1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Лесная опушка - благоустройство

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Калита, 29.08.11.

1. Калита
    Благодарности:
    2.862

Калита

Соучастница

Калита

Соучастница

Благодарности:
    2.862
    Добрый вечер!
    У мея в планах благоустроить лесную опушку, на которую открывается вид из дома.
    Первоначально там рос бурьян высотой с человеческий рост. Два лета подряд мы эту опушку окашивали, боролись с сорняками.
    В августе землю перекопали, посеяли газонную траву и спланировали дорожку вокруг газона.
    Теперь я жду, когда взойдет трава и думаю, каким мне образом сделать опушку более нарядной и цветущей, но чтобы она все-таки выглядела естественной.
    Хочется подсадить туда цветущих кустарников - боярышник, калину, сирень, форзицию, чубушник, спиреи.

Поскольку протяженность опушки приличная, то мне очнь трудно в одиночку определиться, в какой последовательности кусты сажать - вперемешку или крупными куртинами.
    Впоследствии перед кустами хотелось бы еще сформировать миксбордеры из многолетних растений.
    Чтобы получилась та же опушка, но более нарядная.:)
    Может, коллективный разум форумчан поможет мне наилучшим образом воплотить мою идею в жизнь?

Вот фотографии объекта благоустройства:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    Калита , 29.08.11
    #1 + Цитировать
  2. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Лесная опушка - благоустройство.

Очень красивый вид! А не жалко березовые стволы закрывать? В них главная красота...

skissa , 29.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Калита
    Благодарности:
    2.862

Калита

Соучастница

Калита

Соучастница

Благодарности:
    2.862

Наталия, так березовые стволы я закрывать не собираюсь. Наоборот хочу их подчеркнуть на переднем плане газоном. Раньше они как раз были бурьяном закрыты. У меня там 5-6 групп берез на переднем плане. А вот между этими группами поросль не очень симпатичных деревцев. Я даже названия не знаю. Их и буду закрывать кустарником.

Калита , 29.08.11
    #3 + Цитировать
  4. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344

Тогда другое дело!:super: А план есть?

skissa , 29.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Калита
    Благодарности:
    2.862

Калита

Соучастница

Калита

Соучастница

Благодарности:
    2.862

Вот с планом туговато. Вы имеете в виду вид сверху, чтобы форму опушки прорисовать и все в метрах указать?

Калита , 29.08.11
    #5 + Цитировать
  6. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344

Ага.:) Можно и без плана конечно, но я бы такой большой кусок не стала методом тыка делать. При грамотном подходе получится настоящий шедевр!
    пы сы По ассортименту. Можно туда включить рябину кёне, дерены белоокаймленные, спиреи серые, и на осень гортензии метельчатые! А вот сирень и форзицию я бы из списка исключила, имхо. :|:

skissa , 29.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Калита
    Благодарности:
    2.862

Калита

Соучастница

Калита

Соучастница

Благодарности:
    2.862

Попробую план хотя бы приблизительный сделать.

А что плохого в сирени и форзиции? Я так многого еще не знаю.

Форзиция - красиво цветет, когда все еще голое.
    А сирень просто очень люблю:aga:

С удовольствием прислушаюсь к обоснованной аргументации.

Калита , 29.08.11
    #7 + Цитировать
  8. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344

Да нет у меня аргументов, просто личные предпочтения. Там в любом случае доминантами будут березы, и окружение к ним я бы подбирала не по принципу нравится ли мне растение, а по принципу будет ли оно сочетаться именно с ними. Но это все о вкусах.:)

skissa , 29.08.11
    #8 + Цитировать
  9. Solovuchka
    Благодарности:
    139

Solovuchka

Пою свою песенку.

Solovuchka

Пою свою песенку.

Благодарности:
    139

Калита, форзиция, конечно, очень хороша ранней весной, но в Подмосковье она редко цветет обильно, так как подмерзает зимой. Или ее надо пригибать с осени для более пышного цветения. Дерены Элегантиссима и Сибирика с белоокаймленной листвой будут прекрасно смотреться на фоне белых стволов берез. Еще, мне кажется, подойдет калина - весной с белыми цветами и живописными гроздьями красных ягод с конца лета. Я бы еще подумала о жасмине (чубушнике) - у него достаточно природный вид, чтобы не вступать в противоречие с березами, и в то же время он очень хорош в цвету в начале лета. Сирень, по-моему, будет выпадать из общего стиля из-за своего слишком "садово-культурного" вида - у Вас, похоже большой участок, для нее можно найти более подходящее место.
    И, конечно, лучше сажать кустарники не по одному, а группами одного сорта - ведь у Вас большая протяженность опушки.

Solovuchka , 29.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Калита
    Благодарности:
    2.862

Калита

Соучастница

Калита

Соучастница

Благодарности:
    2.862

Я уже в одном подмосковном питомнике оплатила довольно приличное количество кустов по очень приемлемым ценам. В том числе и дерены белоокаймленные, так как и сама их очень люблю. Также выбрала калины, спиреи, чубушники.

