1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор печи для маленькой парилки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем meine, 06.09.11.

1. meine
    Благодарности:
    6

meine

Живу здесь

meine

Живу здесь

Благодарности:
    6
    не могу выбрать печку. объем примерно 9кубов..
    с женой любители немного влажного пара.. даже не знаю еще по каким характеристикам смотреть..

посоветуйте.

ну и с топкой наружу думаю, т.к. места оч мало

ну и хочу обложить кирпичом..

meine , 06.09.11
    #1 + Цитировать
  2. САМУР
    Благодарности:
    54

САМУР

Живу здесь

САМУР

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Посмотрите печь "КУТКИН " , у меня стоит такая. Правда парная 11кубов, но у них печи на разные объёмы есть. Тем более если любите влажный пар, то с неё даже турецкую баню устроить легко! Я сам долго выбирал и сейчас ни капли не жалею что остановился именно на этой! Удачи!

САМУР , 08.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    250

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Обратите внимание на Harvia m3 sl,небольшая качественная финская печь для бани-сауны с выносом сквозь стену.Она чуть дороже российских аналогов,зато полноценная финская печь.Желаю удачи.

Артем Сергеевич , 10.09.11
    #3 + Цитировать
  4. meine
    Благодарности:
    6

meine

Живу здесь

meine

Живу здесь

Благодарности:
    6
    а в чем преимущество Harvia m3 sl перед Малюткой?

meine , 11.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    250

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Качеством материалов и сборки.По тех характеристикам разницы особой не будет.

Артем Сергеевич , 11.09.11
    #5 + Цитировать
  6. pn2
    Благодарности:
    11.285

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.285
    На сегодняшний день ни качеством материалов ни качеством сборки фины наши печи не превосходят, во всяком случае если речь идёт о солидных компаниях.

pn2 , 11.09.11
    #6 + Цитировать
  7. magol
    Благодарности:
    13.551

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.551
    Мы ведь обсуждаем печи для парной Русской бани. А Вы предлагаете печь для суховоздушки.
    "Модели SL разработаны для людей, желающих со всеми удобствами протапливать сауну из другой комнаты или находясь вне помещения"
    Я уж не говорю о различии в функциональных возможностях в сравнении с Малюткой 2011, да и масса камней 30 кг.

magol , 12.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    250

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    250
    не смешите меня вы малютку эту вживую видели? А Харвию?
    Это небо и земля она даже рядом не стояла ни по качеству сборки ни тем более по материалам.
    Наши только одно слово знают "Нержавейка" а то что нерж-ки бывает больше 10 видов 08Х18Н10,03Х17Н14М2,12Х17,20Х13,12Х18Н9 и тд. и тп.
    Так вот у каждой из этих сталей свои технические показатели. И темпратурные (окалиестойкость) диапазоны у них у всех разные и сопротивляемость кислотам разная.
    Так вот то что продается в наших печках только называется "нержавейка".там в 90% случаях ставят 03Х17Н14М2, у которой окалиестойкость до 450 гр. А температу в топках зачастую гораздо выше.

я никоем образом не хочу возвышать зарубежные печи, но пусть тогда русские производители и продают свой товар по нормальным ценам.
    термофор к примеру каждые пол года повышает цены. Почему спрашивается, в Росии на родине стали?
    Вот и подумайте теперь что лучше российская печь из "нержавейки" невесть какой или все таки зарубежный аналог.

вы конечно скажете откуда я знаю какая сталь у тойже харвии. Так вот скажу вам ни одна финская компания не выдает формулу своей стали, но гарантирует 100 выполнение данных характеристик. и конечно же скурпулезный подход ко всему европейскому. есть много разных компаний которые следят за качетвом продукции. А высокая конкуренция не позволяет делать изделия плохого качества.

Я сколько лет занимаюсь продажей банных печей ни разу повторю НИ РАЗУ не было в харвии или касторе или нарви недоукомплектации.

Взять к примеру тот же термофор у каждой 3-4 печки какая нить проблема. То паспорта нет. То печь вся поцарапана, да краска схватывается после 1 протопки, так вы ее упакуте так чтоб она доехала до этой 1 протопки.
    То ручки нет то еще чтонибудь, вообщем ужас. И начинаются рекламации отписки приписки и так далее. А клиенту нужно сегодя точнее уже вчера.

А после недавнего очередного повышения цен на термофор и теплодар (я думаю это и есть те солидные компании о которых вы говорите)
    когда харвия 18 по цене почти приравнялась к тунгуске. уж увольте это наглость.

может ктото и не согласиться но это мое личное мнение лучше чуть переплатить но получить дейсвительно то что хотел...

