1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что Вы знаете про заливку самана в несъемную опалубку?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ion Coaelung, 31.08.11.

1. Ion Coaelung
    Благодарности:
    0

Ion Coaelung

Участник

Ion Coaelung

Участник

Благодарности:
    0
    Представьте себе опалубку из натянутой металлической сетки (3х3 или 5х5 см), которая поддерживается временными деревянными упорами, куда заливается саманная смесь, в довольно больших количествах в небольшие сроки. Хотелось бы прочитать объективные мнения по этому поводу, может кто имел дело с подобной технологией? Заливают ведь саман в формы когда изготавливают кирпичи, ведь он довольно мягкий чтобы с ним работать... но представляю что смесь будет достаточно вязкой, чтобы не вытекало сквозь ячейки сетки. Естественно хотелось бы ускорить и упростить процесс поднятия стен, все таки 21 век, есть возможность механизировать процесс приготовление смеси, а тратить месяцы на кладку стен нет желания, тогда механизировать отпадает необходимость, возвращаемся в 19 век...
    Очень хочется почитать Ваши мысли об этом! Заранее благодарю!

Ion Coaelung , 31.08.11
    #1 + Цитировать
  2. wladislaw
    Благодарности:
    138

wladislaw

Живу здесь

wladislaw

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Изготовление самана подразумевает сушку на открытом воздухе с последующим досушиванием на солце , в вашем случае не будет ни того ни другого , потому что влага будет опускаться в низ и это не самым лучшим образом отразится на основании стены . Самое безобидное - начнётся процес гниения в нижней части стены. Наши предки были не глупыми - поэтму лучше делайте по старинке.

wladislaw , 31.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Ion Coaelung
    Благодарности:
    0

Ion Coaelung

Участник

Ion Coaelung

Участник

Благодарности:
    0
    Дом нужно построить в Кишиневе, летом, когда там жара (27-35 С). Тем более конструкция должна быть с большим количеством проемов на сквозь, тем более в нижней части (участок на склоне), с южной стороны много больших окон. По ходу возведения стен предрасполагаю ничем не закрывать эти проемы, для продувки помещений от этой влажности.
    Если будет гнить, то скорее всего это будет солома и стружка. Что если заменить эти волокна металлическими или синтетическими?

Ion Coaelung , 01.09.11
    #3 + Цитировать
  4. А.М.
    Благодарности:
    318

А.М.

Живу здесь

А.М.

Живу здесь

Благодарности:
    318
    Ага, а глину - цементом. И получится, как в старом анекдоте, из бабушки дедушка. Смысл самана - в дешевизне. Впрочем, предлагаемая Вами технология существует, в виде сплошного заполнения каркаса здания саманной смесью.

А.М. , 01.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Ion Coaelung
    Благодарности:
    0

Ion Coaelung

Участник

Ion Coaelung

Участник

Благодарности:
    0
    Еще меня привлекает положительное воздействие на организм человека, дышащий, антиаллергенный материал. Бабушка и дедушка в жили в саманных домах, положительно отзываются о моей идее, а я им доверяю!
    Конечно в первую очередь рассматриваю использования соломы, как наеболее дешевый материал. Но читал и о возможности использования полиэтиленовых веревках вместо соломы. В любом случае должно получится дешевле чем строить из котельца (ракушечник, добывается там в регионе).

Новые материалы типа пенобетон, бутерброды там всякие не рассматриваю в виду того что это новые технологии и нет информации о их долговечности и надежности, чтобы меня убедить в их эффективности. Не доверяю пока что. А вот саман дает еще возможность творчески подойти к оформлению, было время когда закончил художественную школу, где очень любил занятия по скульптуре. С удовольствием бы продолжил!

Ion Coaelung , 01.09.11
    #5 + Цитировать
  6. bea
    Благодарности:
    20

bea

Живу здесь

bea

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Живу на Кубани станица Пашковская под Краснодаром.
    Я застал то время когда собирались всей улицей и помогали соседу строить дом, покрыть крышу камышом, а тёплыми, летними вечерами по станице слышались русские и казачьи песни, застал и настоящих!! казаков и казачек они приглашали для ремонта хат только своих проверенных мастеров и мой отец с товарищем входил в их число. Самое прочное строение и тёплое называли мазанка или турлук. У родителей дом построен из самана и обложен кирпичом, летом прохладно зимой тепло. После армии строил сарай из самана, технология простая, но в вашем регионе строить так как вы хотите нельзя, так строят в жарких странах как Узбекистан, Таджикистан там всё успеет высохнуть.
    Вам подойдёт вариант саман+кирпич. Удачи саман это очень хорошо!

