1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы Федыны, КОВСГДВД

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Андрій1, 02.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрій1
    Благодарности:
    9

Андрій1

Участник

Андрій1

Участник

Благодарности:
    9
    Я купил котла Федини, еще не установил, и нет опита експлуатации. Собственики даных котлов подскажите особености его монтажа и експлутации! Ну и вообще послушаю всех кто захочет что нибуть сказать про котла. Буду признателен.

Андрій1 , 02.09.11
    #1 + Цитировать
  2. blago
    Благодарности:
    549

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Выложите пожалуйста технологическую схему, чтобы все могли ознакомится с ней.

blago , 02.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Юриййй
    Благодарности:
    2.639

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.639
    Вот тут есть наглядная картинка устройства пиролизника КОТЭКО.По моему это точная копия котла Федины.Имеется в виду внутренняя часть.http://ichnya.olx.com.ua/iid-228425486.Если что то у Федины не так как на рисунке, пусть топикстартер поправит, ибо нет такого доходчивого изображения внутреностей котла Федины.

Юриййй , 02.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Андрій1
    Благодарности:
    9

Андрій1

Участник

Андрій1

Участник

Благодарности:
    9
    Особих отличий, визуально я тоже не вижу.

Андрій1 , 02.09.11
    #4 + Цитировать
  5. blago
    Благодарности:
    549

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Вроде бы нормальный котёл.

blago , 02.09.11
    #5 + Цитировать
  6. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Непонятно какой теплообменник

gjkzr , 02.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Юриййй
    Благодарности:
    2.639

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.639
    Как такового его там и нет.Им служит камера загрузки, камера сгорания, ход дымогазов и колектор сзади котла по моему без водяной рубашки.Почему никого не смущает полное отсутствие футеровки котла.Что верхней камеры, что камеры сгорания.Как с прогаром металла.Ведь полка куда бьет факел абсолютно голая.Пусть даже с водяной рубашкой.С интернета знаю что у людей эти котлы отработали уже пару сезонов.Вроде все довольны.Кто то писал , что сыроватые дрова практически не горят.Но это и понятно.Ходя на сайте Федины сыроватое топливо самое оно.Это уже идет в разрез всей теории если исходить с такой конструкции.Знаю человека , которому верю как себе.Он мельком видел этот котел в работе.Факел не такой мощный , но работал бездымно на сухой , по моему сосне.Это уже хорошо.
    Смущает одно.Полное отсутствие футеровки , как средства достижения качества сжигания газа и защиты металла.Или используется определенные марки стали в самых теплонапряженных местах.Тогда остается первое.В общем опыт топикстартера лично мне будет интересен.Может ну его нах городить колхоз из шамота, и без него будет хорошо.Расходный материал только один кирпичик.С другой стороны как то все идет в разрез моему видению пиролизника .Короче вопросов много.На этот котелок я приглядываюсь около двух лет.Иногда появляются в инете пользователи.Когда начинаеш задавать наводящие вопросы они кудато пропадают.Сколько раз я просил выложить фотки.Никто.Это правда на другом форуме.Опять повторюсь.Реальный опыт очень интересенн. Умом понимаю , что так пиролизные котлы не делаются.Но вроде реальные пользователи вроде хвалят.

И еще одно не пойму, как Благо называет этот котел вроде нормальным, если на своем пиролизном котле не делал даже водяной рубашки в бункерах загрузки с целью получить лучшую "газзацию топлива".И на неоднократные призывы это сделать, категорически отнекивался.

Вобщем останавливаюсь.А то я уже не помню что писал вначале :aga:.

Юриййй , 02.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Юриййй
    Благодарности:
    2.639

