1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте с печкой

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Nesabudka77, 29.08.11.

1. Nesabudka77
    Благодарности:
    14

Nesabudka77

Участник

Nesabudka77

Участник

Благодарности:
    14
    Здравствуйте! Не знала в какой теме написать, открыла свою, если модераторы пожелают - переместят. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором печи и ее местом в доме. Имеется дачный домик с постоянным проживанием. План дома здесь s007.radikal.ru/i302/1108/1c/ea48a197a3cb.jpg Не ругайтесь сильно за чертеж, ArCon только установила, нарисовала, разобраться в программе пока не хватает времени. Размеры выставлены по внутренним стенам. Основной дом (на рис.гостиная) из шпал, практически не утеплен (внутри штукатурка, снаружи вагонка, межэтажные перекрытия глина+опилки), пристройка (кухня, прихожка, душ) из пенополистеролбетонных блоков (также штукатурка, стена которая к старому дому - гипсокартон, потолок также гипса). Высота потолка 220. Кроме первого этажа имеется еще мансардный, жилой, таких же размеров. По эстетическим качествам понравилось что-то типа шведки, варочная панель очень-очень желательна, но если от этого будет хуже теплоотдача, то в принципе можно и отказаться от нее. Вся печь (топка и варочная плита) должна выходить в прихожую. Печку хочу сложить между кухней и душевой, при этом обе стены печки из кирпичных колодцев для обогрева обоих этих помещений. В печь чтобы был встроен бак для нагрева воды (не знаю, как он правильно называется, но это не котел для водяного отопления и не змеевик, а совершенно отдельный бак), от него горячая вода поступает в душ и мойку на кухне. У нас раньше такая конструкция была в деревне у соседей, тот дом разрушен и спросить как это было устроено уже не у кого, к сожалению. Но, по детским воспоминаниям помню, что было очень удобно. Летом нам душ не нужен, баню топим ежедневно, а для мытья посуды есть бойлер электрический. Живем мы на даче круглогодично, и зимой у нас электроэнергия очень дорогая по 5,70-6 руб. кВт, так что электрическим бойлером не пользуемся. Перегородок (в пристройке) пока нет, с размерами можно варьировать, но совсем чуть-чуть, на пару сантиметров. Планируем делать водяное отопление (обязательно!). Т.к. одна стена с колодцами совмещена с кухней, здесь можно съэкономить на батареях под окнами. Кухня небольшая, думаю, что теплой стены будет достаточно для ее обогрева. Печники не берутся такое соорудить (нашли всего 2 печника на всю область, ездили и по деревням), если вообще такое возможно будем городить с мужем самостоятельно. Нигде подобных схем и чертежей не встречала, констркуцию придумала сама. А еще хотели духовой шкаф, но потом отказались от этой мысли, не считаю что для меня это будет столь необходимо и функционально. Сегодня всю ночь не спала, думала, как лучше расположить, стоит ли делать обе стены из колодцев. Если душевая+туалет получится допустим 100х150, наверное, там будет просто невозможно находиться из-за жара от стены печи? Как вы считаете? И если все же возможно сделать печь таким образом, то как выстраивать порядовку стен-колодцев? Или очередную глупость я придумала с такой печкой? Подскажите:faq::faq::faq: Время поджимает, есть пока старая печь, но она не справится с такой площадью помещения. Спасибо всем кто откликнется.

А, кстати, местоположение Урал Курганская область. Топим печь дровами (сосна, береза). Картинка и ссылка не вставлялись, пришлось ручками писать, а без плана дома не понять по моим сбивчивым объяснениям :|:

Nesabudka77 , 29.08.11
    #1 + Цитировать
  2. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

Благодарности:
    3.047
    Вы ничего не напутали? Точго варочная плита дложна быть в прихожей?
    Гляньте у меня в альбоме кирпичную печь - ее можно сложить самому, в вашем случае просто не класть камин, порядовка у меня сохранилась... Печь где-то на 8 кВт, маленькая, но достаточная для обогрева помещения 4,5 * 5 метров, плюс труба греет второй этаж.
    А к вам есть и вопросы: есть ли фундамент под печь и рассчитали ли вы проход трубы печи через второй этаж?
    Мне ваша затея пока не кажется совсем нереальной, специалисты, наверное, подтянутся... Придумаем чего-нибудь...;)

мама Жания , 29.08.11
    #2 + Цитировать
  3. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Так как дом уже построен, то на чертеже нехватает балок межэтажного перекрытия и стропил. Без них что-то думать бессмыслено.
    И не совсем понятно, как Вы планируете оталивать помещения гостиной и мансарды. Если только с помощью котла водяного отопления, то порекомендую вам начать именно с него.

kvadrat13 , 29.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Nesabudka77
    Благодарности:
    14