bea , 03.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Ion Coaelung
    Благодарности:
    0

Ion Coaelung

Участник

Ion Coaelung

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за внимание, я на днях нашел такую информацию: в Молдове раньше очень популярна была технология заливки самана с камнями известняка в несъемную опалубку из веток, почти мазанка как вы говорите. Там указано было что стены были в среднем 600-800 мм толщиной. Если верить этому источнику, я думаю смело можно пробовать и с сеткой:)

Ion Coaelung , 05.09.11
    #7 + Цитировать
  8. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Чтобы этого не случилось, органику минерализируют.

Ржавчины значит совсем не боитесь?

melomandk , 05.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Ion Coaelung
    Благодарности:
    0

Ion Coaelung

Участник

Ion Coaelung

Участник

Благодарности:
    0
    Боюсь. А еще не подумал что сетка может стать экраном для разных волн, еще не понятно как себя люди (то есть семья) будут чувствовать в таком здании. Наверное лучше дедовскими методами строить, с корзиной из веток и прутьев! И экологичней и дешевле и проверенно временем, вот только поискать придется расходный материал.

А как минерализуют, подскажите пожалуйста?

Ion Coaelung , 08.09.11
    #9 + Цитировать
  10. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Минерализируют щёлочью например известью, жидким стеклом, медным купоросом...в общем дофига чем можно, нужно смотреть что у Вас есть подешевле и доступнее, тем и минерализируете.
    Велком в мою любимую темку http://www.forumhouse.ru/forum39/thread107411-new-post.html

melomandk , 08.09.11
    #10 + Цитировать
  11. Ion Coaelung
    Благодарности:
    0

Ion Coaelung

Участник

Ion Coaelung

Участник

Благодарности:
    0
    А еще хочется пристроить под домом печь типа ондоль, чтоб теплый пол был:son:

Ion Coaelung , 10.09.11
    #11 + Цитировать
  12. khsgkhsg
    Благодарности:
    5

khsgkhsg

Живу здесь

khsgkhsg

Живу здесь

Благодарности:
    5
    @Ion Coaelung, есть технология "глинолит", читал- технология разработана еще до революции. Опалубка из сетки не пойдет. Или саман готовым кирпичем или по каркасу съемная опалубка. Много перечитал по этой теме и сюда защел за инфой, но раз так буду сам делиться. Есть саман легкий, тяжелый, средней тяжести. Зависит от климата проживания. Таджикистон- тяжолый, Сибирь- легкий или вообще блоки из под пресподборщика. Материал могу сказать хорош со всех сторон, но имеет свои особенности, как и любой другой. Подбираем соотношение глины и соломы и в перед. Мой вариант (Сибирь) легкий саман.

khsgkhsg , 03.12.13
    #12 + Цитировать
  13. khsgkhsg
    Благодарности:
    5

khsgkhsg

Живу здесь

khsgkhsg

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Про минерализацию думаю вопрос спорный. В Средней Азии, Украина, Кубань, Оренбуржская обл. и хрен знает где ещё по миру, много строений построенных много, десятков может даже несколько сотен лет назад не думаю, что заморачивались с минерализацией. Которые стоят по сей день. Но речь идет о самане тяжелом. В легком содержание глины меньше, но смысл самана остаётся- таже солома в глине. Которая являясь антисептиком не даёт соломе разлагаться, дает жесткость конструкции, при условии правильного соотношения глина-солома и особо важно какую глину (её качество) использовать. Ошибка многих- берут тощую глину или вообще суглинок, делают легкий саман, забивают опалубку, снимают опалубку и в процессе сушки стена начинает естественно как и положенно мокрой соломе преть, гнить. Делая выводы о несостоятельности самана по причине не понимая материала. и происходящих процессов. В каждой местности всё будет индивидуально. По этому методом проб и ошибок подбераем правильный рецепт "приготовления". И получаем относительно дешовое, долговечное, экологичное строение. Материал как говорят живой и требует индивидуального подхода, в отличии от арболита в изготовлении которого минерерализация требуется потому как цемент не обладает свойствами глины. В "приготовлении" арболита важно придерживаться "рецепта".

khsgkhsg , 04.12.13
    #13 + Цитировать