1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плита перекрытия в 15 см с 1 рядом армирования?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем milana-, 31.08.11.

1. milana-
    Благодарности:
    0

milana-

Участник

milana-

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый вечер ,дорогие форумчане!!

Оч нужен ваш совет !!
    Наша стройка началась , на данном этапе заливаем фундамент и через пару дней наши работяги начинают монтировать опалубку для пола 1 этажа ,хотим монолитить. Так вот вопрос ; прораб считает (мы строим без проекта)что толщина перекрытия достаточная 15 см и в 1 ряд армируется арматурой диаметр 14 с шагом 30 см ! ,бетон 300.
    А так и правда нормально ? дом 11 на 13 посередине еще 1 несущая стена ,планируется из газосиликата с облицовкой , 2 эт .
    Не слабовато ли армирование и толщина в 15 см ?? Прошу по возможности оперативно мне помочь ,время жмет неумолимо ,,,,,,,,,,,,,,,,,,:hello:

milana- , 31.08.11
    #1 + Цитировать
  2. novor113
    Благодарности:
    1.428

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.428
    Мне считали 160мм толщина, бетон М300-350, 1-й ряд ф12 сетка 200х200, второйряд ф10 сетка 200х200, вторая сетка нижняя арматура вдоль не рабочего сечения пролета. это важно (чем это важно так и не догадался, но на это проектировщик сделал акцент). Дом 9х9 по середине несущая стена.

novor113 , 31.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Где-то читала про монолитное перекрытие. Там указывалось, что толщина перекрытия должна быть не менее 1/30 длины пролета. Т.е. в вашем случае порядка 25-30 см. Армирование должно быть в 2 слоя. Про толщину арматуры точно не помню. Но то что в 2 слоя и 1/30 запомнила очень четко!
    Я в свое время просчитывала различные виды перекрытий. Получилось, что монолит самый дорогой и самый сложный. Плитами быстрее и дешевле.Мы перекрыли 1 этаж брусом 100*200 шагом 40-50 см пролеты по 4.5 м. В одном месте у меня пролет 8 м, его перекрыли клееным брусом, через прогон из 25 двутавра, уложенного на кирпичные столбы. А под 1 этажом у меня плита (плавающий фундамент). По плите будет теплый пол.
    Будьте предельно аккуратны в расчетах монолитного перекрытия. Не дай бог... В интернете полно статей, все подробно написано. Да и здесь на сайте тоже многие это делали. Но ваш вариант мне кажется очень рискованным и даже опасным.

Вероника1 , 01.09.11
    #3 + Цитировать
  4. ProektMaster
    Благодарности:
    1

ProektMaster

Участник

ProektMaster

Участник

Благодарности:
    1
    Предчувствую как на следующий год или раньше появиться тема - "В перекрытии появился прогиб в 15см. Что делать?". Господи, сколько можно объяснять людям, что если уж строите без проекта, да тогда хоть закажите расчёт перекрытия (фундамента, кровли, простенка) у проектировщика (дешевле будет, чем потом делать усиление конструкций или вообще сносить дом). Вот просите подскажите мол какую арматуру и т.д. применить в перекрытии, а человек вам из своего примера скажет (даже из проекта листок вышлет, где проектировщик рассчитал всё впритык (чтобы дешевле было и не рухнуло, от веса человека), а вы смонтируете и столом бильярдным (весом в тонну) нагрузите. И что тогда? Кто виноват, наверно проектировщик?
    Извините конечно что так вот ответил на вашу тему, но не первый год уж сталкиваюсь с последствиями самостроя. Да и здесь меньше месяца, а тем о разрушении конструкций всё больше и больше.

ProektMaster , 01.09.11
    #4 + Цитировать