Nesabudka77

Участник

Nesabudka77

Участник

Благодарности:
    14

Nesabudka77 , 29.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Nesabudka77
    Благодарности:
    14

Nesabudka77

Участник

Nesabudka77

Участник

Благодарности:
    14
    Спасибо. Альбом глянула, печь-камин понравилась. У нас сейчас стоит типа такой,но почти посередине гостиной. С той лишь разницей, что там, где у вас камин, у нас плита. Когда была одна комната, это было приемлемо, а сейчас ходить через весь дом, грязь таскать. В общем, решили переносить. К тому же она очень маленькая, где-то 50х50 примерно, котел водяного отопления туда не встроить. Кстати, по поводу перекрытий и трубы через второй этаж. Опять я озадачилась. Всегда хотела, чтобы кирпичный дымоход шел через комнату второго этажа (как у вас), хотя, если будет водяное отопление это не обязательно. Ан нет, сейчас снова получается, что у новой печи (при таком местоположении как я задумала) дымоход пройдет между двумя комнатами. Раньше труба шла по балкончику второго этажа, а сейчас получится между комнатами среди балок и стропил. На втором этаже пока бардак, была 1 жилая комната, сейчас будет 2, перегородка, думаю, пойдет на уровне несущей стены первого. kvadrat13 спасибо, что напомнили про перекрытия, надо продумать пожароопасность. Подумаю.

Nesabudka77 , 29.08.11
    #5 + Цитировать
  6. Yury Podgornov
    Благодарности:
    12

Yury Podgornov

Печник Юрий Подгорнов

Yury Podgornov

Печник Юрий Подгорнов

Благодарности:
    12
    yurpechnik@yandex.ru
    В яндексе сделайте альбом и размещайте там свои рисунки...
    Paint - универсальная программа, и можно все изобразить и откорректировать.
    Одна точка = 4мм
    :hello:

Yury Podgornov , 30.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Nesabudka77
    Благодарности:
    14

Nesabudka77

Участник

Nesabudka77

Участник

Благодарности:
    14
    Давно не писала. Не думала, что у меня настолько тяжелый случай. Докладываю. Встречались с еще одним печником, очень расстроилась после этой встречи. Два дня после разговора с ним не могла прийти в себя, а Вчера начали копать под фундамент. Выпилили пол под печь размером 110х80, вечером поедем за бутом. Рискнем делать так, как задумали. От водогрейной коробки и духовки скорее всего придется отказаться, да и колодцы вместо ранее желаемой буквы П будем располагать буквой Г, или может придется даже вообще колодцы выстраивать по одной стене которая совмещена с кухней. Остается найти порядовку под эти условия. Печник предложил печь смешных размеров 60х60 (еще и с жароварочной плитой из 1 кружка), в топку встроить котел водяного отопления 35х35 см. Утверждает, что этого будет достаточно для отпления площади в 100 кв.м. (наша общая площадь 85 кв.м.). Утверждает, что у него стоит такая же печка (стандартная уловка продавцов) и все прекрасно работает. Посомневались и вежливо отказались от его услуг. Выбранную нами шведку раскитиковал в пух и прах. И нас с мужем тоже раскритиковал с нашей дурацкой планировкой и то что мы мечтаем о невозможном. Возможно, это и так, но все равно должен же быть какой-то выход. Печник выхода не предложил, сказал, что все бесполезно и ничего у нас не получится, кроме как строить отдельную котельную либо рыть подвал. У меня такой вопрос, насколько ниже уровня батарей должен находиться котел водяного отопления (при отоплении без насоса)? Т.е. как мне объяснили, труба ПОДАЧИ должна быть ниже нижнего края батареи. Опять непонятно спросила, ох уж мне эти термины.Так вот, на сколько? И принципиально ли это? Только, плиз, не отправляйте к школьной программе физики, мне и так плохо. От насоса придется отказаться (зимой очень часто выключают электричество). Придется либо углублять печку на большую глубину (печник советовал копать не меньше чем на 2 м в глубину, а у нас на 1,5 м. уже грунтовые) да и катакомбы с лесенками посреди и так маленькой прихожей меня не устраивают, либо все же ставить насос и покупать жестку (бензогенератор), либо как-то по другому продумывать отопление 2-го этажа. Перспектива "каждой комнате по печке" меня однозначно не устраивает. Обидно, видимо в этом году 2 этаж из жилого превратиться в нежилой (печку там мы сломали, когда переделывали крышу), вряд ли успеем что-то придумать до зимы. Рисунки я выложу на яндексе чуть позже, сейчас очередные проблемы с интернетом. Может есть у кого идеи по этому поводу?

А еще вопрос, что-то никак не могу найти в сети, как рассчитать теплоотдачу котла типа "чемодан" 35х35 см или "скелет". Также будем самостоятельно варить. Думаю, достаточно ли будет таких размеров котла для нашего помещения?

