1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Возврат подоходного налога при строительстве (покупке) дома + земельного участка, квартиры

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Бурят, 01.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Да, пока у Вас будет 13%-налогооблагаемый доход. Например, пенсионеры получающие только пенсии от государства не смогут воспользоваться таким вычетом. Но можно продать что-нибудь ненужное и попасть под налогообложение :)]
     
  2. VladOst
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    32

    VladOst

    Живу здесь

    VladOst

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Краснодар
    Момент возникновения права на имущественный налоговый вычет

    А если я купил долевое в начале 2010 года, в конце 2010 получил Акт, в январе 2011 получил свидетельство. Сумма сделки 1 млн.
    Сейчас хочу подать на ИНВ, но, скорее всего, эту квартиру продам через 1-2 месяца. Как будет? Я перестану получать вычет? Или как?
     
  3. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    В Вашем случае, я бы заявила имущвычет за 2010 г. - по акту. Вам же за весь год по 3-НДФЛ вернут всю сумму НДФЛ. Вычет по проданной квартире предоставляется (если надо, поищу арбитраж и разъяснения МФ РФ). Единственное, меня смущает сумма - 1 млн. руб. Ведь вычет дается 1 раз в жизни... Если, конечно, Вы больше не собираетесь покупать жилье.
     
  4. VladOst
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    32

    VladOst

    Живу здесь

    VladOst

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Краснодар
    В 2010 году у меня НДФЛ был по 3900 в месяц. Следовательно, я могу за 2010 год попросить налоговую мне вернуть деньгами на сберкнижку (3900*12=46800), а за 2011 и далее попросить возвращать предприятием, выплачивая полную зарплату? И что делать с НДФЛ за январь-февраль 2011 года?
    Спасибо громадное за Ваши квалифицированные ответы!


    Да, и ещё... В какую налоговую обращаться? По паспорту я (хозяин квартиры) зарегистрирован в налоговой №4 по Краснодару, работодатель относится к налоговой№2 в краснодаре. А квартира куплена в Российской федерации, НО республика Адыгея, посёлок городского типа... Обращаться по месту прописки собственника или по месту нахождения недвижимости?
     
  5. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Самый легкий вопрос: в какую налоговую подавать декларацию?
    Открываете паспорт и смотрите регистрацию - вот в ту налоговую и идете.
    За 2010 по цифрам, надеюсь все правильно. По смыслу и с работодателем тоже.
    К сожалению (спасибо МФ РФ), за те месяцы 2011 г., по которым работодатель не предоставит Вам имущ.вычет, Вам все равно придется по окончании уже 2011 г. идти в налоговую за вычетом.
     
  6. Тир
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Тир

    Новичок

    Тир

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сургут
    Здравствуйте! Подскажите пожалйста может ли мой супруг подать на вычет по строительству дома? Дело в том что он уже один раз воспользовался своим правом на вычет когда купил квартиру в 1999 году и в течение первого1999 года по его заявлению у него на работе не удерживали подоходный налог, а за 2000 и 2001 год подавал 3НДФЛ.
    Слышали что те кто воспользовался свои правом на вычет до 2001 года могут воспользоваться им еще раз. Попадает ли наш случай в это положение, учитывая что за 2001 год он еще получал остатки полагающейся на тот момент суммы возврата НДФЛ.
     
  7. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, поскольку ваш супруг воспользовался имущественным вычетом, предусмотренным 23 главой НК РФ - по декларации за 2001 год, он уже не вправе повторно заявить такой вычет. Но в наших налоговых все бывает :)]
     
  8. VVNik
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    VVNik

    Участник

    VVNik

    Участник

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Воронеж
    Людочка добрый день!
    Проясните пожалуйста следующую ситуацию:
    В 2010г приобрел недостроеный дом и участок.
    В договоре купли-продажи и в акте приема-передачи
    значится "объект незавершенного строительства и земельный участок".
    В полученном Свидетельстве о государственной регистрации права на дом - "Объект незавершенного строительства, назначение: жилое, инв. № ..., площадь застройки -., степень готовности 73%, адрес объекта-.
    Подал на ИНВ за 2010год. Позвонили с налоговой из отдела камеральных проверок - "пока не будет указано в Свидетельстве "жилой дом незаконченого строительства" ИНВ не получите"
    Что посоветуете?
    Заранее спасибо!
     