Про то, что форзиции обмерзают - читала. Но у меня южное направление и защищенная со всех сторон опушка. Да и растения покупаю в питомнике по соседству, где они выращивались в подмосковном поле.
    Учитывая цену в пределах 150 руб за кустик, наверное, можно рискнуть и посадить форзицию?
    Сирень, согласна, будет выбиваться из общего стиля. И сама по поводу нее сомневалась. Но поскольку к моим сомнениям добавились другие голоса, то от сирени откажусь.

Вот по поводу группы одноо сорта хотелось бы уточнить.
    Я, например, весной уже сажала дерен элегантиссима непосредственно на участке. Посадила 3 кустика сантиметров по 80 близко друг от друга - треугольником. К концу лета эти три кустика слились в один большой куст.
    То, чего я и добивалась.

Но на опушке думаю даже большой куст потеряется, если будет один.
    Наверное, все вышеперечисленные кустарники нужно будет сажать вперемешку? Не получится ли хаос?
    Черт, уже боюсь, не взялась ли я за задачу, которая мне не по зубам?

Калита , 30.08.11
    #10 + Цитировать
  11. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.706

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.706
    Доброе утро, девушки!
    Дёрены и берёзы выглядят вместе просто шикарно . Взрослый дёрен 3*3 метра. У меня Элегантиссима смотрятся очень белыми, может другие бело- и жёлтоокаймлённые прикупить, чтобы не пестрить?
    Ирин, а пузыреплодники не рассматриваешь? И красные, и зелёные, и жёлтые. И барбарисы? Под берёзами у меня хорошо растёт лаванда и спиреи.

Малиновая 18 , 30.08.11
    #11 + Цитировать
  12. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344

В первую очередь нужно уточнить видовые точки и расстояния до них. Откуда будете видеть композицию целиком? Или только отдельные ее куски? Анфас или под углом? Хорошо бы сделать фотки с разных точек, чтобы понимать какой вид откроется с той или иной. Лучше это делать подставив мерные палки(швабру например:)]), чтобы не промахнуться с высОтами. Когда абстрактный эскиз с объемами будет готов, подбирать ассортимент, а не наоборот, плясать от "чего бы тыркнуть туда или туда". При подборе ассортимента учесть сезонность, сочетаемость с березами и друг другом, ну и тд. Ничего сложного, просто не надо торопиться. Ну и план с размерами нужен! Какая ширина будет у этой кулисы? По фото лично мне непонятно.

skissa , 30.08.11
    #12 + Цитировать
  13. Калита
    Благодарности:
    2.862

Калита

Соучастница

Калита

Соучастница

Благодарности:
    2.862
    Главная видовая точка - терраса дома. Вид на опушку с нее открывается практически целиком. Вид - анфас.
    Сплошной забор я планирую убрать и сделать сварной из металла, который позволит визуально объединить опушку и участок.
    Ширина опушки, которую можно охватить взглядом с террасы - не менее 40 метров.
    Расстояние от террасы до опушки непостоянное, меняется от 30 до 50 метров.

С деренами, которые у меня уже есть на участке сейчас возникла проблема.
    И почитав информацию в интернете поняла, что эта проблема достаточно распростанена. В конце августа вокруг дерена вьются тучи очень мелких черных мушек. Все листья стали липкими и эти мушки прилипают к листья, создавая на них черный налет.

Пишут, что это тля.

Я свои кусты препаратами от тли обработала. А если будет целая опушка деренов, то эти мушки - тля будут представлять реальную катастрофу.

Калита , 30.08.11
    #13 + Цитировать
  14. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Все это расстояние будет занято газоном? То есть взгляд не будет не обо что разбиваться?
    Ну они ведь на заднем плане, далеко? Вы же не будете в их зарослях лазать?

skissa , 30.08.11
    #14 + Цитировать
  15. Калита
    Благодарности:
    2.862

Калита

Соучастница

Калита

Соучастница

Благодарности:
    2.862
    Нет, красные и желтые туда не хочу. Барбарисы тоже у меня не очень вяжутся с лесной опушкой. Она должна выглядеть максимально натуральной.

Наталья, Вы правильные вопросы задаете. Все-таки вечером постараюсь в какой-нибудь программе план нарисовать.
    Разумеется, я планирую посадки, чтобы не было просто огромного зеленого футбольного поля перед глазами.
    Уже сейчас на участке посажены растения/миксбордер/сухой ручей, которые являются разделителем пространства.

И думаю над еще одной "полосой препятствий" уже за забором. Но такой, чтобы перекрывала вид на опушку не полностью, а лишь немного.

То есть хочу создать две невысокие кулисы, а за ними "сцена" и "Задник". Роль задника как раз и отведена опушке.

Нашла весенне фото, сделанное со второго этажа:

Вложения:

• опушка.jpg
    Калита , 30.08.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также