1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Надежное закрытие банной двери

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Строю для себя, 26.08.11.

1. Строю для себя
    Благодарности:
    3.274

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.274
    Господа, кто какой механизм использует для нормального закрытия деревянной (массив или шпунт толщ.38мм) двери во влажную парилку? Понятно, что ручки деревянные, открытие наружу, запоров естественно нет. Магниты или подпружиненные шарики-защелки как то несерьезно на мой взгляд. И какие петли лучше ставить (нержавеющих не встречал, а мебельные с покрытием не внушают доверия).:no:

Строю для себя , 26.08.11
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    надежное закрытие банной двери

Привет. Петли - оцинкованные. Двери в парилку особые, низкие, высокий порог. Дверь глубоко заходит в стеновые косяки. Напуск на дверное полотно 5 см по бокам, а внизу и вверху по 10см. При установке немного заваливаю вертикаль двери, так, чтобы она сама медленно закрывалась под действием силы тяжести. Для тугости закрытия на косяк наживляю полоски сыромятной кожи. Дверь все время будет гулять от нагрева и сырости. Поэтому нужны достаточные зазоры. А напуск на полотно закроет выход пара.

ZYBY , 26.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Строю для себя
    Благодарности:
    3.274

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.274
    надежное закрытие банной двери

спасибо за совет. дверь планирую как на фото, покупать буду готовую и дорабатывать (как всегда без модернизации у нас никуда). размер двери 700х1800. Если найду пошире возьму пошире. Сделана из шпунта или иммитации бруса. Косячная доска идет в комплекте. Буду обрезать снизу и сверху по 100-150 мм (как позволят поперечные бруски на которые собран шпунт), чтоб снизу получить порог не менее 150 и высоту верха двери от пола в районе 1,7..1,8м. Если память мне не изменяет дверь утоплена в косяк заподлецо, напуск можно делать нащельником со стороны двери НО ширина косяка около 40мм, большой напуск не получится - нужно оставить место на обналичку...
    Про заваленную вертикаль двери думал, но сомневался в эффективности... При подачах будет открываться. В старой бане у меня плотно закрывается дверь и то при некоторых подачах её выбивает. Вообще в старой бане все кусочки кожи-войлока на торце двери в конце концов выкинул (никогда не получается нормальная толщина, дверь то разбухает то рассыхается и с кожей то не закрывается нормально то слишком свободна)...

Вложения:

• IMG00455-20110807-1048.jpg
    #3 + Цитировать
  4. Строю для себя
    Благодарности:
    3.274

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.274
    вообще "замок" в двери (перекрытие двери косяком - хз как правильно этот процес назвать) примерно 20мм с каждой стороны двери. если дверь не сильно узкая, можно внутри проема двери планочки по добавить чтоб перекрытие было не менее 40мм. Между планкой и косяком немного выступающий мягкий валик из ложенной вдвое-втрое джутовой ленты для уплотнения двери.:um:

#4 + Цитировать
  5. мама Жания
    Благодарности:
    3.042

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    3.042
    Мы дверь собрали сами из диванной рамы... Не хихикать! ;)
    Подогнали не шибко плотно, зазоры, наверное, мм по 6...
    А потом по периметру двери я тихонечко набила толстенький

блин, сорвалось...
    толстенький войлок на гвоздики.. Сначала он был очень плотный, потом пообтерся... Не пахнет, чего я боялась, честно говоря.
    Дверь не открывается при поддаче. Подробности есть в альбоме.

мама Жания , 26.08.11
    #5 + Цитировать
  6. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    У меня стоит подпружиненный шарик-фиксатор специально для дверей. У него есть настройка - винт с внутренней стороны, какая сила прижатия, и я сделал побольше. Фиксация получилась надежная, при поддачах дверь стоит. Купил в Лерое.

Типа такого http://www.stroyland.biz/offer/photo/24119/photo_1.html

А войлоки да кожа - ИМХО прошлый век какой-то.

NickB , 26.08.11
    #6 + Цитировать
  7. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Стандартные дверные коробки плохо подходят для банной двери, т.к. дают малые нахлесты на дверь. Гуляние двери как раз на уровне этих размеров. Поэтому делаю коробку двери самостоятельно, с учетом глубокого залегания. Всякие валики тут мало помогут. Они мокнут и т.д.

ZYBY , 26.08.11
    #7 + Цитировать
  8. rassar
    Благодарности:
    168

rassar

Живу здесь

rassar

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Вопрос!
    Какой ширины делать дверь в парилку?
    Заранее спасибо.

rassar , 26.08.11
    #8 + Цитировать
  9. мама Жания
    Благодарности:
    3.042

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.042
    Про мокнут - думала и сама... Но решила - намокнет - оторву нафиг. Не пришлось, у меня ничего не мокнет, поскольку температуры высокие, а общая атмосферная влажность у нас 46 процентов (в питере, например, до 96 доходит)...
    Основная задача была - плотно притереть дверь, не давать ей открываться и не выпускать тепло и пар в мыльню.
    Надо сказать - все работает! С учетом дешевизны затрат и высвобождения рабочего времени мужа, который этим не занимается - художник больших форм! - вариант имеет право на жизнь

Широта тушки самого широкого члена семьи (гостя) плюс зазоры по 10 см по бокам:)]

Минимум 60... Но это жутко мало.
    А вообще, на мой взгляд, дело в пропорциях. Мне кажется, дверь нужно планировать с учетом широты стены - если стена широкая, воткнете 60 и будет амбразура...
    У нас 80 см, мы не толстые :)]

Думала и про шарик, и про магнитную защелку - оказалась. Во-первых, их надо затапливать, на них может выпадать конденсат, а это будет со временем точка гниения дерева... Во-вторых, стоит только случайно прикоснуться к металлу в парилке, скажем м. это... ну спиной... или там... еще чем... - ожог. Ну или просто неприятно. Отказалась от любого металла, саморезы ручки двери, полков, пола утопила поглубже...

мама Жания , 26.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Строю для себя
    Благодарности:
    3.274

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.274
    на приведенном мной фото банная дверь, самая простая, из массива с относительно правильным креплением досок (сосна). Самая дешовая, кстати. Еще бы размеры правильные были бы:super:.
    Всякие "суховоздушные" обшитые тоненькой липовой вагонкой со стекляшками-окошками дороже выходят... перекосы рынка и законы спроса так сказать:)]

#10 + Цитировать
  11. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Я фото не вижу.

ZYBY , 26.08.11
    #11 + Цитировать
  12. мама Жания
    Благодарности:
    3.042

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.042
    ТАк фото ТС было выше вроде... Но я бы из сосны дверь бы не поставила, и так сосновый пол к пяткам подлипает...Иногда. Но пахнет хорошо...
    А я свою фоту выложу... Стекло "Нина-3" от духовки (паримся теперь втроем, с Ниной, к мужу масса насмешек по этому поводу), жаропрочное... Обшили осиновой вагонкой, внутри утеплили ватой и, ессно, фольгированный материал.. Справа коричневый кусочек - это висит халат, не пугайтесь..
    Это не панацея, материал к размышлениям...

Вложения:

• Дверь в сауну.JPG
    мама Жания , 26.08.11
    #12 + Цитировать
  13. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    мама Жания, так у него не сауна, у него баня! И двери разные нужны. Поэтому и войлок сухой, в русской бане воду льют в парилке даже больше, чем в мыльной!:hello:

ZYBY , 26.08.11
    #13 + Цитировать
  14. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    ХЗ, я в родительской бане двери делал сам. Просто в косяках четверть побольше выбирал - милиметров пятьдесят в ширину и глубину. Дверь сидит глубоко, несмотря на заметный зазор по краям перекрытие все равно большое. Тугие петли не дают двери открываться при подаче.

Йоссариан , 26.08.11
    #14 + Цитировать
  15. мама Жания
    Благодарности:
    3.042

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.042
    Да я в курсе... У меня сначала сауна, первые три захода, поскольку после работы на улице или рыбалки сначала надо пройти стадию разморозки (у нас за бортом до -36 бывает нередко)... Вот, сначала оттаем, а потом паримся с веником. Я знаю, что это как бы неправильно, но не строить же две бани, да и места у меня нет...
    Поэтому сначала нагреваем где-то до 80-90, греемся, а потом в себя - пиво, а на стены - водичку или отвар, да печь прикрываем, да еще вентиляцию открываем, чтобы тепло оттянуло... Доводим до комфортной температуры градусов в 70, поддаем неслабо и паримся...
    Я же ж просто делюся размышлениями...

мама Жания , 26.08.11
    #15 + Цитировать