1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по типу фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем mvs330, 05.09.11.

1. mvs330
    Благодарности:
    0

mvs330

Новичок

mvs330

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Приобрел участок, оказалось высокий УГВ -0,5м. 20-30 см плодородный слой, далее песок. Хочу либо сруб либо газобетон 8х8 2эт. Делать полноценную плиту с двойным армированием на песчаной подушке с гидроизоляцией и дренажом или можно подумать о более экономичных вариантах? Дом не для ПМЖ, Ленобласть, волховский район.

2. Yury
    Благодарности:
    216

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    216
    Сруб и газобетон - две большие разницы. Под сруб можно хоть на столбиках, ну перекашиваться немного будут дверные проёмы зимой, и только. А вот под каменный дом (газобетон) нужен полноценный фундамент.

3. mvs330
    Благодарности:
    0

mvs330

Новичок

mvs330

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за отклик!
    Вы правы буду конкретизировать. Дом двухэтажный из газобетона 8х8м. Толщина стен 0,4м, высота этажа 3м. Перекрытия по деревянным балкам, примерный вес дома 100т.

4. Yury
    Благодарности:
    216

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    216
    Ну тогда либо плиту, либо мзфл. В полном объеме, с соблюдением всех правил. Разве что на песчаной подушке сможете сэкономить.

5. K0styn
    Благодарности:
    1

K0styn

Участник

K0styn

Участник

Благодарности:
    1
    У меня почти та же самая проблема по выбору фундамента. Плодородный слой 30 см. УГВ 1,7 - 2 м. глубина промерзания 1.8 м. почва наносной песок. Изначально планировался дом 8 на 9 полтора этажа из газобетона с монолитным перекрытием первого этажа и по деревянным балкам второго на утепленной МЗЛ, но возникли сомнения в надежности фундамента и соответственно всей постройки. Подскажите какие варианты фундамента возможны для такой постройки, не слишком превышающие бюджет МЗЛ или лучше пересмотреть проект на дом из бруса на том же фундаменте? Спасибо!

6. mvs330
    Благодарности:
    0

mvs330

Новичок

mvs330

Новичок

Благодарности:
    0
    Пришел к окончательному решению по поводу дома. Будет одноэтажный каркасник, 10,1х8,7м. Фундамент решил делать - МЗФЛ.
    План работ такой:
    1. Снимаю плодородный слой.
    2. Под ленту выкапываю траншею глубиной 0,4м.
    3. Делаю подушку 0,2м песок с ручным уплотнением и проливкой.
    4. Устраиваю опалубку под фундамент шириной 0,4м.
    5. Армирование. Нижний пояс: арматура АIII д.12мм в 4 ряда. Верхний пояс: арматура АIII д.12мм в 3 ряда. Обвязка: проволока ВР6 д.6мм через 0,6м. Углы гнутые. Перехлест арматуры мин. 30 диаметров, т.е. около 35см. Защитный слой бетона 5см и снизу и сверху.
    6. Вытота ленты 0,7м., а именно: заглубление 0,2м., 0,2м проход плодородного слоя, 0,3м высота от нулевой отметки.
    7. Устройство продухов по 4м сторонам, трубой канализации д.100мм., по 2 на сторону.
    8. Заливаю бетонный раствор М300 с вибрированием.
    9. Подземная часть ленты обмазывается гудроном.
    10. Дренажные трубы хочу пустить по периметру здания на удалении 0,5м от ленты, и на 0,2 м ниже песчаной подушки под ней.
    11. После снятия опалубки провести работы по утеплению отмостки по периметру экструдированным пенопластом, с небольшим уклоном от здания,плотностью не менее 20-25, для уменьшения вероятности промерзания грунта. Толщина утепления 20см. Цоколь утепляется после монтажа коробки дома.
    12. Выполняется отмостка на ширину утепления, толщиной 0,1м., с последующим железнением.
    13. Ну как то так))
    Подскажите уважаемые, я ничего не забыл?))
    Чертеж фундамента и планировка будет чуть позже. Если словами это прямоугольник с крестом внутри (для жесткости).
    Беспокоит то, что дом легкий и несмотря на утепление не выдавит ли МЗФЛ зимой.
    Буду рад любым мнениям и советам)

7. СтарыйНиколай
    Благодарности:
    0

СтарыйНиколай

Новичок

Благодарности:
    0
    Привет коллеги!
    Вопрос по фундаменту решал уж два года как. Хочу поделиться опытом.
    Вовремя попалась книга "Советы Максимыча".
    Участок в Орехово-Зуевском р-не. Соответственно уровень грунтовых вод высокий. Весной почти на поверхности. Вот у него взял идею столбчатого фундамента, но применил его к своему случаю.
    Фундамент 6*8 и еще под веранду 4*2.
    Столбчатые опоры сделал по методу Максимыча - в нижней части пятак диаметром 300 мм и армированная асбестовая труба диаметром 100мм. Длина столба вместе с пятаком около 1450 мм. С помощью садового бура и двух гастеров вкопал почти на всю высоты. Над каждым столбом соорудил бетонные "пеньки" 300*300мм. А уже на них армированный ленточный навесной.
    Уже две зимы дом каркасный стоит, наступает третья. Все двери и окна открываются без проблем.
    На одном сайте я выложил весь процесс с фотографиями - "Столбчатый фундамент "Аля Максимыч".
    В ближайшее время буду ставить баню. Сами понимаете, фундамент будет такой-же.

Смотрите также: