1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перегорают ТЭНы в банной электропечи

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем kostjara, 25.08.11.

1. kostjara
    Благодарности:
    3

kostjara

Участник

kostjara

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день уважаемые форумчане. У меня такой вопрос, на работе в сауне стоит электрическая печка, по виду зводская только нет таблички с наименованием, поэтому производитель неизвестен, частенько перегорают ТЭНы, сейчас уже осталось половина из них. ТЭНы установлены в корпусе печки, как бы в коробе, а над ним установлен поддон с камнями, т.е ТЭНы греют воздух в коробе, а уже он греет поддон. Это, с моей точки зрения, неэффективно, т.к. воздух не лучший проводник тепла, ну и кроме этого думаю что причина перегрева именно в этом, т.к. нет отвода тепла и ТЭНы перегревают сами себя. Хочу узнать не должны ли эти ТЭНы заполняться каким либо проводником и по совместительству аккумулятором тепла, например песком или мелкой галькой? Собственно в этом и есть суть моего вопроса. Ну и кроме того если заполнить песком не сделаю ли я наоборот хуже как в плане сохранности ТЭНов так и в плане безопасности и.т.д.?

kostjara , 25.08.11
    #1 + Цитировать
  2. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Попробую ответить Вам, вопросом на вопрос.
    Как Вы думаете, что произойдёт если с радиатора автомобиля снять вентилятор и засыпать его песком? Увеличит ли это теплоотведение от охлаждающей жидкости?
    И ещё вопрос. Как Вы считаете, а для чего собственно нужны тэны и камни в сауне?

kvadrat13 , 29.08.11
    #2 + Цитировать
  3. kostjara
    Благодарности:
    3

kostjara

Участник

kostjara

Участник

Благодарности:
    3
    У радиатора немного другая задача, я считаю, это отвести и рассеять тепло. В случае сауны и камней наверное кроме теплоотдачи в парилку, должно присутствовать еще и накопление тепла в камнях. В моем случае камни есть только в поддоне который расположен над ТЭНами. Может с песком я и переборщил, а вот если переложить ТЭНы камнями, аккумулирующая способность печки думаю однозначно улучшится, и не будет таких резких перепадов температуры при поддаче воды на верхние камни, что должно положительно сказаться на ресурсе ТЭНов.
    Но это все теоретические измышления, хотелось бы услышать не вопросы, а практические советы можно или нельзя, и почему это так?

kostjara , 29.08.11
    #3 + Цитировать
  4. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    1 - Задача тэнов в сауне, это не нагрев камней, а нагрев воздуха и поднятие его температуры до требуемой.
    2 - Закладывая тэн чем либо вы поднимаете, а не уменьшаете температуру на поверхности тэна в месте контакта.
    3 - камни в сауне нужны только для парообразования.
    4 - на ресурсе тенов в первую очередь скажется исключение возможности попадания на них воды.
    5 - теплоёмкость печи для сауны неимеет никакого значения, поскольку тэны работают постоянно.
    6 - И самое главное ! Не надо из сауны делать парную.

kvadrat13 , 29.08.11
    #4 + Цитировать
  5. kostjara
    Благодарности:
    3

kostjara

Участник

kostjara

Участник

Благодарности:
    3
    по п. 1 не соглашусь, т. к. воздухом из парилки не нагреешь кмни до нужной температуры, поэтому ТЭНы греют все таки не только воздух в парной но и камни для парообразования.
    по п. 2 считаю что с точностью до наоборот, т. к. камень в любом случае лучший теплопроводник чем воздух, хотя если в местах контакта и будет пониже температура, наверное сама неравномерностть прогрева ТЭНа не лучшим образом скажется на его ресурсе.
    по п. 3 - не только для парообразования, но и для накопления тепла
    по п. 4 - согласен, но в моем случае вода на них вообще не попадает (сверху поддон с камнями)
    по п. 5 - не постоянно, а циклически по команде от термодатчика и реле, и опять же учитывая теплоемкость камней думаю что температура в парной будет меньше зависеть от хлопанья дверями.
    по п. 6 наверное да, но бывает хочется гостям пару и хоть ты тресни)

kostjara , 29.08.11
    #5 + Цитировать
  6. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Можете считать как хотите. Вы задали вопрос и получили ответ.
    А дальше, если не согласны, обратитесь к первоисточникам школьной программы и многочисленным описаниям разницы между русской баней и финской сауной.
    по п.5 согласен. Я не правельно выразился. Не тэны работают постоянно, а сама печь находится в рабочем положении. Тоесть кнопка питания, всё время работы сауны, стоит в положении ВКЛ.

kvadrat13 , 30.08.11
    #6 + Цитировать
  7. kostjara
    Благодарности:
    3

kostjara

Участник

kostjara

Участник

Благодарности:
    3
    Я в принципе не хотел что то доказывать и претендовать на истину в последней инстанции, просто позволил себе не согласится с некоторыми тезисами, опять же это ИМХО. Ну и конечно же хотелось бы услышать о практическом опыте, типа пробовал-работает или пробовал-не работает, а теорию подвести можно под любые, самые невероятные вещи:aga:. Поэтому без обид.

