1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Автономный дом без использования АКБ в системе энергоснабжения

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Николай 1, 25.08.11.

  1. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Не учитываете срок службы. :)
     
  2. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Часто вижу по евроканалам, как англичане любят строить дома в холмах. Там по сути вообще утеплитель не нужен, грунт отличный теплоаккумулятор. Только нужно обеспечить остекление с юго-востока-запада, и потери на отопление устремятся к -0-, а на ночь использовать утепленные роль-ставни.
    Единственная проблема-рекуперация и вентиляция...
    Может удариться в постройку хобичьих норок:)];) Фундамент не нужен, (ну если УГВ позволит), крыша тоже...
    Ну а СК и, СБ и ТА в купе с ветряком-по надобности. +рекуператор.
    Кстати для подъема воды в накопительные емкости гравитационных установок, можно использовать даже ветрикальные ветряки, при постоянном подкачивании, можно думаю компенсировать расход.:hello:
     
  3. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    :hello:Повторю встреченное по холодильникам(во вложении).Классический вариант-ледник.Зимой с емкости воды берем ТН тепло на отопление,летом холод на кондиционирование и охл.продуктов.
    По поводу эл.акк.-сейчас бурно развивается это направление,результаты скоро будут.Я не электрохимик, но считаю, что актуальный вариант простых самодельных акк.
     

    Вложения:

    • Холодльник аммиак-хлористый кальций.jpg
  4. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Ко вложению пояснение нужно... там плохо видно, но под установкой компрессор или чего? Да и смысл работы мне не оч. понятен, тапи ТН наоборот, что ли?:hello:
     
  5. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Принцип работы основан на эфф.охладения жидк.при испарении.Цитирую-Одним из возможных приложений новых композитных сорбентов является преобра-
    зование низкотемпературного солнечного тепла в холод. Базовые термодинамические
    циклы такого адсорбционного преобразователя, в котором в качестве сорбента использу-
    ют композиты ССВ(Са)-15 и ССВ(Li)-15, были построены на основе экспериментальных
    изобар сорбции воды при давлении паров 9 и 45 мбар (рис. 9). Температуру испарителя
    АТТ считали равной 5 оС, что типично для кондиционирования воздуха в летнее время.
    Выделяющаяся в ходе адсорбции теплота рассеивается в окружающую среду при 30 оС.
    Композит ССВ(Са)-15 может быть регенерирован при температуре около 75 оС до содер-
    жания воды 0.04 г/г. Холодильный эффект достигается в испарителе за счет испарения
    воды, инициированного ее поглощением сухим сорбентом. В ходе такого цикла 1 г ком-
    позита обменивает 0.15 г воды, что соответствует удельной энергии цикла 0.4 кДж/г.
    Температура регенерации для композита ССВ(Li)-15 оказалась ниже 70 оС, что значи-
    тельно расширяет круг возможных источников тепла для работы АТТ.
     

    Вложения:

  6. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Эх... Если бы у нас еще было также тепло зимой как в Англии. И гольфстрим под боком.
    Вообще такая штука в России - вещь давно известная под кодовым названием "землянка".
    P.S. "Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви"
    как бы намекает что при температуре стен +5 без отопления никак.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Это обычный процесс адсорбционного холодильника. Вместо аммиака сейчас все чаще применяется бромистый литий.
     
  8. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    В системе с АКБ при заряде-разряде батарей теряется до 40-50% энергии.
    А при их отсутствии теоретический КПД системы может быть весьма высоким
    (95%) и определяться только кпд преобразователя.
     
  9. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Курская область
    Кстати да. Я что-то совсем подзабыл про КПД заряда аккумуляторов.
     
  10. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Объем ВСЕХ накопителей нужно сделать как можно большими, например накопительный бак для воды можно сделать на 1000 л воды, а вот какого объема нужен бак для горячей воды пока не знаю, тут нужно подумать,
    Так как если бак небольшой, то в летнее время вода в нем может закипеть, а зимой не нагреется даже за сутки до нужной температуры.
    Можно сделать два бака, тогда летом включать оба, а зимой переключаться на один бак или сделать автоматику для такого переключения.
    По-поводу накопления холода: тут нужно подумать как обеспечить работу холодильника в течении нескольких дней.

    При избытке энергии к источнику энергии можно подключать:
    1) септик (насос 800 вт, включается 2 раза в сутки на 2 мин)
    2) автоматический полив огорода и другие устройства для выращивания растений
    3) подогрев теплицы (если она есть)
    4) систему вентиляции и т.п.

    Если же обойтись только 3-мя пунктами изложенными вначале ветки и накапливать энергию в накопителях большой емкости, то вполне реальна такая ситуация, что накопители уже полны и дневное поступление энергии значительно превышает потребление.
    И вот тогда можно будет подключать мощные приборы, например такие как стиральную машину, утюг и т.п.

    Но проблема стабилизации энергии остается, ведь если внезапно солнце скрылось за тучу, то выработка энергии упадет в разы и мощные потребители отключаются (автоматически).
    Эту проблему частично можно решить, если ограничить время включения мощных приборов.
    А собственно говоря это так и происходит, например эл.чайник работает не более 8-10 мин, а мотор стиральной машины потребляет не так много, ну а теплую воду для машины можно брать из вакуумного СК.
    Вообщем, сейчас вижу что для работы такой системы нужно грамотно оптимизировать потребителей энергии по приоритету -вначале самые важные потребители, потом любые.
    Вот как-то так.
     
  11. alfdivn
    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    55

    alfdivn

    Живу здесь

    alfdivn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Красноярск
    Если это немного поможет, я вел статистику по потреблению моей семьей воды и эл. энергии, конечно у всех потребности разные. Но наша семья (2-е взрослых и 3е детей (все до 4х лет) ) потребляет в среднем за месяц 4.12 м^3 горячей (~70°С) и 8 м^3 холодной воды. В среднем в день около 140 литров горячей.

    По соотношению горячая 1/3 и холодная 2/3.
     
  12. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    274

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Омск
    Ну и фантазёр же Вы, Николай 1!
     
  13. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Думаю это весьма условно можно отнести к потерям. АКБ является скорее утилизатором излишков энергии, а считать потери у излишков... :hello:
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Всем привет!:hello:
    Мое мнение такое:
    Автор темы фактически предлагает разрабатывать сильно бюджетную систему, т.е. - дешевую, но при этом почему-то хочет уйти от вопроса цены.
    Странно это и, по-моему, не верно.
    Считать в этом случае надо в первую очередь деньги, а нужны будут АКБ или нет - покажет технико-экономический расчет рассматриваемых вариантов.

    Если же все-таки с целью мозгового штурма абстрагироваться от денег, а также от настроения членов семьи, то цель я бы сформулировал примерно так: "Как максимизировать потоки возобновляемой энергии и время ее хранения".
    При этом видится необходимость решения след. задач:
    1. Создание СБ и СК, удовлетворительно работающих при минимальных потоках энергии.
    2. Создание ветрогенераторов с мизерным моментом трогания с места.
    3. Оптимизация рекуперационной системы. Опыт sim1 (по-памяти) из Выборга мне кажется очень хорошим.
    и многое другое :).

    И еще - о настроении членов семьи.
    Мне кажется, что далеко не каждая женщина и не каждый подросток сможет нормально жить в спартанских условиях.
    Поэтому без нормальной мощности электроэнергии (сеть, генератор, АКБ) будет сложно наладить семейную жизнь.
     
  15. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Смысл не в бюджетности системы (так как это в принципе невозможно в автономном доме), а в долговечности и надежности системы.
    Я имею в качестве железного аргумента автономный дом Вонга, где принимаю непосредственное участие в решении возникающих проблем.
    На счет спартанских условий жизни - это и есть один из краеугольных камней такого дома.
    Если Вы не соглашаясь на потерю комфорта, то вы обрекаете себя на вечные проблемы с АКБ и геной.
    Что Вы выбираете?
    Я пока на стороне уменьшения комфорта жизни.
    Глядя на проблемы с генератором говорил и говорю - ну его нах. :)
    С АКБ немного лучше, но могу сказать почти то же самое.

    По теме: общаясь с женой выяснил, что ещё одно необходимое устройство в доме для создания минимального комфорта - это стиральная машина.
    Проблема решается самым простым алгоритмом стирки и самой простой стиральной машиной, которые кажется уже не продаются.
    Или переделкой практически любой машины под эту конкретную задачу.