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.639
    Вот еще один сайт на эти котлы http://www.ekokotel.com.ua/video.html. Тут и видео есть.Пугает одно .все в голом металле с водяной рубашкой.А горит вобщем ниче.Даже будет просьба к топикстартеру перезвонить производителю и узнать толщину и марку металла в зоне камеры сжигания газов для его же блага, сославшись на то, что есть покупателем котла.А воще было бы круто если бы ответ производитель подкрепил бумаженцией.В пиролизном котле я всегда боялся наличия голого металла в зоне камеры сгорания.Возможно отсутствие каких либо футеровок котла в целом делает в нем процессы сжигания более низкими по температуре.Где все не так страшно.Но как тогда с полным дожигом.
    Для себя делаю пока такой вывод.Довольно длинный период выхода в режим газогенерации.Минимум пока не заложится слой жара около 20-25 см, который даст необходимую ттемпературу для выделения и сжигания газа, отсутствие нужного температурного режима в камере дожига.Ведь все это нужно для качественного сжигания генераторного газа.На пути к этому условию котел теряет в кпд за счет несоженных летучих за счет низких температур в камере загрузки и камере дожига.Как следствие более длинный период времени выхода на режим и после стопа котла.Это все ощутимые потери.В итоге наступает конечно режим бездымного горения, но думаю за счет серьезного избытка кислорода.
    Неспособен качественно сжечь древесину около 30-40 % влажности.Все это из за отсутствия частичной футеровки загрузочной камеры и камеры дожига.
    Опасная зона полка , боковые стенки , верх камеры сгорания.Голый метал с водяной рубашкой.Самая теплонапряженная зона.
    Короче одни вопросы.И нормальным я бы этот котел не назвал.
    Это мое мнение.Совет топикстартеру максимально сушить дрова.Ибо чуда не будет.Думаю и КПД этих котлов завышено.На мой взгляд атмосферный котел Калвис отработает лучше котла Федины.Опять же это мой взгляд на эти вещи.

Юриййй , 03.09.11
    #8 + Цитировать
  9. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    http://ekokotel.kb.lviv.ua/ - котёл Федина.
    http://www.ecokotel.spb.ru/ - ГАЗГЕН.
    Судя по главной странице одно и тоже. http://www.ecokotel.spb.ru/?page=photo - здесь несколько фоток этих котлов.
    Патент Федина http://base.ukrpatent.org/searchINV/search.php?action=viewdetails&IdClaim=44529

SMOLL1 , 03.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Юриййй
    Благодарности:
    2.639

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.639
    Я это все видел.Нигде нету реального нутра котла федины.Только общие мутные схемы.Кирпич форсунка называется мудрым именем .Просто сличая ньюансы я понял ,что котэко слизан с федины.Но есть очень понятная и реальная картинка.Что и подтвердил топикстартер.

Юриййй , 03.09.11
    #10 + Цитировать
  11. blago
    Благодарности:
    549

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Да, вы правы. Я не придал этому значения. Хотя это основное условие для полноценного сгорания топлива. Согласно технологической схемы этот котёл похож на другие пиролизные с принудительной вытяжкой.

blago , 03.09.11
    #11 + Цитировать
  12. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Спасибо Юриййй за обстоятельный анализ котла.
    От себя добавлю - хорошее горение еще не признак хорошего котла.
    А котел без теплообменника вообще считаю обычным чемоданом. Какой бы он не был - пиролизный или обычный.
    Теплобменник на пиролизном (да и на обычном с принудительной подачей воздуха) обязательно нужно оборудовать оборудовать завихрителями или турбуляторами (кто как называет). При сравнение работы сними и без них даже на "глазок " видна большая разница в КПД

gjkzr , 03.09.11
    #12 + Цитировать
  13. nikolaj 66
    Благодарности:
    521

nikolaj 66

Живу здесь

nikolaj 66

Живу здесь

Благодарности:
    521
    Ну,...что не говори.Как не крути..А цен ниже Фединских я не встречал.Конечно,простенький котелок. Видел один..Но свои денежки вполне оправдывает. И пиролизное горение в нем присутствует.Лично наблюдал. Федина пошел по пути наименьшего сопротивления в постройке своих котлов.Он по максимуму удешевил конструкцию ,чтобы снизить себестоимость.Вот и все. А автор темы кинет пару-тройку кирпичей на полку и будет греться...

nikolaj 66 , 03.09.11
    #13 + Цитировать
  14. Юриййй
    Благодарности:
    2.639

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.639
    Привет Николай:hello:.Вобщем согласен с тобой.Но считаю что Федина не на совсем верном пути.Аргументы приводил выше.Да , горит в пиролизном режиме.Но.На мой взгляд выход на этот режим довольно длинный как после розжига , так и после стопа.Футеровка камер позволяет практически моментально выходить на режим сжигания газа.Насчет теплообменника не буду говорить , может и того что есть хватает.Но пользователи котлов РОСС , где такой же принцып, жалуются на высоковатый выхлоп.Вот кто по максимуму удешевил и на мой взгляд сделал достойный котел так это Балу :hello:.

Юриййй , 03.09.11
    #14 + Цитировать
  15. gjkzr
    Благодарности:
    373

gjkzr

Живу здесь

gjkzr

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Если все время идти по пути удешевления и упрощения как китайцы , то можно дойти и до 4-5 тысяч. Наверно надо идти по пути эффективности

gjkzr , 03.09.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.