1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Ставлю Огонь-батарею-7 в дом из бруса

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем taricc, 04.09.11.

1. taricc
    Благодарности:
    57

taricc

Участник

taricc

Участник

Благодарности:
    57
    Читаю форум давно, очень много полезной информации, вот решил поделится опытом установки печи "Термофора" Огонь -батарея. Долго и неоправданно мучительно думал какую печь ставить :)] Сначала выбор пал на Студента , но потом увидел в магазине Огонь-батарею и решил ставить ее. Сегодня купил саму печь, и всю начинку к ней, как то трубы , сэндвич, оголовки, разделку и пр. Сэндвич взял эмалированый. Новинка :) Привез это все добро на дачу и первым делом решил протопить печь на улице. Поставил на нее одну трубу , загрузил дровами и затопил. Да, воняет она нехило, пока выгорает все масло и что там в ней есть с завода. Хорошо что не стал в дом тащить. Заодно и испытал на длительность горения в режиме , когда все закрыто, что можно закрыть. После часа интенсивного выжигания загрузил по полной дровами,дал погореть в интенсивном режиме минут 10 и перекрыл шибер, задвинул зольник, поддувало прикрыл полностью. С трубы сразу же повалил дым, хорошо соседи уже уехали :|:, вот уже горит 3 часа, на улице ночь, а я сижу и пишу. Завтра сниму все на фото и выложу сюда. Буду ставить печь в дом. Начну наверное с потолочной разделки.

По ходу первые впечатления. Действительно большая топка. Дров влазит много, причем довольно длинные поленья можна запихать. Стекло ... Любоваться огнем через стекло можно только первые минут 10. Потом его затянуло копотью, причем так, что вообще ничего не видать :(
    Если открывать дверку печи во время когда дрова разгораются, довольно много дыма пыхает обратно, причем в любом положении зольника и заслонки поддувала. Возможно это связано с небольшой длинной трубы и как следствие недостаточной тягой. Посмотрим как будет обстоять дело при полностью смонтированном дымоходе. Когда дрова порядочно прогорают, вроде не так сильно пыхает обратно. Выход для дымовой трубы можна ставить как для трубы вверх так и для трубы назад. Причем он никак не крепится в печи и как мне кажется сидит достаточно хорошо, но если пошатать трубу, все ходит ходуном. Когда стемнело в зазорах этого патрубка и печи можно видеть как горит огонь внутри, но через эти щелки вроде ничего не дымит и слава богу. Поставил чайник на конфорку. Вскипел через 15 минут. Дым через конфорки не идет, но если открыть конфорку во время интенсивного горения, через нее пыхает огнем - мама не горюй:)] Как будто бензину в печь налили. Горит уже 4 часа. Правда я дрова скорее всего неправильные загрузил. Вчера порезал тополиный горбыль, года три у меня он лежал. Доски сухие полностью, но довольно тонкие, поэтому горят быстро. Лучше все же наверное для длительного горения чурбачки потолще. Теперь думаю, чем сделать изоляцию. Дом полностью деревянный, места под печь вроде достаточно для соблюдения всех требований. Асбестовые листы неохота ложить, вроде как он не очень экологичен. А чем заменить?

taricc , 04.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Астрологиня
    Благодарности:
    0

Астрологиня

Новичок

Астрологиня

Новичок

Благодарности:
    0
    Так-так-так!С нетерпением ждём продолжения!Мы тоже на эту печку засматриваемся.И сколько стоит всё это удовольствие?:um:

Астрологиня , 04.09.11
    #2 + Цитировать
  3. taricc
    Благодарности:
    57

taricc

Участник

taricc

Участник

Благодарности:
    57
    Сама печка - 15 тысяч, с копейками, трубы - 1м одностенной, 3 метра - сэндвич, ну и причандалы к ним, хомуты, старт-сэндвич, колпак на дымоход, разделка потолочная, короче в 12 тысяч уложился, итого 27 тысяч. Еще надо теперь стенки изолировать , пол. Одним словом светит 30-35 тысяч, в зависимости от жабы :)] Нехило так для "буржуйки", пусть и современной и красивой ;)

Кстати, прогорела она на одной закладке дров около 5 часов. Правда я ее то открывал, то закрывал, то сильнее делал, то совсем глушил. Короче эксперементировал ::aga:

taricc , 04.09.11
    #3 + Цитировать
  4. konstruktor
    Благодарности:
    7.023

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.023
    taricc: Привез это все добро на дачу и первым делом решил протопить печь на улице. Поставил на нее одну трубу , загрузил дровами и затопил. Да, воняет она нехило, пока выгорает все масло и что там в ней есть с завода. Хорошо что не стал в дом тащить.