Если не достаточно, то придется, пока не поздно, переделывать фундамент

Nesabudka77 , 05.09.11
    #7 + Цитировать
  8. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Я очень извиняюсь , но в вашей печке никак не 8 квт. Максимум 2-2, 5.:hello:

enycha , 05.09.11
    #8 + Цитировать
  9. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Вот вам в помощь... батареи просят.....JPG
    Ещё-правильно спроектированная Естественная Циркуляция будет работать и без заглубления котла ( печки ). Классический пример-водяное отопление в пассажирском вагоне. Только вот спецов придётся поискать...Думаю они есть в теме Отопление...
    Когда планировал себе ЕЦ мне здорово помогли со схемой...Темка сохранилась на форуме.
    Но потом отказался от этой затеи в пользу буржуйки , ибо площадь небольшая...

enycha , 05.09.11
    #9 + Цитировать
  10. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    :) Наверное, что= то напутали! Обратка или труба по которой течет уже охлажденная вода должна быть ниже батарей, вход в котел охлажденной воды должен быть самой низкой точкой в системе. По поводу размеров печки... В какой= то мере печник прав, печка должна быть либо прямоток, либо однооборотной, с тремя каналами, более развитая система дымоходов снизит температуру отходящих газов, соответственно тягу, появлению конденсата и т.д. Такую печку можно углубить на 2м :), но далеко не обязательно. Не обещаю, но где= то у меня были пояснения с картинками на эту тему... :hello:

costeapechnik , 05.09.11
    #10 + Цитировать
  11. Nesabudka77
    Благодарности:
    14

Nesabudka77

Участник

Nesabudka77

Участник

Благодарности:
    14

Nesabudka77 , 06.09.11
    #11 + Цитировать
  12. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Нет никакой связи, другой вопрос= какая система отопления будет= однотрубная ( так называемая у нас ленинградская) или двухтрубная, обратка по низу и подача по верху. Если однотрубная, то действительно желательно низкая посадка котла, если двутрубная, то непринципиально. Двухтрубная менее эстетично... :hello:

costeapechnik , 06.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Nesabudka77
    Благодарности:
    14

Nesabudka77

Участник

Nesabudka77

Участник

Благодарности:
    14
    Вот теперь ясно:|:. Ну если при двухтрубной не нужно вкапываться, тогда двухтрубная, конечно.

А какая лучше?:|:

Вопрос отпал, прочла в книжке. А здесь наоборот написано:"Нагревательные приборы в двухтрубных системах отопления, расположенные на одном уровне с котлом или ниже его, будут очень слабо нагреваться и окажутся неэффективными. Для двухтрубных СО между центром нагревательных приборов нижнего этажа и центром котла необходимое наименьшее расстояние должно составлять 3 метра. В этом случае котельные следует делать с соответствующим заглублением"

Nesabudka77 , 06.09.11
    #13 + Цитировать
  14. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Двухтрубная эффективнее, но менее эстетично! Не знаю теории насчет разницы между центрами батарей и котла, но знаю точно что работают с наименьшей разницы ( порядка 30= 40см). Проверено! Удачи! :hello:

costeapechnik , 06.09.11
    #14 + Цитировать
  15. Nesabudka77
    Благодарности:
    14

Nesabudka77

Участник

Nesabudka77

Участник

Благодарности:
    14
    А вот и наша новая печка! Сделали уже больше месяца назад, были проблемы с инетом, не могла сразу похвастаться. Это первые фото, здесь еще не просушенная. Очищать от раствора сильно не старались (не кидайтесь помидорами, первая печка в жизни как-никак :) ), все равно решили обкладывать плиткой. Вот только не понятно, отчего некоторые кирпичи пожелтели-позеленели? Толи от воды, толи от смеси раствора (Кладочная глино-шамотная смесь от Терракота)? Выкладывали вдвоем с мужем за 5 вечеров после работы. Вернее, он выкладывал, а я только раствор мешала да кирпич подавала.:|: Я хотела бы еще нишу впереди, но это когда поставим котел водяного отопления в топку. В этом году решили водяное не проводить по материальным причинам. Печь греет отлично (по сравнению с нашей старой печкой), если все так пойдет, то, возможно, старую будем разбирать зимой, возможно, этой печи хватит на обогрев 1 этажа (хотя, это еще какая зима будет:faq:). Печь получилась 90*90 (фундамент был 110*90), ушло почти 2 пачки кирпича (около 600 шт) т.к. трубу дымохода по 2 этажу выводили также полностью из кирпича. От колодцев по 2 этажу отказались, т.к.планируем водяное. Правая стена печи будет стеной кухни. Спасибо большое всем за помощь и советы. Пойду в темы про монтаж СО :hello:

Вложения:

• Без имени-1.jpg
    Nesabudka77 , 18.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также