте скажу, даже повторюсь! Используйте комплектующие: профиль соединительный разъемный- состоит из двух частей крышка и база, базу к каркасу пришурупил лист положил и крышкой зафиксировал, никаких нахлестов:super:! А если тепличка 8 метров или 10, то с каждого нахлеста по 10 см вот и полметра уже лишних выиграл. Термошайбы, торцевые профиля гермо-лента эти вещи для удобства и увеличения срока службы придуманы!! :pioner:А если денег жалко, то готовьтесь через 2-3 годика заменить поликарбонат!

Толик1960 , 09.09.11
    #14 + Цитировать
  15. Lott
    Благодарности:
    0

Lott

Новичок

Lott

Новичок

Благодарности:
    0
    У нас по типу подобной стоит уже 5 год, единственное, что при строительстве распределили вес по нескольким несущим балкам-столбам, так, чтобы конструкция была более устойчивой

Lott , 09.09.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также