Добрый день! Некоторые комментарии от производителя.

Печь окрашивается жаростойкой кремнийорганической эмалью, окончательное упрочнение которой происходит при первой протопке печь. Так же сгорают остатки промышленной смазки, нанесенной на металл. Поэтому рекомендуется проводить первую протопку на открытом воздухе.

Заодно и испытал на длительность горения в режиме , когда все закрыто, что можно закрыть. После часа интенсивного выжигания загрузил по полной дровами,дал погореть в интенсивном режиме минут 10 и перекрыл шибер, задвинул зольник, поддувало прикрыл полностью. С трубы сразу же повалил дым, хорошо соседи уже уехали :|:, вот уже горит 3 часа, на улице ночь, а я сижу и пишу.

Длительность горения, если не открывать дверцу, зольник и кружки, составляет не менее 8-и часов. В этом Вы легко убедитесь в процессе эксплуатации.

Завтра сниму все на фото и выложу сюда.

Ждем фотографий.

По ходу первые впечатления. Действительно большая топка. Дров влазит много, причем довольно длинные поленья можна запихать.

Спасибо. Мы сделали большую топку и широкую дверцу, чтобы Вам не нужно было лишний раз пилить/колоть дрова.

Стекло ... Любоваться огнем через стекло можно только первые минут 10. Потом его затянуло копотью, причем так, что вообще ничего не видать

Любоваться огнем можно в режиме интенсивного горения, тогда стекло быстро самоочищается, сажа выгорает. В режиме тления огня нет, любоваться нечем.

Если открывать дверку печи во время когда дрова разгораются, довольно много дыма пыхает обратно, причем в любом положении зольника и заслонки поддувала. Возможно это связано с небольшой длинной трубы и как следствие недостаточной тягой.

Выхлопы дыма через дверцу, конфорку, регулятор подачи воздуха связаны именно с малой длиной дымохода, и, как следствие, низкой тягой. При установке рекомендованного производителем дымохода подобные явления не наблюдаются.

Выход для дымовой трубы можна ставить как для трубы вверх так и для трубы назад. Причем он никак не крепится в печи и как мне кажется сидит достаточно хорошо, но если пошатать трубу, все ходит ходуном. Когда стемнело в зазорах этого патрубка и печи можно видеть как горит огонь внутри, но через эти щелки вроде ничего не дымит и слава богу.

При монтаже стационарного дымохода места стыка труб, независимо от способа соединения (по дыму/по конденсату) нужно промазывать жаростойким герметиком.

Асбестовые листы неохота ложить, вроде как он не очень экологичен. А чем заменить?

Для защиты деревянных стен вблизи печи можно использовать штукатурку или кафельную плитку. Последнее экологично, гигиенично и просто красиво. Для надежного крепления плитки можно использовать, например, металлическую сетку.

konstruktor , 07.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    Подозрительна конструкция "универсального" выхода для дымохода, что вертится туда-сюда. Небось, самое слабое место. И жаль, что топка не выполнена тоже из чугуна.
    Товарищ, по-моему, трубу маловатой длины ставит. Насколько видно, менее 5-ти метров. У вас там 0,5 м над коньком получается, если от него печь стоит не более чем в 2,5 м?

Lunarman , 07.09.11
    #5 + Цитировать
  6. taricc
    Благодарности:
    57

taricc

Участник

taricc

Участник

Благодарности:
    57
    Спасибо за коментарии. Итак, купил базальтовый картон, 4 стекло-магниевых листа, оцинковку, кафель, клей и начал сооружать место под печку.

Картон уложил на пол, накрыл листом оцинковки, стекло-магниевые листы решил прикрутить к стенке, но посколько углы в доме не совсем ровные, пришлось для СМЛ сделать обрешетку. Прикрутил саморезами и приклеил кафельную плитку. Пока вот так. Выше кафеля планирую приклеить плитку имитирующую камень.

Вложения:

• IMG_0601.jpg
    • IMG_0602.jpg
    • IMG_0605.jpg
    taricc , 08.09.11
    #6 + Цитировать
  7. taricc
    Благодарности:
    57

taricc

Участник

taricc

Участник

Благодарности:
    57

У меня печь стоит в веранде, крыша там плоская, над крышей получается высота трубы около 2 метров.

taricc , 08.09.11
    #7 + Цитировать
  8. taricc
    Благодарности:
    57

taricc

Участник

taricc

Участник

Благодарности:
    57
    Ну вот в принципе закончил установку. По времени больше заняло сама подготовка места под печку, чем ее монтаж. Смонтировали быстро, за половину дня. Трубы - первая от печи - эмалированная, одностенная, дальше три сэндвича, собирал по "конденсату". В потолочную разделку засыпал мелкий керамзит. Под саму печь сделал кафельную площадку. Все делали вдвоем с сыном и делали впервый раз :)] в том числе и кладку кафельной плитки и монтаж дымохода. Стыки дымохода промазали огнестойким герметиком, закрепели хомутами . Еще хочу теперь трубу на крыше дополнительно закрепить растяжками из тросика 6 мм.
    Вчера была пробная топка. Все работает как надо.

Вложения:

• IMG_6038.jpg
    • IMG_6053.jpg
    • IMG_6039.jpg
    taricc , 22.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Астрологиня
    Благодарности:
    0

Астрологиня

Новичок

Астрологиня

Новичок

Благодарности:
    0
    Рада за Вас! Отпишитесь потом - тепло ли будет с такой печкой в холода.

Астрологиня , 25.09.11
    #9 + Цитировать
  10. MishganN
    Благодарности:
    26

MishganN

Живу здесь

MishganN

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Первое моё сообщение на этом форуме. Прошу не хаить, если случайно нарушу местные правила.
    Тоже купил Батарею 7 (без бака). Дымоход - через потолок. Воронежский. Тройник голый, 1 метр голой трубы, общая высота 6,5 метра. Сендвич. Внутренняя по конденсату. Всё на герметике. 2,5 метра торчит из крыши на растяжках.
    Сделал одну пробную топку.:) Выявил ошибку: печка установлена не по уровню - есть сильный наклон в сторону дверцы. Из за этого через зольный ящик вылелось много конденсата на пол. Исправлю.
    Вопрос к счастливым обладателям: при закрытых штатном шибере, зольном ящике и передней заслонке нет ли у кого ощущения, что тяга слишком большая для режима "тления" ?

MishganN , 12.10.11
    #10 + Цитировать
  11. YarShel
    Благодарности:
    16

YarShel

Участник

YarShel

Участник

Благодарности:
    16
    у меня 11-я. дымоход 1м одноконтурная + 4,5 сэндвич. регулирую только передней заслонкой, шибер на дымоходе (поворотный) закрываю только в конце протопки, шибер на печи (родной) как поставил в открытое состояние так и не трогал. так вот при полностью закрытой передней заслонке горения как такового не наблюдалось, только лишь тление углей. по продолжительности и интенсивности - вроде все как и полагается, специально не замерял длительность прогорания закладки, пока погода позволяет доделываем все на улице. хочу заметить, что если заложить сухих дров и отрегулировать на режим длительного, то печка греет мама не горюй (по простому жарит), как будто в режиме интенсивного горения.

YarShel , 12.10.11
    #11 + Цитировать
  12. MishganN
    Благодарности:
    26

MishganN

Живу здесь

MishganN

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Понял тебя. Наверное у меня жарит от сухих дров. Слишком мелко наколотых. Действительно как в режиме интенсивного горения. Ведь не в лишнем же метре дымохода дело?

А шибер (заслонка) разве нужна дополнительная для этой печки ?

MishganN , 12.10.11
    #12 + Цитировать
  13. YarShel
    Благодарности:
    16

YarShel

Участник

YarShel

Участник

Благодарности:
    16
    я связист, а не печных дел мастер. Лишний метр дымохода, при закрытых шиберах заслонках в моем понимании, не должен настолько откровенно влиять на интенсивность горения\тления. я не очень понял откуда у тебя конденсат в зольнике при установленном тройнике, он же по идее в ревизии должен собираться.

YarShel , 12.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Assaden
    Благодарности:
    40

Assaden

Живу здесь

Assaden

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Не обязательно если родной устраивает. Только вот там пазы фиксации обработать надо получше,а то пару раз пальцы сбил :mad:

Assaden , 12.10.11
    #14 + Цитировать
  15. YarShel
    Благодарности:
    16

YarShel

Участник

YarShel

Участник

Благодарности:
    16
    я второй шибер поставил, чтобы отсекать 1,5 метра одностенного дымохода (1м подъем, отвод 90, 30см огрызок от 0,5 трубы + шибер, который уже в свою очередь втыкается в тройник, за которым начинается собстно сам вертикальный участок дымохода из сэндвича), т.о. я рассчитываю использовать данный участок дымохода, как дополнительный источник тепла. я так понимаю идеальный случай, когда шибер стоит в самом конце дымохода.

YarShel , 12.10.11
    #15 + Цитировать