  9. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Если строго по НК РФ, то нужно свидетельство о праве собственности на "не оконченный строительством жилой дом". Хотя и при такой формулировке как
    у Вас понятно, что речь идет об объекте незавершенного строительства с назначением "жилое". Есть письмо ФНС РФ от 05.10.2010 № ЯК-37-3/12611@, которым доведено письмо С.Д.Шаталова, но там оперируют теми же терминами как в НК РФ "не оконченный строительством жилой дом". Есть еще посвежее письмо МФ РФ от 21.10.2010 № 03-04-05/9-634, но терминология везде одинаковая, как в НК РФ. Т.е. формально ИФНС правы, куда же смотрела регистрационная палата? Наверное формулировку в свидетельстве поменять уже нереально? Тогда придется ждать окончания строительства и нового свидетельства на построенный жилой дом. Успехов!
     
  10. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2010 N 20-14/4/097148

    Для подтверждения права на имущественный вычет в размере 2 млн руб. необходимо представить договор купли-продажи квартиры, прошедший госрегистрацию после 1 января 2008 г.
     
  11. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Чуть уточню. Основанием для получения имущественного налогового вычета по пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ является акт о передаче, например, квартиры или свидетельство о получении права собственности. Если эти документы датированы позднее 1 января 2008 г. налогоплательщик имеет право на имущ.вычет в размере 2 млн.руб.
    Сам налогоплательщик должен решить для себя, если у него имеется акт о передаче квартиры, датированный до 1 января 2008 г., наверное ему лучше забыть о нем и представлять в налоговую свидетельство о праве собственности, датированное позже 1 января 2008 г., тогда он вправе заявить имущвычет в размере 2 млн.руб. Успехов!
     
  12. Pushistaya
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Pushistaya

    Участник

    Pushistaya

    Участник

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новошихово
    Людочка, подскажите, пожалуйста!

    Как я поняла, 3НДФЛ я смогу подавать в налоговую на построенный дом только после получения собственности? (Построен в конце 2010г., еще не оформлен).
    И когда это лучше сделать, если белая зп невысокая? Как правильно посчитать сумму налога?

    Заранее благодарна ;)
     
  13. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Да, вычет предоставляется при наличии акта передачи или свидетельства о праве собственности. Как получите свидетельство, берете всю первичку по жилому дому, справку 2-НДФЛ у своего работодателя и идете в налоговую с заявлением примерно таким:
    Начальнику ИФНС России №
    по г. Москве

    от ____________________________,

    проживающего по адресу: г. Москва,
    ул. ________________________

    паспорт _______________
    выдан ОВД

    ИНН ____________________



    З А Я В Л Е Н И Е



    Прошу Вас выдать мне уведомление для предоставления по основному месту работы в ООО «________________» ИНН __________ КПП _________ имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ.

    Документы, подтверждающие право на вычет прилагаются.





    «____»_______________2011 г. __________________


    Через месяц получаете уведомление и Ваш работодатель не удерживает с Вас НДФЛ.
     
  14. VVNik
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    VVNik

    Участник

    VVNik

    Участник

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Воронеж
    Людочка! Добрый день,
    Примите поздравления с наступающим праздником - Днем 8 Марта!
    С пожеланием счастья, добра, здоровья, любви и всяческого благополучия!
    Информирую, что по своему вопросу я обратился в областное УФНС, где мне разъяснили, что я могу подать на ИНВ за 2010г. только на земельный участок
    (750 тыс. руб), но потом уже больше ничего. Или достраивайте дом, собирайте чеки, и когда переоформите Свид-во на прво собст. из расчета 2 млн. ( я приобрел недострой за 700 тыс. руб), подадите на ИНВ только на дом.
    А я-то думал, что мол, хорошо, я сейчас подаю "уточненку" только на землю(750т.), потом достраиваю дом, собираю чеки чтобы все со всем было 2 млн. (750-земля, 700-недострой, 550-чеки), но как разъяснили в управлении, - или земля - или дом. И теперь и не знаю что делать. Что посоветуете?
     
  15. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вообще-то областная налоговая не совсем права, если заявляете имущвычет на земельный участок, то только после получения свидетельства о праве собственности на дом. Боюсь, что если Вы заявите сейчас вычет, они прокамералив и увидев свою ошибку скажут "приходите позже". А почему Вам не дадут имущвычет по земельному участку? Ведь с 2010 г. уже дают по новой редакции (спасибо 202-ФЗ) НК РФ, а Вы как раз попадаете? Если делать все по НК РФ, то Вам нужно достроиться, получить право собственности на жилой дом и подавать вычет на земельный участок и жилой дом не оконченный строительством.
     
Статус темы:
Закрыта.