kostjara , 31.08.11
    #7 + Цитировать
  8. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Да ненадо подводить теорию. Достаточно чуток включить мозги (без обид :aga:), и подумать, почему вы дуете на палец при касании им горячей ложки.
    Надеюсь, что Вы тут не увидете отзывов о практическом применении засыпки песком или камнями воздушных тэнов.

kvadrat13 , 31.08.11
    #8 + Цитировать
  9. kostjara
    Благодарности:
    3

kostjara

Участник

kostjara

Участник

Благодарности:
    3
    Тогда почему вы их (мозги) никак не хотите влючить? Объясняю на пальцах:aga: :в Вашем примере ложка это ТЭН, а палец это камень, если пальцу горячо значит он получил нагрев(энергию), а она энергия если где то прибавилась значит обязательно где то убавится (закон сохранения энергии (придумал не я)), в нашем случае убавится на ложке (ТЭНе) и больше всего убавится в месте контакта с пальцем. Я думаю если бы это было настолько важно, тепловизор разрешил бы наши разногласия;) Естественно это не относится к случаю активного принудительного обдува ложки (ТЭНа), когда палец(камень) мешает теплосъему с поверхности ложки(ТЭНа)
    Так понятнее?

kostjara , 31.08.11
    #9 + Цитировать
  10. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Именно относится :um: тэн то ВОЗДУШНЫЙ

kvadrat13 , 01.09.11
    #10 + Цитировать
  11. kostjara
    Благодарности:
    3

kostjara

Участник

kostjara

Участник

Благодарности:
    3
    т.е Вы утверждаете что в местах контакта с ТЭНами в случае обкладки их камнями будут локальные участки перегрева поверхности ТЭНа? Я думаю наоборот, температура этих мест будет немного ниже, за счет теплопередачи к камню. В общем уходим на второй круг:). Ко мне на работу бывает приезжают спецы с обследованием энергетического оборудования тепловизором, если получится попробую проверить наши теоретические выкладки, отпишусь здесь или в личку, но это может быть не скоро.
    Все таки интересно кто как на практике использует электропечи с камнями внутри или без?

Ну и вот собственно что я нашел в нете о печи для БАНИ (не сауны!), что скажете?
    _parilka.ru/articles/oven4

kostjara , 01.09.11
    #11 + Цитировать
  12. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Можно ждать спецов с тепловизором, а можно воспользоваться гуглом и прочесть ...
    " Условия эксплуатации нагревателей

Трубчатые электронагреватели разрешается эксплуатировать только в среде, для нагревания которой они изготовлены (вода, масло, спокойный воздух и т. д.)
    Запрещено изменять или модернизировать ТЭНы или узлы ТЭНов
    Во время всего периода гарантированного срока службы трубчатых электронагревателей требуется постоянно контроллировать состояние каждого ТЭНа и состояние контактных стержней (лепестков), предупреждая ослабление механических соединений
    Подтягивание гаек следует осуществлять очень осторожно, чтобы во время затягивания не провернулся сам контактный стержень внутри трубчатого электронагревателя
    Нельзя допускать попадание жидкости рабочей среды или влаги на контактные стержни электронагревателя. Также нужно постоянно следить за началом образования коррозии
    Контактные части ТЭНов должны постоянно находится в зоне невысокой температуры; возможно обдувание естественным или искуственным потоком воздуха. Повышенная температура в зоне герметизации ТЭНа (выше 150 °C) приводит к сокращению срока службы трубчатых электронагревателей
    Необходимо постоянно контроллировать уровень погружения ТЭНов в рабочей среде при использовании ТЭНов в жидкой рабочей среде, следя за тем, чтобы уровень жидкости рабочей среды был всегда выше уровня активной зоны ТЭНов, периодически очищая оболочку трубчатого электронагревателя от накипи
    При нагреве твердых структур и тел (матрицы, пресс-формы и литейные формы, узлы экструдеров, штампы, печати, нагреваемые технологические оболочки и пластины) должен быть обеспечен надежный тепловой контакт оболочки ТЭНа с нагреваемой средой (возможно применение специального наполнителя)"

В завершении, осмелюсь предложить вам опыт. Возьмите тэн от чайника и включите его в воздушной среде. А затем можете отписать сколько секунд он у вас отработал.
    Удачи.

Проделав за Вас совсем небольшую работу, могу сказать, что для вашей идеи подойдёт не тэн а КЭН, но и его нужно подбирать, так как любой нагреватель не любит неравномерного внутреннего нагрева, будь то тэн или печь.

kvadrat13 , 03.09.11
    #12 + Цитировать
  13. kostjara
    Благодарности:
    3

kostjara

Участник

kostjara

Участник

Благодарности:
    3
    КЭН?:faq:

kostjara , 04.09.11
    #13 + Цитировать
  14. bobkas
    Благодарности:
    1

bobkas

Новичок

bobkas

Новичок

Благодарности:
    1
    ...В место поддона применяют решётку, из ребристой арматуры.Горячий воздух будет греть камни напрямую.(вода льётся малыми порциями,по необходимости,на расскалённые камни!)..Помещение должно быть утеплено,желательно экранировать.Учесть кубатуру сауны,мощность тэн-ов

bobkas , 04.09.11
    #14 + Цитировать
  15. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    В гугле 3 буквы слабо набрать?:mad: