1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по типу фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем mvs330, 05.09.11.

1. mvs330
    Благодарности:
    0

mvs330

Новичок

mvs330

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Приобрел участок, оказалось высокий УГВ -0,5м. 20-30 см плодородный слой, далее песок. Хочу либо сруб либо газобетон 8х8 2эт. Делать полноценную плиту с двойным армированием на песчаной подушке с гидроизоляцией и дренажом или можно подумать о более экономичных вариантах? Дом не для ПМЖ, Ленобласть, волховский район.

mvs330 , 05.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Сруб и газобетон - две большие разницы. Под сруб можно хоть на столбиках, ну перекашиваться немного будут дверные проёмы зимой, и только. А вот под каменный дом (газобетон) нужен полноценный фундамент.

Yury , 05.09.11
    #2 + Цитировать
  3. mvs330
    Благодарности:
    0

mvs330

Новичок

mvs330

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за отклик!
    Вы правы буду конкретизировать. Дом двухэтажный из газобетона 8х8м. Толщина стен 0,4м, высота этажа 3м. Перекрытия по деревянным балкам, примерный вес дома 100т.

mvs330 , 05.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Ну тогда либо плиту, либо мзфл. В полном объеме, с соблюдением всех правил. Разве что на песчаной подушке сможете сэкономить.

Yury , 05.09.11
    #4 + Цитировать
  5. K0styn
    Благодарности:
    1

K0styn

Участник

K0styn

Участник

Благодарности:
    1
    У меня почти та же самая проблема по выбору фундамента. Плодородный слой 30 см. УГВ 1,7 - 2 м. глубина промерзания 1.8 м. почва наносной песок. Изначально планировался дом 8 на 9 полтора этажа из газобетона с монолитным перекрытием первого этажа и по деревянным балкам второго на утепленной МЗЛ, но возникли сомнения в надежности фундамента и соответственно всей постройки. Подскажите какие варианты фундамента возможны для такой постройки, не слишком превышающие бюджет МЗЛ или лучше пересмотреть проект на дом из бруса на том же фундаменте? Спасибо!

K0styn , 06.09.11
    #5 + Цитировать
  6. mvs330
    Благодарности:
    0

mvs330

Новичок

mvs330

Новичок

Благодарности:
    0
    Пришел к окончательному решению по поводу дома. Будет одноэтажный каркасник, 10,1х8,7м. Фундамент решил делать - МЗФЛ.
    План работ такой:
    1. Снимаю плодородный слой.
    2. Под ленту выкапываю траншею глубиной 0,4м.
    3. Делаю подушку 0,2м песок с ручным уплотнением и проливкой.
    4. Устраиваю опалубку под фундамент шириной 0,4м.
    5. Армирование. Нижний пояс: арматура АIII д.12мм в 4 ряда. Верхний пояс: арматура АIII д.12мм в 3 ряда. Обвязка: проволока ВР6 д.6мм через 0,6м. Углы гнутые. Перехлест арматуры мин. 30 диаметров, т.е. около 35см. Защитный слой бетона 5см и снизу и сверху.
    6. Вытота ленты 0,7м., а именно: заглубление 0,2м., 0,2м проход плодородного слоя, 0,3м высота от нулевой отметки.
    7. Устройство продухов по 4м сторонам, трубой канализации д.100мм., по 2 на сторону.
    8. Заливаю бетонный раствор М300 с вибрированием.
    9. Подземная часть ленты обмазывается гудроном.
    10. Дренажные трубы хочу пустить по периметру здания на удалении 0,5м от ленты, и на 0,2 м ниже песчаной подушки под ней.
    11. После снятия опалубки провести работы по утеплению отмостки по периметру экструдированным пенопластом, с небольшим уклоном от здания,плотностью не менее 20-25, для уменьшения вероятности промерзания грунта. Толщина утепления 20см. Цоколь утепляется после монтажа коробки дома.
    12. Выполняется отмостка на ширину утепления, толщиной 0,1м., с последующим железнением.
    13. Ну как то так))
    Подскажите уважаемые, я ничего не забыл?))
    Чертеж фундамента и планировка будет чуть позже. Если словами это прямоугольник с крестом внутри (для жесткости).
    Беспокоит то, что дом легкий и несмотря на утепление не выдавит ли МЗФЛ зимой.
    Буду рад любым мнениям и советам)

mvs330 , 08.09.11
    #6 + Цитировать
  7. СтарыйНиколай
    Благодарности:
    0

СтарыйНиколай

Новичок

Благодарности:
    0
    Привет коллеги!
    Вопрос по фундаменту решал уж два года как. Хочу поделиться опытом.
    Вовремя попалась книга "Советы Максимыча".
    Участок в Орехово-Зуевском р-не. Соответственно уровень грунтовых вод высокий. Весной почти на поверхности. Вот у него взял идею столбчатого фундамента, но применил его к своему случаю.
    Фундамент 6*8 и еще под веранду 4*2.
    Столбчатые опоры сделал по методу Максимыча - в нижней части пятак диаметром 300 мм и армированная асбестовая труба диаметром 100мм. Длина столба вместе с пятаком около 1450 мм. С помощью садового бура и двух гастеров вкопал почти на всю высоты. Над каждым столбом соорудил бетонные "пеньки" 300*300мм. А уже на них армированный ленточный навесной.
    Уже две зимы дом каркасный стоит, наступает третья. Все двери и окна открываются без проблем.
    На одном сайте я выложил весь процесс с фотографиями - "Столбчатый фундамент "Аля Максимыч".
    В ближайшее время буду ставить баню. Сами понимаете, фундамент будет такой-же.

СтарыйНиколай , 05.10.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также