Да кстати по поводу материалов почему же тогда печки "солидных " российских компаний весят не больше 70 кг, тогда как у того же кастора или нарви того же плана вес начинается от 90.?:faq:

ЗЫ. У меня стоит харвия 18 уже 4 года очень доволен.

не соглашусь и с Вами) Достаточно купить термогигрометр и как вы выразились "суховоздушка"кстати таже малютка ей и является спокойно может превратится из русской бани в финскую-нужно просто добавить воды. Они работают по одному принципу.
    ведь разница между финской и русской баней это температура и влажность. Термогигрометр позволит вам "настроить" режим в парилке так как вам захочется.

вы вот это читали вообще?

не могу выбрать печку. объем примерно 9кубов.
    с женой любители немного влажного пара. даже не знаю еще по каким характеристикам смотреть.

посоветуйте.

Добавлено через 4 минуты
    ну и с топкой наружу думаю, т. к. места оч мало

Добавлено через 6 минут
    ну и хочу обложить кирпичом.

кстати очень бы хотелось узнать что ж там за функционал то такой:faq:

Артем Сергеевич , 12.09.11
    #8 + Цитировать
  9. pn2
    Благодарности:
    11.285

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.285
    Видел дорогой и ту и другую и по сталям диаграмму железо-углерод могу по памяти нарисовать, так что знаю о чём говорю и Ваш апломб меня нимало не торкает. На сегодняшний день для русской бани в сопоставимом ценовом диапазоне российские печи лучше (разумеется речь идёт о крупных производителях с хорошей производственной базой)
    Поскольку ничего доказательного Вы не привели, то и тратить время на обратное не вижу смысла. Вы сказали - я сказал, кому верить дело читающих.

pn2 , 13.09.11
    #9 + Цитировать
  10. magol
    Благодарности:
    13.551

magol

Советник

magol

Благодарности:
    13.551
    1. Давно уже Российские производители работают на импортной нержавейке типа AISI 409, AISI 430 и т.д.
    2. Повторюсь Дровяная печь Harvia M3 SL - это печь для сауны, неизвестно из какой стали, с открытой каменкой на 30 кг камней, с примитивными простыми трубами, от которых за 2 метра будете иметь жесткое ИК излучение и пересушенный воздух
    3. Как все теперь просто - купите гигрометр и просто добавьте воды- Юпи готовим? При 100 гр. предлагаете париться, сколько минут будем иметь паровой пирог? сколько топить после окончания парежки, чтобы просушить сруб и лужи на полу?
    4. Автор собрался строить кирпичный экран вокруг печи, понимая , что ему изначально надо повысить тепловую инерционность печи
    5. Гармония весом 70 кг на 120-140 кг камней
    6. Малютка 2011 года - печь для влажной паровой Русской бани с режимом сауна, оснащена 3-мя заслонками, режимом экономичного горения, режимом продувки каменки, рифленой поверхностью камеры сгорания, фитоконтейнером, паровой пушкой, дополнительно может укомплектовываться "кастрюлей", регулируемым дымоходом-конвектором, не требует доп-экрана, сталь вроде AISI 430 -3мм, гарантия 2 или 3 года.
    Про теплодар-термофор - не в курсе. А вот Вулкан из черного металла в кирпичном экране у меня более 10 лет пашет-не прогорает.

magol , 13.09.11
    #10 + Цитировать
  11. 5_6
    Благодарности:
    8.160

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.160
    Я пользуюсь Малюткой, а сосед по даче этим летом поставил Харвию легенд - бочка с открытыми камнями. Да, внешне смотрится. Но у меня отличная русская паровая баня, соседи по даче просятся на тестирование. Такого парку многие и не пробовали)
    А у него мужики посидели при 110 град, попотели и сказали - да, обыкновенная сауна. Сосед даже веники не заготавливает.
    Меняются постепенно приоритеты - многие хотят уже влажные паровые режимы, да с мокрым веничком, да потом ведерко опрокинуть крякнув)
    Вот тема на банном форуме http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7167&postdays=0&postorder=asc&start=165
    И здесь начал с более подробным описанием http://www.forumhouse.ru/threads/122871/#post-3029689
    Так что я как раз МОГУ сравнить обе печи в действии. Причем качество исполнения печей и девайсов у Ферингера на очень приличном уровне. Убедился в этом, потому что примерно год выбирал печь. ВСЕ МОДЕЛИ НА РЫНКЕ ПИТЕРА ЩУПАЛ РУКАМИ, такая уж натура. Удачи

5_6 , 13.09.11
    #11 + Цитировать
  12. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    250

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Я и не готовил свой как вы выразились "апломб" для того чтобы он кого нибудь "торкал".
    Назовите хоть парочку этих завуалированных и таких знаменитых крупных производителях с хорошей производственной базой.
    Как раз у меня и была доказательная база о том что "наши" печки не состоятельны как продукт в данной ценовой категории.А говорить что отечественный производитель делает печи для русской бани тоже не правильно.Тот же термофор и теплодар во всех рекламных проспектов описывает свои печи не только как для русской бани но и как печь для финской сауны.
    А вот у вас только один довод во всех ваших высказываниях российские печи лучше.
    А чем разрешите узнать:faq:Приведите хоть пару доводов.
    ЗЫ.И диаграммку нарисуйте по памяти оч. прошу.:um:

Ну поехали...
    1.Эко вы легко нашу нержавку в импортные записали.Аиси это всего навсего аббревиатура американского института разработавшего единый стандарт для сталей и сплавов.А имея одни из самых крупных литеек в мире вы думаете производители банных печей используют импортную:aga:ну вы братец дали:)]
    Все наши стали тоже переводятся на единый стандарт АИСИ.И как раз таки стали 4хх одни из самых худших по показателям.

2.А кто делает просто одноконтурные трубы в парилке??над печкой будет либо бак с водой стоять(который кстати очень хорошо обсорбирует тепловую энергию) или сетка каменка которая также примет на себя излишки излучения да еще и добавит 25-30 кг камней.Масса у малютки 45кг да и труба такая же идет в разница не пойму:no:а масса печки 35 кг)что ж там за сталь то такая аж целых 35 кило завесила:)

3.С физикой видать проблемы были в школе.не для кого не секрет что вода испаряясь забирает часть энергии в данном случае тепла.Тем самым поддавая на камни мы увеличиваем влажность и уменьшаем температуру.Это как раз отлично видно на термогигрометре.И никакого "термо пирога"(извиняюсь за выражение) не будет.А после парежки достаточно кинуть одно поленце и открыть люк для вентиляции ,парилка сама подсушится.
    так вы видать плохой банщик если у вас в парилке лужи.Надо сток делать для воды и луж не будет.
    У меня парилка высыхает за 20 минут после того как попарюсь.Есть слив и люк для вентиляции.

4.Это только ваши соображения автор не уточнил как именно он собирается это сделать.

5. какая мощность у гармонии?тут парилка на 9 кубов малютка совсем давайте сюда калину еще поставим там вообще около 180 кг камней.В такой парилке от 120 кг как раз и будет ИК излучение парилка 3.5 квадрата примерно+1 квадрат печь займет автор по вашему на куче камней обложенных кирпичем сидет будет?

6.Автору нужен слегка(СЛЕГКА) влажный пар а не совсем влажный.А это как раз больше сауна а не русская баня.И я не думаю что ктото захочет связываться с 25 ью заслонками паровой пушкой и кастрюлей.
    фитоконтейнер согласен нужен но иногда проще налить пару капель в ковш,тем самым каждый раз меняя ароматы,а не залить весь стакан одного вида травой и парится под нее.
    Режим длительного горения есть у всех это не новинка.
    В большинстве случаев то что вы описали не что иное как примочки которыми как тостером пользуешься тотлько 1ю неделю.
    И нет там у них 3 мм максимум 2.0мм ,мерили.
    А с вулканом поздравляю повезло.
    Удачи.

Артем Сергеевич , 14.09.11
    #12 + Цитировать
  13. pn2
    Благодарности:
    11.285

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.285
    Это дорогой мой не доказательства а высасывание предположений из пальца, по простому называется клевета, а причина рвения видимо проста (тоже воспользуюсь .вашим приёмом - предположу)
    Харвии хреновенько продаваться стали и тут ещё наши обидели
    Наценку меньше ломить надо.
    А к Теплодару и Термофору добавьте ещё Изистим и Ферингер

pn2 , 14.09.11
    #13 + Цитировать
  14. meine
    Благодарности:
    6

meine

Живу здесь

meine

Живу здесь

Благодарности:
    6
    ну так то мне сауна не нужна, вы наверно меня не правильно поняли..

meine , 14.09.11
    #14 + Цитировать
  15. magol
    Благодарности:
    13.551

magol

Советник

magol

Благодарности:
    13.551
    Ну будучи выпускником МИСИС я в лихие 90-е торговал и нержой - немного разбираюсь. В России до сих пор не умеют гарантировать толщину листа нержи в 2-3-4 мм.
    Специально, только что позвонил Куткину и Ферингеру - оба завода работают только на импортном листе.- в основном сейчас 430. Теплодар вроде - на Российской нерже, со слов Куткина.:hello:

magol , 14.09.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также